Дезинфекция пчеловодческого инвентаря. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

36 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Дезинфекция пчеловодческого инвентаря., Санитарные мероприятия на пасеке.

Пчеломор  
Четверг, 23 Декабря 2004, 1:56
Сообщение #1


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Подскажите, где каустической соды можно достать?


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VIK  
Понедельник, 27 Декабря 2004, 15:26
Сообщение #2





Ульи: Павильон, лежаки, корпусные 8-ми рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Николай
Цитата
Каустика убивает всю заразу а кипящая на 100%

На выходные приобрел каустическую соду. На Вашем сайте прочитал, что рамки кипятите в 3% растворе. Никогда с этим средством дело не имел. Просветите по мерам безопасности. И еще вопрос: сколько времени нужно кипятить и на сколько рамок хватает одна заправка раствора?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 28 Декабря 2004, 5:15
Сообщение #3


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


VIK
А где вы приобрели каустическую соду? - Тоже хочу попробовать. А то я всё паяльной лампой...


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Вторник, 28 Декабря 2004, 12:39
Сообщение #4


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Если проваривать рамки-то можно и в щавелевой кислоте.
Получаются желтенькие. Но это если их не много.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VIK  
Вторник, 28 Декабря 2004, 14:33
Сообщение #5





Ульи: Павильон, лежаки, корпусные 8-ми рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Пчеломор
Цитата
А где вы приобрели каустическую соду?

Чисто случайно. На базаре спрашивал за уайтспирит, чтобы попробовать растворить воск и проэкспериментировать с покраской ульев, за одно спросил и за соду. У них не оказалось, но рядом стоящий мужинек сказал, что может достать, если дам на бутылку. Я согласился и через пять минут уже был с содой, около 5-ти кг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 29 Декабря 2004, 10:18
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


VIK
Цитата
На выходные приобрел каустическую соду. На Вашем сайте прочитал, что рамки кипятите в 3% растворе. Никогда с этим средством дело не имел. Просветите по мерам безопасности. И еще вопрос: сколько времени нужно кипятить и на сколько рамок хватает одна заправка раствора?

Очки и резиновые перчатки. Очками сам никогда не пользуюсь а перчатки надо. Иначе можно ожог рук получить.
У меня в запарник лезет примерно 80 литров воды. Этой заправки хватает на 600 рамок. Обычно столько я готовлю к переварке.
Рамки скоблю перед этим- зачем пропадать воску и прополису? Если не скоблить то столько вряд ли проваришь-будет каша.Смотри чтоб запарник не был алюминиевый-спортишь.И если алюминий попадёт в раствор то очень сильная реакция.
Каустику можно приобрести в магазинах ветпрепаратов или у ветврачей-в любой службе что занимается дезинфекцией и на многих заводах. Надо искать.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Среда, 29 Декабря 2004, 10:39
Сообщение #7





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Каустическая сода - это попросту щелочь.
Но я хочу обратить внимание на профилактическую обработку рамок ТЕМПЕРАТУРОЙ около 150гр. Эффект 100%. Быстрота - 3-5 мин. Малые затраты. Безопасность. Конвейер.
Недостаток - треб. камера, готовая или самодельная. Зато на всю жизнь и пригодится для многих других целей.
Added @ Dec 29 2004, 10:41 AM
Цитата
Может и мне поменять а то борода вроде выгорела.

Ну вот, значит и самому однообразие надоедает smile.gif smile.gif
Added @ Dec 29 2004, 10:47 AM
Цитата
В своё время когда Америка начала отделятся от Англии если бы король победил то почётные и заслуженные ОТЦЫ ОСНОВАТЕЛИ Америки были бы грязными предателями и изменниками. И так во всёй идеологии.

Очень - очень интересная тема для флейма.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Среда, 29 Декабря 2004, 11:06
Сообщение #8





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Пчеляк @ Среда, 29 Декабря 2004, 12:12)

Но я хочу обратить внимание на профилактическую обработку рамок ТЕМПЕРАТУРОЙ около 150гр.

Если есть возможность, то собщите более подробное описание технологии и применяемого оборудования.


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Среда, 29 Декабря 2004, 11:38
Сообщение #9





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
Если есть возможность, то собщите более подробное описание технологии и применяемого оборудования.

Виктор, технология предельно проста.
Сооружается камера по образу и подобию обычной электродуховки с примитивной автоматикой. Объем в зависимости от требуемой производительности. Ну может, и от электроэнергии. Материалы зависят от ваших возможностей, с основном подручные. Ну и руки приложить.
Гаражный дядя Вася запросто слабАет.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VIK  
Среда, 29 Декабря 2004, 12:41
Сообщение #10





Ульи: Павильон, лежаки, корпусные 8-ми рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Николай
У меня бак из нержавейки емкостью -80-100 литров, но надобудет крышку соорудить. А сколько времени, примерно, нужно кипятить? Или это зависит от состояния рамок?
Цитата
Пчеляк
150гр. Эффект 100%. Быстрота - 3-5 мин. Малые затраты. Безопасность. Конвейер.

Согласен на все 100%, но рамки, что я приобрел, старые и в таком состоянии, что им только сода поможет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 29 Декабря 2004, 13:57
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я обычно кипячу пару минут.Ну пока один гнеток кипит заряжаю второй и складываю стопкой с того гнетка что уже проварил и сполосну. А специально не жду. Ну разве что где приобрету старьё такое что очень опоношено тогда немножко подожду для гарантии ну может 5 минут. А крышка на запарник не нужна. Главное чтоб все рамки были покрыты кипятком.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 29 Декабря 2004, 17:07
Сообщение #12





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Пчеляк
Цитата
Сооружается камера по образу и подобию обычной электродуховки с примитивной автоматикой. Объем в зависимости от требуемой производительности. Ну может, и от электроэнергии. Материалы зависят от ваших возможностей, с основном подручные. Ну и руки приложить.

Я видно примерно также делаю. Но чуть- чуть иначе.
Затапливаю баню. У каменки стоит бак для воды. Из него выливаю всю воду. кладу туда 10 - 12 рамок и закрываю крышкой, плеснув туда предварительно полстакана воды. Через 3-4 минуты рамки из бака вынимаю и следующую порцию туда. За 20- 30 минут все рамки чистенькие (для моего объема). Вроде бы зараза вся уничтожается. Это же практически обычный автоклав. Малая доза воды нужна для быстрого перемешивания горячего воздуха под крышкой.
Но следите за топкой. Огонь в ней большой разводить нельзя - покоробит стенки бака.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Среда, 29 Декабря 2004, 18:21
Сообщение #13





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Способ простой, но температура в баке 100гр даже меньше, чем при кипячении в щелочи. А суховоздушная стерилизация 150гр, да хоть и выше, но уже начнут тлеть - ни к чему. А такой автоклав - суховоздушный - очень пригодится любителям своих тушенок - консервов


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Четверг, 30 Декабря 2004, 10:42
Сообщение #14





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Пчеляк
За 3-5 минут в сухом воздухе дерево прогревается по всему объему или только поверхность?


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Четверг, 30 Декабря 2004, 12:06
Сообщение #15





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
За 3-5 минут в сухом воздухе дерево прогревается по всему объему или только поверхность?

А зачем прогревать внутренний объем? Только лишнее время. Возможная зараза всегда на поверхности


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

36 страниц  1 2 3 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды