Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18 Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как убрать второй корпус перед зимовкой?, Сбор гнезда на зиму

Юстас  
Пятница, 01 Сентября 2006, 18:38
Сообщение #16

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(Сибиряк @ Пятница, 01 Сентября 2006, 6:41)
Нет, два корпуса в зиму - абсолютно не нужны, Только рамки заплесневеют.
*

Заплесневеют если вентиляция в улье и в зимовнике плохая, если с вентиляцией всё в порядке, то рамки не плесневеют, особенно в сильной семье.

А сборка гнёзд на зиму - процедура действительно не из самых приятных. Сегодня начал выполнять эту процедуру, за день смог управиться только с 11 семьями, осталось ещё 34. Пчёлы агрессивные, причём до обеда и пару часов после обеда ещё можно работать, но часам к четырём звереют, не помогает ни костюм с сеткой, ни дымарь.

--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Суббота, 02 Сентября 2006, 8:42
Сообщение #17

Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Юстас @ Пятница, 01 Сентября 2006, 18:41)
Заплесневеют если вентиляция в улье и в зимовнике плохая, если с вентиляцией всё в порядке, то рамки не плесневеют, особенно в сильной семье.
*

Согласен, причем даже на воле:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4356&st=60# пост 701

Сообщение отредактировал AlexWhite - Суббота, 02 Сентября 2006, 8:44

--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Суббота, 02 Сентября 2006, 20:59
Сообщение #18

Порода пчёл: местные, карпатка, краинка
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Ну, кажется, у меня все наладилось. Формируют гнездо в нижнем корпусе: выбирают сироп, осушают рамки из второго корпуса. Огромное спасибо всем за советы. Сибиряк, ваши схемы и порядок формирования – это то, что мне и нужно было. Теперь я могу уверенно перебирать гнезда. И агрессивность пчел, меня теперь не пугает. …. почти: купил сегодня костюм посерьезней. Зато понятно, что такая агрессивность нормальна.

И все же - не лучше ли оставлять второй корпус и не дергать лишний раз пчел и не делать лишнюю работу?

Я думаю так: (добавьте или поправьте, если что не так)
Плюсы зимовки большой семьи в двух корпусах:
- меньше работы,
- меньше беспокойства и работы для пчел, уже почти подготовивших гнездо,
- гарантированное место для работы матке,
- защита сотов от моли,
- при формировании клуба не на месте в первом корпусе, при переходе во второй корпус клуб перейдет на нужное место (?)

Минусы:
- опасность заплесневения рамок,
- оставление в гнезде позднего меда, который сильно кристаллизуется,
- большая незанятая площадь, которая будет забирать тепло от клуба,
- снега нужно будет таскать намного больше, чем для одного корпуса

Подскажите, пожалуйста, того, что касается пчел (не работы пчеловода), что из этого важно, а что мелочи, на которые можно не обращать внимания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Суббота, 02 Сентября 2006, 21:49
Сообщение #19

[>]

oops.gif Сам съехал с темы. «Как снять» понял. Спасибо. А вот «надо ли снимать», похоже вопрос других форумов. «Критериев зимовки» в первую очередь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 04 Сентября 2006, 5:04
Сообщение #20

Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

Цитата(Юстас @ Пятница, 01 Сентября 2006, 22:41)
*

Мужики, я же ведь не просто так сказал. no.gif Из личного опыта - собирал несколько лет в двух крпусах. И в итоге много коромв пропадало - плесневело. Стал собирать в одном и при прочих равных условиях кормовые рамки перестали портиться и кормов хватало за глаза. А чисто психологически тяжело было себя пересилить и перейти на зимовку в одном корпусе. Но зато первая же зимовка показала бессмысленность зимовки в двух корпусах. crazy.gif

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Суббота, 09 Сентября 2006, 17:25
Сообщение #21

[>]

Цитата(AlexWhite @ Пятница, 08 Сентября 2006, 21:03)
количество рамок должно соответствовать силе семьи. Иначе это излишнее изнашивание пчел, т.е. сахар распределят, напр. по 12-ти рамкам, а клуб будет на 5.
*

AlexWhite, а как расчитать сколько рамок оставлять для клуба, если перед закармливанием пчелы плотно обсиживают, например 16 рамок (или 7 или 20). Наверное, какое-то процентное соотношение или это все сложнее: (каков засев, сколько сиропа собираемся скормить и т.д)?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Понедельник, 11 Сентября 2006, 8:52
Сообщение #22

[>]

Цитата(Slav @ Суббота, 09 Сентября 2006, 17:28)
AlexWhite, а как расчитать сколько рамок оставлять для клуба, если перед закармливанием пчелы плотно обсиживают, например 16 рамок (или 7 или 20). Наверное, какое-то процентное соотношение или это все сложнее: (каков засев, сколько сиропа собираемся скормить и т.д)?
*

У Вас ульи многокорпусные. Поэтому такой вопрос Вас, как и меня smile.gif , вообще не должен волновать.
Если зимуете в двух корпусах (я в трех), то перед началом кормления все полномедные в центр верхнего, по краям маломедные, остатки расплода - в центр нижнего. И кормите на здоровье.
При такой сборке клуб займет центральное положение в нижнем корпусе, слегка захватывая верхний корпус. Высота корма в таком случае - 23 см обеспечит пчел на всю зиму полностью.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 11 Сентября 2006, 19:15
Сообщение #23

[>]

Цитата(Slav @ Суббота, 09 Сентября 2006, 21:28)
а как расчитать сколько рамок оставлять для клуба, если перед закармливанием пчелы плотно обсиживают, например 16 рамок
*

Я тоже немножко добавлю на сей счет. При сборе семьи на зиму конечно необходимо оставлять соразмерно силе семьи. Сколько рамок плотно обсиживают столько и оставлять. Это применительно к дадановским рамкам. В многокорпусных хорошим семьям, хорошо сработавшим на медосборе, можно смело оставлять два корпуса. Сейчас читал последний пост AlexWhite согласен с ним по поводу сбора нижнего корпуса - чисто машинально собрал бы расплод в центре нижнего, отсавив с краей по 1-2 перговых рамки, а вот по поводу верхнего перед подкормкой ИМХО с краев бы поставил как раз кормовые, а в центр рамки поплоше, не полный голяк конечно, а так, с начатками.

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Вторник, 12 Сентября 2006, 14:09
Сообщение #24

[>]

Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 11 Сентября 2006, 19:18)
перед подкормкой ИМХО с краев бы поставил как раз кормовые, а в центр рамки поплоше, не полный голяк конечно, а так, с начатками.
*

перед подкормкой согласен, т.е. сироп ляжет по центру. Но я в этом году не кормлю, да и зачем, если все 8 рамок верхнего корпуса запечатаны до нижней планки crazy.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Вторник, 12 Сентября 2006, 19:41
Сообщение #25

[>]

Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 11 Сентября 2006, 22:18)
Сколько рамок плотно обсиживают столько и оставлять
*

hmm.gif Как же так? Ведь перед закармливанием, пчелы же больше, чем пойдет в зиму. Значит в зиму останутся лишние рамки, или потом еще гнездо сокращать? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Среда, 13 Сентября 2006, 9:03
Сообщение #26

[>]

Slav, не надо больше ничего сокращать в дальнейшем. Ничего там лишнего не будет. Не сомневайся no.gif

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Среда, 13 Сентября 2006, 17:18
Сообщение #27

[>]

Цитата(Сибиряк @ Среда, 13 Сентября 2006, 12:06)
Ничего там лишнего не будет. Не сомневайся
*

Понял. Спасибо большое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_S  
Четверг, 05 Октября 2006, 13:19
Сообщение #28

Незарегистрированный пользователь

[>]

У меня всего пока 2 улья.
Считаю, что зимовать лучше в одном корпусе. Я когда пересаживал, то поступал так:
Снял верхний корпус, поставил рядом на 2 бревнышка, накрытых чистой тряпкой, оба корпуса при работе тоже накрываю. Просмотрел рамки с нижнего корпуса, ненужные стряхнул и сразу убрал в раманос. Я стряхиваю не над корпусом, а как бы внутри него. Для этого нужно свободное пространство хотя бы от 3-х рамок, т.к. рамку держу немного под углом, чтобы стенки не задеть. Оставшихся пчел стряхиваю гусиным пером. Т.е у меня в раманос попадают совсем чистые рамки без пчел. При пересадке меда у меня практически не было, т.к. я его весь откачал. Были рамки только с расплодом, пергой, и некоторые чуть с медом. После переборки нижнего корпуса перебираю верхний, так же стряхивая пчел. Вот, в общем, и все. В зиму оставлю 10 рамок (у меня 12 рамочные). Вентиляцию делаю так: у меня в улье есть потолочная доска. Очень полезная штука. Конструкция состоит из досочек 10 мм толщиной. Всего на улик 5 дощечек. В одной из них посередине крадратной формы сетка примерно 12х12см - для вентиляции. Конструктивно может быть выполнено по разному, но смысл один - между дощечками и рамками есть расстояние 15-20мм. Плюсы: при снятии крышки улика пчелы закрыты, можно убирать поочередно по одной дощечке для удобства работы с пчелами. Также зимой если очень холодно, то пчелы смогут спокойно добраться до корма, тогда как если просто накрыты холстиком, то по верху уже не проберутся, а по низу не смогут из-за мороза (так было в этом году у знакомого, и семьи погибали, хотя корма было достаточно). А вентиляцию на зиму делаю следующим образом: в крайних потолочных дощечках есть отверстия, диаметром 25-30мм, куда вставлены пластиковые трубки, срезанные сверху под углом, 8-10 см длиной. все остальное утепляется и вентиляция осуществляется только через эти трубки. Расположены они в углах, дальних от летка (всего 2 трубки). Трубки собственно нужны для того, чтобы подушка (утеплитель) не перекрыла случайно пчелкам весь кислород. А так края трубок получаются выше подушки, и все ОК. Такой способ мне подсказал дин знакомый. У него так зимуют. Я буду пробовать в первый раз. В прошлую зиму по весне у меня все рамки заплесневели, т.к. вентиляции не было вообще.
Плюс на зиму (у меня зимуют на воле) я обношу свою пасеку smile.gif 6-ю листами шифера , защищающими от ветра и снега, а к улью подставляю доску, чтобы снег не попадал в леток.
Вроде все пока. Скоро буду обрабатывать против клеща. У меня нет съемных доньев, может кто подскажет, как этого самого клеща собрать после того, как он осыпется?
Спасибо.
 Наверх
Савин  
Вторник, 11 Августа 2009, 9:20
Сообщение #29

Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

У меня ситуация с одной стороны проще, но ...
Короче. Два корпуса на рамку 300 по 9 рамок. В верхнем 8 расплода, меда практически нет. В нижнем в основном пусто, крохи меда и перга в приемлемых количествах. Надо кормить, но что-то я сомневаюсь, что пчелы будут складывать мед в нижний корпус. Собираюсь поменять местами корпуса, а потом нижний убрать. Как мысль? hmm.gif

--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Вторник, 11 Августа 2009, 9:42
Сообщение #30

Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]

Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 9:20)
Собираюсь поменять местами корпуса, а потом нижний убрать. Как мысль?
*

Не надо ничего менять и убирать , просто закармливайте, расплод опустится ниже кормов, в двух корпусах лучше зимуют.Времени на манипуляции уже мало ,спешите. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 15 Ноября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018