Кортовка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кортовка, какова Кортовка польской селекции

ковалев  
Вторник, 31 Января 2017, 17:15
Сообщение #16





Ульи: даданы
Порода пчёл: карпатка, carnica
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Не сказал бы.Уменя карпатка от Гайдара помиролюбивей будет.Брал три матки репродуктивных на племя,после сезона наблюдений за ними маток от них выводить поостерегся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Вторник, 31 Января 2017, 17:44
Сообщение #17





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я по ф1 сужу от тех и от тех. Короче, смысла в них нет, что в кортовке что в карпатке, в настоящее время dntknw.gif


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
vitalij.kmr  
Среда, 01 Февраля 2017, 0:13
Сообщение #18





Ульи: дадан, рут нижегородец
Порода пчёл: краинка, бакфаст, темная лесная, дальневосточные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(n-farmer @ Вторник, 31 Января 2017, 17:44)
Короче, смысла в них нет, что в кортовке что в карпатке
*


Смысл есть всегда. Иначе Вильде, что делать нечего заниматься пчелой на которую нет спроса. И по зимовке может пережить более нежных, если зима будет настоящей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Среда, 01 Февраля 2017, 5:17
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Stranik @ Среда, 12 Октября 2016, 23:29)
Еще вроде бы плохо берет слабые взятки
*


Держу кортовку лет семь, очень доволен этой линией и предпочитаю ее любой другой линии карники польского или немецкого происхождения.
Нравится линия прежде всего тем, что прекрасно использует слабые взятки. В моих очень плохих медосборных условиях с кортовкой без меда ни разу не оставался.
О медосборных условиях - заросшие сорняками поля, основные медоносы осот полевой и василек луговой плюс ежегодно падь. А теперь поля еще и зарастают ольхой, которая вытесняет все, под пологом ольхи хорошо растет только пырей. Но кортовка взяток находит.
Еще нравится в кортовке что при весеннем развитии она не реагирует на возвратные холода и внезапное прекращение поступления нектара в гнездо. Другие линии карники да и бакфаст в таком случае сокращают выращивание расплода, кортовка нет, главное чтобы в гнезде был запас меда. Этим свойством кортовка здорово напоминает хорошую карпатку и среднерусскую.
Да, сильные семьи в безвзяточный период более агрессивны чем другие линии карники и конечно бакфаст, но к соседям на разборки не летают, как та же карпатка. Достаточно отойти от агрессивной семьи метров на 7-10 и пчелы отстают. Во время взятка пчелы на пчеловода и его вторжения не реагируют, в этот период позволяю себе работать без защитной амуниции и дымаря. Дымарь вообще постоянно не требуется так как и в безвзяточный период агрессивность проявляют не все семьи.
Кортовка меньше чем другие линии карники зажимает матку во время взятка, главное, чтобы в улье было достаточно места под напрыск.
По сообщениям моих корреспондентов кортовка хорошо справляется и с сильными взятками.
Вильде создала прекрасную линию, я кортовкой очень доволен.

Сообщение отредактировал georg - Среда, 01 Февраля 2017, 5:19


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вожык  
Среда, 01 Февраля 2017, 8:09
Сообщение #20





Ульи: 10р ППУ, 18р дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(georg @ Среда, 01 Февраля 2017, 5:17)
Держу кортовку лет семь, очень доволен этой линией и предпочитаю ее любой другой линии карники польского или немецкого происхождения.
Нравится линия прежде всего тем, что прекрасно использует слабые взятки. В моих очень плохих медосборных условиях с кортовкой без меда ни разу не оставался.
О медосборных условиях - заросшие сорняками поля, основные медоносы осот полевой и василек луговой плюс ежегодно падь. А теперь поля еще и зарастают ольхой, которая вытесняет все, под пологом ольхи хорошо растет только пырей. Но кортовка взяток находит.
Еще нравится в кортовке что при весеннем развитии она не реагирует на возвратные холода и внезапное прекращение поступления нектара в гнездо. Другие линии карники да и бакфаст в таком случае сокращают выращивание расплода, кортовка нет, главное чтобы в гнезде был запас меда. Этим свойством кортовка здорово напоминает хорошую карпатку и среднерусскую.
Да, сильные семьи в безвзяточный период более агрессивны чем другие линии карники и конечно бакфаст, но к соседям на разборки не летают, как та же карпатка. Достаточно отойти от агрессивной семьи метров на 7-10 и пчелы отстают. Во время взятка пчелы на пчеловода и его вторжения не реагируют, в этот период позволяю себе работать без защитной амуниции и дымаря. Дымарь вообще постоянно не требуется так как и в безвзяточный период агрессивность проявляют не все семьи.
Кортовка меньше чем другие линии карники зажимает матку во время взятка, главное, чтобы в улье было достаточно места под напрыск.
По сообщениям моих корреспондентов кортовка хорошо справляется и с сильными взятками.
Вильде создала прекрасную линию, я кортовкой очень доволен.
*


Подпишусь под каждым словом! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Среда, 01 Февраля 2017, 9:52
Сообщение #21





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(вожык @ Среда, 01 Февраля 2017, 8:09)
Подпишусь под каждым словом!
*


Ну славо богу,а то бьют сразу ниже пояса,а я в том году наделал отводков с куртовки весной будем поглядеть. hi.gif


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitalij.kmr  
Четверг, 02 Февраля 2017, 10:46
Сообщение #22





Ульи: дадан, рут нижегородец
Порода пчёл: краинка, бакфаст, темная лесная, дальневосточные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(georg @ Среда, 01 Февраля 2017, 5:17)
Да, сильные семьи в безвзяточный период более агрессивны чем другие линии карники и конечно бакфаст, но к соседям на разборки не летают, как та же карпатка. Достаточно отойти от агрессивной семьи метров на 7-10 и пчелы отстают
*


Тоже это заметил. Кортовка фактически с осени.В гнездо полезешь дадут прикурить, но это это было также и с карникой и бакфастом.
Полноценного опыта по породам пока нет. Но сейчас в наличии и дальневосточная и темная лесная и бакфаст разных линий и карника. Надеюсь в этом году будет возможность сравнить и в деле и в злобности.

У меня кортовка естественного спаривания. Приняли на ура.
Единственно не понравилось в зиму закорм пустила в расплод. Пришлось подставлять полномедные рамки рамки.

В январе дятел раздолбал с двух сторон полукорпус под гнездом и чуть не хватило добить гнездо. Потревожил сильно. Семья достаточно активная для зимы. Положил канди для контроля.

В январе дятел раздолбал с двух сторон полукорпус под гнездом и чуть не хватило добить гнездо. Потревожил сильно. Семья достаточно активная для зимы. Положил канди для контроля.

В этом году жду Ниску, Гему, Приму. Бакфаст от Келда Бранструпа. Так что будет интересно наблюдать их соперничество biggrin.gif .

Все должны быть в начале июня. Надеюсь ничто не помешает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitalij.kmr  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 3:11
Сообщение #23





Ульи: дадан, рут нижегородец
Порода пчёл: краинка, бакфаст, темная лесная, дальневосточные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Проверял кортовку 04.02.17 Клуб после оттепели плотный. Контрольный канди цел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Среда, 08 Февраля 2017, 11:32
Сообщение #24





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(kain2 @ Среда, 01 Февраля 2017, 9:52)
Ну славо богу,а то бьют сразу ниже пояса,а я в том году наделал отводков с куртовки весной будем поглядеть.
*


imho.gif Брал Полек и Кортовку. Прием маток ИО проходит труднее. Прима и Гема зимовали у меня на улице не очень. Хотя в зиму присоединяю отводок. Подмора много. Кортовка удивила. В рекламе - спокойная! На деле Атакует на раз два. Только холстик ..... Приходится закрывать и начинать с сильного окуривания. По меду наравне с майкопской. Избавляюсь от нее. hi.gif
Хочу попробовать Бакфаст Элгон.

Цитата(vitalij.kmr @ Четверг, 02 Февраля 2017, 10:46)
Тоже это заметил. Кортовка фактически с осени.В гнездо полезешь дадут прикурить, но это это было также и с карникой и бакфастом.
*


У меня Карника Майкопская, вывожу сам поспокойнее Кортовки. Бакфаст может у Вас с СР спаривания. С Карникой говорят он лапа. Зимует Бак как?
Я на Юге МО, а Вы?


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitalij.kmr  
Среда, 08 Февраля 2017, 23:35
Сообщение #25





Ульи: дадан, рут нижегородец
Порода пчёл: краинка, бакфаст, темная лесная, дальневосточные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Среда, 08 Февраля 2017, 11:32)
Я на Юге МО, а Вы?
*


Запад (Тучково)
Бакфаст и карника на трутне бакфаста и карники. СР нет. Маток сам пока не вывожу.
По зимовке пока впечатляет бакфаст от левандовского (от пчеломана) Спокойные как черти и кормов по минимуму жрут. Кортовка по беспокойнее.

Цитата(Атанас @ Среда, 08 Февраля 2017, 11:32)
Хочу попробовать Бакфаст Элгон.
*


Пишут не очень впечатляет по зимовке. Только если попробоать

Остальные баки зимую норм пока. Карника тройзек корма подъела. единственная на дадане. Пешец на руте отлично.

Надеюсь дождутся первого облета. Хочется сравнить их по сезону и на злобность и по меду. Вот тогда уже будет что сказать поточнее. как в равных условиях проявят
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Четверг, 09 Февраля 2017, 7:50
Сообщение #26





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Всё пчелиные семьи Карниеи и Бакфаста на матках островного облёта.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Карника начинает гнать расплод,но сидит тихо,баки ИО после четырёх месяцев с открытым дном в бибоксах, пока всё хорошо.На весах стоит большая семья ф1 от остравной В33(wk) рут+магазин средний расход 52 г .В сутки.Весна покажет, кто подходит для СПБ, но на данном этапе тестирования, баки больше по душе.


--------------------
Валерий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Четверг, 09 Февраля 2017, 8:47
Сообщение #27





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(К.В.Г @ Четверг, 09 Февраля 2017, 7:50)
баки больше по душе.
*


Гена,у Баков аппетит лучше подъели больше.... hmm.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
variant  
Пятница, 10 Февраля 2017, 0:17
Сообщение #28





Ульи: Многокорпусный 230 мм , Дадан ,
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(crazy_max @ Четверг, 13 Октября 2016, 0:47)
Краинка как краинка.
*

Шесть лет минуло как с ней познакомился (картовкой). какрника немецкой селекции совершенно другая пчела...
Да и карника польская от куда ??? imho.gif
А Прокудину Вигор чешский пальцы чуть не отгрыз... hi.gif


Сообщение отредактировал variant - Пятница, 10 Февраля 2017, 0:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rausch  
Суббота, 11 Февраля 2017, 13:20
Сообщение #29





Ульи: DNM
Порода пчёл: carnica
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(variant @ Пятница, 10 Февраля 2017, 0:17)
А Прокудину Вигор чешский пальцы чуть не отгрыз...
*


Да и я привился у Сергея от Вигор,через год всех маток Вигор заменил-уж очень злобные были.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Суббота, 11 Февраля 2017, 13:59
Сообщение #30





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(variant @ Четверг, 09 Февраля 2017, 22:17)
А Прокудину Вигор чешский пальцы чуть не отгрыз...
*


Да , пчелка серенькая была ,как одна, у Чермака ради интереса брал. Молодая пчелка на руки кидалась так , что страшно было. Я вообще пчел боюсь злых, отвык от экстрима .. С тех пор понял , работать с карникой буду только немецкой селекции. Совершенно другая пчела.
Цитата(Rausch @ Суббота, 11 Февраля 2017, 11:20)
Да и я привился у Сергея от Вигор,через год всех маток Вигор заменил-уж очень злобные были.
*


Да , в те далекие времена , мы с тобой Серега в Германии еще имели время и желание на эксперименты. Теперь не заставить.. no.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды