Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18 Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Завалинка на Урале, Общаемся.

tolya  
Сегодня, 14:29
Сообщение #3046

Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: местные дворовые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(sekras @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:10)
Мужчина в возрасте 53 лет съел суп с 500 г щавеля
*

Помню в детстве килограммами щавель хрумали и часто! И ничего с нами не случалось! Я и до сих пор люблю щавель и ревень(кислобрюхий!) biggrin.gif

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:24)
Надеюсь что коллективный разум пчел найдет способ самим пчелам бороться
*

А может он им НАДО?! smile.gif Как акуле рыбы-прилипалы! smile.gif

Сообщение отредактировал tolya - Сегодня, 14:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Сегодня, 14:32
Сообщение #3047

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 8:32)
А может Вы своей содой положили у себя всю пасеку и теперь нам добра желаете ?
*

флагман 2018 нельзя так о человеке думать, тем более, он повода не давал, делится своим опытом. Сомневаешся, - пропусти мимо ушей.
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 13:14)
Я работаю и с каустической содой 10% при обработке ульев и с пищевой и знаю что концентрация имеет большое значение. А мне говорят что не имеет
*

Разговор идёт о пищевой соде. Я иногда её просто пью, могу выпить пол маленькой ложечки, могу ложку, значения не имеет. Именно о таких дозах и говорит пончик.
Взял и обидел грамотного собеседника, я представляю, если бы мне такое сказали в ответ на мой опыт. dry.gif

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sekras  
Сегодня, 14:42
Сообщение #3048

Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(tolya @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 17:29)
Помню в детстве килограммами щавель хрумали и часто!
*

Думаю, что сейчас ты килограммами уже есть его не будешь crazy.gif . Хотя-бы потому, что просто прочитал про щавельку bye.gif Я вот даже уверен в этом.

Сообщение отредактировал sekras - Сегодня, 14:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Сегодня, 14:50
Сообщение #3049

Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: местные дворовые
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Цитата(sekras @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:42)
Думаю, что сейчас ты килограммами уже есть его не будешь  . Хотя-бы потому, что просто прочитал про щавельку  Я вот даже уверен в этом.

*

Килограммами с детства не потребляю! smile.gif А летом бывает схаваю листик-другой..в малых количествах вроде как даже полезно! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Сегодня, 15:15
Сообщение #3050

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 15:14)
Я работаю и с каустической содой 10% при обработке ульев и с пищевой и знаю что концентрация имеет большое значение. А мне говорят что не имеет. Николай я не против твоих экспериментов, просто высказал свою точку зрения. Нас же с детства приучают к халяве в сказках, то скатерть самобранка, печь езит, щука желания исполняет, цветик семицветик, да только с клещем это не прокатит biggrin.gif он пришел на долго а может быть и на всегда.

*

ты уже путаешь едкую щелочь и просто слабую щелочь ,хотя и пищевой можно отравится ,а не поверишь чистым кислородом тоже можно ,так и тут ложка каустика на стакан у тебя шкура с рук слезет а ложка пищевой ничего не будет пьют от изжоги ,так что не надо умничать,все тут все понимают о чем речь,тем более понимаешь что пришел на долго значит надо бить всеми возможными способами а не только ароматным маслом ,у ахматулина сказано наверно для тебя ,что у знакомого стоит мед с запахом тимола, а ты не верил что я тебе сказал что это возможно ,мед вбирает запахи как адсорбент,чтоб о чем то говорить о той же соде надо знать чуть химию

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:32)
Разговор идёт о пищевой соде. Я иногда её просто пью, могу выпить пол маленькой ложечки, могу ложку, значения не имеет. Именно о таких дозах и говорит пончик.
Взял и обидел грамотного собеседника, я представляю, если бы мне такое сказали в ответ на мой опыт. dry.gif

*

у язвенников она в большом ходу,

Цитата(tolya @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:29)

Помню в детстве килограммами щавель хрумали и часто! И ничего с нами не случалось! Я и до сих пор люблю щавель и ревень(кислобрюхий!)
*

толь есть такое хоть и не часто ,там в почках выпадает кальций ,короче щавель сам по себе не отравляет а такая реакция на эту кислоту

Сообщение отредактировал ivan fill - Сегодня, 15:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
богослов  
Сегодня, 16:01
Сообщение #3051

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника тр. 1075, лунц ИО, F1
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 11:32)
Я сам знаю эти способы и хотел услышать от Вас, по ответу понял, что сами Вы соду не применяли и закинули удочку на нашу ветку, для того что бы посмотреть результаты которые проведут наши пчеловоды с содой. Всегда же можно сказать что была не правильная концентрация.  Все у Вас как то расплывчиво и ни какой конкретики, одна только отговорка что у меня клеща нет.Может хватит по ушам людям ездить.Такого не может быть что бы 100 % клеща не было, значит Вы не знаете биологию клеща. А может Вы своей содой положили у себя всю пасеку и теперь нам добра желаете ?

*

Кругом враги blink.gif hmm.gif

Флагман, вроде взрослый человек, но как ляпнешь. Хоть стой, хоть падай.
Ты тогда хоть это... кончай народ поучать, а то смешно получается

--------------------
Нехорошие люди - испытание, хорошие - искушение. Алексей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Сегодня, 17:33
Сообщение #3052

Ульи: лежак 14р, 16 р
Порода пчёл: злая, зимоустойчивая и трудолюбивая с сильной иммунной системой
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 23:16)
Напишите пожалуйста как проверили отсутствие клеща, если делали смыв, то чем и сколько брали пчелы и в какое время года.
*

А как мне еще думать если вежливо спросил у уважаемого пчеловода и какой получил ответ.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 23:46)
Много способов и признаков.
Читайте литературу.
Как научитесь, тогда начинайте бороться с клещом.
*

Я сам знаю эти способы и хотел услышать от Вас, по ответу понял, что сами Вы соду не применяли и закинули удочку на нашу ветку, для того что бы посмотреть результаты которые проведут наши пчеловоды с содой. Всегда же можно сказать что была не правильная концентрация. acute.gif Все у Вас как то расплывчиво и ни какой конкретики, одна только отговорка что у меня клеща нет.Может хватит по ушам людям ездить.Такого не может быть что бы 100 % клеща не было, значит Вы не знаете биологию клеща. imho.gif А может Вы своей содой положили у себя всю пасеку и теперь нам добра желаете ?

Цитата(богослов @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 19:01)
Кругом враги   

Флагман, вроде взрослый человек, но как ляпнешь. Хоть стой, хоть падай.
Ты тогда хоть это... кончай народ поучать, а то смешно получается
*

Народ я не поучаю и написал, что высказал свое мнение. Я действительно считаю что 100 % вывести клеща нельзя Даже термообработкой. И если у него действительно нет клеща и сказал А пусть скажет и Б, а то получается как в фильме, Если суслика в поле не видно, то это не значит что его там нет.

Сообщение отредактировал флагман 2018 - Сегодня, 17:38

--------------------
пчела как и женщина бывает злой, если ее не любить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Сегодня, 19:36
Сообщение #3053

Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 14:33)
Народ я не поучаю и написал, что высказал свое мнение. Я действительно считаю  что 100 % вывести клеща нельзя Даже термообработкой. И если у него действительно нет клеща и сказал А пусть скажет и Б, а то получается как в фильме,
*

Мужички, коллеги, пчеловоды!
Сколько можно поливать друг друга грязью и постоянно оскорблять?
Где ваша элементарная вежливость? Или вы о ней совсем забыли (об уважении друг к другу?)
Неужели из за каких то "Неясностей" вы готовы "глотки друг другу перегрызть"? hmm.gif
Раньше в сироп постоянно добавляли раствор ЩЕЛОКА (Настойка от березовой золы).
100 мл раствора на ведро сиропа - раствор делается так: Засыпается в 3-х литровую банку зола доверху и заливается водой, настаивается сутки. Жидкость сливается - это и есть щелочной раствор).
Теперь - сода. Должна помогать - изменяется кислотно-щелочная среда - Она неприемлемая для клеща.
И эта тема давно на форуме "изжёвана".
Вместо того, что б ругаться и оскорблять друг друга - посмотрите ее, пожалуйста, там много чего есть интересного:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=35723&st=75
А в выступлении с научным докладом
Цитата(sekras @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 3:27)
https://www.youtube.com/watch?v=QkRLgY7f4mc А дальше, как говориться - Думайте сами, решайте сами.
*

А в выступлении с научным докладом Юрия Крамаренко по теме «Пушки – убийцы пчел и пчеловоды» сделал великолепный обзор по существующему вопросу по борьбе с клещом.
https://www.youtube.com/watch?v=QkRLgY7f4mc
Честь ему и хвала за сделанный анализ. А некоторые из форумчан и на него «Набросились». За что? Если не согласны, то проделайте подобный анализ и "Доложите" его здесь. Или это "Слабо"?
Ругаться наверное - проще. hmm.gif dance.gif

Сообщение отредактировал Валент - Сегодня, 19:39
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
sekras  
Сегодня, 19:49
Сообщение #3054

Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка

[>]

Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 22:36)
Теперь - сода. Должна помогать - изменяется кислотно-щелочная среда - Она неприемлемая для клеща.
И эта тема давно на форуме "изжёвана".
*

Валент, если эта тема давно изжёвана и этот приём (опрыскивание содой) гарантирует 100% избавление от клеща, то почему ты им не пользуешься dntknw.gif . Дело-то, пролил содой и всё.

ВОВ смотрю, в эту оттепель, третий раз бипином прошёлся.

Сообщение отредактировал sekras - Сегодня, 19:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Сегодня, 20:17
Сообщение #3055

[>]

Цитата(sekras @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:49)
если эта тема давно изжёвана и этот приём (опрыскивание содой) гарантирует 100% избавление от клеща, то почему ты им не пользуешься  
*

sekras, просто забыл о соде, если честно.
А вообще, с августа было просто не до пчел: основная работа не дала ими заниматься.
Выезжал к ним (к пчелкам) только 1 раз.
Кое что о соде, вроде интересно:
https://ok.ru/group/44393843195973/topic/66055561568325
Цитата(sekras @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:49)
ВОВ смотрю, в эту оттепель, третий раз бипином прошёлся.
*

sekras, бипином я в этом году обработал только один раз (не хватило времени).

Сообщение отредактировал Валент - Сегодня, 20:17
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Сегодня, 20:54
Сообщение #3056

[>]

Из: https://beejournal.ru/borba-s-boleznyami-i-...-v-zhizni-pchel
Согласно исследованиям разных авторов, наилучшая доза микроэлементов в корме пчел и в потребляемой ими воде должна составлять примерно один стакан щелока на ведро сахарно-медового сиропа или воды. [COLOR=red]Но это для постоянного употребления, а для скоростной заправки доза щелока в подкормке может быть значительно увеличена. Рекомендуемая сахарно-медовая подкормка состоит из 1 кг меда, 1 кг сахара и 1 л воды.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Сегодня, 21:51
Сообщение #3057

Ульи: даданы, Великоруськие
Порода пчёл: "узбечки"
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 20:33)
Я сам знаю эти способы и хотел услышать от Вас,
С какой целью была "хотелка",
если — "сам знаю"?
Цитата
по ответу понял, что сами Вы соду не применяли и закинули удочку на нашу ветку, для того что бы посмотреть результаты которые проведут наши пчеловоды с содой.
*
Логика непонятная —
ведь вместо "закидывания удочки" и годового ожидания "улова";
не проще ли самому пролить улочки содой и сразу получить результат? dntknw.gif

На нашей ветке я регулярно отчитываюсь о результатах экспериментов.
Про клеща, соду, бипин:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2786518
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 11 Ноября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018