Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

109 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов, хочется услышать советы пользователей.

bine  
Понедельник, 19 Мая 2008, 3:32
Сообщение #61





Ульи: 10 рамочные 3корпуса( 435*300),рут
Порода пчёл: карника FA(Ангел, Тройзек 1075,кортовка,прима) и их дочери
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 19 Мая 2008, 0:52)
только не мойте сотик спиртом
*

рекомендация моя, но не мыть, а на зиму упаковывать. у меня два вывода уже бегают маток и вчера просмотрел(это 6 день) один только неприняли из 47 штук хоть и протирал спиртом мисочки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Понедельник, 19 Мая 2008, 13:03
Сообщение #62





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


А зачем переругивание эти нужны. Короче нужен совет шаг за шагом. Первый шаг. Подробно. точка. Второй подробно разжевать. ТОчка. в совете говорить, что ни в коем случае делать нельзя. Пусть на страницу советов но зато чтобы все нюансы обыграть. Итак жду дельных советов. Первое если я поставил сот в улей и посадил в него матку. она засеяла. СТрого нужно сот оставлять в улье 4 дня или можно сразу ставить в воспитательницу. МОжно ли воспитательницу использовать для несокольких выводов маток. А то у меня проблеммы


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Понедельник, 19 Мая 2008, 19:25
Сообщение #63





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(ssmel @ Понедельник, 19 Мая 2008, 13:03)
А зачем переругивание эти нужны.
*

ssmel спасибо hi.gif , хоть один главное заметил, пришли выяснять? надо выяснять!
а кривые руки, погоду и просто "непотятки" не зачем перекладывать на чужие плечи.

Для тех кто считает непотятки по штучно - вот человек http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=167125 жалуется что даже резанные ячейки не принимают и всего 5 штук приняли, вот http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=166711 человек жалуется на неприем в другой системе вывода маток, вот http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=166158 не пошло дело и пришлось даже отменить продажу маток людям, так причем здесь система или ее отсутствие? очевидно что дело в чем то другом и причину понять важнее. И опять же полностью согласен с работником, что -
Цитата(Работник @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 21:08)
А вот не могу понять, ну не идет никот в этом году. перейди на подрезку, нет подрезки, давай через стартер. не веришь в стартер, давай сразу в воспитательнийу. Выедают, не сеет
*

Очевидно что год по маткам какой то "ненастоящий", а значит надо подстраиваться, не идет так делать по другому, не идет по другому, делать наперекосяк, на то он и пчеловод чтобы думать и ошибки замечать.
Цитата(ssmel @ Понедельник, 19 Мая 2008, 13:03)
Первый шаг. Подробно. точка. Второй подробно разжевать.
*

ssmel я вот что поведаю ... не будет такого первый, второй или третий шаг.
Объясню -


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Понедельник, 19 Мая 2008, 20:15
Сообщение #64





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


когда то прочитав инструкцию, сам немного поморщился, типа конструктор какой то. я по сути внутренней тот еще приверженец старых метод, это просто жизнь заставила познакомиться со всем "свежим" и все знать стараться. так вот прочитал инструкцию и думаю, ладно пара семей не большая потеря если что, и что делаем (причем подчеркиваю делал нарочито не вникая в необходимость действий, просто тупо исполнял инструкцию):
1. привожу систему на пасеку, пол-дня крутил вертел в руках, думаю blink.gif штука какая диковинная блин - шутка smile.gif , взял пустую рамку поставил пару горизонтальных нижних планок и приколотил цоколи, которые коричневые такие в наборе.
2. привернул маленькими шурупами касету к одной лишь верхней планке от рамки.
3. все эти конструкции оставил лежать до следующей недели (кстати позже дошло, не осознано я сделал то что наверно требуется чтобы производитель вписал в инструкцию), система лежала в проветриваемом помещении, и наверно прошло естественное ее обдувание от каких либо "пластиковых" запахов.
4. поставил планку с касетой в улей, перед обрызгав водичкой с медом (1:1), при этом обращаю внимание не покрывали даже воском, так как повторяюсь делали максимально тупо и рассчитывая, что так сделает даже первокласник. Стояла эта "касета на планке" опять же неделю в улье сбоку.
5. приехав через неделю снова обрызгали водой с медом (1:1) и сразу пустили матку на сот, при этом поставив сот в центр гнезда, прямо в центр расплода (кстати леток чуть прикрыли и сдвинули открытую щель в сторону, так как первоначально он оказался рядом с этой кассетой)
6. через сутки причем ровно 24 часа (по smile.gif часам смотрели), как было указано в инструкции (помним делали тупо и максимально просто) снимаем рамку и первый взгляд показывает - блин а где засев?, чувствуя недоброе, стали смотреть blink.gif выпучив глаза, стали смотреть еще внимательнее и что же видим "да" во всей касете засев, из 100 мисочек не было только в 5-6 мисочках, просто яйца уж как то плохо видно было.
7. взяли среднюю семью, и отловили матку, примерно через 6-7 часов (так как время с отъездом уже поджимало) до того как,
8. выдернули мисочки (опять же просто на случайный выбор, даже не глядя на них) и воткнули на держатель мисочки, и на цоколь (которы ранее приколотил на планки пустой рамки) посадили и в семью без матки которая уже было 6-7 часов.
9. всё!! больше рассказать то нечего smile.gif
10. через положенное время, глянули не принятые сразу выкинули и две позже "прижали" так как мелковаты были.
11. в итоге все получилось, сейчас боюсь ошибиться в точной цифре, но от 15 до 17 маток точно было из 30 поставленных, что даже учитывая то что делали вообще тупо и иногда иногда глупо и вопреки, но все равно получилось всё, процент приема оказался примерно такой какой в среднем и проскакивает информация в импортных пчело-фрумах 50-60%.

еще добавлю месяц был июнь, все делалось только по выходным,
в природе был небольшой, но постоянный взяток, тепло, но не жарко,
что то около 20-22С, без дождей.
--------------


ssmel так вот почему не может быть пошаговой инструкции: из разговора с одной покупательницей из питерской области, так же выводила в июне и все у нее получилось, с первой попытки и без каких либо проблем, и зачем то ей нужно было повторять вывод в конце июля - все как отрезало blink.gif , точно теже шаги, теми же руками и головой она делала что и месяцем ранее и прием минимален ...

так вот о чем это я blink.gif так расписался - не в системе дело, а в окружающей природе, семьях, погоде, подготовке семей и т.д., кстати я не видел в конструкции слова "волшебная палочка", голову все равно не отменял ни кто, однакоо по выше приведенному эксперименту дано понять, что даже не обладая глубокими знаниями которые нужны опытным профессиональным матководам, вполне возможно получать маток простым и доступным путем, причем если учесть что матка стоит 400 рублей система около 3000, то даже один вывод вполне окупает систему полностью ...


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
александр.К  
Понедельник, 19 Мая 2008, 21:37
Сообщение #65





Ульи: многокорпусные 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Купил сот в COM Пчеловод,инструкцию правда с сотом не прислали,забыли. Но хорошо много расписано как пользоваться на сайте.Уже пробывал трижды .
В первый раз матка засеяла почти все ячейки,через три дня нет ни яйца?
Во второй раз матка засеяло 100%, через три дня 50% осталось!? Перенес на прививочную рамку по 20 штук, в три воспитательницы,через три дня осталось по одному два.
В третий раз матка засеяла тоже полностью,через три дня по подчистили, тоже до половины, опять в воспитательницы и тот же результат!
Сегодня поставил сот в четвёртый раз.
В чем дело: нерадивость пчеловода? или все же,что то с сотом?
если не получится прийдется брать опять шпатель и вперёд с песнями, а сот обратно в"СОМ"?!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Понедельник, 19 Мая 2008, 22:06
Сообщение #66





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(александр.К @ Понедельник, 19 Мая 2008, 21:37)
через три дня нет ни яйца?
*

александр.К через 3 дня где нет яиц?
и в каком году прошлом или этом?

рвач71 да не переживайте вы так, удаляю я ваши посты smile.gif мы слышали ваше мнение не стоит его 5 раз
писать smile.gif тема как называется? "Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов, хочется услышать советы пользователей" так давайте по теме, мне даже самом у интересно стало ... странно даже я написал свой первый и чуть нелепый, но оправдавшийся опыт, и кстати держу фотки в запасе, думаю мало ли кто скажет выдумал и написал, так на мои слова ноль внимания ... не красиво ...

рвач71 специально для вас, даже не ходя ни куда, пара цитат -
Цитата(Aleksandr-001 @ Вторник, 18 Марта 2008, 22:33)
Между мисочками и крышкой. Кладу тонкий пропалюсованный холстик. Благодаря ему матка у меня засевает все 110 ячеек. и так же все принимают в ячейках на воспитание. До этого были серьезная проблемы. Пчёлы категорически нехотели принимать личинки на воспитание в ячейках
*

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 19 Марта 2008, 15:14)
С каждым разом приём увеличивался , сейчас процентов 90 и более бывает, видать всётаки поначалу запах не нравился, я так думаю .поначалу мелкие запчасти терялись , так теперь можно всё прикупить пости без проблем.
*

Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 22:38)
Процент приема личинок в старых почищенных мисочках заметно выше , чем в новых.
*

Цитата(geo @ Суббота, 17 Мая 2008, 18:32)
что творится не знаю в прошлом году когда Никот был новый таких проблем не было прием был около 80-90%.
*


Больше всех удивил такой совет Aleksandr-001 обязательно попробую использовать ...


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo  
Понедельник, 19 Мая 2008, 22:13
Сообщение #67





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


ssmel может вот это поможет, я по этому плану делал раньше получалосьПрикрепленный файл  вывод_маток_Никот.zip ( 7,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2003



--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Понедельник, 19 Мая 2008, 22:45
Сообщение #68


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(geo @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 6:45)
Николай первый раз так делал но потом отказался причиной было то что семья воспитательница не успевала почувствовать осиротение.

*


Надо подбирать такую семью которая по силе морально готова к размножению. Такую чтоб в принципе принимала даже вообще без осиротения. Имхо.
По поводу чистки мисочек - лучше не мыть вообще ничем - ни спиртом ни даже водой. Я чищу джентрские мисочки идущими в комплекте приспособами. Можно так же смазать мёдом и дать пчёлам - сами почистят. А на зиму... а на зиму положить в баночку с мисочками личинок восковой моли и закрыть - вычистят с голодухи за милую душу crazy.gif
Пока пользую джентер. Обычно готовлю три воспиталки по 25 мест. В этом году оставшиеся после раздачи в подготовленные воспиталки мисочки подсадил для пробы в неподготовленную семью без осиротения. И удивился - приняли 9 из 30.
Купленный осенью никот дал знакомому на обкатку - пока жалуется. Убили матку один раз, второй раз вообще чудесным образом пропала...Впрочем аналогичные проблемы были у меня и с джентером на первых порах - где то на форуме сохранились мои сообщения об этом.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo  
Понедельник, 19 Мая 2008, 23:00
Сообщение #69





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


ячеек 100шт цоколей и держателей по 30, значит одна закладка 30 шт, сот работает 3 дня а потом простаивает около 2 недель с 70 свободными ячейками чтобы такого не было придумал цоколи под него дополнительные цоколи и держатели под никот вот они на прививочной рамке наряду с родными никотовскими прививочная рамка

и все таки думаю проблема того что удаляют личинок и не принимают на дне ячейки-мисочки после того как его снимаещь с сота там остаются полоса, дно не гладкое может это не нравится пчелам, у джентера если не ошибаюсь в этом плане несколько другая конструкция -там вкладыш вместо ячейки-мисочки.
кто сталкивался с неудачей при выводе маток отзовитесь как считаете?

Сообщение отредактировал geo - Понедельник, 19 Мая 2008, 23:07


--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Вторник, 20 Мая 2008, 7:05
Сообщение #70





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 19 Мая 2008, 22:45)
И удивился - приняли 9 из 30.
*

вот и я уже повторяюсь в который раз, что то по всякому в этот год маток принимают плохо, и как подтверждается людьми и даже в "джентере", и в "системе Гурджеева", и даже в просто резанных мисочках, поэтому "никот" не исключение, а лишь очередное подтверждение, что что то ни так в этот год ...

рвач71 чтобы ваше заключение было честным вы должны были сравнить обе системы и оба приема одновременно, так как получается что у тех кого получается вывод не берем в расчет, а в этот год не получилось у очень многих и главное в разных системах, и даже вообще без систем, но так как вы именно в этот момент пробовали никот, не сравнивая одновременно с другими способами, то и делаете такой вывод. Кто знает? Вот пчеломор только что делал на "джентере" и тоже не пошло и где правильный вывод?? Советы и выводы делать нужно обдуманно, а не сиюминутно ...

да я еще раз повторяюсь, процесс не остановить, это как с "пено-ульями", нравится не нравится, гибнут пчелы в зиму, колятся, рейки ставят, то до делают, это переделают, а все равно улья продаются и продаются, так же и с этой системой. Я уже повторяясь, эта система десятками тысяч продается по всему миру, сейчас есть возможность покупать ее и все запчасти и в россии без проблем, и вопрос не в том пойдет она или нет, пойдет и уже идет. Так как по секрету скажу, вот вы пишите не пошло, а я вам в ответ вы знаете сколько заказов на запчасти к никоту приходит? , а ведь это лишь показывает что люди научились им пользоваться и теперь расширяют его применение у себя на пасеках. Поэтому повторяюсь все новое в России это вечно проблемы, нам бы славянам палочку smile.gif бы волшебную вот тогда понятно все "ок" было бы, махнул и 100%, махнул и еще smile.gif 200%, чем пробовать и найти лучшее применение нового.

Почему то многие (хотя лишь некоторые честно говорят) помалкивают, что с джентером точно такие же были проблемы привыкания и обкатки, так и с никотом он всего 2 год массово в России (что такое 2 года в масштабах вселенной - пшик), и разумеется какие то моменты могут и даже сказал бы обязаны быть, это нормально, новое на то и новое чтобы понять, которое просто нужно освоить, а не махать с плеча выводами ...


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Вторник, 20 Мая 2008, 14:18
Сообщение #71





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Я может и не прав, но мне кажется сразу сот из материнской семьи нужно вынимать через 4 дня, когда яичко вывелось и там появились первые капельки маточного молочка. естественно матку сразу как она отложит яички нужно осовбождать. Иначе у меня почему-то выкидывают. если сразу ставишь в воспитательную семью, то яички плохо держаться и выпадают видимо. но ну знаю. а может нужно чтобы мисочки не кверхногами были, а боком, а затем дней через 5 вниз

Сообщение отредактировал ssmel - Вторник, 20 Мая 2008, 14:22


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Вторник, 20 Мая 2008, 14:19
Сообщение #72





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(bee @ Вторник, 20 Мая 2008, 11:05)
Почему то многие (хотя лишь некоторые честно говорят) помалкивают
*


Цитата(александр.К @ Вторник, 20 Мая 2008, 1:37)
В первый раз матка засеяла почти все ячейки,через три дня нет ни яйца?
Во второй раз матка засеяло 100%, через три дня 50% осталось!? Перенес на прививочную рамку по 20 штук, в три воспитательницы,через три дня осталось по одному два.
В третий раз матка засеяла тоже полностью
*


все как у меня---только сегодня в третий раз засеяла полностью и я матку выпустил--посмотрим что будет через три дня. Жалко конечно время упущено.

В чем причина-------
после того как засеяла матка яйца(в соте никот) и матку мы выпускаем пчелы перестают ухаживать за яйцами и выбрасывают их, а причина в недостаточности пчел кормилец в улье(тем более весной)матка сеет яиц столько -- сколько может обслужить семья. А мы еще вдобавок даем сот в середину расплодной части получается большое пустотное пространство и еще больше молодой пчелы уходят на обустройства этого пространства . Значит семье которой даем "никот"надо чтоб в нем был переисбыток молодой пчелы---это или убрать часть открытого расплода или заранее дать пару рамок закрытого расплода с молодой пчелой из другого улья. Вот тогда пчелы кормилецы хорошо примут яйца в соте "никот" .Может из выше сказанного в воспиталке и не принимают личинки потому что за ними был плохой уход.

Сообщение отредактировал bee - Понедельник, 02 Июня 2008, 17:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 20 Мая 2008, 14:20
Сообщение #73





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


взялись мы всётаки проанализировать ситуацию с никотом по всем факторам ,подняли прошлогодние талмуды и получилось , что при раздаче никотовских мисочек в этом году среднесуточная температура была на шесть - восемь градусов меньше , чем при работе с джентером и шпателем в прошлом .Весна этого года хоть и ранняя - но холодная в нашем районе , особенно по ночам .В период работы с никотом в щесть утра было +2 ,+4 градуса . С джентером как раз работали на неделю раньше и по утрам было +10, + 15 , потом похолодало . А это немаловажный фактор . Может кто ещё чего вычислил - делитесь господа .А то правда облажаемся перед молодёжью скоропоспешными выводами .


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Вторник, 20 Мая 2008, 14:30
Сообщение #74





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 20 Мая 2008, 18:20)
и по утрам было +10, + 15
*


у меня две недели +30

и еще один момент я яйца беру из не ройливой семьи и воспиталки сформированы из неройливых семей может малый процент приема из-за этого???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Вторник, 20 Мая 2008, 14:50
Сообщение #75





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


витал Д.В. hi.gif hi.gif
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 20 Мая 2008, 14:20)
что при раздаче никотовских мисочек в этом году среднесуточная температура была на шесть - восемь градусов меньше , чем при работе с джентером и шпателем в прошлом .Весна этого года хоть и ранняя - но холодная в нашем районе , особенно по ночам .В период работы с никотом в щесть утра было +2 ,+4 градуса . С джентером как раз работали на неделю раньше и по утрам было +10, + 15 , потом похолодало . А это немаловажный фактор .
*


Цитата(пахарь @ Вторник, 20 Мая 2008, 14:19)
а причина в недостаточности пчел кормилец в улье (тем более весной) матка сеет яиц столько -- сколько может обслужить семья. А мы еще вдобавок даем сот в середину расплодной части получается большое пустотное пространство и еще больше молодой пчелы уходят на обустройства этого пространства . Значит семье которой даем "никот"надо чтоб в нем был переисбыток молодой пчелы---это или убрать часть открытого расплода или заранее дать пару рамок закрытого расплода с молодой пчелой из другого улья. Вот тогда пчелы кормилецы хорошо примут яйца в соте "никот" .Может из выше сказанного в воспиталке и не принимают личинки потому что за ними был плохой уход.
*


кто знает может быть на самом деле не имея большого и длинного опыта эксплуатации "никота"
в россии есть какие "но" в которых нужно разобраться сообща, которые просто нужно понять и
осмыслить, так как чудес в жизни всеже не бывает, и удачи и не удачи чередуются каким то не
понятным образом, точнее не понятно от чего зависящем ...


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

109 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды