Осенний слет пчел- ответ природы на наше пчел-во. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

33 страницы « < 17 18 19 20 21 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Осенний слет пчел- ответ природы на наше пчел-во., Методы пчеловодства - причина слета пчел

kalechin    Skype
Пятница, 20 Января 2017, 14:29
Сообщение #271





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Липчанин @ Пятница, 20 Января 2017, 13:10)
. Он подмор пчёл отправил в лабораторию. Каждая пчела оказалась с дыркой в теле. Лаборант объяснил причину такого ;--- кто -то питается погибшими.
Я не видел мух наездников,правильнее сказать не обратил тогда внимание на это. Но очень вероятно погодные условия и скученность пасек способствовала вспышке развития паразита наездника.
*


У меня у одной из зимующих семей месяц назад наблюдалось повышенное содержание подмора,гул, и дырки в теле трупиков разлетевшихся во все стороны пчёл. Мыши так не ведут, завтра детально осмотрю.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apisbmg  
Пятница, 20 Января 2017, 17:46
Сообщение #272





Ульи: Лежаки и рута
Порода пчёл: Местная и СР.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Липчанин @ Пятница, 20 Января 2017, 13:10)
  Я предложил в итоге на поле цветущей гречихи отмерить квадратный метр удаленный от ульёв  и посмотреть погибших пчёл.
*


Может, как один из вариантов, гречка бывает простая которой нужно опыление и какая то гибридная, которой не нужно опыление и она даёт урожай. Может был такой сорт и это с вязано отравление с пыльцой гибрида.. Спросите у агронома что они сеяли или высевают. hmm.gif


--------------------
Koporka С-Бор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Barkas0025  
Понедельник, 06 Марта 2017, 1:27
Сообщение #273





Ульи: Дадан 10рамок 2 корпуса+магазин
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Всем привет. Я начинающий пчеловод,сегодня собрал так сказать "подмор". Снял видео.
https://www.youtube.com/watch?v=ey7k8EocuiU
Я конечно точно не знаю,сколько должно так оживать пчелы,но из банки 0.8 литров, ожило около 25%(может даже и больше).Пару раз уже выпускал пчелу на балкон,жалко мучать, пусть до мерзнет. Решил просмотреть под лампой контейнер на наличие живой пчелы на дне контейнера. Встряхивая пчелу ,увидел "другую" живность. Некие червячки(гусеницы) белого цвета, длина 3мм. Очень похоже вот на это...
http://www.apiworld.ru/1473271911.html
А так же неких жучков похожих вот на это...
https://otvet.mail.ru/question/82479683
Они около 1.5 мм в длину. Этих жучков я так же наблюдал во время установки полосок. Они выползали на переднюю стенку улья и леток в небольших количествах. В контейнере насчитал 17 "червячков" и два жука.Сфотографировать эту "живность" не получается ни как. "Живность" мелкая,фокус телефона не наводится,да и через прозрачные стенки вспышка бликует. Может это пчел "напрягает" на слет.

Жучка похоже нашел.Фото прилагается.

Сообщение отредактировал Barkas0025 - Понедельник, 06 Марта 2017, 1:39

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Евгений ,можно Женя,можно Баркас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Понедельник, 06 Марта 2017, 1:36
Сообщение #274





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Barkas0025 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 23:27)
Я начинающий пчеловод,сегодня собрал так сказать "подмор".
*


Посмотрел видео. Услышал. что подмор для мамы. Уважайте свою мать, этот подмор не годится для медицыны. по простому много в ней говнеца. Есле хотите для матери, то или ставьте поддоны под прилетки, после облета. Туда будет падать старая и чистая пчела. А лучше стряхните с одной крайней рамки пчел в полиэтиленовый мешок и положите в морозилку. Ну и далее по назначению. drinks_cheers.gif hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Barkas0025  
Понедельник, 06 Марта 2017, 1:43
Сообщение #275





Ульи: Дадан 10рамок 2 корпуса+магазин
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Дрон Спасибо. Я в курсе,это для настойки,подруга мамы в коленки втирать будет.
Картинка выше,это Браула- пчелиная вошь




--------------------
Евгений ,можно Женя,можно Баркас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Понедельник, 06 Марта 2017, 1:45
Сообщение #276





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Barkas0025 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 23:43)
Я в курсе,это для настойки,подруга мамы в коленки втирать будет.
*


Ну для подруги мамы, да есле она ещё и противная, то пойдет. crazy.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Barkas0025  
Понедельник, 06 Марта 2017, 1:52
Сообщение #277





Ульи: Дадан 10рамок 2 корпуса+магазин
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Понедельник, 06 Марта 2017, 2:36)
Есле хотите для матери, то или ставьте поддоны под прилетки, после облета. Туда будет падать старая и чистая пчела.
*


Все равно спасибо,хотел вопрос задавать как подмор без кала собирать,вы ответили. drinks_cheers.gif


Нашел описание личинок браулы,возможно это и есть эти "червячки".Только как они могли оказаться вне улья,если личинки разводятся в воске?

Сообщение отредактировал Barkas0025 - Понедельник, 06 Марта 2017, 2:08


--------------------
Евгений ,можно Женя,можно Баркас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий74  
Понедельник, 06 Марта 2017, 6:39
Сообщение #278





Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: местные(помесь)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Barkas0025 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 4:27)
Всем привет. Я начинающий пчеловод,сегодня собрал так сказать "подмор". Снял видео.
https://www.youtube.com/watch?v=ey7k8EocuiU
Я конечно точно не знаю,сколько должно так оживать пчелы,но из банки 0.8 литров, ожило около 25%(может даже и больше).Пару раз уже выпускал пчелу на балкон,жалко мучать, пусть до мерзнет. Решил просмотреть под лампой контейнер на наличие живой пчелы на дне контейнера. Встряхивая пчелу ,увидел "другую" живность. Некие червячки(гусеницы) белого цвета, длина 3мм. Очень похоже вот на это...
*


В последний путь пчела вылетает заранее, ожившая пчела живет еще около недели, вот у вас и получилось 25% ожившей пчелы за накопленный за месяц подмор. Попробуйте живую пчелу отделить и понаблюдать за ней сколько проживет и затем будут ли появляться червячки. Нужен факт поражается живая пчела или мертвая.
Цитата(Barkas0025 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 4:27)
Некие червячки(гусеницы) белого цвета, длина 3мм. Очень похоже вот на это...
http://www.apiworld.ru/1473271911.html
*


В последний путь пчела вылетает как днем так и ночью, пример подмор в зимовнике на полу. При вылете ночью если есть поблизости источник света то пчела летит на него, ну это многие сами наблюдали. А вот подбирая погибшую пчелу, вполне возможно на мертвой, а не на живой поселился вредитель.

Лучше для опыта набрать свежевылетевших пчел.

Сообщение отредактировал Юрий74 - Понедельник, 06 Марта 2017, 6:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Barkas0025  
Понедельник, 06 Марта 2017, 10:49
Сообщение #279





Ульи: Дадан 10рамок 2 корпуса+магазин
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Юрий74 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 7:39)
Попробуйте живую пчелу отделить и понаблюдать за ней сколько проживет и затем будут ли появляться червячки. Нужен факт поражается живая пчела или мертвая.
*


Я большую часть пчелы вчера уже выпустил,жалко было "мучать". Сейчас в контейнере ползают и передвигаются около пяти десятков пчел.А выпустил думаю Зимовка у меня к сожалению еще не закончена.Погоду обещают до апреля не благоприятную,хотя кто его знает,они этот "прогноз" меняют как перчатки. Но в следующий раз (или уже при следующей зимовке),я постараюсь сделать приспособление,для отделения живой пчелы от мертвой.А так,там уже конкретная мешанина получается. Возможно это у меня браулез. Вчера нашел описание личинок вши,тоже грубо говоря червячок от 0.5 до 2.5 мм. белого цвета. Только я не могу понять,как личинки оказались вне улья,ведь на пчеле паразитирует только сама вошь?...


--------------------
Евгений ,можно Женя,можно Баркас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий74  
Понедельник, 06 Марта 2017, 12:10
Сообщение #280





Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: местные(помесь)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Barkas0025 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 13:49)
Я большую часть пчелы вчера уже выпустил,жалко было "мучать". Сейчас в контейнере ползают и передвигаются около пяти десятков пчел.А выпустил думаю Зимовка у меня к сожалению еще не закончена.Погоду обещают до апреля не благоприятную,хотя кто его знает,они этот "прогноз" меняют как перчатки. Но в следующий раз (или уже при следующей зимовке),я постараюсь сделать приспособление,для отделения живой пчелы от мертвой.А так,там уже конкретная мешанина получается. Возможно это у меня браулез. Вчера нашел описание личинок вши,тоже грубо говоря червячок от 0.5 до 2.5 мм. белого цвета. Только я не могу понять,как личинки оказались вне улья,ведь на пчеле паразитирует только сама вошь?...
*


Есть мошки или мушки,названия не знаю, но видел что летают при температуре чуть выше нуля и возможно заражение идет уже мертвой или оцепеневшей пчелы.Желательно продумать как проверить на живой пчеле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Воскресенье, 13 Августа 2017, 20:41
Сообщение #281





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Время настало т е подготовка к ослаблениям и слётам семей пчёл в сентябре Первых нгаездников в семьях уже повстречал Некоторых успел придушить Если у кого есть желание узнать причину исчезновения пчёл то будьте внимательны когда обследуете рамки Следите за поведением пчёл Иследуйте ползающих пчёл Разрезав пчелу можно наблюдать через обычную лупу паразитов внутри Конец сентября не за горами Надеюсь что кое кто увидит причину и не будет разводить руками и плечами И перестанут чрезмерно лить яды травя только клеща
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий74  
Воскресенье, 13 Августа 2017, 22:17
Сообщение #282





Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: местные(помесь)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 23:41)
Время настало т е подготовка к ослаблениям и слётам семей пчёл в сентябре Первых нгаездников в семьях уже повстречал Некоторых успел придушить Если у кого есть желание узнать причину исчезновения пчёл то будьте внимательны когда обследуете рамки Следите за поведением пчёл Иследуйте ползающих пчёл Разрезав пчелу можно наблюдать через обычную лупу паразитов внутри Конец сентября не за горами Надеюсь что кое кто увидит причину и не будет разводить руками и плечами И перестанут чрезмерно лить яды травя только клеща
*


Если пчела, зараженная паразитами может только ползать, то территория пасеки при слетах будет завалена пчелой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Понедельник, 14 Августа 2017, 7:13
Сообщение #283





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Юрий74 @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 22:17)
Если пчела, зараженная  паразитами может только ползать, то территория пасеки при слетах будет завалена пчелой.
*


Ползает мизерное колличкство Вот в 20 числах сентября можно наблюдать когда массово улетают в течении нескольких дней Выглядит как неплохой лёт и облёт Семьи на пасеке начинают облётываться практически весь день При закате солнца хорошо будет видно Пчёлы вылетают а с темнотой не вернулись По моим подсчётам разница вылетевших и вернувшихся очень большая Улетело примерно 250 шт а вернулось 3 шт Если есть желание увидить это то дерзайте Находитесь у пчёл побольше времени Да и гадать и предпологать не стоит лучше будет что увидел то и написал Повторюсь что процес подготовки слётов колоний начался и он опять неизбежен для многих пчеловодов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий74  
Понедельник, 14 Августа 2017, 10:12
Сообщение #284





Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: местные(помесь)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 14 Августа 2017, 10:13)
Ползает мизерное колличкство Вот в 20 числах сентября можно наблюдать когда массово улетают в течении нескольких дней Выглядит как неплохой лёт и облёт Семьи на пасеке начинают облётываться практически весь день При закате солнца хорошо будет видно Пчёлы вылетают а с темнотой не вернулись По моим подсчётам разница вылетевших и вернувшихся очень большая Улетело примерно 250 шт а вернулось 3 шт Если есть желание увидить это то дерзайте Находитесь у пчёл побольше времени Да и гадать и предпологать не стоит лучше будет что увидел то и написал Повторюсь что процес подготовки слётов колоний начался и он опять неизбежен для многих пчеловодов
*


Так все таки пчела пораженная наездником ползает или летает?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleks161  
Понедельник, 14 Августа 2017, 10:41
Сообщение #285





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 20:41)
Разрезав пчелу можно наблюдать через обычную лупу паразитов внутри
*

Лудше от каких паразитов сделать профелактику?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

33 страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды