Сила семей пчёл (клуб пчёл) осенью | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

29 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сила семей пчёл (клуб пчёл) осенью

Соотношение семей на пасеках?
 
1) Сильные семьи 8 и больше улочек [ 67 ] ** [22,04%]
2) Средние семьи 5-7 улочек улочек [ 200 ] ** [65,79%]
3) Слабые семьи меньше 5ти улочек [ 36 ] ** [11,84%]
Всего голосов: 303
Гости не могут голосовать 
таймыр  
Вторник, 01 Декабря 2015, 20:53
Сообщение #16





Ульи: дадан 10 рам полестирол
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Доброго времени суток всем! Проголосовал за второй вариант,т.к заметил у себя такую вещ,что даже та семья которая с осени обсижевала 9ть рамок всё равно ужималась на 6ть.
По поводу просадки семей ...
Думаю , что глобальное изменение климата происходит быстрее чем прогнозирует все наши учёные и пчела живущая наааааа много дольше чем мы в условиях постоянно изменяющегося этого климата давно даёт нам подсказки и намёки ,что всё к чему мы так привыкли давно не работает короче говоря мне кажется мы просто перестали на блюдать за пчелой ,а упераем только на тавар.
Ко всему сказанному, прошу прощения за возможный сумбур ,хочу добавить ,что возможно нужно переходить на другие техники вождения пчёл .
1. объединение семей в зиму.
2. зимовка в изоляторах ,причём изоляция на чиная с июля ,в моём регионе
3. уход от химии, её и в поле хватает.
4. использование новейших материалов в изготовлении ульёв.
По этому поводу тоже создал опросник ,прошу обратил внимание ,а там может все вместе помаракуем ,да создадим какую нибудь общую тему .
Гуртом оно и батьку бить л imho.gif егче biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Вторник, 01 Декабря 2015, 20:56
Сообщение #17





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:39)
чистые породы ...удивительно что ещё они остались
*


Дерево и семечко....что из них начало,а что итог/конец?,курица или яйцо....что первично?
Можно ли верить в чистоту пород при тысячах и миллионах лет эволюционного развития? hmm.gif
Окружающая среда определяет развитие любого организма,если изменятся внешние условия ....изменится и окружающий нас мир

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Вторник, 01 Декабря 2015, 21:02


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Вторник, 01 Декабря 2015, 21:19
Сообщение #18





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


По своим скромным наблюдениям пришёл к выводу,что причиной просадки/осыпания пчёл может быть недостаток перги в гнезде и потом уже клещ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Вторник, 01 Декабря 2015, 22:11
Сообщение #19





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 21:33)
Сравнивая наше голосование с итогами за 11 год видим схожие результаты.
*


Чиберчинка я лично сравниваю своих с 10-м годом.
Здесь посмотри.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=478969
В 11 году у нас было всё хорошо,потому что лето было шикарное для
развития пчёл.
В этом году, сила семей получше чем в 10 году,но по хуже чем придыдущие. dntknw.gif
Всё таки на мой взгляд..... погодные условия сезона играют не последнею роль
в развитии семей.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesma  
Вторник, 01 Декабря 2015, 23:37
Сообщение #20





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:56)
Окружающая среда определяет развитие любого организма,если изменятся внешние условия ...
*


Если тезис верен, то почему завозим не акклиматизированых пчел. Может в этом причина?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Среда, 02 Декабря 2015, 8:23
Сообщение #21





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Трудоголик @ Вторник, 01 Декабря 2015, 22:11)
В этом году, сила семей получше чем в 10 году,но по хуже чем придыдущие.
*


Погода и влияет,она определяет сроки облёта,регулирует нектаровыделение растений,пчёлы ....их развитие, оказываются в неком "коконе" из погодных условий.
Цитата(sesma @ Вторник, 01 Декабря 2015, 23:37)
почему завозим не акклиматизированых пчел. Может в этом причина?
*


Сравнивая сильные и слабые стороны различных современных пород пчёл,есть возможность отыскать пчёл под свои конкретные условия.
Удивительным образом,оказалось что та же карника как нельзя лучше подходит для многих территорий нашей страны.Смещение и замена местных низкопродуктивных пород пчёл происходит безболезненно,так чего возмущаться?Лучшие породы вытесняют худшие,это - эволюция,людей сложно переубедить....тем не менее процесс перехода на карнику идёт сам собой и полным ходом:Северо -Запад ,Сибирь.....уже пали smile.gif


Нет никакой "особой позиции",есть реальные предпочтения массы пчеловодов.


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Среда, 02 Декабря 2015, 13:33
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(DobruyMed @ Вторник, 01 Декабря 2015, 21:19)
причиной просадки/осыпания пчёл может быть недостаток перги в гнезде и потом уже клещ.
*


Дефицит пыльцы приводит к ослаблению семей осенью.....- эта причина рассматривалась на форуме,по памяти это версия от Тверяк.
В нашем случае (ситуация этого года) пострадала сильно от ослабления пасека рядом с подсолнечником.
В то время ,когда мы закармливали семьи пчёл сахарным сиропом......у них в это время,в конце августа на весах был баланс или +200 гр привеса.
Казалось бы....это самые лучшие условия для нароста молодёжи,но не случилось
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 16:16)
На одной из пасек,при подготовке ульев....отыскалось полтора десятка ульев без пчёл,естественно я спросил:
- как так? 
Матки в семьях 100% молодые, лечебные полоски ребята ставили,бипином пчёлок проливали.
Большая часть семей идёт в зиму на 4-5 улочках, семьи силой 6-7 улочек ( к чему все успели привыкнуть) - попадаются редко их доля на пасеке не превышает 30%.  .
Сильные семей стало возможным пересчитать на пальцах рук...... .
Тот же день, другая пасека,расстояние по прямой 5 км.
Со слов пчеловода просадка у некоторых семей есть,но все живы .....несколько уликов открыли посмотреть.
6-7-8 улочек пчелы.
Есть семейки на 4 рёх улочках,но таких мало.
Семьи не сокращены,ульи 12ти рамочные Даданы.......поздним летом -начало осени как говорится - пчела "не умещалась" и ни о каких сокращениях рамок даже не думали.
Так и стоят полные ульи рамок
*

Может и в пыльце дело,учитывая её происхождение,подсолнечник весь гибридный....может кормление личинок кашицей мёда и пыльцы....приводит к сбою программы,и вместо "зимних" личинок нарождается летнее поколение?
Тогда понятно становится,почему вдруг...пчела сошла разом hmm.gif
Эту версия то же рассматривали.....но какая истинная причина? dntknw.gif
Клеща "сбивали"..... весной и осенью,все работы проводились вовремя.
Считай моя пасека и та пасека,вроде как - зеркальное отражение хода работ с весны.
Продажа пчёл,весенний взяток,наращивание пчелы на медосбор и главный взяток....все происходило примерно в одни и те жи сроки,но вот осень....и различие на лицо,кошмарит меня такое положение вещей...ни кто не застрахован.hmm.gif
Над иммунитетом надо всем нам поработать,прививались мы от разных маток..... imho.gif

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Среда, 02 Декабря 2015, 13:42


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий74  
Среда, 02 Декабря 2015, 15:12
Сообщение #23





Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: местные(помесь)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Среда, 02 Декабря 2015, 16:33)
вместо "зимних" личинок нарождается летнее поколение?
Тогда понятно становится,почему вдруг...пчела сошла разом
*


Вот это и есть самая главная причина слетов ,просадки семей и зимнего подмора. Правда подсолнечник здесь не причем, так как не от пыльцы это происходит. Четвертый год наблюдаю,после того как догадался в чем причина, пока все сходится. Погода и селекция в этом процессе участвуют. На встречах с пчеловодами у нас в Челябинске, на Пчелатуе и конференции в Уфе, рассказывал как пчеловодам . так и группе ученых во главе с А Г Николенко, но учение ныне как лебедь,рак и щука. Группа Николенко видит причину слетов в неоникотиноидах,у Гайдара это клещ, для кого то причина вирусы и другие разные причины. У меня своя версия, мне казалось что ты Александр тоже знаешь причину слета,года 2 назад у тебя была такая мысль.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Среда, 02 Декабря 2015, 15:51
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Юрий74 @ Среда, 02 Декабря 2015, 15:12)
мне казалось что ты Александр тоже знаешь причину слета,года 2 назад у тебя была такая мысль
*


мыслей много....кабы знать наверняка smile.gif ,озвучить можно?


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий74  
Среда, 02 Декабря 2015, 16:21
Сообщение #25





Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: местные(помесь)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Среда, 02 Декабря 2015, 18:51)
мыслей много....кабы знать наверняка  ,озвучить можно?
*


По памяти , примерно так и было сказано
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 02 Декабря 2015, 16:33)
вместо "зимних" личинок нарождается летнее поколение?
*

Я тогда подумал что что то не досказал
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Среда, 02 Декабря 2015, 16:31
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Юрий74 @ Среда, 02 Декабря 2015, 16:21)
Я тогда подумал что что то не досказал
*


Ах да,помниться... была такая гипотеза,а в самом деле.....если задуматься!,на лицо колоссальные изменения в поколения пчёл,даже сами породы пчёл, различаются между собой не так сильно,как летнее и зимнее поколение пчёл одной семьи пчёл.
Летние поколения пчёл живут месяц-полтора и умирают,в то же время,как правило слёты бывают в сентябре месяце..... обнищание пчелиного народа это процесс стремительный,поэтому и была выдвинута эта мысль.



--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий74  
Среда, 02 Декабря 2015, 16:40
Сообщение #27





Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: местные(помесь)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Среда, 02 Декабря 2015, 16:33)
вместо "зимних" личинок нарождается летнее поколение?
*


Когда я отбрасывал многие причины слетов как ненадежные, нашел одну как мне показалось одну ошибку. что было в учебниках. Во всех учебниках и литературе получение зимней долгоживущей связано с накоплением осенью жирового тела от питание пыльцой, при этом появилось много вопросов, и я пришел к выводу , что пчела приобретает долгоживучесть при ее рождении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Среда, 02 Декабря 2015, 16:50
Сообщение #28





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Юрий74 вот отыскал на форуме,пост от 09 года

Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Января 2009, 17:06)
Имеются четыре ключевых положения в построенной модели развития заболевания:
1. Снижение защитных функций пчелиной семьи, и отдельно взятой пчелы.
В медицине имеется понятие - "имунный статус", т.е. состояние имунной системы организма. В нашем случае, смоей точки зрения, отмечается существенное снижение имунного статуса пчёл(пчелиной семьи). Причём это снижение носит достаточно рассеянный, но глобальный характер.
2. Факторы понижающие имунный статус пчёл. Тут имеется огромный перечень, начиная от клеща, и кончая глобальным потеплением...
3. Механизм снижения иммунитета пчёл. Это, с моей т.з., ключевой аспект в моих рассуждениях.
Эти рассуждения построены на биохимическом механизме имунного ответа у насекомых, в частности у пчёл. Ключевым, в этой схеме является то, что синтезируемые вещества имунного ответа синтезируется из белка организма пчёл. Соответственно, недостаточность белка в организме пчел ведет к снижению имунного ответа на неблагоприятное вторжение в организм.
4. Непосредственный агент поражения пчелиных семей. Таковыми могут быть химические агенты, радиация, излучение сотовых телефонов, и т.д.
С моей т.з. это условно патогенные вирусы., которые постоянно находятся в окружающей среде и в организмах здоровых пчел. Здоровая имунная система легко справляется с размножением этих вирусов в организме пчелы. Пёлы остаются здоровыми. Снижение имунного статуса под водействием различных факторов приводит к массированному размножению усл. патогенных вирусов. На определенном этапе размножения их количество становится критическим.
Развивается болезнь.
Таков структура, в общих чертах, возникновения КПС.
*




Цитата(Юрий74 @ Среда, 02 Декабря 2015, 16:40)
пчела приобретает долгоживучесть при ее рождении
*


Представляется мне,что термин "рождении" надо заменить на "при кормление" hmm.gif
Матка и пчела,всё из одной личинки,разница зафиксирована только в кормление,в пищи личинки,тем не менее сама матка живёт до 5 лет......
Если это не оспаривается,то получается что корм ....вполне может влиять на генетику и общую продолжительность жизни пчёл?
На человеческой жизни....это примерно,как кому то из нас дожить до 1500 лет,кто то знает таких долгожителей? smile.gif

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Среда, 02 Декабря 2015, 16:57


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Среда, 02 Декабря 2015, 18:53
Сообщение #29





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Прошу прощения,браузер с цитированием не дружит.
Вот на днях в нескольких ульях семейки пропали,в сентябре было 7-8 рамок,в октябре 4-5,щас пусто,жменька осыпи на дне вместе с маткой.Мёда в достатке,а вот перги вообще нет в сотах,семьи растаяли.
Ещё что меня навело к версии белкового голодания,на ростовской ветке люди говорили,что пчёлы осенью летали к крупорушке,где зерно на кобмикорм мололи,или в отрубях копошились,а ведь чего-чего,а подсолнуха в тех краях море.
По весне тут пчёлы летали на стол,где банки с под коровьего молока моем,летом перестали.
В тех семьях что остались,при осмотре в конце октября пчела на вид жирнее была,с лоснящимся блеском.
Может как вариант возле поилки ставить ещё кормушку с зерновой мукой,намолоть кукурузы,семян льна или ещё чего нибудь,в общем дело хозяйское)
Или напрямую медово/сахарно-белковую смесь в ульевую кормушку скармливать.
Вот в августе тут почти всё сохнет от жары,пыльценосов кот наплакал,а тепло долго стоит,климат меняется.
Так глядишь и раскроем секрет сего "философского камня")))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий74  
Среда, 02 Декабря 2015, 19:15
Сообщение #30





Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: местные(помесь)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Среда, 02 Декабря 2015, 19:50)
Представляется мне,что термин "рождении" надо заменить на "при кормление"
Матка и пчела,всё из одной личинки,разница зафиксирована только в кормление,в пищи личинки,тем не менее сама матка живёт до 5 лет......
Если это не оспаривается,то получается что корм ....вполне может влиять на генетику и общую продолжительность жизни пчёл?
На человеческой жизни....это примерно,как кому то из нас дожить до 1500 лет,кто то знает таких долгожителей?

*


При рождении из ячейки на 21 день пчела имеет продолжительность жизни от 1-2 месяца летней пчелы до 8-10 месяцев зимней пчелы, с того же самого яйца может получиться матка с продолжительностью жизни до 5 и есть данные до 7 лет. Правильно заметили,что эта разница от кормления. Попробуйте сказать от кормлением чем в личиночной стадии развития это зависит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

29 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды