Гнилец. Лечение. Профилактика | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

82 страницы « < 65 66 67 68 69 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Гнилец. Лечение. Профилактика, Меры по борьбе с гнильцами

Николай  
Воскресенье, 12 Мая 2019, 13:54
Сообщение #991





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(838 @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 7:55)
В старых неиспользуемых и брошенных ульях патоген найти можно(вообще найти можно ВСЕ..) ..будет ли он источником новой вспышки?-вероятность низкая..природа (даже в тёплых местах) не дремлет..в холодных один млроз-"холодное пламя"..сотни видов и миллиарды микроорганизмов только и ищут пищу среди себе подобных, не говоря о перепадах температур, давлений, излучений, просто старости микроорганизмов, провокации с влажностью  и последующих высыханий, и т.п..это не холодильник и не сухая гробница фараона..если бы болезни были так тотально убийственны-давно бы пчел не было априори..
*


Так я опять же про американский гнилец. Это спорообразующий возбудитель. Доказано что споры ыдерживают десятилетия хранения и 110 градусов кипяток около часа dntknw.gif

Конечно не следует думать что одна спора попала и все- развилась болезнь. Где то читал что нужно около миллиона спор что б заболела одна личинка если эта личинка хорошо питается и в тепле.
Но вот старый улей после гнильцовой семьи как только будет заселен пчелами если он не был надежно продезинфицирован то это мина замедленного действия imho.gif ждет только времени когда человек разорвет гнездо вощиной через рамку в холодную весну или отравит пчел обрабатывая сады а уж на ослабленную семью не способную ни прокормить ни обогреть расплод нападет все что угодно. А там уж дело пойдет быстрее с обезличенными рамками суши и тд и тп imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Воскресенье, 12 Мая 2019, 17:27
Сообщение #992





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 14:40)
Да и у разгребаев соседей уже пора было пасеке лечь, а не тлеть..
*


Так случилось начал работу пчеловодом в совхозе, одна из 3 пасек была гнильцовая, наверно с начала60 годов, семьи на пасеке были как ни странно и здоровые, и больные, хотя никаких мер не принимали, старшой утверждал что пчёлки расплод застудили, если бы в лабораторию то всем главным специалистам выговор, карантин, короче геморой, вот и скрывали, в конце 80 пасека пропала по вине пчеловода( сгорел зимой омшанник вместе с пчёлами) после этого пару раз ставил в километре от того стационара своих пчёл на экспарцет и гречку, и ничего не проявилось. А вот несколько лет назад сосед в километре пчелок своих решил подкормить, взятка не было, весы в среднем на ноле, и выставил он рамки на улицу , поплесневшие, опоношенные , и мне потом хвастаеться что покормил пчёл, попросил показать его пчёл, увидел гнилец , тем летом он не проявился у меня, а весной дал для профилактики два раза окситетрациклин, а выстрелил в мае мешётчатый расплод , оказалось у него целый букет, попросил я его мягко говоря больше рядом не ставить своих пчёл, послушался вроде уже два года рядом не стаёт. А профилактику, если уверен что мог подхватить гнильца, делать надо, первичную инфекцию побороть легко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 06 Июля 2019, 1:20
Сообщение #993





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]




--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 20:52
Сообщение #994





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(patin @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 19:45)
Я тогда страдал от гнильцов,занес с левой вощиной.
За два сезона ,используя его рекомендации,избавился от них.
*


blink.gif blink.gif blink.gif
Если бы ты спросил моих рекомендаций, избавился бы за 1 сезон.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 20:53
Сообщение #995





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 20:52)
Если бы ты спросил моих рекомендаций, избавился бы за 1 сезон.
*

Ну и...?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:01
Сообщение #996





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(patin @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 19:45)
Цебро конкретно говорил об антибиотиках.Указывал дозу,миллион на кг. канди.
*


Антибиотики разные бывают. И говорить о профилактике антибиотиками, по крайней мере гнильца - patin, чушь полнейшая. Не знаю как нозема, а гнильцы замечательно привыкают к препаратам. То, что было актуально в это сезон, при переносе на следующий требует обычно иного лечения.

То есть вчера влёгкую помогал тетрациклиновый ряд, а сегодня лаборатория написала о его бездействии, прописав для лечения фторхинолоны и ещё пару групп.

Так вот вопрос, к каким группам антибиотиков будет чувствителен гнилец на вашей пасеке в следующем году, а к каким резистентен? Вы должны дать себе ответ и применить действенный антибиотик заранее.




Цитата(patin @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 20:53)
Ну и...?
*


Шо??? Опять???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:15
Сообщение #997





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Вкратце,что я применял:
Перегон по сходням на вощину
Определение в посевах чашки Петри типа гнильца(кислый,вонючий ,американец)и тестирование антибиотиков.У меня лучше всего сработал стрептомицин.
Орошение рамок гнезда из росинки раствором антибиотика.
Замена Матки(в большинстве случаев)
Обработка суши едким натром,дезинфекция ульев тем же +паяльная лампа
Апогеем ,когда обнаружил Американца стало сожжение 30ти ульев ночью,вывез и облил бензином вместе с пчелами.
Думаю,этим спас всю пасеку. bye.gif


Ну,теперь расскажи мне что-нибудь новенькое.... biggrin.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:01)
Шо??? Опять???
*

"Не опять а снова..."(С)ЕВ Гений вы наш...... bye.gif


Теперь,обжегшись на молоке.любую вощину облучаю мощной ультрафиолетовой лампой,которую применяют в военных госпиталях.Я об этом уже писал...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:25
Сообщение #998





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(patin @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:09)
Определение в посевах чашки Петри типа гнильца(кислый,вонючий ,американец)и тестирование антибиотиков.У меня лучше всего сработал стрептомицин.
*

Где нашёл лабораторию, у которой есть возможность определить Американский гнилец? У нас вроде бы такой не встречается. dntknw.gif Во всяком случае я ни разу не слышал о такой заразе в России. Это же карантин. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:30
Сообщение #999





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(курил @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:25)
Где нашёл лабораторию, у которой есть возможность определить Американский гнилец? У нас вроде бы такой не встречается.  Во всяком случае я ни разу не слышал о такой заразе в России. Это же карантин.
*

Это было 30 лет назад,в обычной районной лаборатории работал специалист высокого класса,бабушка с высшим ветеринарным образованием(сейчас таких не делают!)
Просрали Страну,да..... crazy.gif Нет теперь таких лабораторий и специалистов,позакрывали.И в крупном городе не найдешь...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:44
Сообщение #1000





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(patin @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:15)
У меня лучше всего сработал стрептомицин
*


Спектр действия стрептомицина все же грам-отрицательные бактерии, а гнилец грам+плюс
Вам наверное сильно повезло bye.gif

Цитата(курил @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:25)
Где нашёл лабораторию, у которой есть возможность определить Американский гнилец?
*


На самом деле это совсем не сложно smile.gif
А бакт.лаборатории были в каждом районе и в каждой СЭС. Страна была в ожидании нападения супостата и нужно было быть готовым к любой атаке.
Дисков для определения чувствительности было навалом и по всем существующим антибиотикам, что позволяло выдать результат за 2 суток при любой инфекции
Теперь бак.лаборатории только в региональных центрах...

Цитата(patin @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:30)
Просрали Страну,да....
*




--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:44
Сообщение #1001





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:36)
Спектр действия стрептомицина все же грам-отрицательные бактерии, а гнилец грам+плюс
Вам наверное сильно повезло
*

В подробности не вдавался. dntknw.gif Исходил из эффективности.Но основной эффект дала полная смена гнезд с постановкой кормушек с антибиотиками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:49
Сообщение #1002





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:44)
Грубо, но справедливо
*

Американец -это нечто....В последнем заднем ряду стоял зараженный улей.Он стал как бы фокусом ,от него вперед веером заразились еще десятки ульев.Спороносная бактерия....Я их сжег вместе с пчелами в ночь после обнаружения.Веселенькая была майская Ночь или Утопленница,на поляне возле реки....рубят лес мужуки... crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:57
Сообщение #1003





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(patin @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:49)
Он стал как бы фокусом ,от него вперед веером заразились еще десятки ульев.Спороносная бактерия....Я их сжег вместе с пчелами в ночь после обнаружения
*


Все верно!
Спороносные тлеют долго даже при выполнении всех мероприятий
Меня бог миловал, тьфу-тьфу-тьфу
Но этот запах с чужой пасеки слышал


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Понедельник, 23 Сентября 2019, 6:25
Сообщение #1004





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(patin @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21:44)
основной эффект дала полная смена гнезд с постановкой кормушек с антибиотиками.
*


При болезнях.расплода, даже после замены матки, большой эффект даст изоляция матки с целью лишения возбудителя расплода, как.среды для размножения
Срок 2-3 инкубационных периода возбудителя

В этом варианте при хорошей антибиотикотерапии в случае с ценной маткой можно попробовать ее не менять imho.gif


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Понедельник, 23 Сентября 2019, 6:32
Сообщение #1005





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Потом я догнал,что основной упор надо делать на неспецифический иммунитет .Сильные семьи с выраженным инстинктом чистки гне
зда выздоравливали сами.но не при спорах.После антибиотиков полез Аскофероз.ну,тут понятно-грибы и бактерии антагонисты в замкнутой системе.
Лишил грибы влаги-поднял подставки на 70 см

И менял....менял интенсивно гнезда..Вот такая эпопея лет на 10 жизни.... crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

82 страницы « < 65 66 67 68 69 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды