Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Особенности национального пчеловодства, Методы применяемые в условиях РБ

Jura999  
Четверг, 16 Мая 2019, 14:27
Сообщение #24256

Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Джо @ Четверг, 16 Мая 2019, 12:08)
А по науке 100 000 в первый сезон,60 000 во второй и 30-40 тыс.яиц в третий.
*

Я правильно понял Вы написали яиц за сезон а не сила семьи . Или это очень старые данные , я такую пчелу не застал . Я начинал с карпатки , у маток карпатки яйценоскость была до 3 т яиц в сутки . Сейчас 100 т яиц за сезон это мало даже для маток 3 сезона . Несколько раз пробовал подсчитать яйценоскость маток за сезон , из за погоды весной не получалось это делать а в августе и сентябре из за пчелиного воровства . Но очень часто в конце мая или начало июня делал 4р отводки на маток третьего сезона и до постановки магазинов считал расплод и яйценоскость . Яйценоскость у этих маток была на уровне мая и начало июня маток второго сезона . Но все это относится к роевым маткам а не к свищевым и свищевым с переносам личинок .

Цитата(Джо @ Четверг, 16 Мая 2019, 12:08)
Пчелы не склонные к выводу тихо сменных маток , меняют плохих роением .

Зависит от породы.

*

Сейчас у нас мало породной пчелы , в основном одни гибриды .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
WolfRamm    Skype
Четверг, 16 Мая 2019, 14:30
Сообщение #24257

Ульи: десятирамочный 300 + магазины на 145
Порода пчёл: бакфаст, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Джо @ Четверг, 16 Мая 2019, 9:11)
Да, такие как оранжевые,только жёлтые.Заказывал отдельно,стоимость копейки,правдашли 50 дней.
*

Несколько лет такие использую, отлично работают!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 16 Мая 2019, 14:35
Сообщение #24258

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет

[>]

Неделя холодов и дождей пчелы сидят без работы. Если настанет тепло то ждем рекордного нектаровыделения рапса и роения одновременно imho.gif Особенно много будет роев в первый горячий день. Так что лучше быть на пасеке. bye.gif

--------------------
фанат краинки
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
algerd  
Четверг, 16 Мая 2019, 15:51
Сообщение #24259

Ульи: дадан 12рам +маг
Порода пчёл: перехожу на бакфаст
Пчелосемей: 40-50

[>]

У нас нормально счас +19 Пчела идёт.. Сады Цветут.. Одуванчик во всю вчера Ку 4кг показал smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Четверг, 16 Мая 2019, 16:21
Сообщение #24260

Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

Цитата(Николай @ Четверг, 16 Мая 2019, 15:35)
Неделя холодов и дождей пчелы сидят без работы.
*

Беларусь маленькая а какая разная погода . У меня с начала мая дожди и холодно с 12 только распогодилось а сегодня снова дождик временами моросит , но пчелы пытаются летать .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
algerd  
Четверг, 16 Мая 2019, 16:30
Сообщение #24261

Ульи: дадан 12рам +маг
Порода пчёл: перехожу на бакфаст

[>]

С 1по 12два дня только работали ... Ку шали ивовые мед.. Счас идут хорошо... Север однако biggrin.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimi3  
Пятница, 17 Мая 2019, 20:00
Сообщение #24262

Ульи: даданы
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Сегодня + 24 после 2-х суточного дождя, из 4-х семей вышли рои, ( Николай маеш рацию), хотя в этих семьях делал отводки на старую матку, роевые маточники все оставил, думал первая матка выйдет и сама уничтожит, нет вышли рои с неплодными. Что с ними делать, ульев лишних уже нет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бэрэза  
Пятница, 17 Мая 2019, 21:02
Сообщение #24263

Ульи: лежак на 24 , Левицкого
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Dimi3 @ Пятница, 17 Мая 2019, 20:00)
нет вышли рои с неплодными.
*

Так и у меня было , пробую оставить один маточник по-старше и пару по-моложе, а также вариант только с одним маточником hmm.gif

Мне как-то ставили в причину выхода роя с неплодкой - беспородность маток , а тут у вас и бакфаст этим грешит hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ohohotnik  
Пятница, 17 Мая 2019, 21:42
Сообщение #24264

Ульи: 10-14 рамочные с надставками
Порода пчёл: потомки карпатки,бакфаст

[>]

Цитата(бэрэза @ Пятница, 17 Мая 2019, 21:02)
а тут у вас и бакфаст этим грешит
*

Хотя я от бакфаста не ввосторге по медосбору(может медоносная база слабая.стационар),но загнать в ройку не так просто.На десяти рамках под рр сидели и не зароились.Мои "домашние" пару роев отпустили бы.Это по прошлому году.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Михайло-Потапыч  
Пятница, 17 Мая 2019, 22:15
Сообщение #24265

Ульи: даданы, МК145*10
Порода пчёл: Карника

[>]

Цитата(ohohotnik @ Пятница, 17 Мая 2019, 22:42)
Хотя я от бакфаста не ввосторге по медосбору
*

это правильный ответ smile.gif
Цитата(ohohotnik @ Пятница, 17 Мая 2019, 22:42)
(может медоносная база слабая.стационар
*

Бакфаст опередит карнику по мёду только если будет обеспечен безперебойный (ключевое слово) средний или сильный взяток. На стационаре это практически невозможно(или экономически не целесообразно-трактор, семена и т.д.) Плюс сюда ещё вмешивается погода, особенно засуха. Нужно кочевать, причём весь сезон, не каждый на это пойдёт.

В том числе и по этой причине я отказался от бакфаста, хотя есть возможность кочёвки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimi3  
Пятница, 17 Мая 2019, 22:34
Сообщение #24266

Ульи: даданы
Пчелосемей: 1-10

[>]

Прошу прощения не написал, в роение вошли дикие семьи, из бакфаста только одна потянула маточник, удалил, добавил полукорпус и вроде дальше работают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Пятница, 17 Мая 2019, 23:12
Сообщение #24267

Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(pchalyar @ Четверг, 16 Мая 2019, 7:06)
А не прошлогодние метки были на самом деле?
*

Нет, Михаил. Роились именно купленные майкопские матки. Метки у них тогда были характерные кремовые , у наших другие , от маркера. Вошли почти все роевое, два роя упустили , два поймали. Остальных тормознули.
А качество всех маток этой партии было отменное. Они в тот год после ройки, натащили дягиля и осота по три корпуса минимум.
И на следующий год тоже очень хорошо работали. Возможно, это проблемы селекции по роению, конечно, но по меду обгоняли наших.
Я сам раньше утверждал , что сеголетки не роятся. Хотя серб Петер меня предупреждал., что замена маток -это не сто процентная противороевая мера.
Но как я выше писал, нужны очень хорошие по яйценоскости матки и в июне-июле поддерживающий, а потом очень сильный поздний взяток.
А так обычно, как пишет Николай, роевое проходит к концу июня и пчелосемьи переходят от периода размножения к периоду подготовки к зимовке и запасов кормов.

--------------------
Мнение МужаЖеныПечника может не совпадать с мнением ЖеныПечника
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Суббота, 18 Мая 2019, 11:52
Сообщение #24268

Ульи: многокорпусные 230

[>]

Вчера внука впервые ужалила пчела. Поревел и забыл. А сегодня уже и не видно где. Молодец. В 1,5 года крещение получил. У меня было в 2,5.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 18 Мая 2019, 21:16
Сообщение #24269

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет

[>]

Цитата(Давидюк @ Суббота, 18 Мая 2019, 10:52)
Вчера внука впервые ужалила пчела. Поревел и забыл. А сегодня уже и не видно где. Молодец. В 1,5 года крещение получил. У меня было в 2,5.
*

Говорят чем раньше тем лучше. Легче вырабатывается иммунитет. bye.gif

--------------------
фанат краинки
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Мая 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018