Белая акация-медонос! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

59 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Белая акация-медонос!, Всё про неё сюда

together  
Суббота, 14 Мая 2005, 23:51
Сообщение #1





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У нас, в Киеве, этого добра навалом осенью на тротуарах и газонах под акацией, а вот светло розовую акацию приходится искать. Вы сами хоть откуда? :confused:

Сообщение отредактировал together - Суббота, 14 Мая 2005, 23:53


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медведь  
Воскресенье, 15 Мая 2005, 21:40
Сообщение #2





Ульи: 8-ми рамочные на рамку 435х300
Порода пчёл: Карпатка, краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Я её никак вырастить не могу! Пробовал уже многими способами, но пока ничего. Может есть какой-то секрет?


--------------------
У самой заботливой в мире девочки хомячок весит 22 килограмма.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 15 Мая 2005, 22:26
Сообщение #3





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Медведь @ Sunday, 15 May 2005, 21:43)
Я её никак вырастить не могу! Пробовал уже многими способами, но пока ничего. Может есть какой-то секрет?
*


blink.gif У нас если где сама вылезла, так не выведешь. Бывает повырежу и раундапом полью - все засохнет, а рядом молодые побеги десятками лезут. Вообще акация любит песок. На песке и выделяет нектар лучше, а у тебя в Брянске наверно чернозём, какой немцы себе вагонами возили. :gigi:


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Воскресенье, 15 Мая 2005, 23:49
Сообщение #4





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Медведь
Скорее всего акации. как и большинству деревьев нужна стратификация семян. Поищи в Инете.


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medko  
Понедельник, 16 Мая 2005, 0:18
Сообщение #5


Незарегистрированный пользователь



[>]


Кросме стратификации необходима скарификация ,т.е разрушение твердой оболочки семени, и тогда можно получить хорошие результаты по всхожести
 Наверх
lindila_nion  
Пятница, 03 Июня 2005, 16:46
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Я из Барнаула. Алтайский край. Нет желающих помочь? Это подарок тестю на ДР хочу приготовить.
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 03 Июня 2005, 19:42
Сообщение #7





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Не растет она на широте Барнаула. Вернее растет (саженец с Украины привозили), но зимой вымерзает под корень, а весной только молодые побеги. Сколько ни мучалась, но аклиматизироваться так и не смогла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lindila_nion  
Суббота, 04 Июня 2005, 9:04
Сообщение #8


Незарегистрированный пользователь



[>]


Очень жаль. Он всю жизнь грезит белой акацией. Чтож будем разводить что-нибудь другое. Спасибо.
Тему можно закрывать.

Сообщение отредактировал lindila_nion - Суббота, 04 Июня 2005, 9:06
 Наверх
Вячеслав  
Вторник, 07 Июня 2005, 8:37
Сообщение #9





Ульи: Альпийский
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Да нет, не так уж безнадёжно. Саженец надо было не с Украины везти а из Москвы например - там иногда можно встретить в озеленении белую акацию. У нас в Южно-Сахалинске она прекрасно растёт в городе хотя климат холоднее московского. Семена тоже брать надо от северных растений - морозостойкость закрепляется в генах. А из семян выращивать очень просто - надо у семян слегка надпилить оболочку наждачной бумагой хотя бы в одной точке и завернуть в мокрую тряпочку. Как набухнут и корешки проклюнутся - посадить в горшок. Лучше это делать зимой - а к лету уже приличный саженец вырастет для посадки в открытый грунт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Среда, 08 Июня 2005, 2:14
Сообщение #10





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(Вячеслав @ Tuesday, 07 June 2005, 9:40)
Саженец надо было не с Украины везти а из Москвы например - там иногда можно встретить в озеленении белую акацию.
*



За всё время, что живу в Москве, видел только четыре дерева sad.gif . У нас в основном тополь, да липа кое-где. Тополь как раз сейчас цветёт, на улицах зима летом crazy.gif .


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медведь  
Среда, 08 Июня 2005, 15:06
Сообщение #11





Ульи: 8-ми рамочные на рамку 435х300
Порода пчёл: Карпатка, краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


В Брянске у нас растет много акаций. Есть целые аллеи. И есть овраг в центре города где сплошняком растет. Га эдак под 50. Не вымерзает, цветет, но не знаю, выделяет или нет.

Aleksey, сама она растет и на асфальте! crazy.gif

Gek, пробовал я стратифицировать семена в тряпочке, в песке. Использовал стимуляторы Эпин, ещё какой-то, не помню. Надо Байкал попробовать! Дело доходило до набухания, тем и заканчивалось... Сажал и никакого результата. Пробовал семена свежие, двухлетние.

А вот как говорят medko и Вячеслав непробовал! Спасибо, буду мучать дальше! crazy.gif hi.gif

Цитата(Aleksey @ Sunday, 15 May 2005, 23:29)
а у тебя в Брянске наверно чернозём, какой немцы себе вагонами возили. gigi.gif
*


Есть чернозем, но местами. Не успели навезти значит, или поняли, что бесполезно - колхозники всё равно растащат по хатам. tongue.gif
Если серьёзно, то у нас в деревне под Брянском есть завод керамического кирпича, который немцы построили почти сразу после войны. До сих пор работает. Не удивлюсь, если ещё на том оборудовании. smile.gif


--------------------
У самой заботливой в мире девочки хомячок весит 22 килограмма.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pifon  
Суббота, 20 Августа 2005, 13:57
Сообщение #12


Незарегистрированный пользователь



[>]


Парни, год назад столкнулся с похожей проблемой. Как не бился - ничего не получалось.
Рассказываю, как решил проблему (только в этом году).
Собрал семена акации, ссыпал их в рюмку ;-) Залил КРУТЫМ кипятком, продержал трое суток (думаю, что можно и немного более) в этой жидкости (так советуют корифеи семеноводства, кому надо - ссылку дам). Затем высадил разбухшие семена в фотокювету в которой была влажная (до мокрости) торфо-песчаная смесь (думаю торф не обязателен, главное земля нормальная) погружал семена до легкого покрытия землей. Работал мед. пинцетом. Затем все это безобразие попшикал отстОяной водой (которой жена цветы поливает) из Росинки. Пшикал, пока вся земля в кювете не промокла (протекла наружу из дренажных отверстий). Накрыл кювету пленкой (мне попалась пленка из-под файла). Вот и все. Не прошло и трех дней - полезли первые ростки. В итоге всхожесть составила примерно 70 %. И не надо "подпиливать" каждое зернышко - учитывая, что размеры семян примерно 2-3 мм - представляете сколько ....... с надпиливанием ;-) впрочем....
Семена брал прямо с дерева, но уже сухие.
По-поводу вымерзнет, не вымерзнет не знаю. У меня на северо-западе Харьковской области (представляю улыбки северян настоящих, ладно, будте снисходительны) морозы иногда прыгают до 30 и посадки акациевые процветают.
lindila_nion - дай адрес брошу в конверт семян, только дойдет ли?
Щас всякие белые порошки в конвертах ищут, так что сам понимаешь...
 Наверх
Максим  
Понедельник, 29 Августа 2005, 12:31
Сообщение #13





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


together
Цитата(together @ Saturday, 14 May 2005, 20:54)
светло розовую акацию приходится искать
*



В нашем регионе растет розовая акация, цвести уже заканчивает, цвела более месяца. Я когда в прошлом году увидел в августе цветущую акацию, очень удивился. Деревья невысокие, больше похожи на кусты, как желтая акация, но в городе видел и большие деревья. Получалось-ли у Вас рассадить это дерево семенами или как-то по-другому? Мне кажется, что они неуспеют достаточно вызреть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Morik555    Skype
Понедельник, 29 Августа 2005, 18:15
Сообщение #14





Ульи: L/R пенополистирол Апирусс/Пластпром
Порода пчёл: карпатка...карника(тройзек 1075)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Достаточно полную информацию по акации можно черпнуть по ссылке:
http://nimata.narod.ru/old/trava/acacia.htm
Белая акация медоносит хорошо только в сухую и жаркую погоду,+25-30 по цельсию,если погода неутойчивая, взяток слабый.Действительно есть акация которая цветёт в Августе ,причём у нас её 2 вида,одна цветёт в начале месяца (пчёлы обхаживали даже опавшие цветы)деревья с мощной кроной очень высокие метров 30-35,плоды ввиде огромных стрючков с бобами примерно 3 на 3см. другой цветёт сейчас ,цветочки правда мелкие и пчёл на них не видел,плоды похожи на ожирелья из бусинок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

59 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды