Смена маток по Родионову-Шабаршову | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Смена маток по Родионову-Шабаршову, А не слишком ли это круто?

Нафаня  
Суббота, 03 Февраля 2007, 23:46
Сообщение #31





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Для начинающих.... прежде чем перечитывать кучу литературы... сначала обратите внимание... где проживает автор.и вы как минимум на 50% "набьёте меньше шишек" в будущем.
Содержание , зимовка и медосбор южных и северных широт ,запада и востока .. очень и очень различаются))))) hi.gif

Сообщение отредактировал Нафаня - Суббота, 03 Февраля 2007, 23:48


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Понедельник, 05 Февраля 2007, 10:38
Сообщение #32





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(crazy_max @ Пятница, 02 Февраля 2007, 22:19)
Фаддеич ,
знаю, что не в тему, но почему вы остановили выбор на улье Роже-Делона? а размеры вощины и т.д. ?
*



Ну те ответы, что в "Оптимальном улье" - это скорее попытка провести некую грань между системами горизонтальной и вертикальной. Выбрал вертикальную.
А почему именно Роже-Делон?
Согласен, для нашей местности это экзотика.
Но у меня нет за плечами груза более старых технологий и стандартов. У меня вообще ничего нет
biggrin.gif
Потому решиться было очень просто. Я понимал трудность начального периода. В смысле посадить в улей первых моих пчел. И по причине рамочной несовместимости ничего лучше и проще роев я не придумал. Кстати, коллеги с форума подтвердили, что тема имеет полное право на жизнь.
Так что это преодолимо. В остальном - подумал о своей больной спине, которая вроде теперь болеть перестала, но боли могут ведь и вернуться....
Прочитал описание альпийца и удобство работы с ним. Почитал опыт самого Р-Д.
Уже сегодня у меня есть три полных улья Р-Д. И есть еще куча "запчастей" еще на 3 улья.
Так что начало положено. В апреле будет 5 полных ульев и "запчасти".
Есть вощина у меня 5 кг. А это на 130 рамок Р-Д. А 130 рамок - это 16 корпусов, а это 3 улья практически. будет мало - вощины еще прикуплю. Дадановский лист вощины порполам - это 2 листа в рамку Р-Д. Уже померял.
Рамки хоть и не продаются мои, но делаются элементарно просто.

В общем, получив первичный опыт изготовления этого всего, я понял, что систему можно упрощать, механизировать-автоматизировать, но ни в коем случае не отступать от принятого Вами самими стандарта. Что вокруг тебя - не суть важно. Важно - чтоб у тебя самого было все стандартно и взаимозаменяемо.

Улей я несколько модернизировал, а именно - леток круглый в середине каждого корпуса. Они все по жизни закрыты и открываются только по мере необходимости (летом в жару, хороший взяток, организация нуклеуса...).
Для этих дел мне специально корпуса с летком подбирать не надо, любой годится.
А в остальном - все по Р-Д с некоторыми модификациями более опытных товарищей по борьбе. smile.gif .

Я понимаю, что это мог бы быть и не Р-Д. Но тогда что? Классический корпус на рамку 435х230 - тяжел. А на рамку 155 - слишком мал и пчелам не нравится (так на форуме пишут).
А у меня и высоко, и достаточно узко.... И не тяжело.
В общем, вот так. hi.gif
Как Вы понимаете, это всего лишь теоретические обоснования. Хвалить или ругать пока не могу - опыта нет.

Сообщение отредактировал Фаддеич - Понедельник, 05 Февраля 2007, 10:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 05 Февраля 2007, 11:02
Сообщение #33





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 9:37)
Дадановский лист вощины порполам - это 2 листа в рамку Р-Д. Уже померял.
*


тогда у тебя и никаких проблем с приобретением пакетов на дадановской рамке imho.gif просто эти рамки будешь ставить сразу в два корпуса РД. не надо и роёв ждать smile.gif покупай пакеты пораньше. Но у меня уже всё заказано dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Понедельник, 05 Февраля 2007, 11:09
Сообщение #34





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 10:01)
тогда у тебя и никаких проблем с приобретением пакетов на дадановской рамке  просто эти рамки будешь ставить сразу в два корпуса РД. не надо и роёв ждать  покупай пакеты пораньше. Но у меня уже всё заказано
*



Николай, спасибо. Этот вариант есть всегда. Сосед же у меня имеет возможность мне помочь.
Просто как подумаю - очень не хочется затевать вот этот плавный переход с Дадана на Р-Д. Ну не продуктивно это!!! Вкинуть в три корпуса рой на 5 кг - как мне кажется, гораздо продуктивнее.
Хотя может и подстрахуюсь, возьму у него пару пакетов...
Но рои - лучше imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
crazy_max    Skype
Вторник, 06 Февраля 2007, 22:37
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 8:08)
Но рои - лучше 
*


если нет запаса суши - лучше рои


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 8:08)
Вкинуть в три корпуса рой на 5 кг - как мне кажется, гораздо продуктивнее.
*


тока мне пока больше 3кг за раз не прилетали dntknw.gif


--------------------
Лях Максим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды