бджолярський круг - 2015 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> бджолярський круг - 2015, бджолярський круг - 2015

Datura01  
Понедельник, 06 Октября 2014, 12:55
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные, рамка Рут
Порода пчёл: украинская степная, кавказянка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


И вот бджолярський круг состоялся! Одиннадцатый раз встретились пчеловоды Украины. Что нам принесла эта встреча? Что мы от нее ждали?
Приехало около 400 пчеловодов из разных областей Украины, поделится своим опытом, послушать других, поспорить отстаивая свою точку зрения. Мне нравятся эти встречи своей демократичностью, атмосферой уважения не зависимо от твоего стажа. Так сказать встреча без галстуков и званий. Здесь можно подойти и задать вопросы ( и главное получить ответы) Василию Антоновичу Гайдару, Василию Алексеевичу Соломке (дед Васыль), Владимиру Егоровичу Малыхину и многим другим маститым (я не побоюсь этого слова) пчеловодам.
Я в течении года копил вопросы, коих накопилось с десяток и на все получил ответы.
Лекции проводили не только, да пожалуй и не столько ученые, а практики. Они делились своими наработками ничего не утаивая.
Все больше пчеловодов обращает свой взор на апитерапию, но с чего начать?
Апитерапевт, врач с большим стажем Балаш Николай Иванович рассказал о своем опыте в апитерапии, какие есть подводные камни, как нужно лечить, долго пчеловоды задавали ему вопросы и получали исчерпывающие ответы.
Украинские медовары зарекомендовали себя во всем мире и здесь они делились своими наработками, рецептами, абсолютно ничего не утаивая.
Честно говоря атмосфера полной открытости, даже удивляет. Неужели не скрывают никаких секретов? Таки ДА, не скрывают!
Какие были лекции о матководстве! Нужно сказать, что многие пчеловоды имеют знания о пчеле хоть сейчас пиши книги.
Дед Васыль представил улей Прокоповича, рассказал о том как работали на нем наши предки. Эта лекция перевернула все мои представления о истории пчеловодства. Этот улей ничем не уступает по функциональности современным ульям. Так вот, такой улей стоит
на пасеке Василия Алексеевича и меда дает не меньше современных ульев.
Была ярмарка , на которой можно было купить все необходимое для пчеловодства.
Местные артисты побаловали нас концертом, песни плавно перешли в танцы.
Я прошу извинить меня за несколько эмоциональное изложение, но такова была атмосфера на встрече, от которой я еще не отошел.
Фотографии с комментариями будут несколько позднее (фотографии обрабатываются).





 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 06 Октября 2014, 13:37
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Datura01 @ Понедельник, 06 Октября 2014, 11:55)
Дед Васыль представил улей Прокоповича, рассказал о том как работали на нем наши предки. Эта лекция перевернула все мои представления о истории пчеловодства. Этот улей ничем не уступает по функциональности современным ульям. Так вот, такой улей стоит
на пасеке Василия Алексеевича и меда дает не меньше современных ульев.
*


Рамки в нем только в верхнем отделении или и в гнездовом то же? Рамки легко извлекаются с улья?
Как восстановили улей Прокоповича? Нашли чудом сохранившийся с его пасеки, или нашли чертежи самого Прокоповича.? Или на основании картины пасеки Прокоповича где среди дуплянок был нарисован дощатый улей. Вот взяли его форму а остальное додумали? И рамки и размеры и пчелиное пространство-все на основании современных знаний?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Datura01  
Понедельник, 06 Октября 2014, 13:39
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные, рамка Рут
Порода пчёл: украинская степная, кавказянка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Будут готовы фотографии помещу и все, что знаю расскажу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 06 Октября 2014, 13:40
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Datura01 @ Понедельник, 06 Октября 2014, 11:55)
И вот бджолярський круг состоялся! Одиннадцатый раз встретились пчеловоды Украины.
*


Хорошее дело, и пчеловоды украинские знатные пчеловоды imho.gif Давай сюда больше информации


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Datura01  
Вторник, 07 Октября 2014, 15:32
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные, рамка Рут
Порода пчёл: украинская степная, кавказянка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Открытие. освящение пчеловодных организаций Украины, участвующих на встрече.
Знакомые лица
Подтверждаю, действительно у девчат было ВСЕ!
Но и медовых вин на любой самый требовательный вкус было много.
А вот изобрели 6 - гранный улей.

Фото

по улью

Василий Алексеевич ответил

на все вопросы

и подробно рассказал технологию пчеловождения в представленном улье.

Прокоповича

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Вторник, 07 Октября 2014, 15:58
Сообщение #6





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


И Паланочка на каждой второй фотографии.....



Сообщение отредактировал rn3qng - Вторник, 07 Октября 2014, 21:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иерей  
Вторник, 07 Октября 2014, 21:28
Сообщение #7





Ульи: 145 многокорпусний
Порода пчёл: B350TR,B26AH,B46AP,B33BZF, Carnica,Укр.ст,Карпа.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(turok @ Вторник, 07 Октября 2014, 14:58)
И Паланочка на каждой второй фотографии.....
*


вот инетересно а где вы там на каждой второй расмотрели Паланочку ??? dntknw.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Октября 2014, 20:56)
С удовольствием посмотрел и пожалел, что меня там не было
*


вот если бы да кабы , то смогли бы biggrin.gif над працями Прокоповича працювали не один день . на данний момент маємо 3 томи праць Прокоповича. На тему вулика Прокоповича написана книга яка ще пахне фарбою. видана 2014 Київ. "Ульевая рамка История новации(Тайны улья Прокоповича Новая рамка новые возможности)" де в деталях розписано як відбувались пошуки і до чого привели як результат креслення вулика. bye.gif Так що на наступний рік приїзжайте не пожаліете. smile.gif



Сообщение отредактировал rn3qng - Вторник, 07 Октября 2014, 21:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иерей  
Вторник, 07 Октября 2014, 21:39
Сообщение #8





Ульи: 145 многокорпусний
Порода пчёл: B350TR,B26AH,B46AP,B33BZF, Carnica,Укр.ст,Карпа.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Октября 2014, 20:56)
Неужели и нашего Сабура там не было
*


Сабура к сожалению небыло , но на встрече в Умани он был и даже выступал . так что вашы опасения напрасны smile.gif


Так что там про Паланочку ?? где вы его там высмотрели я чтото не нашел dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Вторник, 07 Октября 2014, 21:49
Сообщение #9





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Иерей @ Вторник, 07 Октября 2014, 22:39)
Так что там про Паланочку ?? где вы его там высмотрели я чтото не нашел
*


IMG.2354,2394,2395,2396,2399,2419,2422,2445.JPG-Импозантный бородач,или я не прав?

Сообщение отредактировал turok - Вторник, 07 Октября 2014, 21:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Вторник, 07 Октября 2014, 22:01
Сообщение #10


Незарегистрированный пользователь



[>]


Чего про политику раскудахтались hmm.gif ?? Почистил... Банить не стал... или пока не стал... На счет политики - в личке стебайтесть... политики блин диванные... bye.gif Пока тут тема полежит... hi.gif
 Наверх
Иерей  
Вторник, 07 Октября 2014, 22:04
Сообщение #11





Ульи: 145 многокорпусний
Порода пчёл: B350TR,B26AH,B46AP,B33BZF, Carnica,Укр.ст,Карпа.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(turok @ Вторник, 07 Октября 2014, 20:49)
IMG.2354,2394,2395,2396,2399,2419,2422,2445.JPG-Импозантный бородач,или я не прав?

*


а так ето вы по ссылке acute.gif а я думал с тех что тут выложли smile.gif а вы его откуда знаете ?? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 07 Октября 2014, 22:08
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Иерей @ Вторник, 07 Октября 2014, 20:28)
вот если бы да кабы , то смогли бы  над працями Прокоповича працювали не один день . на данний момент маємо 3 томи праць Прокоповича. На тему вулика Прокоповича написана книга яка ще пахне фарбою. видана 2014 Київ. "Ульевая рамка История новации(Тайны улья Прокоповича Новая рамка новые возможности)" де в деталях розписано як відбувались пошуки і до чого привели як результат креслення вулика.  Так що на наступний рік приїзжайте не пожаліете.
*

С каждым годом я все тяжелей на подьем.
До Польши мне 10 км. Вот туда мне проще ездить своей машиной bye.gif Если б не очереди на границе что эти солярочники и сигаретники создают, то ездил бы часто- нравится мне у них. Кухня хорошая, придорожный сервиз- переночевать дешево и на каждых 20 км. дороги. По Польше на своем авто приятней ездить чем по Беларуси- у нас бывает и ночлега не найдешь, ну разве что в крупный город в гостинницу hmm.gif
А насчет книги интересно что там пишут? Рамка это просто рамка или по современному окружена пчелиным пространством? Что там говорят про пчелиное пространство? Прокопович его знал и использовал?
Лангстрот именно потому и придумал рамку с плечиками чтоб было у всей рамки только две точки прикосновения а остальное все -пчелиное пространство. У Прокоповича рамки иной конструкции , он не боялся лишних точек соприкосновения. hmm.gif
В старых учебниках писали что на пасеке более тысячи семей было 5 ульев с рамками в надставочной части. Гнездо было - дикая застройка. Что пишут в этой новой книге на этот счет?
И не собирается ли Украина оспорить приоритет Лангстрота в открытии П,П, hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Среда, 08 Октября 2014, 9:38
Сообщение #13





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Иерей ! Я Паланочку лично не знаю, посты читал,у него фото на аватарке.... biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Среда, 08 Октября 2014, 10:59
Сообщение #14





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(rn3qng @ Вторник, 07 Октября 2014, 23:01)
Чего про политику раскудахтались  ?? Почистил... Банить не стал... или пока не стал... На счет политики - в личке стебайтесть... политики блин диванные...  Пока тут тема полежит... 
*


biggrin.gif одобрямс!!! drinks_cheers.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иерей  
Среда, 08 Октября 2014, 11:27
Сообщение #15





Ульи: 145 многокорпусний
Порода пчёл: B350TR,B26AH,B46AP,B33BZF, Carnica,Укр.ст,Карпа.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(turok @ Среда, 08 Октября 2014, 8:38)
Иерей ! Я Паланочку лично не знаю, посты читал,у него фото на аватарке.... biggrin.gif
*


а biggrin.gif понятно а я уж думал запамятовал чего.... smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды