Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Тюмени, Региональная тема

ivan fill  
Пятница, 22 Мая 2020, 20:04
Сообщение #19831

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(varyag72 @ Пятница, 22 Мая 2020, 16:23)
Apicultor
Во-первых, не одинокая, во-вторых, это утром снято. В Увате. А не в Кургане. И он не один там такой. И не стонет, что всё плохо.
Специально для унывающих на юге, где трава еле проросла, попрошу его, там на севере, снять днём.
Матки на облете/дооблете сегодня. День добрый сегодня. Пасека гудит.

*

варяг я не ною я знаю,на сирене зашарилась пчела ,признак что взятка нет ,не больно пчелы ее любят ,
пасека у тебя гудит ,но может и отгудеть на тебя похоже дожди и грозы накатывают imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Пятница, 22 Мая 2020, 22:04
Сообщение #19832

Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

ivan fill
Спасибо. Дай Бог у всех всё будет хорошо. Дурные предположения не мой конек.
Грозы и весной и летом, это прекрасно, нектаровыделение повысится. Особенно после ночных. И градусы подходящие.
Удачи, коллеги.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Суббота, 23 Мая 2020, 7:07
Сообщение #19833

[>]

С утра +16 и дождик прошёл, на день +20 и к обеду солнце. Всем хорошего дня.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Суббота, 23 Мая 2020, 7:45
Сообщение #19834

[>]

Цитата(varyag72 @ Суббота, 23 Мая 2020, 0:04)
ivan fill
Спасибо. Дай Бог у всех всё будет хорошо. Дурные предположения не мой конек.
Грозы и весной и летом, это прекрасно, нектаровыделение повысится. Особенно после ночных. И градусы подходящие.
Удачи, коллеги.

*

ага с полночи все обложило ,и просвета сегодня не предвидится ,так что сегодня нектара не видать ,ладно если ноль ,но думаю будет минус
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Суббота, 23 Мая 2020, 8:09
Сообщение #19835

[>]

Да что ж у тебя за невезуха то? Суровый у тебя микроклимат на местности.
Над нами тут солнце прорывается, ветер обычный, всё путём будет.
Компаньоны докладают, что девки несут нектар.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Суббота, 23 Мая 2020, 8:12
Сообщение #19836

[>]

Цитата(varyag72 @ Суббота, 23 Мая 2020, 9:07)
С утра +16 и дождик прошёл, на день +20 и к обеду солнце. Всем хорошего дня.
*

варяг не поверишь я могу отличить легкий летний дождик ,от обложных,так у меня сегодня льет с полночи и просвета не предвидится ну и температура 14,какое бурное нектаровыделение ,одуван даже не раскрывается ,

Цитата(varyag72 @ Суббота, 23 Мая 2020, 10:09)
Да что ж у тебя за невезуха то? Суровый у тебя микроклимат на местности.
Над нами тут солнце прорывается, ветер обычный, всё путём будет.
Компаньоны докладают, что девки несут нектар.

*

ну айда ко мне отдохнете от жары и от нектара imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lutor  
Суббота, 23 Мая 2020, 8:27
Сообщение #19837

Ульи: Только Рут, 10рам, безфальцевый, 22мм

[>]

ivan fill
Иван, может стоит посмотреть на пчёл/погоду через "призму" позитива и хорошего настроения? hi.gif
У Андрея пойма, рядом с р. Пышма, не раз ездил на г.Курган, через с.Червишево, наблюдая ивняк в огромных количествах. Мне к примеру, чтобы найти такой объем ивняка, хотя бы похожий, необходимо кочевать от 7км+.
При условиях хорошей погоды, у него наверное есть "временной лаг", в результате которого ивняк, вероятно чуть позже цветёт. Либо объем нектаровыделения на данной площади огромен для такого количества П/С.
+ делайте поправку на ппс, это не дерево. Сам лично на своем опыте смотрел, что пчела в эппс развивается лучше.

Стоит ли сравнивать и придираться? Кому надо тот увидит в ролика то, что ему нужно.

Всем добра, занимайтесь своими пчёлами. hi.gif

--------------------
- Ты видишь цветение? -Нет. -И я нет, а мёд есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Суббота, 23 Мая 2020, 20:49
Сообщение #19838

[>]

Цитата(Lutor @ Суббота, 23 Мая 2020, 10:27)
У Андрея пойма, рядом с р. Пышма, не раз ездил на г.Курган, через с.Червишево, наблюдая ивняк в огромных количествах. Мне к примеру, чтобы найти такой объем ивняка, хотя бы похожий, необходимо кочевать от 7км+.
При условиях хорошей погоды, у него наверное есть "временной лаг", в результате которого ивняк, вероятно чуть позже цветёт. Либо объем нектаровыделения на данной площади огромен для такого количества П/С.

*

если пойма дело другое,с этого и надо было начинать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lutor  
Воскресенье, 24 Мая 2020, 5:52
Сообщение #19839

[>]

Цитата(ivan fill @ Суббота, 23 Мая 2020, 22:49)
если пойма дело другое,с этого и надо было начинать
*

и материал эппс, если не брать во внимание экологичность, а обратить внимание на теплопроводность, то проще говоря улей тёплый ) всё равно что сделан из ~150мм древесины. Личные наблюдения, я ставлю заставную из 20мм эпп в своем руте, и при достаточной силе семьи матка подходит к крайней рамке, червит со стороны заставной. если нет такой разделительной - то такого эффекта нет, либо из дерева - матка не подходит, еще не так тепло.

Материал, в данном случае играет роль, + сила семьи как следствие. Может он отводок осенью накинул и тем самым поменял матку, как результат - сильная семья. 10рам + 4 рамки отводка = сильная семья. imho.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Воскресенье, 24 Мая 2020, 7:04
Сообщение #19840

[>]

Цитата(Lutor @ Воскресенье, 24 Мая 2020, 7:52)
Материал, в данном случае играет роль, + сила семьи как следствие. Может он отводок осенью накинул и тем самым поменял матку, как результат - сильная семья. 10рам + 4 рамки отводка = сильная семья. imho.gif

*

а это уже другой разговор ,если я объеденил на весну это совсем другая технология я говорю про обычные семьи вышедшие с зимы а не приготовленные специально для весеннего,это две разные темы ,я же не отрицаю что для весеннего надо семьи готовить специально ,может даже матку ограничить и тд imho.gif материал улья роль играет, это я даже не обсуждаю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Воскресенье, 24 Мая 2020, 7:21
Сообщение #19841

[>]

Мне на вырост надо кучу пчелы. Никого не ограничиваю, кроме как на самом старте в апреле. Нынче на несколько дней запоздал расширить, сами ушли сеять за заставными.
А так, сколько наверх занесут мёда, столько моё. За весенним сильно не гоняюсь. Нуки из гнездовых стряпать потом, а нукам жратва нужна тоже. И очень желательно не консервы из запаса, а свежак. Особенно если хочется ранние нуки на медосбор разогнать. Да и не шибко то много там на гнездовых свежего, если вовремя тару на голову им ставить. Если только боковые медоперговые.
Консервы тоже сточат, но более поздние партии нуклеусов. В запасе пара корпусов медоперговых пока стоит. Но это только до завтра и всем не хватит, а там дальше сразу с колес опять будем стряпать.
Удачи всем. Настроения хорошего. Будьте здоровы.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lutor  
Понедельник, 25 Мая 2020, 6:50
Сообщение #19842

[>]

Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 24 Мая 2020, 9:04)
а это уже другой разговор ,если я объединил на весну это совсем другая технология я говорю про обычные семьи вышедшие с зимы а не приготовленные специально для весеннего,это две разные темы ,я же не отрицаю что для весеннего надо семьи готовить специально ,может даже матку ограничить и тд  материал улья роль играет, это я даже не обсуждаю
*

В эту зиму семьи уходили средней силы, надо было дать возможность червить матке. Много пчелы отошло этой весной, зимовка трудная была.
Если я отводком менял маку в зиму, то эти семьи были очень сильными и вышли из зимы хорошо. Остальные нет, приходится возиться.
Если не ошибаюсь, была матка пещетц кажется линии, очень экономная. 1/3 было мёда не вскрытого в остатке ~ 1 мая средней силы. В пятницу смотрел - всё отлично, корм подъели, натаскали, всё хорошо.

Пчёл до сих пор держу в утеплителе, позже сниму, через недельку посмотрю, погода не стабильная.
Вчера делал стартер, семью заранее подметил, не спешил с расширением, ставил второй корпус рута позже, 8рам расплода внизу и верхний чуть чуть, 1-2р, + засев. 1-2раза давал сироп / сыту, литров 8 наверное.

Сообщение отредактировал Lutor - Понедельник, 25 Мая 2020, 6:54

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Понедельник, 25 Мая 2020, 10:16
Сообщение #19843

[>]

Цитата(Lutor @ Понедельник, 25 Мая 2020, 8:50)

В эту зиму семьи уходили средней силы, надо было дать возможность червить матке. Много пчелы отошло этой весной, зимовка трудная была.
Если я отводком менял маку в зиму, то эти семьи были очень сильными и вышли из зимы хорошо. Остальные нет, приходится возиться.
Если не ошибаюсь, была матка пещетц кажется линии, очень экономная. 1/3 было мёда не вскрытого в остатке ~ 1 мая средней силы. В пятницу смотрел - всё отлично, корм подъели, натаскали, всё хорошо.
*

да зимовка наоборот была легкой ,старый дом - 8 всю зиму ,никаких проблем не было и пока нет ,какие зашли на зимовку такие вышли imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lutor  
Понедельник, 25 Мая 2020, 10:17
Сообщение #19844

[>]

ivan fill
у меня зимовали на улице. hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Понедельник, 25 Мая 2020, 20:17
Сообщение #19845

Ульи: лежаки 435х300, 285х450
Порода пчёл: потомки СР.
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(ivanchel @ Четверг, 21 Мая 2020, 22:43)
Денег жалко что ли на маток?
*

на 1-2 нежалко, а вот 100-200 уже жалко blush2.gif
Цитата(Lutor @ Пятница, 22 Мая 2020, 6:25)
А кто то берёт готовый продукт, результат работы селекции,
*

раз взял хорошо, два хорошо, а на третий облом и вся пасека изгажена будет, и вдруг надежды на будущее не будет, вот лоханешься на долго.. crazy.gif

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 25 Мая 2020, 10:16)
какие зашли на зимовку такие вышли
*

вчера одну безматочную обнаружил, с весны без матки, пчел мало осталось, еще не отрутневели blink.gif

--------------------
сезон открыт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 06 Июля 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018