закармливаете ли вы пчел на зиму | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> закармливаете ли вы пчел на зиму, опрос и все, ничего личного

сахар это благо или вред ?
 
Да . [ 17 ] ** [44,74%]
нет [ 6 ] ** [15,79%]
частично . [ 15 ] ** [39,47%]
Всего голосов: 38
Гости не могут голосовать 
VVG  
Суббота, 17 Сентября 2016, 18:39
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Проголосовал, посмотрел результат... Не факт, что голосовали крымчане.
9 сентября собирались пчеловоды Красногвардейского района на сабантуй - дружеской празднование завершения сезона. Медовой водочки попить под шурпу да шашлычёк... Собралось 20 человек. Ко всем подходил, задавал вопрос про сахарок, про осеннее закармливание. Ни один не подтвердил закармливание, если используют сахар, то для лечебного канди зимой, с лекарствами от нозематоза. Все как один отрицают целесообразность закармливания - зачем лишнее забирать из гнезда, чтобы пичкать потом сиропом. Многие кочуют вместе с Севастопольцами ( по нашему району) Севастопольцы до сих пор стоят на стоянке у нас в районе и Бахчисарайцы... Они тоже не закармливают.
Все, кого я опрашивал торгуют мёдом сами, никогда не сдают перекупщикам
Так что я не напрасно написал, что в Красногвардейском районе признаком дурного тона является закармливание пчёл сахаром в зимовку. Может быть в Севастополе выгодно выкачать горный мёд и закормить сахарком, а у нас в Курмане - drinks_cheers.gif не солидно и crazy.gif порочно hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Суббота, 24 Сентября 2016, 21:52
Сообщение #32





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Источник: «Правила по разведению и содержанию пчел в Крымской области». Утверждены исполкомом Крымского областного Совета депутатов трудящихся № 26 от 18 января 1974 г.

Раздел: Обеспечение пчел кормами.
Период зимовки продолжается с 1 октября до 1 апреля, т.е. 6 месяцев. На это время создавать пчелам полноценные запасы кормов из расчета 2 кг на каждую улочку пчел.
В весеннее время до начала достаточного поступления нектара в ульи, в гнездах необходимо иметь кормов не менее 6 кг на семью. При недостатке кормов в гнездах, необходимо производить подкормку пчел сахарным сиропом. В целях увеличения товарного выхода меда на колхозных и совхозных пасеках, считать обязательным замену от 40 до 50 процентов зимней нормы кормов фуражного меда на сахар. Замена меда на сахар производится из расчета 1 кг меда за 1 кг сахара.
Комплектовка пчелиных гнезд кормами должна заканчиваться до 15 сентября.
Не оставлять в зиму пчелам падевого и быстрокристализирующегося меда. В любое время года, кроме периода зимовки, в гнездах пчел должно быть не менее 6 кг меда.
Пергу в общем количестве кормовых запасов учитывать. Количество перги, оставляемой пчелам в зимовку, должно составлять 10 – 15 процентов от общего количества кормов.

hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася Пупкин  
Суббота, 01 Октября 2016, 20:48
Сообщение #33





Ульи: Рут, Кассетник типа Берендей3 230мм
Порода пчёл: Дочки и мамки чистой австрийской карники(Зюхт), АСА Штирии, г.Грац линии 2018, М, R1, R16 от А.Реберника., Тройзек 1075 F1 от С. Рауша.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата
а у нас в Курмане - drinks_cheers.gif не солидно и crazy.gif порочно hmm.gif

У вас в Курмане по фляге на зимовалую, не смотря на затяжную весну.
У нас в Севасе- не считаю пчеловодов из Севастополя (стоящих в Курмане или где либо в Степном крыму)-голяк, а если себе чуть выдрать, то голяк в квадрате.
Так что сахар-спасение.
Про дурной тон: есть экономика.
Экономика: если я скачал 20кг мёда, грубо говоря, продал 4 трёхлика по 1500 получил 6000 скормил 25 кг сахара, 5+5на развитие и 15 на зимовку=1100руб, 2кг мёда на весну на развитие( канди). то цена дурного тона-5900(для Курмана) помножим на 30п.с=177000рублей.
Если считать по опту то 18х200=3600-1100=2500х30=75000 рублей.
Вывод в Курмане 20 пчеловодам деньги ненужны ohyeah.gif

В горах немного другой расклад, бо цена другая на мёд.

Сообщение отредактировал Вася Пупкин - Суббота, 01 Октября 2016, 20:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася Пупкин  
Суббота, 01 Октября 2016, 21:07
Сообщение #34





Ульи: Рут, Кассетник типа Берендей3 230мм
Порода пчёл: Дочки и мамки чистой австрийской карники(Зюхт), АСА Штирии, г.Грац линии 2018, М, R1, R16 от А.Реберника., Тройзек 1075 F1 от С. Рауша.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Хотя всё видимо не так.
Мёда валом и продать не могём, тем более что последний-подсолнух, цена днём с огнём 275 розница, 100 опт.
Плюс напады при закормке, инвентарь дырявенький, да ещё и с лейкой бегать... Найти, купить, закормить, проследить, чтоб в мёд в следующий год не попал...столько движений ради чего????
Чтоб мёд стоял на складе, а сахар покупался за кровные из кармана.
Экономика
Розница 3850х30=115500
Опт 700х30=21000
в подсчётах не учитывалась доставка
Вывод: Дурной тон-потому, что в розницу всё не продать, а оптом движений слишком много и практически тож на тож.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Суббота, 01 Октября 2016, 22:26
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 01 Октября 2016, 20:48)
Вывод в Курмане 20 пчеловодам деньги ненужны
*


Бери больше... 20 человек. Никто из пчеловодов в Курмане не "балуется сахаром". В своё время у нас были популярны матки карпатки от Валигуры, а она ( постоянно слышал и сам) всех предупреждает, что от сахара очень снижается иммунитет пчелы. Так или нет про иммунитет, но с нашими обширными полями медоносов у людей выработалась технология производста мёда без закармивания
Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 01 Октября 2016, 20:48)
то голяк в квадрате.
*


Нам , степнякам, голяк бывает только при засухах, и то за сахар никто не хватается, вдоль речек всегда найдутся медоносы, которые позволят пчёлкам наносить нектара на свою зимовку. А пчеловод чаёк с саХЕРОм будет потреблять.
Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 01 Октября 2016, 20:48)
Так что сахар-спасение.
Про дурной тон: есть экономика.
*


А вот про "сахарную экономику" гурманы мёда из Севастополя знают crazy.gif Товарищ работает в Севастополе прорабом на стройке, приезжает домой на бусике, сразу заказ мне делает на 5-8 бутылей - гарантирует потребителям, что я не балуюсь сахарком.
Знаешь, Кирилл, когда "казацкий мёд" торговал - демпинговал своим фуфлом-мёдом в Курмане, то умело распространял слухи, что ВСЕ пчеловоды используют сахар... У каждого пчеловода нашего района есть пара фляг прошлогоднего мёда, который раздаётсЯ друзьям и соседям, если весна была не затяжной, а кое кто и на самогон его пускает... Так что не обобщайте и не бросайте на нас тень замены мёда сахаром, можешь критиковать нас, степняков, но так нам проще пчеловодить - не издеваясь , как мы считаем, над Laie_9.gif пчелой Laie_9.gif ...
hi.gif hi.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 01 Октября 2016, 23:09
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(VVG @ Суббота, 01 Октября 2016, 22:26)
В своё время у нас были популярны матки карпатки от Валигуры, а она ( постоянно слышал и сам) всех предупреждает, что от сахара очень снижается иммунитет пчелы. Так или нет про иммунитет, но с нашими обширными полями медоносов у людей выработалась технология производста мёда без закармивания
*



В советской научной литературе по пчеловодству (не помню где) делали сравнение.
1. Кормили пчёл на зиму только сахаром.
2. Кормили сахар + мёд
3. Кормили только мёдом

Действительно, в первом случае пчёлы отставали в весеннем развитии, но вскоре догоняли зимующих на мёде. А во втором и третьем случаях шли вровень. Получается только кориандр откачать. А лесной уже надо оставлять, т.к. кто его знает, будет ли что-то на подсолнухе и на курае. Не факт вообще. А кориандр уже многим приелся. Что делать?

Цитата(VVG @ Суббота, 01 Октября 2016, 22:26)
то умело распространял слухи, что ВСЕ пчеловоды используют сахар...
*



Сахар в зиму и сахар на т.н. мёд это разные вещи. imho.gif

Сообщение отредактировал Brawler - Суббота, 01 Октября 2016, 23:03


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася Пупкин  
Воскресенье, 02 Октября 2016, 1:37
Сообщение #37





Ульи: Рут, Кассетник типа Берендей3 230мм
Порода пчёл: Дочки и мамки чистой австрийской карники(Зюхт), АСА Штирии, г.Грац линии 2018, М, R1, R16 от А.Реберника., Тройзек 1075 F1 от С. Рауша.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата
Сахар в зиму и сахар на т.н. мёд это разные вещи.

Согласен полностью,
думаю тут пугалку сделали: сахар зло и всё, а что к чему-думать не хотим, технологический разрыв в кормлении и заготовке мёда (это высокие материи и проще, когда всё однозначно чёрное или белое).

Плюс ещё исследования по каловой нагрузке кишечника пчелы, хотя для Крыма -это мало актуально, в сахаре минимальное количество зольных элементов-супротив мёда. То биш терпеть меньше надо от облёта до облёта.

Цитата
А вот про "сахарную экономику" гурманы мёда из Севастополя знают crazy.gif Товарищ работает в Севастополе прорабом на стройке, приезжает домой на бусике, сразу заказ мне делает на 5-8 бутылей - гарантирует потребителям, что я не балуюсь сахарком

Мне знакомый рассказывал, что его знакомый возит цыган с 8 до 11 за 1500, те продают по 10 трёхликов по 4000 за это время-сахарного мёда.
И берут же!!!!
Так что на вкус и цвет... lol.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася Пупкин  
Воскресенье, 02 Октября 2016, 1:57
Сообщение #38





Ульи: Рут, Кассетник типа Берендей3 230мм
Порода пчёл: Дочки и мамки чистой австрийской карники(Зюхт), АСА Штирии, г.Грац линии 2018, М, R1, R16 от А.Реберника., Тройзек 1075 F1 от С. Рауша.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата
Так что не обобщайте и не бросайте на нас тень замены мёда сахаром, можешь критиковать нас, степняков, но так нам проще пчеловодить - не издеваясь , как мы считаем, над Laie_9.gif пчелой Laie_9.gif ...

А это уже комплекс неполноценности-причём тут
1)вы степняки,
2)фальсификат из сахара и закормка пчёл в зиму и стимулирующие подкормки на развитие в безвзяточный период.
Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно.
А пчеловодство это есть сплошное издевательство над пчёлами.
Пчёлам человек не нужен-это не одомашненное животное.
В природе почти не бывает: скученности пчёл (пасеки), никто не трясёт пчёл при кочёвке в их жилье, никто не перестраивает дом с жильцами и не двигает мебель, придавливая жильцов и их детей (еженедельный осмотр) не забирает мёд, стрясая пчёл-что огромный стресс)))))и прочее и тому подобное...
Так что про издевательства-это всё громкие слова.
Мы пчеловоды-используем пчёл в своих интересах, по своему разумению, для своих целей. Насколько мягко-это уже от обстоятельств и возможностей каждого.
Вы же их в конце концов не спрашиваете куда вас везти милые?
Может Во францию на Лавандовые кусщи или в новую зеландию на мануку с канукой.
А пресечение наиестественнейшего процесса-роения-это тоже издевательство.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
minka  
Воскресенье, 02 Октября 2016, 9:29
Сообщение #39





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника. Тройзек 1075, Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Держу пчёл в горной местности, мёда приносят корпус за сезон, раз в пять лет два. Мёд всегда откачивал под чистую, иначе нет смысла вообще пчёл держать. Не заметил чтобы пчёлы плохо развивались. К 25 апреля стоят уже на трёх 11рамочных корпусах. Если к этому времени лес не выделяет, то либо срочно делить, либо ройка.
У нас на селе дед держит пчёл две семьи, для экзотики, мёд не качает. Если в этом году не поиздевается закормом над пчёлами, они просто помрут.
Этот год в горах вообще ноль. Хорошо кочёвка была, так снабдил мёдом и кочевые семьи и стационарные.
Из того что взяли, понравился кориандр, а разнотравие с подсолнухом нет. Вот и пустил этот мёд на зимовку, потому что не продам.
Так что простите меня грешника, что я пчёл мучял.

А сообщением номер 38 полностью согласен.

Сообщение отредактировал minka - Воскресенье, 02 Октября 2016, 9:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:06
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(minka @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 9:29)
Держу пчёл в горной местности, мёда приносят корпус за сезон, раз в пять лет два. Мёд всегда откачивал под чистую, иначе нет смысла вообще пчёл держать.
*



Вот я на то же и намекаю. Но на мой взгляд на чистом сахаре лучше не пускать пчёл в зиму. Всё же иммунитет поддерживать тоже надо. imho.gif Минимум 20% надо мёда оставлять (об этом было написано). У меня в этом году процентов 50-80 подсолнух в зиму, а остальное докорм. Ещё рамки с мёдом (именно с мёдом) оставляю на весну. Удобно, где-то корм съели, так открыл, рамочку подставил, не надо с кормушками бегать. И вот так они всё что оставил съедают, затем весной уже докармливаю мёдом, поэтому там ни грамма не остается сахара. Да к тому же с этих рамок расплодных мёд не качается, там и лекарства и всё вместе может быть. На выбраковку их потом.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
minka  
Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:58
Сообщение #41





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника. Тройзек 1075, Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Согласен. Этот год показал, что надо держать про запас на весну пару рамок на семью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крымчанин Н  
Воскресенье, 02 Октября 2016, 20:08
Сообщение #42





Ульи: МК
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(minka @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:58)
Согласен. Этот год показал, что надо держать про запас на весну пару рамок на семью.
*


Цитата(Brawler @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:06)
Ещё рамки с мёдом (именно с мёдом) оставляю на весну. Удобно, где-то корм съели, так открыл, рамочку подставил, не надо с кормушками бегать
*


Подсолнух можно оставить ? как его давать ? наверное прогреть пока не станет жидким ? (весной )

Я оставляю 50 % на 50% сахар + мед сами пусть выбирают , что лучше .


--------------------
пчелы - это не только ценный мед , но и многое другое ......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
minka  
Воскресенье, 02 Октября 2016, 21:17
Сообщение #43





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника. Тройзек 1075, Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Подсолнух ставить можно. Вилочкой вскрыть соты и побрызгать из росинки.

Если закармливали семью с полумёдными рамками, то пчёлы в любом случае сначала возьмут сироп, потом мёд.

Сообщение отредактировал minka - Воскресенье, 02 Октября 2016, 21:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Понедельник, 03 Октября 2016, 14:02
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Крымчанин Н @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 20:08)
Подсолнух можно оставить ? как его давать ? наверное прогреть пока не станет жидким ? (весной )
*


Я просто когда ставлю стамеской провожу по крышечкам сот. Куда они денутся когда есть хотят, съедят. smile.gif


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Понедельник, 03 Октября 2016, 22:20
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Вася Пупкин @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 1:57)
А это уже комплекс неполноценности-причём тут
1)вы степняки,
2)фальсификат из сахара и закормка пчёл в зиму и стимулирующие подкормки на развитие в безвзяточный период.
Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно.
*


Ещё не обрабатывал от клеща, полоски Экопола пару раз кидал. Начал формировать на зиму, забираю лишний мёд. Набрал уже 15 корпусов, на прицепе тоже 10 корпусов полномёдных набрал дежурных - это на весну. Так что мне качать надо, а не закармливать. На неделе буду обрабатывать дым пушкой, рамки с мёдом буду изолировать от пчёл- вдруг придётся и с прицепа откачивать ( буду из гнезда полумёдки вытаскивать, вот их и на весну...). В конце октября буду решать сколько рамок в инкубатор для разогрева ставить.
Кирилл, комплекса неполноценности нет. Если бы у меня был горный мёд, то не идиот же я пускать на нём пчёл в зимовку, откачал бы полностью. Зимовали бы на подсолнухе и разнотравье.
А САХАР... и котлеты... Все колхозники были свидетелями летнего " закармливания" пчёл на колхозной пасеке, ещё шёл взяток на гречихе, а пчеловод расставлял вёдра с сиропом в посадке возле поля, а потом "мёд" откачивал. Посетителей было на пасеке много, видел, колхоз развалился, а память людская осталась - подкармливаешь сахаром - значить и нам продаёшь дешёвый сахарный мёд.
Ну не рентабельно степнякам возиться с сахаром, и глупо если "горняки" поступают так -
Цитата(minka @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 9:29)
а разнотравие с подсолнухом нет. Вот и пустил этот мёд на зимовку, потому что не продам.
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды