Заметки и воспоминания обречённого пчеловода. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Заметки и воспоминания обречённого пчеловода., Немного о себе и о пчеловодстве .

Крот  
Вторник, 11 Февраля 2020, 17:50
Сообщение #1





Ульи: 14р на 2 корпуса 10 р на 2 корпуса
Порода пчёл: помешанные но не до конца Дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Уважаемые коллеги .Решил открыть свою первую и последнюю в своей жизни тему.Немного о том как я до такой жизни докатился.Потом о том что волнует многих из нас особенно начинающих. Но с начала о себе.С пчелами в плотную я познакомился очень поздно.У знакомого пчеловода сын сломал позвоночник .Прибежал с трубами надо сварить турник к кровати. Через 2 недели в знак благодарности приходит ко мне с роем.У соседа с заду занял корпус с крышей укомплектовали рамками получил короткий инструктаж и я остался один на один с этим подарком.Ни о каких книгах знаниях а тем более форуме я тогда и понятия не имел. Моя жена имела большие понятия в этом деле.Их возили на колхозную пасеку воровать магазины вскрывать рамки и откачивать мёд.Она то и поведала мне что рамки бывают разные для пчел и для людей .Старый пчеловод 28г рождения ныне покойный доступно объяснил мне Что мне вершки а им корешки.Там были 14 р утеплённые Даданчики 8-10 собирали гнездо 2 убирали в стратегический запас 2 на откачку и выбраковку. Это я запомнил на всю жизнь.Но это было потом а с начала я 2 сезона сидя на корточках у улья наблюдал за жизнью и поведением пчел .Потом мне досталась старая древняя медогонка 2х рамочная поворотная дно промазанное пластелином старая кованная стамеска и учебник пчеловода 58 года под редакцией Таранов Полтев Нуждин и др и железный ящик старой магазинной суши годов 60 их .Опыта набирался у старых пчеловодов один из них ещё жив до сих пор. Год рождения 16 и в Мае если доживет будет 104 дай Бог ему здоровья. Система пчеловождения была древняя роевая .Коллеги сильно пока не пинайте я не раскрыл пока смысл задуманного.Завтра на работу Позже продолжу С уважением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Вторник, 11 Февраля 2020, 18:53
Сообщение #2





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Пишите, это же жизнь..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Вторник, 11 Февраля 2020, 19:26
Сообщение #3





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Крот @ Среда, 12 Февраля 2020, 0:50)
учебник пчеловода 58 года под редакцией Таранов
*

Печально, что кроме проф. Таранова (которого умные люди считают
аналогом "академика Лысенко" в пчеловодстве) - ничего путнего почитать не
нашлось. Рекомендую почитать В.Г.Кашковского, просто, доходчиво и ничего
лишнего.
А так то для старта в наше дело все в принципе есть. Ещё прикупить
пару пакетов да пару ульишек стандартных 12 рамочных изготовить и вперед,
если растительность кругом сопутствует. А чтобы меньше своих набить
"синяков и шишек" попрактиковаться хотя бы
два три раза у толкового пчеловода,
только не у старика (любителя),
замшелые у них часто понятия и опыт своеобразный. Однако если "ветеран" работал
на серьезной, большой пасеке, то его советы могут оказаться очень кстати!


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Вторник, 11 Февраля 2020, 20:02
Сообщение #4





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(838 @ Вторник, 11 Февраля 2020, 21:53)
Пишите, это же жизнь..
*

Ага, интересно!

Цитата(voxon @ Вторник, 11 Февраля 2020, 22:26)
проф. Таранова (которого умные люди считают
аналогом "академика Лысенко" в пчеловодстве)
*
И что-же у него неправильного антинаучного?


Сообщение отредактировал ponchik - Вторник, 11 Февраля 2020, 19:56


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GroshNN    Skype
Четверг, 13 Февраля 2020, 20:11
Сообщение #5





Ульи: Рута (в дереве, избавилась от ППУ и ППС)
Порода пчёл: Apis mellifera carnica Pollm., Apis mellifera carpatica, пробую Buckfast (независимые точки)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Вторник, 11 Февраля 2020, 21:02)
И что-же у него неправильного антинаучного?
*


не модный dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крот  
Суббота, 15 Февраля 2020, 23:19
Сообщение #6





Ульи: 14р на 2 корпуса 10 р на 2 корпуса
Порода пчёл: помешанные но не до конца Дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(voxon @ Вторник, 11 Февраля 2020, 19:26)
(которого умные люди считают
аналогом "академика Лысенко" в пчеловодстве)
*


Цитата(838 @ Вторник, 11 Февраля 2020, 18:53)
Пишите, это же жизнь..
*

Спасибо за поддержку думаю завтра продолжу а сейчас надо ответить.
Цитата(voxon @ Вторник, 11 Февраля 2020, 19:26)
которого умные люди считают
аналогом "академика Лысенко" в пчеловодстве
*

Умные люди это кто озвучте пожалуйста .Ну а потом не скрестил же он пчелу с коровой для повышения приноса меда.У Таранова есть маленькая книжечка Корма и кормление пчел для новичков эта книжечка дорогого стоит А кашковского я в дереве не видел а познакомился когда пришёл не форум . ему тоже отдельное спасибо.И потом я считаю неэтично плясать на костях он вроде покойный я это про таранова.
Цитата(GroshNN @ Четверг, 13 Февраля 2020, 20:11)
не модный
*

Дело не в моде а в пользе для пчеловодства мода меняется труды остаются .Что написано пером не вырубишь топором. Ну вот вроде всем ответил а свои мысли думаю продолжить завтра на работе. С уважением.


Цитата(GroshNN @ Четверг, 13 Февраля 2020, 20:11)
не модный
*

Простите а кто сейчас в моде а то я отстал живя в глуши в деревне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крот  
Воскресенье, 16 Февраля 2020, 11:57
Сообщение #7





Ульи: 14р на 2 корпуса 10 р на 2 корпуса
Порода пчёл: помешанные но не до конца Дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Добрый день коллеги.И так продолжаю Село наше находится на дороге Н-новгород -Выкса - Муром . Пасека в центре села. В селе пчел держат около 15 человек .Как то подсчитывали 200- 240 семей бобра большого не убьешь .Особенно выводит из себя в Мае буйно зацветает Одуванчик для пчелы раздолье но население дружно заводят триммеры и начинается борьба с этой заразой.Осенью спрашивают почему мало меда и он в округе такой дорогой.В плохие годы цена достигает 3т за трешку. не спасают ни какие ярмарки.пчеловоды Волгоградской обл.что привозят мед поднимают цену под наш уровень правда приходится постоять.Дальнобойщик из Старого Оскола мне говорил что на Волгоградской трассе мед по 300 р за 3л. тяжело идет а тут 2-2.5 нормальная цена.Вернемся к нашим девочкам .Порода здесь местная Условно среднерусская но проскакивает и желтизна В пойманных роях попадаются и клейменые матки .Одна жила 2 года загубил в спешке не .продумав своих действий .1.5 кг рой поместил в 16 р улей и тут свалочный рой нарисовался ну я не продумав и свалил. против наших дворняжек ни какая порода не устоит .А так вели себя как телята можно работать без дымаря.С нашими такое не прокатит.Некоторые особо строгие даже к гнезду не подпускают но медом заливают всё гнездо и подкормки не нужны.А знакомый Саша с Н-новгорода завел Карпатку на 3 год жалуется что девочки стали вести себя по скотски.Получается помеси 3 го поколения а фон то дворовый отсюда и агрессия.Коллеги прервемся покушать надо.С уважением.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Среда, 19 Февраля 2020, 21:38
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Продолжение следует?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VADUN  
Четверг, 20 Февраля 2020, 8:47
Сообщение #9





Ульи: многокорпусной Дадан
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Крот @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 11:57)
Крот  
*


Заинтриговал...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GroshNN    Skype
Четверг, 20 Февраля 2020, 19:47
Сообщение #10





Ульи: Рута (в дереве, избавилась от ППУ и ППС)
Порода пчёл: Apis mellifera carnica Pollm., Apis mellifera carpatica, пробую Buckfast (независимые точки)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Крот @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 0:19)
Простите а кто сейчас в моде а то я отстал живя в глуши в деревне.
*


Кашковский Владимир Георгиевич (долгие лета, здоровья и творческих успехов)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крот  
Четверг, 20 Февраля 2020, 22:45
Сообщение #11





Ульи: 14р на 2 корпуса 10 р на 2 корпуса
Порода пчёл: помешанные но не до конца Дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(akademik463 @ Среда, 19 Февраля 2020, 21:38)
Продолжение следует?
*

Левой рукой буду продолжать набивать.а правая с Паркинсоном поздоровалась.
Цитата(GroshNN @ Четверг, 20 Февраля 2020, 19:47)
Кашковский Владимир Георгиевич
*

Владимир Георгиевич открыл мне глаза как работать с пчелами на современном этапе и как сделать пасеку безубыточной на свищевых маток я по новому взглянул опять же благодаря библиотеке форума тат я могу с полным правом поддержать Ваши пожелания.
Цитата(VADUN @ Четверг, 20 Февраля 2020, 8:47)
Заинтриговал.
*

Развязка будет в самом конце а то воспоминания будут никому не интересны. А вот маленькая новость которая я думаю взбодрит нашу аудиторию и пробудит от зимней спячки .Сегодня 20 Февраля мои девочки вышли на 1 очистительный облет. +3 в тени а на припеке ещё больше. Застывших со стакан собрал оживлять просто нет времени погряз в работе.Снегу на пасеке чуть чуть пару таких дней и совсем не будет. На дворе Зима европейская интересно Весна будет какая .Как бы не аукнулось.С уважением
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крот  
Пятница, 21 Февраля 2020, 18:38
Сообщение #12





Ульи: 14р на 2 корпуса 10 р на 2 корпуса
Порода пчёл: помешанные но не до конца Дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


+5 в тени .Облет продолжается. некоторые семьи начали чистить улья выносить покойников.К Пасхе готовятся . С уважением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крот  
Воскресенье, 23 Февраля 2020, 12:59
Сообщение #13





Ульи: 14р на 2 корпуса 10 р на 2 корпуса
Порода пчёл: помешанные но не до конца Дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Коллеги с праздником Вас .Ну вот два денька и у нас опять зима на белом свете.С ильный порывистый ветер со снегом .Кому было невтерпеж выходились часть застыла спасти не сумел .Часть спас собирая на черную крышку ведра пока собирал они отошли и с палочки поднесенной к верхнему летку уходили в улей.Зов семьи они хорошо различают.В общем накланялся пчелкам до такой степени ноги болят третий день как после гусиного шага. Будем ждать следующего облета уже в Марте .У вольных всегда так начинают всегда рано .Прошлогодние отводки убранные в старую баню сидят тихо их погодные катаклизмы не беспокоят. Для отводков наделал легких корпусов с отъёмными лёгкими донышками фанерными подкрышниками и лёгкой крышей.Как трансформер бросил два баллона поставил донышко и корпус и собирай отводок.Стенки корпуса из фанерки и двпушки пропитанные олифой несколько раз между стенками пенопласт 20 мм.И собрать легко и убирать полегче .на каждую основную семью по такому трансформеру . на все случаи жизни под отвод ки можно поместить рой можно поставить как ловушку.Рекомендую пригодится.Коллеги зовут за стол после обеда обещают пироги и плюшки .Ещё раз с Праздником.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GreatMax  
Воскресенье, 23 Февраля 2020, 20:25
Сообщение #14





Ульи: Дадана-Блата
Порода пчёл: Карпатка, Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Похоже, пока до сути доберемся, новый год наступит!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dust52  
Понедельник, 24 Февраля 2020, 10:03
Сообщение #15





Ульи: Дадан,какие сам сделал
Порода пчёл: среднерусская,какая залетит в ловушку.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Вобщем ждём середины марта и выносим на улицу а два три тёплых денечка это не показатель весны,а в зимовнике постоянная температура всех с прошедшими праздником и с масленецой smile.gif


--------------------
Дмитрий Марков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды