Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Изобретать, занятие бесперспективное. моё хобби., Зачем изобретать если невозможно внедрит

Зачем изобретать если невозможно внедрить.

Я изобретаю, только для себя. [ 16 ] ** [32,00%]
Я изобретаю, для народа. [ 1 ] ** [2,00%]
Я изобретаю, для существенного облегчения труда пользователям несовершенного оборудования. [ 4 ] ** [8,00%]
Я изобретаю по моему призванию, иначе не могу. [ 5 ] ** [10,00%]
Я изобретаю для существенного улучшения своего материального положения. [ 7 ] ** [14,00%]
Я изобретаю потому что я люблю изобретать, это моё хобби меня не интересует материальная сторона. [ 10 ] ** [20,00%]
Я изобретаю от интереса к данной тематике,аналоги которых не заслуживает требованию времени. [ 4 ] ** [8,00%]
Зачем изобретать если 90% изобретения не используется, ввиду невозможности организовать его производство, [ 3 ] ** [6,00%]
Всего голосов: 50
Гости не могут голосовать 
dedkoly  
Вторник, 28 Февраля 2017, 9:54
Сообщение #61

Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: среднерусская ,хочу енисейку
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(mirak @ Вторник, 28 Февраля 2017, 11:23)
Для среднестатистического русского пчеловода - это простота, дешевизна, высокая производительность (воскотопка+пресс+не вырезая рамки), ремонтопригодность (наличие запчастей, ремонт в домошних условиях), относительная компактность,
*

Производительность : нагрев печи от -10 до +90℃ 20мин.Вытопить воск из 12 рамок ещё 20мин заменить кассеты дело 30 сек ,повторенип циклов 20 мин.,только рамки успевай очистить от мервы.ремонтопригодность :100%,компактность : лежак 16-ти рамочный .остывание слитка постепенное - понижение темппратуры термостатом. Про жабу разговор отдельный. Сотрите тему об осветлении воска.

--------------------
99
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Вторник, 28 Февраля 2017, 9:57
Сообщение #62

Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(mirak @ Вторник, 28 Февраля 2017, 9:23)
итого где- 15т.р. У большинства пчеловодов с учетом недостатков изделия на покупку "жаба задушит" и будет он топить рамки в обыкновенном большом чане, вычерпывая всплывший воск - дешево, но "сердито"
*

Я уже высказался на эту тему, но добавлю...
При раскрутке мощного аппарата на отдельном прицепе есть одно неоспоримое направление переработка мервы с больших пасек. Проблема только сбора в одном месте - транспортные расходы.
Даже 50 кг мервы нерентабельны. Многие не заморачиваются с ее хранением, а сроки перетопки суши у всех разные...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Среда, 01 Марта 2017, 4:34
Сообщение #63

[>]

Цитата(sinner @ Вторник, 28 Февраля 2017, 11:57)
, а сроки перетопки суши у всех разные...
*

В электровоскотопке,при сухой переработке суши,вытапливать воск из неё можно в помещении в любое время года.Мерва,получаемая в такой воскотопке повторной перерабатке не подлежит,если и остаётся в ней воск,то это не более 2-х % Переработка мервы для полного извлечения воска,в этом случае,будет весьма затратным мероприятием

--------------------
99
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Среда, 01 Марта 2017, 9:54
Сообщение #64

Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

я говорил о таких, как я, которые снимают сливки, а мерву выбрасывают
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Среда, 01 Марта 2017, 20:31
Сообщение #65

Ульи: 20-рамочные лежаки
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Про 2 % воска в твоей мерве ячёй-то не верю, тем более сухая перетопка, а если черная сушь с коконами? Любой углеводород, в данном случае - расплавленный воск впитывается в органику и выжать оттуда его непросто. Предварительное размачивание, распаривание этому противодействует.
hi.gif Вы проверяли, наверно, про свои 2 % или это ваши догадки?
Как я помню из советского учебника 2-3% воска остается даже после химического изьятия из мервы в заводских условиях. imho.gif

--------------------
"язык мой - tongue.gif мой враг"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Четверг, 02 Марта 2017, 8:54
Сообщение #66

[>]

Цитата(mirak @ Среда, 01 Марта 2017, 22:31)
Про 2 % воска в твоей мерве ячёй-то не верю, тем более сухая перетопка, а если черная сушь с коконами?
*

Без разницы.Воск выплавляется ,а коконы спаиваются и в виде пластин повисают на проволоке.Взвесь рамки с сушью перед установкой в корзину,а после овзвешивай отдельно мерву и отдельно очищенные рамки .Дальше чистая арихметика -считай friends.gif

--------------------
99
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Четверг, 02 Марта 2017, 17:42
Сообщение #67

Ульи: 20-рамочные лежаки
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(dedkoly @ Четверг, 02 Марта 2017, 8:54)
а коконы спаиваются и в виде пластин повисают на проволоке
*

Как раз вы и сами говорите - "спаиваются и повисают" на основе клея - воска И откуда эти 2% остатка?

Сообщение отредактировал mirak - Четверг, 02 Марта 2017, 17:54

--------------------
"язык мой - tongue.gif мой враг"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Четверг, 02 Марта 2017, 20:51
Сообщение #68

[>]

Цитата(mirak @ Четверг, 02 Марта 2017, 19:42)
на основе клея - воска И откуда эти 2% остатка?
*

2% остатка на основе клея- воска

--------------------
99
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Октября 2017