Как работать с агрессивными пчёлами | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

89 страниц « < 66 67 68 69 70 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как работать с агрессивными пчёлами, советы

rn3qng  
Воскресенье, 26 Мая 2013, 22:01
Сообщение #1006


Незарегистрированный пользователь



[>]


Параллельная тема: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=39359 Злые пчелы, Злые пчелы hi.gif
 Наверх
ALEKSANDR76  
Воскресенье, 19 Марта 2017, 22:43
Сообщение #1007





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 15:01)
и я стараюсь  , но не всегда получается...не ужимаются они стразу из 4-х магазинов в 1 корпус....да и расплода он полный в это время и рамки не уберешь никакие...вот и приходится убирать позже , а тогда уже взятка нет
*


klyaksaчто то на СР у вас не похожи. hmm.gif у меня во первых в магазинах только весной могут наплодить а так плодят в корпусах и к концу медосбора всегда могу скомплектовать один корпус.да пчелы бывает много но не забывайте что летная постепенно отойдет как только начнете кормить .в этом году большинство зимовало на 10рамках hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Печёнкин  
Понедельник, 20 Марта 2017, 3:44
Сообщение #1008





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Спасибо hi.gif


--------------------
Ко мне обращаться на ТЫ!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Понедельник, 20 Марта 2017, 4:17
Сообщение #1009





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Патрикей Новосибирский
Цитата(Патрикей Новосибирский @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 14:16)
А что такое улочки?
*


Anton Timkin
Цитата(Anton Timkin @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 17:38)
То что находится между двумя средостениями рядом стоящих рамок.
*


http://apiary.su/knigi-i-stati-po-pchelovo...a-v-n-korzh/13/


--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Аврора  
Воскресенье, 02 Апреля 2017, 14:58
Сообщение #1010





Ульи: Bee Box
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(klyaksa @ Пятница, 27 Января 2017, 15:29)
а крайняя с кормом-смысл их менять, да и форму иногда придадут такую что только на свое место и встает....
*




klyaksa, я крайние соты всегда специально утолщаю (постепенно), чтобы в них девчёнки больше корма наносили, а зимой кладу плашмя на гнездо сверху. В итоге: корм в голове, утепление верхнее готово и проблем нет с негабаритными рамками. ))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Пятница, 14 Апреля 2017, 16:34
Сообщение #1011





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Аврора @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 15:58)
klyaksa, я крайние соты всегда специально утолщаю (постепенно), чтобы в них девчёнки больше корма наносили, а зимой кладу плашмя на гнездо сверху. В итоге: корм в голове, утепление верхнее готово и проблем нет с негабаритными рамками. ))
*


Аврора
acute.gif какое это отношение к теме?!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
center19  
Четверг, 27 Апреля 2017, 16:51
Сообщение #1012





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Подскажите, если у меня будут агрессивные пчелы, которые жалят всех на участке и соседей в том числе, поможет ли если я огорожу их высотой 2-3м метра, только огорожу не весь участок, а то место где будут пчелы, спасет ли это моих соседей и меня на участке?

Праавильно ли я понимаю, что пчела поднявшись на высоту не должна спускаться вниз? или это не жесткое правило?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Суббота, 29 Апреля 2017, 20:04
Сообщение #1013





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(center19 @ Четверг, 27 Апреля 2017, 16:51)
если у меня будут агрессивные пчелы, которые жалят всех на участке и соседей в том числе,
*


от агрессивных не сильно поможет, но количество атак явно уменьшится должно imho.gif ,
поможет грамотная работа с пчелами, о чем в этой теме много написано, а забор поможет и самим пчелам не видеть в вас врагов, они меньше будут в вас врезатся на подлете к ульям, потому что им придется подниматся выше, но лучше пчелу сменить на миролюбивую
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Среда, 24 Мая 2017, 16:31
Сообщение #1014





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(center19 @ Четверг, 27 Апреля 2017, 21:51)
поможет ли если я огорожу их высотой 2-3м метра
*


Не поможет. точно.

Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 23 Декабря 2016, 23:53)
очень злых у нас один пчеловод залил из колодца со шланга
*


Как? на улей лил или в полёте?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Среда, 24 Мая 2017, 18:49
Сообщение #1015





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Заболоцкий @ Среда, 24 Мая 2017, 16:31)
Как? на улей лил или в полёте?
*


Уже несколько лет назад писал в этой теме.но повторюсь. Начинаю откачивать мед . Как обычно по рамочке совторого и третьего корпуса в шестирамочный ящик и на откачку. Что то медленно показалось. Решил второй корпус снять сразу. А в нем пуда два меда да и высоко довольно. Короче накрыл холстинкой верхний корпус и начал снимать.но нечаянно задел за первый . Пчелы из него валом полезли и все злющие. Я ничего лучшего не придумал.как снять холстинку со снятог и накрыть первый . т. Тогда полезли из первого. Кое как поставил второй корпус на место.но пчелы зверствовали. Я спокойно иду к дому. Но бежит сосед живущий в 100 метрах . отмахивается от пчел . Кричит "Ну сделай с ними что нибудь" и не останавливаясь убегает. Я взял два ведра воды и пару покрывал. Лью. воду прямо из ведер в улья и накрываю покрывалами. Вы думаете решил проблему.? Хренушки С поля летят все новые пчелы. Подлетая к тому.что есть тоже стали недовольны и все повторилось. Итог . Неделю в радиусе 100 метров у всех были проблемы. А мед я откачивал в конце сентября .когда дачники разъехались.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Четверг, 25 Мая 2017, 8:09
Сообщение #1016





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 24 Мая 2017, 23:49)
но пчелы зверствовали.
*


Я уже несколько дней на улицу не могу выйти. У дверей постоянно дежурят пчёлы и пристают. И меня и жену уже жгнули. Во двор только в шляпе с сеткой. Что делать ума не приложу. И взяток есть и погода хорошая. Какого им надо...?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Четверг, 25 Мая 2017, 19:05
Сообщение #1017





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Заболоцкий @ Четверг, 25 Мая 2017, 11:09)
Какого им надо...?
*


Разведчицы шарятся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Четверг, 25 Мая 2017, 21:00
Сообщение #1018





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 25 Мая 2017, 22:05)
Разведчицы шарятся.
*


Да - нет ,- он делил семью в роевом, видимо впервые в жизни, ну и разозлил....Уходил в дом - охрана запомнила - где спрятался медвед.... smile.gif Шучу, конечно,но после таких экзикуций пострадавшая семья может с неделю нападать на всё живое вокруг...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Четверг, 25 Мая 2017, 21:36
Сообщение #1019





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Трутня почаще резать,лежаки с потолочинами,да что б целый день в тени,подставки соляркой регулярно мазать,в безвзяток рамки осушивать и досуха ульи прокачивать,мыться пахучим мылом перед осмотром семей,разово чрезмерно расширять гнездо вощиной в безвзяток,не следить за матками
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Пятница, 26 Мая 2017, 16:20
Сообщение #1020





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(покчинец @ Пятница, 26 Мая 2017, 2:00)
Да - нет ,- он делил семью в роевом, видимо впервые в жизни, ну и разозлил....Уходил в дом - охрана запомнила - где спрятался медвед....  Шучу, конечно,но после таких экзикуций пострадавшая семья может с неделю нападать на всё живое вокруг...
*


Всё в точку. И делил первый раз в жизни, и собак разогнали, а кот вообще стал дома гадить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Пятница, 26 Мая 2017, 17:55
Сообщение #1021





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Заболоцкий @ Пятница, 26 Мая 2017, 19:20)
и собак разогнали, а кот вообще стал дома гадить.
*


biggrin.gif Полистай на досуге посты Пахаря - у него там есть лучшее на форуме описание, как работать с семьёй чтобы не злить понапрасну....А собак на цепи - часто зажаливают насмерть...Хотя у нас был случай - рой привился на собаку соседа - пчеловод пришёл в роевню собрал и собака как ни в чём не бывало залезла в конуру....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

89 страниц « < 66 67 68 69 70 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды