Пчелы для Сибири | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы для Сибири

Shrek999    Skype
Четверг, 03 Июля 2014, 10:31
Сообщение #46





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Четверг, 03 Июля 2014, 17:22)
А дальневосточная что со временем не будет метизироватся?
*


Любая пчела будет приспосабливаться к местным условиям,но эта пчела уже более приспособлена к таким условиям климата как ДВ и Сибирь.


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Четверг, 03 Июля 2014, 11:01
Сообщение #47





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Shrek999: В первый год ,два
согласен,радости небудет
предела, но со временем,
эта пчела метизируется и
нет её. Почему
нерассматриваем ДВ пчёл?
Это один из видов более
приспособлен к длительной
зимовке ,незлоблива...Пусть
несовсем чистопородна ,но
достойна особого внимания

Заведя любую породу мы почти обречены на поглотительное скрещивание с местными пчёлами. Вот поэтому я предлагал, купив маток какой-либо породы, вывести F1, F2, F3, F4 в первый год, чтобы поглядеть на четвёртое поколение пчёл, которых не надо ждать четыре сезона, чтобы видеть свои ошибки или правильность выбора. По поводу далневосточной пчелы скажу так: кроме вас, Иван Алексеевич, маток больше никто не предлагает. Нет фотографий и видео с вашей пасеки. Вы и только вы должны заинтересовывать людей своей пчелой. Цена на маток совсем немаленькая, вопрос доставки в регионы не решён. Нужен представитель именно в Москве. Людям проще купить маток той же карники, которую и доставят почти в любую точку России.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Четверг, 03 Июля 2014, 18:29
Сообщение #48





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(BDA @ Четверг, 03 Июля 2014, 17:01)
Цена на маток совсем немаленькая,
*


Вот это меня интересует,почему дальневосточные в два раза дороже карники
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Четверг, 03 Июля 2014, 21:49
Сообщение #49





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Гиба: Вот это меня
интересует,почему
дальневосточные в два раза
дороже карники

У Slava5522 матки карники на данный момент 300р за плодную, что дешевле дальневосточной матки в 3.3раза. Понятно, что ДВ матки - эксклюзив, но ажиотажа не наблюдается, и цена за плодную матку должна быть не более 700р. Это лишь моё мнение, и не более.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Пятница, 04 Июля 2014, 4:47
Сообщение #50





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(BDA @ Пятница, 04 Июля 2014, 3:49)
цена за плодную матку должна быть не более 700р
*


И даже дешевле,так как весна на дальнем востоке приходит раньше и тепло устойчивее чем на алтае

Сообщение отредактировал Гиба - Пятница, 04 Июля 2014, 4:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Пятница, 04 Июля 2014, 4:55
Сообщение #51





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Пятница, 04 Июля 2014, 11:47)
так как весна на дальнем востоке приходит раньше и тепло устойчивее чем на алтае
*


Конечно вам оттуда видней когда к нам приходит весна.Так вот будет Вам известно,нет у нас весны,во всяком случае там где живу.Про это писал неоднократно.После зимы сразу наступает лето,это июнь месяц.Печь дома заканчиваем топить в середине мая,начинаем сново топить в сентябре.Для облёта матки есть всего три месяца.С июня до конца августа .


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Пятница, 04 Июля 2014, 10:17
Сообщение #52





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Shrek999 @ Пятница, 04 Июля 2014, 10:55)
Конечно вам оттуда видней когда к нам приходит весна
*


Я не про амурскую конкретно обл. а дальний восток вообщем.Когда весной гнал япошку то перемена разительная, на дальнем и хабаре все в цвету, а на Шилке -30 ночью саляру прихватило чуть не задубел.В забайкале тоже жара а у нас еще почки только распускались
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Пятница, 04 Июля 2014, 10:54
Сообщение #53





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Пятница, 04 Июля 2014, 17:17)
Я не про амурскую конкретно обл. а дальний восток вообщем
*


На Приморье и Хабаровске Дальний Восток незаканчивается.Это самые тёплые районы...Говорю не в общем,а конкретно.До Якутии 450км.Если ветер с Якутии-похолодания и заморозки если с Китая-резкое потепление.Но преобладают в основном северные ветра.При разнице в 15-20 км на юг,температура выше на 2-3 гр.В Благовещенске по сравнению с нами ,как в Африке.Там крайне редко бывает более -30.У нас доходит до -47-48гр.А нормальная зимняя темпер.-40.И летом +40,но недолго(пару недель,месяц).


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Пятница, 04 Июля 2014, 14:05
Сообщение #54





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Shrek999 @ Четверг, 03 Июля 2014, 12:04)
Почему нерассматриваем ДВ пчёл? Это один из видов более приспособлен к длительной зимовке ,незлоблива...Пусть несовсем чистопородна ,но достойна особого внимания Сибиряков.
*


Присоединяюсь.Наблюдаю как ДВ набирает силу,пчел в улье много и зимуют неплохо.Возможность постоянно пополнять генофонд имеется,пакеты по ЖД возят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Opamop  
Пятница, 04 Июля 2014, 18:02
Сообщение #55





Ульи: Дадан 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Не знаю как это может быть пчела приспособлена к нашим условиям, или любым другим. Мне кажется, что если порода может то может, а не может - значит не может. Если она приспосабливается или меняется, то это уже и есть метизация, а значит и изменение и других качеств/признаков/поведения. Так вот карника - может. Она не уделывает гнездо поносом, подмором и плесенью (в отличии от дворняжек которые были у меня, не сомневаюсь, что у кого-то местная пчела лучше). В этом году оставлю 10-20 семей карники зимовать на улице и F1 и F2 и местных и карпатку (второй год подряд старых маток).

Что делать чтоб пчела снова, через несколько поколений не стала злобливой? Каждый год, или через год закупать по 5-10 маточек, смотреть как работают и на будущий год выводить от лучших из них них. В этом сезоне сделал около 30 отводков на собственных матках карники скленар F2, злобливости не замечаю, работают как и остальные, развиваются, кто лучше, кто хуже, по медосбору посмотрим. Хотя и пчеловодов вокруг меня не много, поэтому трутневый фон в основном от моей же карники, но разумеется не 100%. Так же подсадил в отводки 13 покупных маток тройзек 1075, винтерсбах, и VT - тоже развиваются не одинаково, кто бурно, кто втормаживает. Двух уже поменяли тихой сменой, не стал этому препятствовать, т.е. уже в этом году будет результат работы тройзек F2 и винтерсбах F2.

Если честно, даже не хочется эксперементировать с ДВ, кавказской, итальянкой, чтоб не болела голова на счет трутневого фона. Пока в карнике все устраивает. Надо еще лет 5 чтобы научиться максимально эффективно использовать этот инструмент.

Цитата(Shrek999 @ Пятница, 04 Июля 2014, 15:54)
А нормальная зимняя темпер.-40
*


Жесть какая, как вы там живете? У нас тоже конечно бывает -40, но редко кратковременно ночью и это далеко не нормально. Нормально это -25, я всегда думал. На севере области бывает и - 50, но там это тоже не часто.

Цитата(Гиба @ Пятница, 04 Июля 2014, 15:17)
на дальнем и хабаре все в цвету
*


У них даже виноград растет)).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Пятница, 04 Июля 2014, 19:46
Сообщение #56





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Opamop @ Суббота, 05 Июля 2014, 0:02)
У них даже виноград растет)).
*


Я в районе Находки сам собирал и виноград и лимонник и орех кедровый, правда наш хоть мельче но вкусней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Вторник, 28 Апреля 2015, 22:26
Сообщение #57





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


как зимовкаа братишки сибиряки?
чёт у нас дуреломная зимовка нынче прошла--потери--у многих значительные и даже катострафичные...Пчёлки разных пород и помесей нашего и ещё одного села в 10-ти км от нас повымирали напрочь
я треть пасеки потерял
лучше всех перезимовали у меня дальневосточные семьи за 2-а года 100% зимовка--мало подмора и много корма остаётся к выставке из зимовника
нынче пойдёт на массовое размножение--раз такая зимостойкая что отзимовала лучше ср ПО СОСЕДСТВУ

В ЗИМОВКУ ВМЕШАЛСЯ КАКОЙ ТО непредвиденный фактор
гибель 100%семей с поносом у многих говорит об каком то отравлении отравлении
у большинства пчела местная УСР со значительной долей карпатки--у многих десятилетиями зимовали на улице или в зимовниках и отход не превышал никогда 50% как правило был от 5 до -20% ....а тут выкосило...............

наберут щас узбечек опять sad.gif
а я в тайгу с..сь


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Среда, 29 Апреля 2015, 8:05
Сообщение #58





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 29 Апреля 2015, 2:26)
чёт у нас дуреломная зимовка нынче прошла--потери--у многих значительные и даже катострафичные...Пчёлки разных пород и помесей нашего и ещё одного села в 10-ти км от нас повымирали напрочь
я треть пасеки потерял
*


Ну а как карника?, ты же ее сильно хвалил и реализовывал у себя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shhedrov  
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 5:10
Сообщение #59





Ульи: рут
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Я думал , что п/с у меня СР(по всем параметрам подходят ,правдо не на столько злые ) . Друг сделал КИ -получается СГК !?! Получается -пчела под "место жительста "привыкает ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман-залари  
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 8:55
Сообщение #60





Ульи: дадан 10, 12 , с маг.
Порода пчёл: смесь,
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(shhedrov @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 10:10)
. Друг сделал КИ
*


всем бы местную пчелу проверить для интереса hmm.gif мож у кого элита СР найдётся
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды