Зимовка в ППС | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в ППС, Все о нюансах зимовки в ульх из пено-ла

manhoff  
Среда, 13 Февраля 2013, 18:57
Сообщение #16





Ульи: 8 рам Цанднера под рам 300
Порода пчёл: карника Пешец , карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


У меня несколько семей в ППС зимуют дома ( слабышы ) при темратуре +9+14 , но без крышек и в холодном зимовнике и на улице . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бульбаш  
Среда, 13 Февраля 2013, 21:50
Сообщение #17





Ульи: 10 рам Дадан,Рут ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(manhoff @ Среда, 13 Февраля 2013, 19:57)
и в холодном зимовнике и на улице
*


То-есть на улице без крыши? И как понимать слабыши? Сколько улочек пчел?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Среда, 27 Февраля 2013, 14:35
Сообщение #18





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Evseev-S-N @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 8:23)
Зимую первый год в улье из пенополистирола. Внутренняя часть отделана фанерой. В зиму объеденял отводок с основной семьей поэтому оставил 10 рамок мед около 15кг и около 15 кг сахара. С сентября по декабрь съели около 3 кг кормов. Летки открыты - нижний 20 * 130 мм но они там шторку повесили. верхний на 1ну пчелу, чтобы могли выползти в случае преждевременной кончины. Также в дне отделенном от гнезда фанерой 10мм с прорезьми, имеется сквозная вентиляция. Также сверху имеется возможность перехода пчел с рамки на рамку. Чуть выше "холодный" тамбур 1см с маленьким отверстием на улицу. И 10см утеплитель. В общем все так запутано.    К передней стенке поставлена доска, сверху от синиц накрывал укрывным материалом. А как снег выпал так закопал вместе с крышей. По весне доложу, что да как. , с фотографиями, думаю понятнее будет... 
*


Вчера раскопал из под снега... сырость неимоверная! Подушка сверху сырая насквозь, хоть выжимай, отверстие в тамбуре расширили, внизу подмор мокрый, но не много и пока не заплесневел. Клуба нет пчелы шляются по всем рамкам как хотят, с самого верху по всей ширине рамок от задней до передней стенки. Все-таки под снегом вентиляция никакущая! Следов поноса нет, запахов посторонних тоже... Частично произошел облет.. Для себя сделал вывод, снегом закапывать сильные семьи нет смысла. Вся вентиляция сводится к диффузной, а так же к активной роли пчел...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Luperik  
Воскресенье, 31 Марта 2013, 14:11
Сообщение #19





Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А если я буду спрашивать, а не рассказывать, это не будет офтопом?
Следующую зиму наверное буду без зимовника.
Собираюсь делать ульи, но не из цельных листов, пенопласт, а как вставки в каркас из деревянных брусочков...
Меня очень тревожит, то, что теплопроводность у пенопласта в 3 раза ниже. Это значит что на брусочках может появится конденсат/сосульки/иней.
*Может кто видел, в плохого качества постройках, в подвалах с трещинами и т.п., иногда там где утечка тепла, ростёт шапка инеяна, или стена мокрая...?
*очень не хочется чтобы мои первые ульи, стали моей первыми ошибками. Времени до сезона осталось мало.. за оперативный совет буду втройне благодарен! smile.gif
Если кто не понял, о каком каркасе речь, вот картинку нагуглил для примера http://pasekamalukhi.ucoz.ru/_si/0/04418535.jpg (почти точно так-же.. но сейчас думаю что оклею внутри толстой картоноподобной бумагой, а снаружи 6-8мм влагостойкая фанера.)
Есть реальный опыт?, Может стоит отказаться в пользу сосны, половая, 35-ка...?

Сообщение отредактировал Luperik - Воскресенье, 31 Марта 2013, 14:15


--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий 1974  
Суббота, 06 Апреля 2013, 17:58
Сообщение #20





Ульи: ППС РУТ , КАССЕТНЫЙ ПАВИЛЬОН
Порода пчёл: ПОМЕСИ МЕСТНЫЕ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Бурятия респ.

[>]


Ни картоном ни бумагой лучше не обклеивать. Зимой однозначно влаги наберет и шубой встанет , а летом пчелы выгрызут в лохмотья и выкинут.
Лучше почитать тему про каркасные улья.


--------------------
Сбежать - чтобы обрести себя....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Артем Сафонов  
Среда, 08 Мая 2013, 13:31
Сообщение #21





Ульи: лежаки, перехожу на многокорпусные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Зимовал первую зиму в ППС ульях, отличная зимовка, почти нет отмора, раннее развитие весной. Зимовал на улице, 1 корпус на 8 р на 300 мм, крыша из пенопласта 50 мм, на потолке пленка, сетки в дне нет, леток только нижний на всю ширину корпуса. А в деревянных ульях у меня большой отход семей был в эту зиму.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Суббота, 12 Сентября 2015, 23:27
Сообщение #22





Ульи: ЭППС самострой
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Подскажите! Первая зимовка , улики ППС, зимовать буду в погребе. сверху холстик- дно глухое (открыт леток) или сетка??
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 12 Сентября 2015, 23:34
Сообщение #23





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


ВАЛКОМ ,планируйте сетку в дне.Это уже проверено не одним годом.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Воскресенье, 13 Сентября 2015, 9:27
Сообщение #24





Ульи: ЭППС самострой
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Сверху тонкий холстик матрасную ткань или мешковину ??
Сквозняка не будет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Понедельник, 14 Сентября 2015, 11:02
Сообщение #25





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Есть опыт - несколько лет часть семей зимует в таких ульях (экструдированный пенополистирол).
Цитата(бульбаш @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 0:32)
Какой-то опыт содержания пчел в ульях ППС у меня есть (ульи Пластпромовские) По моему мнению есть у них недостаток ,-это в зимнем дне малая площадь вентиляционной сетки.
*


Цитата(бульбаш @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 0:32)
Сегодня вынес из зимовника один улей ППС на улицу.Большая влажность.Причина:забилась подмором сетка в дне.
*


Зимуют с глухим верхом и без летков сверху. Вентиляция только снизу через сетку. Очень нужна хорошая вентиляция - если сыро, то значит вентиляция недостаточная.
У меня ульи нестандартные, внутренний размер 32.5 на 32.5 см, дно полностью сетчатое. Зимуют с таким дном и на улице (засыпает снегом естественным образом, снег с осени до весны не трогаю), и в гараже (температура от 8-10 осенью, до минус 1-2 в самые морозы и до 5-8 перед выставкой весной). На улице под крышкой усиливаю теплоизоляцию (подкладываю 2 см пенополистирола), в гараже вместо крышки - тонкая ткань.
Была проблема с закрыванием сетки подмором (правда, полностью сетка им ни разу не перекрывалась). Проблему решил так: стал оставлять в дне леток во всю ширину и высотой 0.7 см. Может совпадение, а может пчелы стали выходить через леток наружу, но подмора больше не было (точнее, бывает очень мало).
Пробовал высоту улья (зимовка на улице) 60 см (4 моих корпуса по 15 см) - в углах появлялась плесень или мокрота, в ульях высотой 45 см (3 корпуса) этого нет. Получается, что мое дно не может провентилировать улей выше 45 см. В других конфигурациях улья, очевидно, эта высота будет другой. Но возможности вентиляции, получается, будут ограничены по высоте.
Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 27 Февраля 2013, 17:35)
Для себя сделал вывод, снегом закапывать сильные семьи нет смысла.
*


Тоже так думаю. Как только снег укрыл периметр дна (у нас - это, как правило, первый же снегопад), так никакого задувания ветра в улей нет - только диффузный воздухообмен через сетчатое дно, т.е. тихо, спокойно, без резкого и сильного охлаждения. Высоты под сеткой (у меня около 10 см) достаточно для нормального воздухообмена, а все,что выше снега - надежно изолировано теплой стенкой и крышкой улья и от ветра, и от чрезмерной теплопередачи (и конденсат экструдированный пенополистирол не дает при достаточной вентиляции).


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Понедельник, 14 Сентября 2015, 23:10
Сообщение #26





Ульи: ЭППС самострой
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Cпасибо!! надеюсь на хорошую зимовку.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Romarius  
Суббота, 19 Сентября 2015, 20:39
Сообщение #27





Ульи: корпусные рутта
Порода пчёл: степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Доброго времени суток уважаемые пчеловоды. Хочу рассказать о своей небольшой "полистерольной"пасеке и услышать мнение опытных специалистов. Началось все со старых дедовых лежаков. Купил две семьи, начал читать форумы, штудировать советскую и современную литературу. Пришел к выводу, что 230 "полистеролы" приятны и легки в работе ИМХО. Так как покупать заводские коробки не по карману пока что biggrin.gif , решил делать сам. Вот так воплотил в жизнь: корпуса сделал из экструдированного пенополистирола 40 мм., сверху и снизу деревянные рамки с фальцами, внутри оббивка из ДВП, верхний корпус под пленкой, дно цельнодеревянное, сетчатое на всю площадь улья, крышка из полистерола с деревянными фальцами обитая гладким металлом. В каждом корпусе предусмотрены дополнительные летки в виде прорезей в фальцах - открываются путем разворота верхнего корпуса на 180градусов (при необходимости). Понимаю что не открыл америку, но хотелось бы услышать мнения о том, что делать дальше biggrin.gif
В этом году, с наступлением стабильного тепла, пересадил свои две семьи в новые коробки, давал подкормку и суш, и позже перевез на акацию, там поделил на 8 отводков и дал им заранее выведенные маточники. Потом была горчица и подсолнух. Мед не отнимал, забрал только полномедные рамки после подсолнуха, т.к. в зиму оставлять побоялся.
Очень переживал за транспортировку самих ульев, но, как оказалось напрасно. Получились довольно прочные и как выяснилось (мне так кажется) комфортные для пчелок.
Сейчас кормлю сиропом. Даю по 1,5 литра в 3 дня. В сироп добавляю молоко и экстракт хвои - чередую (Зачем? Хочется семьи сильные в зиму отправить). Поставил пластинки от клеща - листы бумаги показали что его не много smile.gif.
Сейчас стоят в двух корпусах. Корм пока что берут (на улице стабильные +23 днем). 1 корпус расплодный, плотно обсижен, 2 - полностью медовый. Кол-во рамок - в нижних и верхних корпусах одинаковое (от 5 до 8 шт.). Заставные с обеих сторон. Рамки верхнего корпуса залиты примерно на 80%.
Теперь вопросы biggrin.gif :
1. Стоит ли закрывать сетку дна в зиму? Планирую высокое дно (70мм.) и оставить 200*300мм окошко в сетке для вентиляции. Зимовать буду в ольшанике.
2. Стоит ли после противарроатозных пластин подстраховываться бипином или еще чем.
3. Стоит ли обеспечить вентиляцию через крышку. Если да, то в каком объеме.
4. Может что не так делаю?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dadanich  
Вторник, 22 Сентября 2015, 21:21
Сообщение #28





Ульи: 12рам дадан, Украинский 22рам.
Порода пчёл: ср-рус.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Romarius,у меня в зиму пойдут два улья ППС. Один так,как у всех - снизу сетка,верх пленка наглухо.Проверено,зимуют отлично.А другой новый,внутри оббит фанерой (у тебя ДВП),первая зимовка будет.Поэтому,чтобы не размокла от конденсата фанера,дно обычное,а верх - холстик и подушка.В крыше 2 вент.отверстия.Гнездо по центру 8 рам(улей 12рам), по бокам диафрагмы и карманы. В общем, если улей чисто из ППС,то на сетке,а если есть дерево,то лучше устроить ,как в деревянном.

Сообщение отредактировал Dadanich - Вторник, 22 Сентября 2015, 21:28


--------------------
дайте мне 2-х человек,и я всё сделаю сам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Romarius  
Среда, 23 Сентября 2015, 19:11
Сообщение #29





Ульи: корпусные рутта
Порода пчёл: степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Dadanich @ Вторник, 22 Сентября 2015, 21:21)
Один так,как у всех - снизу сетка,верх пленка наглухо
*


Сетка на всю площадь корпуса или все таки сократить до 600-800 кв.мм. как в заводских ульях? А насчет размокания двп - уже не проблема, за сезон пчелки так стенки засмальцевали воском что влага впитываться не будет biggrin.gif . Тем более что двп не просто прибито а приклеено всей площадью и вряд ли покоробится, даже если местами намокнет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Среда, 23 Сентября 2015, 20:09
Сообщение #30





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:39)
пенополистирола 40 мм., сверху и снизу деревянные рамки с фальцами,
*


Также. Уже 3 года. но ни внутри ни с наружи ничего нет излишество. Только покраска и маслянной и акриловой.Донья тоже из пеноплекса.Фальцы деревянные. Но куницы и медведи грызут.Зато быстро ремонтировать пеной из баллона.У меня взаимозаменяемы с заводскими по ГОСТу.
Тут тема есть-все описано.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды