Пчелопакет | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

135 страниц « < 127 128 129 130 131 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелопакет, как максимально развить и получить мёд

Александр044    Skype
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 18:00
Сообщение #1921





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Да может и так, но обычно пчел забирают под вечер(семьи по крайней мере) так что по любому по темноте получится. По темноте ни куда не полетят, а за ночь совсем уж успокоятся.Хотя конечно и сразу открыть можно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 18:26
Сообщение #1922





Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рам, 16 рам, рут
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Будем брать 2 пакета карники, везти 150 км в салоне авто, чтобы не переплачивать за коробки (пакеты) и не заморачиваться с вентиляцией (в начале мая в салоне авто будет душновато), посоветовали по возможности взять ульи, заполнить рамками (пустыми), сверху накрыть тряпкой (старой простыней) - не холстиком, а именно простыней с напуском на бока, где закрепить скотчем. Подкрышников у нас нет.
Это все, конечно, предварительно. Если не успеем подготовить ульи, то и придется брать в пакетах.
Поедем скорее с утра (как договоримся), потому привезем днем. Предполагаю, что можно будет открыть летки сразу, а вощину подставить уже на следующий день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 18:34
Сообщение #1923





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 18:26)
а вощину подставить уже на следующий день
*


И после постановки вощины обеспечить поступление углеводного корма ( подкормка сиропом если нет хорошего взятка) для лучшего восковыделения и отстройки вощины.


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 19:06
Сообщение #1924





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 18:26)
везти 150 км в салоне авто, чтобы не переплачивать за коробки (пакеты)
*


Да неужели нет Карники поближе? Коробка стоит порядка 150 руб. Пакет-(Пчелопакет или пакет пчел)- Пчелиная семья с сотами и расплодом, собранная в ящик для ее транспортирования. Пакет (это уже как бы общепринято, хотя есть и гост на термины) это скорее сами пчелы, а не ящик.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася Пупкин  
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 19:23
Сообщение #1925





Ульи: Рут, Кассетник типа Берендей3 230мм
Порода пчёл: Дочки и мамки чистой австрийской карники(Зюхт), АСА Штирии, г.Грац линии 2018, М, R1, R16 от А.Реберника., Тройзек 1075 F1 от С. Рауша.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


1. Привезли поставили на постоянное место. Открыли леток и тикать.
2. Пересадили на следующий день в улей и расширили сушью по сторонам, далее по вощине, далее пено диафрагмы.
3. сверху кормушка, в неё постоянно льём сироп.
4. Подставляем вощину и льём сироп 1:1
!!!!Категорически нельзя лить сах сироп в рамки и ставить их в перевозимую семью-при транспортировке-поплывут все и погибнут!!!
При транспортировке в улье обратить внимание на вентиляцию!!! Её должно быть не мало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 20:06
Сообщение #1926





Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рам, 16 рам, рут
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Вася Пупкин @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 19:23)
!!!!Категорически нельзя лить сах сироп в рамки и ставить их в перевозимую семью-при транспортировке-поплывут все и погибнут!!!
*


Спасибо! Это и есть ответ на мой вопрос

Цитата(Александр044 @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 19:06)
Да неужели нет Карники поближе?
*


Поблизости в основном карпатка, и то чистота линии под большим вопросом: очень много мелких пасек у народа, только на нашей улице в 25 домов 6 пасек, и у всех не пойми что: у нас СГК вроде, у соседа карпатка, а другой сосед говорит "как и у вас, средне-русские" biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 22:31
Сообщение #1927





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 20:06)
Это и есть ответ на мой вопрос
*


Да вам этот ответ еще вчера написали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 22:49
Сообщение #1928





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 20:06)
Поблизости в основном карпатка, и то чистота линии под большим вопросом: очень много мелких пасек у народа, только на нашей улице в 25 домов 6 пасек, и у всех не пойми что: у нас СГК вроде, у соседа карпатка, а другой сосед говорит "как и у вас, средне-русские" 
*


Чистоту породы вряд ли удастся сохранить , подумайте , стоит ли тратить деньги , а их придётся тратить каждый год .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Понедельник, 15 Апреля 2019, 6:04
Сообщение #1929





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 22:26)
, заполнить рамками (пустыми), сверху накрыть тряпкой (старой простыней) - не холстиком, а именно простыней с напуском на бока,
*


В позапрошлом году умудрились некоторые покупатели таким способом несколько пакетов заморить.Так что нужен хотя бы какой то кусок сетки положить.Лучше всего конечно полностью положок из сетки,а потом уже сверху часть прикрыть тканью в зависимости от температуры.
Летки открыть через час после выставки,как маленько успокоятся imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Понедельник, 15 Апреля 2019, 8:09
Сообщение #1930





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Я вот считаю лучше начинать сразу с породистой пчелы(агрессивные помеси могут отбить всю охоту заниматься пчелами). Расходы на маток с лихвой окупаются, единственная неприятность-сложность получения маток , доставка и подсадка(не всегда матки приходят вовремя). Возможно и приобретение племенных маток с получением от них дочек.(то же расходы не великие)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Понедельник, 15 Апреля 2019, 8:23
Сообщение #1931





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Александр044 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 12:09)
Я вот считаю лучше начинать сразу с породистой пчелы
*


Правильные мысли hi.gif
Породистая пчела она и есть породистая smile.gif ,т.е и медоностна и не ройлива и зимовка предсказуема.И "подновить" породу не составляет большого труда и не подновлять,тоже хуже местной не будет imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вторник, 16 Апреля 2019, 15:21
Сообщение #1932





Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рам, 16 рам, рут
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 8:09)
Я вот считаю лучше начинать сразу с породистой пчелы(
*


Цитата(Александр57 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 8:23)
Породистая пчела она и есть породистая  ,т.е и медоностна и не ройлива и зимовка предсказуема.И "подновить" породу не составляет большого труда и не подновлять,тоже хуже местной не будет
*


Полностью с вами согласна, потому и покупаю пакеты и маток.
Правда, пакеты беру чисто попробовать Ваш, Александр57 , метод развития, т.е. поиграться biggrin.gif , узнать, что такое пчелопакет, попробовать все своими руками сделать. Можно было бы обойтись покупкой маток.
А адекватные пчелы мне ой как нужны - у меня двое "неадекватных" сыновей 2,5 и 5 лет, у которых шило в попе. К ульям мы их не подпускаем, но раздраженные вмешательством пчелы одного из ульев сейчас преследуют меня до самого дома, и бывает далеко от самих ульев начинают кружить над головой. И это "карпатка" из Кисловодска, "кот в мешке", как нам сказал один из покупателей в магазине, когда мы ее брали. Поэтому мы лучше поедем за 150 км и купим у надежного известного матковода


Цитата(Александр57 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 6:04)
В позапрошлом году умудрились некоторые покупатели таким способом несколько пакетов заморить.Так что нужен хотя бы какой то кусок сетки положить.Лучше всего конечно полностью положок из сетки,а потом уже сверху часть прикрыть тканью в зависимости от температуры.
*


Я надеюсь, продавец подскажет нам, исходя из конкретных условий на момент покупки, как лучше сделать. Я не настаиваю на своем. То, что описала в предыдущих сообщениях, мне подсказали на форуме в Оперативном ответе. Вообще-то у нас есть прицеп на л/а, ток он оформлен на давно умершего дедушку, т.е. по сути не оформлен. Вот не знаю, можно ли ехать с ним или лучше не рисковать

Цитата(Александр044 @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 22:31)
Да вам этот ответ еще вчера написали.
*


Я читала все ответы.
Хотя "не нужно" и "категорически нельзя" можно понять по разному, не находите?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 16 Апреля 2019, 15:36
Сообщение #1933





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(kvetochka @ Вторник, 16 Апреля 2019, 19:21)
Я надеюсь, продавец подскажет нам, исходя из конкретных условий на момент покупки, как лучше сделать.
*


У него может просто не найтись соответствующей сетки и бывает,что несколько раз вроде и без сетки благополучно получается,а потом раз..и запарили.Вам это надо???
Приготовьте сетку как я Вам пишу.Она стоит сущие копейки в хоз.маге hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Вторник, 16 Апреля 2019, 15:52
Сообщение #1934





Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 19:26)
Будем брать 2 пакета карники, везти 150 км в салоне авто, чтобы не переплачивать за коробки (пакеты) и не заморачиваться с вентиляцией (в начале мая в салоне авто будет душновато), посоветовали по возможности взять ульи, заполнить рамками (пустыми), сверху накрыть тряпкой (старой простыней) - не холстиком, а именно простыней с напуском на бока, где закрепить скотчем.
*


kvetochka в любом хоз маге сетка продается, а вместо скотча степлером сетку проще пристрелить на скобку 6 мм, дабы рамки пустые туда сюда не везти возьми четыре заставные доски, шуруповерт и четыре шурупа закрепить эти самые доски после сборки пакетов.
Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 19:26)
Будем брать 2 пакета карники, везти 150 км в салоне авто,
*


В Яругу 240 км в один конец гоняли за пакетом с иошкой, обратно мну ехал источая пары алкоголя и клубы табачного дыма, пакету это ни сколько не повредило crazy.gif


--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 16 Апреля 2019, 16:11
Сообщение #1935





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 16 Апреля 2019, 19:52)
обратно мну ехал источая пары алкоголя и клубы табачного дыма, пакету это ни сколько не повредило
*


Не учи людей плохому dry.gif
У меня свояк всегда ходил по пасеке выпивши без сетки и цыгаркой во рту,....но у других почему то так не получалось dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды