Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Обсуждение заявок на проведение XI съезда "Пчеловод.ИНФО-2018"!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Академия пчеловодства - настоящее и будущее, на связи директор академии пчеловодства

Inna  
Среда, 17 Января 2018, 22:00
Сообщение #361

[>]

Тема предназначена для общения пчеловодов с руководством Академии. Обсуждаются цели, задачи, возможности, планы, сотрудничество с пчеловодами по вопросам ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Всё остальное подлежит удалению.

--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хенкер    Skype
Пятница, 19 Января 2018, 23:04
Сообщение #362

Ульи: Рут + немецкие ульи DN
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Пчеловодство это такая область, где корочки особо не нужны, кроме бумажек для продажи мёда.
Корочка нужна только для того, чтобы повесить на стену в рамочку для красоты и для показа клиентам.
Во всем остальном нужны только знания. Академия пчеловодства для начинающего или практикующего пчеловода это только одна ступенька для его становления, систематизации его знаний. Дальше он двигается сам и корочка лишь следует за ним, а не перед ним. imho.gif

Сообщение отредактировал Хенкер - Пятница, 19 Января 2018, 23:05

--------------------
У пчел есть чему поучиться человеку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Акад пчеловодства и совр биот  
Пятница, 19 Января 2018, 23:05
Сообщение #363

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2018, 21:23)
Я только что проводил занятие в институте повышений квалификаций в своём городе.
*

Почасовая? Или договор на определенную сумму? Как это у Вас регламентировано в том институте. Вопрос не праздный, важный момент, если уж сотрудничать с практическими пчеловодами, приглашать их в качестве преподавателей, мне надо это понимать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хенкер    Skype
Пятница, 19 Января 2018, 23:07
Сообщение #364

Ульи: Рут + немецкие ульи DN
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Пятница, 19 Января 2018, 23:05)
приглашать их в качестве преподавателей
*

Это только повысит уровень ваших занятий, при условии если приглашенный опытен и со стажем. imho.gif

--------------------
У пчел есть чему поучиться человеку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пятница, 19 Января 2018, 23:13
Сообщение #365

[>]

Цитата(Хенкер @ Пятница, 19 Января 2018, 22:04)
Во всем остальном нужны только знания.
*

Вот и давайте в этой теме забудем о корочке, ее мы уже обсудили, и не она является тем, ради чего я остаюсь на форуме. Очередной раз подчеркиваю - сотрудничество, советы, я получаю тут энциклопедический вариант знаний о пчеловодстве, о пчеловодах, о проблемах и инновациях.

Цитата(Хенкер @ Пятница, 19 Января 2018, 22:07)
Это только повысит уровень ваших занятий
*

о том и речь, о том я и пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Вчера, 7:01
Сообщение #366

Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Пятница, 19 Января 2018, 23:05)
Вот сегодня сайт выправляли, у нас там до сих пор висит старая лецензия, тогда как в 2016 году получили новую, а кто подсказал? форум подсказал.
*

Во всех учебных заведениях обязан быть сайт.Должен быть назначен ответственный работник.Обычно один из замов руководителя .Прокуратура периодически проверяет достоверность и своевременность обновления информации и соответствия законодательству. Часто на форумах при сайтах допускаются нарушения. При выявленных нарушениях прокуратура вносит представление с целью устранения нарушений и привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц.
Если не было обновления лицензии-следует наказать должностное лицо самостоятельно. То.что форумчане подсказали об отсутствии обновления на сайте свидетельствует об отсутствии исполнительской дисциплины в учреждении. Т.е. руководитель не контролирует исполнение должностных обязанностей своих подчиненных. Не в обиду написал. Laie_99.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вчера, 7:37
Сообщение #367

Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 20 Января 2018, 1:05)
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2018, 17:36)
Разумную готовы запустить,готовы потратиться,есть средства

Этим у нас располагает вуз, думаю, что вполне реально осуществить. Вот сегодня сайт выправляли, у нас там до сих пор висит старая лецензия
*

То что Вы лично зашли на наш пчеловодный сайт и пытаетесь здесь разобраться что к чему,УЖЕ является началом рекламы.Если продолжите в том же духе и будет черпать отсюда "практику" соединяя её со своей "наукой".Серьёзно займетесь своим сайтом и будете постоянно обновлять информацию,то дело пойдет совсем по другому imho.gif Кстати а почему нет ссылки на ваш сайт???это не простительное упущение smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Farhat kzn  
Вчера, 8:30
Сообщение #368

Ульи: Кассетный пчелопавильон
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 18 Января 2018, 23:28)
Ну вот я хочу обучиться, получить корочки. Но физически не могу в Рязань ехать даже на 2 недели-дети, работа, пасека, стройка...много всего, а в Казань, к примеру, бы поехал
*

Гоша.Салям hi.gif
У нас ежегодно проходят курсы.

Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса"
ФГБОУ ДПО "ТИПКА"

http://tipkadpo.ru/index.php?id=novosti&po...-obeme-72-chasa bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вчера, 9:33
Сообщение #369

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Farhat kzn @ Суббота, 20 Января 2018, 7:30)
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 18 Января 2018, 23:28)Ну вот я хочу обучиться, получить корочки. Но физически не могу в Рязань ехать даже на 2 недели-дети, работа, пасека, стройка...много всего, а в Казань, к примеру, бы поехалГоша.Салям  У нас ежегодно проходят курсы.Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса"ФГБОУ ДПО "ТИПКА"http://tipkadpo.ru/index.php?id=novosti&po...-obeme-72-chasa 
*

Осталось выяснить равноценные ли это корочки. Академия дает право преподавания в ВУЗах imho.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гоша1980  
Вчера, 10:11
Сообщение #370

Ульи: 12-тирамочные
Порода пчёл: Карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(Николай @ Суббота, 20 Января 2018, 9:33)
Осталось выяснить равноценные ли это корочки
*

72 часа, у Академии 250, по-моему.Farhat kzn
Спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Farhat kzn  
Вчера, 10:54
Сообщение #371

Ульи: Кассетный пчелопавильон
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Цитата(Гоша1980 @ Суббота, 20 Января 2018, 10:11)
Спасибо
*

https://youtu.be/gu-rGAAWr-8?t=10 bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вчера, 11:59
Сообщение #372

[>]

Цитата(пахарь @ Суббота, 20 Января 2018, 3:54)
Анафилакти́ческий шок
*

Когда у нас проводит занятия апитерапевт, то я всегда в тревоге, когда пчелоужаление демонстрирует.....я им не разрешаю, но ведь, как я отвернусь, вас= пчеловодов кто удержит, сами себе хозяева. За 15 лет работы апитерапевтом у него было 2 случая - отек Квинке. Оба были в клинике. Вот я не понимаю, как допускать слушателей (буду говорить по старинке, а то все путаются, где студент, где курсант, где обучающийся), так вот, как допускать мне слушателей на занятия, ведь я не могу быть уверена, что у них нет аллергии, а ответственность на мне. Вводить систему - приезжать со справкой от аллерголога? Вообщем, пока решаем.

Цитата(Гоша1980 @ Суббота, 20 Января 2018, 9:11)
72 часа, у Академии 250
*

72 часа - это краткосрочный курс повышения квалификации, срок действия документа 3 года, у нас 252 часа - это диплом (профессия), он бессрочный, в нем прописывается 8 дисциплин. А повышение квалификации (по факту), это лишь одна из дисциплин этого диплома, она профессию не дает.

Цитата(Николай @ Суббота, 20 Января 2018, 8:33)
Академия дает право преподавания в ВУЗах
*

Нет, это было раньше, по советской системе, сейчас преподавать в вузе можно только при условии, что ты закончил аспирантуру, не важно, защитился или нет. В аспирантуре дают свой диплом (справку, не знаю, как там документ называется), что освоил необходимые компетенции для высшей школы. В аспирантуре они дают много педагогики, психологии и инклюзивных форм (для работы с инвалидами)

Цитата(Farhat kzn @ Суббота, 20 Января 2018, 7:30)
Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса"ФГБОУ ДПО "ТИПКА"
*

Коллеги о нем мне рассказывали, очень хвалили.

Цитата(лео54 @ Суббота, 20 Января 2018, 6:01)
то.что форумчане подсказали об отсутствии обновления на сайте свидетельствует об отсутствии исполнительской дисциплины в учреждении.  Т.е. руководитель не контролирует исполнение должностных обязанностей своих подчиненных. Не в обиду написал
*

По планам обновление сайта вуза проходит 1 февраля, к этому и готовятся все наши структуры. Почему в феврале, потому что в январе стается отчет за прошлый год, проверяющая организация смотрит достоверность отчета и информации на сайте, а вот потом можно вносить изменения. Никакая прокуратура этого не проверяет, есть совершенная иная структура для проверки, это отдел минобра (не менее страшна их проверка)...и, не выдумывайте, прокуратура проверяет, ерунду какую-то пишите. Раз уж Вы такой законник, давайте проверенную информацию, пожалуйста.

Если не было обновления лицензии-следует наказать должностное лицо самостоятельно.
*

наказать, расстрелять, четвертовать, привязать к телеге и протащить мимо агрессивных пчел!!!! Как всё грозно! На самом деле - сначала дается рекомендация для исправления ошибок, на внесение корректив выделяется определенная время, сама организация, как только исполнит предписание, сообщает о проделанной работе. Это рабочая ситуация во всех учреждениях. Что это Вас наказывать понесло? По прокуратуре, прежде чем начнет работать прокуратура, к ним должна поступить письменная жалоба...ну и т.д. Поступит жалоба, они спустят письмо руководителю или проверяющему отделу минобра..те отпишут в вуз и дадут время на внесение исправлений. Жалобщик получит ответ из прокуратуры - изменения внесут к такому-то сроку. И всё. Не будет расстрельной статьи для руководителя. Во всем надо искать не как расстрелять руководителя, а как сделать хорошую работу. Кто не работает, тот не ошибается.

Т.е. руководитель не контролирует исполнение должностных обязанностей своих подчиненных.
*

И тут опять же - не руководитель всех контролирует, есть отдел кадров, есть отдел лицензирования, есть отдел по качеству образования....а, самое главное, есть план работы, утвержденный советом, мы ему строго следуем, стараемся не подвести своего руководителя, да и себя.

Цитата(Николай @ Суббота, 20 Января 2018, 6:25)
Я думал корочки это свидетельство что человек изучал то то и то то и после проверки насколько он усвоил изученное оказалось, что усвоил хорошо , что и подтверждается этими корочками
*

Именно так. Спорная ситуация у нас возникает не о том, что означает наличие диплома, а о его дальнейшей функциональной способности, нужен ли он в нашем мире, именно пчеловодческий диплом. Но, дискутировать на эту тему дальше - смысла нет, мы уже обсудили и приняли решение - кому-то нужен, другим нет. А вот вопрос к государству остался - нужны ли государству люди, обладающие профессией, вот этот вопрос остался открытым.

Цитата(Николай @ Суббота, 20 Января 2018, 6:25)
И теперь при устройстве на работу заполняя резюме , взятии лицензии на занятие таким то делом, получении льготного кредита и т.п. и т.д.  корочки это подтверждение квалификации  После эту квалификацию конечно нужно подтверждать реальными успехами в работе
*

Это так. Это именно так. Тут я уже получила ответ от тех, кто занимается кредитованием и дает гранты.

Цитата(Александр57 @ Суббота, 20 Января 2018, 6:37)
Кстати а почему нет ссылки на ваш сайт???это не простительное упущение
*

А, и действительно? Я ссылку периодически в теме показываю, если мне модераторы и администраторы сайта разрешат, я бы в резюме темы один раз выставила сайт. Только дайте его обновить. Мы уже сдали информацию нашим компьютерщикам, ждем, там очередь из подразделений на это дело

Какая интересная программа у наших татарских коллег

Новости
С 27 февраля по 7 марта 2017 года ФГБОУ ДПО ТИПКА будет проводить обучение по повышению квалификации пчеловодов по программе «Повышение эффективности развития пчеловодства» в объеме 72 часа.
Опубликовано: 22 февраля 2017
С 27 февраля по 7 марта 2017 года ФГБОУ ДПО ТИПКА будет проводить обучение по повышению квалификации пчеловодов по программе «Повышение эффективности развития пчеловодства» в объеме 72 часа.
В процессе обучения будет дана пошаговая инструкция получения земли для организации пасеки, рассмотрена биология пчелиной семьи, освещена технология ведения пчеловодства, представлено современное оборудование для получения экологически чистой продукции пчеловодства, дана диагностика, лечение и профилактика незаразных и заразных болезней пчел. В проведении занятий примут участие сотрудники ГБУ «Управление по пчеловодству» РТ, Министерства Экономики РТ, ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ, ТД «Пчелопром» и другие.

Чем наша программа отличается от этой представленной. Тем, что в нашей программе эта дисциплина проходит внутри всего курса по пчеловодству, что позволяет не тратить на нее отдельно неделю. Но, оба варианта интересные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Вчера, 12:35
Сообщение #373

Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 20 Января 2018, 15:59)
так вот, как допускать мне слушателей на занятия, ведь я не могу быть уверена, что у них нет аллергии, а ответственность на мне. Вводить систему - приезжать со справкой от аллерголога? Вообщем, пока решаем.
*

Всё просто , кто учится на апиратевта , пчеловода обязательно должна ставится прививка (ПРИВИВКА так и писать) ужаление одной пчёлой выше локтя . у всех у кого больше, у кого меньше будет местная аллергия =это нормально . под роспись . а вот если от одной (одной всего) пчелы большая опухоль и всё тело покрывается сыпью и нужно медицинское вмешательство а то умрет . Извините Вы не подходите. Такие люди есть правда их единицы. Ну вот как ужалила моего сына , бывает в горло ужаление задыхается человек, это дело случая не более . Веть в другое место их жалит , просто опухает . Когда у меня спрашивают начинающие пчеловоды о покупке и т.д. я им всегда говорю- обязательно поставьте себе пчелу первым делом и кто на пасеку приходит помогать спрашиваю жалили пчёлы.
Апитерапевт пациенту в первый день всегда ставит одну пчелу и минут 5-10 должен наблюдать, нужно медецинское вмешательство (укол от аллергии )ужаление не ведет к смертельному исходу или дальше продолжать курс .

Сообщение отредактировал пахарь - Вчера, 12:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вчера, 20:49
Сообщение #374

[>]

Цитата(Море Мёда @ Суббота, 20 Января 2018, 18:24)
что для получения настоящего Диплома гос.образца надо отучиться в лицензированном ВУЗе не меньше трех лет, а "диплом" их "Академии" - это просто справка о том, что вы прослушали краткий курс молодого бойца объемом 40 академических часов, хоть они и оформят его в "атлас и золото"
*

не менее 4-х лет (бакалавр), за три года диплом не дают. Про диплом ДПО - не менее 250 часов должен быть, и, среди документов, которые подает слушатель на обучение, обязательно предъявляется диплом того уч. заведения, которое он ранее окончил. Есть еще вариант - сертификат - его выдают тем. кто имеет всего только школьное образование. Выданный документ не может включать такие фразы - повышение квалификации (так как повысить можно только то, что уже имеешь), диплом о профессиональной переподготовке (переподготовиться на иную профессию можно только при наличии уже имеющейся). Года два как разрешено обучать студентов, но диплом ДПП (доп проф.переподготовки) им выдают только после того, как они получают основной диплом вуза или техникума. Там много заморочек, не так просто - захотел и обучился в подразделении ДПО (как Вы их называете академиях таких-сяких)

Цитата(пахарь @ Суббота, 20 Января 2018, 11:35)
вот если от одной (одной всего) пчелы большая опухоль и  всё тело покрывается сыпью и нужно медицинское вмешательство а то умрет . Извините Вы не подходите. Т
*

Страшно всё это, ответственность большая, да и нет регламента утвержденного по такой процедуре, допустим, по списку документов есть - копия паспорта (зачем она мне эта копия паспорта в деле слушателя?), лучше бы было прописано - справка от врача-аллерголога.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДОК-ТОР    Skype
Вчера, 21:56
Сообщение #375

Ульи: 10 и 8 рамочные
Порода пчёл: добрые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 20 Января 2018, 20:49)
лучше бы было прописано - справка от врача-аллерголога.

*

Эта справка не даёт никакой гарантии. imho.gif hi.gif

--------------------
Dum spiro. spero-пока дышу, надеюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ангара200  
Вчера, 22:47
Сообщение #376

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]

Цитата(ДОК-ТОР @ Суббота, 20 Января 2018, 21:56)
Эта справка не даёт никакой гарантии. 
*

Ее можно подкрепить другими справками. Например, водительское удостоверение не дадут, если не будет положительного заключения от психиатра и нарколога. Мало ли что...

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 20 Января 2018, 20:49)
по списку документов есть - копия паспорта
*

Читал в местной газете недавно: описывали случай, когда человек где то тоже оставил копию паспорта, а по ней оформили кредит огроменный....предостерегали граждан быть внимательными
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Января 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте