Медоносы Ульяновской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

91 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Медоносы Ульяновской области, Дикорастущие медоносы

MARRAT    Skype
Воскресенье, 15 Января 2012, 0:00
Сообщение #31





Ульи: DADAN
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Гора-1 @ Суббота, 14 Января 2012, 14:37)
вы заявили что у вас пчела среднеруская и это есть на самом деле и ли только предположение?
*


Условно-среднерусская, откуда среднерусской взяться, если уже лет двадцать маток завозят разных, с желтизной на тергитах, ксати, помню меня ребенком еще ужалила такая пчела на пасеке, так что чисто темных пчел у нас и не было. А так как тема о медоносах, вопрос такой: почему пчелы на цикорий не летают, хотя его вокруг очень много, замечал только осенью пыльцу тащат? С одуванчиком такая же история и с тысячелистником тоже. Может это из-за того что почва бедная выделение нектара слабое?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПАДЕРОВ И Н  
Воскресенье, 15 Января 2012, 0:32
Сообщение #32





Ульи: 3-х корпусные , 10рам., стандарт-300
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(MARRAT @ Воскресенье, 15 Января 2012, 0:00)
А так как тема о медоносах, вопрос такой: почему пчелы на цикорий не летают, хотя его вокруг очень много, замечал только осенью пыльцу тащат? С одуванчиком такая же история и с тысячелистником тоже. Может это из-за того что почва бедная выделение нектара слабое?
*


Вот именно с этим и будем разбираться, но постепенно, по мере обсуждения разных медоносов!
Почему мы постоянно слышим "авторитетные заявления" то липа не выделяет, то цикорий не медонос, то еще чего-то. Я и открыл тему понимая что такой вопрос рано или поздно возникнет.
А почему? А потому-что завозные пчелы, не местные. Вы уверены что карпатские, итальянские, карники да и другие тоже - суперуниверсальные, способные брать нектар с любого, даже немного чужого ей цветка как наши.
Насколько я помню из учебников по пчеловодству у каждой породы пчел есть своя "СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ" по цветкам!
Я тоже так считаю imho.gif А сейчас чтобы не наговорить лишнего нужно заглянуть в книгу снова и освежить знания. sad.gif


--------------------
Кто умеет - делает, кто не умеет - учит...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vyzpchelovod78  
Воскресенье, 15 Января 2012, 10:44
Сообщение #33





Ульи: Дадан 10р.+магазины.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


ПАДЕРОВ И Н
Вот есть информация про молачай(и другие медоносы)http://medonos-rasteniya.narod.ru/HTML/1.4/Euphorbia.htm ,да молочай хорошо привлекает пчел hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Интелегент    Skype
Воскресенье, 15 Января 2012, 11:04
Сообщение #34





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные Дворяне
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Воскресенье, 15 Января 2012, 0:32)
цикорий не медонос
*


Пчёл по осени на цветках видел....пыльцу подбирают,а летом....никогда. Так что цикорий-медонос? Вот черёмуха...это капризный медонос,иногда аж "гудит" ,но такое "явление" не каждую весну видим,но бывает,а цикорий..... dntknw.gif

Наши пчёлы обожают: иву,одуван,ветла ,пустырник-липа, донники,татарник,мордовник,а в июле на лугах резвятся....там всё цветёт и благоухает-не перечислить,в конце июля-лопух по деревне "шурудят" ,а в начале августа- полный "швах"!

Сообщение отредактировал Интелегент - Воскресенье, 15 Января 2012, 11:07


--------------------
Случай- это псевдоним Бога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Воскресенье, 15 Января 2012, 12:23
Сообщение #35





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(MARRAT @ Воскресенье, 15 Января 2012, 0:00)
почему пчелы на цикорий не летают,
*

Цикорий, как и одуванчик открывают свои цветочки с восходом солнца, а примерно к 11-12 часам дня уже закрываются .Пчела берёт нектар, как утверждают специалисты, при температуре +14 и выше. Одуванчик цветёт у нас в Ульяновской обл. в мае месяце, точнее во второй половине месяца, когда утреннии температуры гораздо меньше нужной темпетатуры. Несмотря на это, в некоторые годы пчёлки успевают взять. С позапрошлого года осталась литровая баночка мёда с одуванчика, имеет характерный запах одуванчика, цвет жёлтый, кристализуется очень быстро. Цикорий же начинает цвести когда в природе очень много и других медоносов, но не смотря на это пчелу на нём увидеть можно, только наблюдения надо проводить часов в 6-7 утра, позже в связи с тем что цветок сильно открыт, нектар быстро высыхает. В этом году попробую всё заснять и осенью выложить на форуме.


Цитата(Интелегент @ Воскресенье, 15 Января 2012, 11:04)
черёмуха...это капризный медонос,
*

В этом году ,пчёлки активно посещали сирень, особенно им нравилась белая сирень. Никогда раньше не приходилось наблюдать пчёл на сирени.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПАДЕРОВ И Н  
Воскресенье, 15 Января 2012, 13:21
Сообщение #36





Ульи: 3-х корпусные , 10рам., стандарт-300
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Интелегент @ Воскресенье, 15 Января 2012, 11:04)
Пчёл по осени на цветках видел....пыльцу подбирают,а летом....никогда. Так что цикорий-медонос? Вот черёмуха...это капризный медонос,иногда аж "гудит" ,но такое "явление" не каждую весну видим,но бывает,а цикорий.....
*

Я предлагаю приучить себя корректно приводить цитаты собеседников! И исходя из этого продолжать обсуждение. Вы выдернули из моего поста три слова- "цикорий не медонос". И сами уподобляетесь тем о ком я и говорил!
В действительности прочитав мой пост полностью Вы можете убедиться в том что я НЕ УТВЕРЖДАЛ будто цикорий не является медоносом. Если хотите узнать мое личное мнение, то оно такое-- Цикорий хороший медонос! imho.gif , а то что Вы не стояли на хорошо выделяющем нектар участке не доказывает обратное. no.gif

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Согласен с тем что выделяет не везде и не всегда. Но исключать его из числа медоносов- неправильно!


--------------------
Кто умеет - делает, кто не умеет - учит...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Интелегент    Skype
Воскресенье, 15 Января 2012, 13:33
Сообщение #37





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные Дворяне
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


ПАДЕРОВ И Н
ну.....не видел я пчёл собирающих нектар на синих цветках цикория,меня "казнить" за это преступление?!
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Воскресенье, 15 Января 2012, 13:21)
Я предлагаю приучить себя корректно приводить цитаты собеседников! И исходя из этого продолжать обсуждение. Вы выдернули из моего поста три слова- "цикорий не медонос". И сами уподобляетесь тем о ком я и говорил!
В действительности прочитав мой пост полностью Вы можете убедиться в том что я НЕ УТВЕРЖДАЛ будто цикорий не является медоносом. Если хотите узнать мое личное мнение, то оно такое-- Цикорий хороший медонос!  , а то что Вы не стояли на хорошо выделяющем нектар участке не доказывает обратное.
*


Могу ....приучу.....а стоит?Из за чего копья ломаем?! А какой с цикория мёд?

Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Воскресенье, 15 Января 2012, 13:21)
Согласен с тем что выделяет не везде и не всегда. Но исключать его из числа медоносов- неправильно!
*


Липа-да,не везде и не всегда,то-же и донник и все другие медоносы,а вот цикорий....особнячком стоит smile.gif


--------------------
Случай- это псевдоним Бога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саид  
Воскресенье, 15 Января 2012, 14:14
Сообщение #38





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Интелегент @ Воскресенье, 15 Января 2012, 14:33)
ну.....не видел я пчёл собирающих нектар на синих цветках цикория,меня "казнить" за это преступление?!
*


Сейчас ГОРА придет и будет рубить с плеча biggrin.gif
В этом году у меня пчела активно работала на цикории вся была покрыта дымчато-голубым окрасом.

Сообщение отредактировал Саид - Воскресенье, 15 Января 2012, 14:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Интелегент    Skype
Воскресенье, 15 Января 2012, 14:29
Сообщение #39





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные Дворяне
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Саид @ Воскресенье, 15 Января 2012, 14:14)
В этом году у меня пчела активно работала на цикории вся была покрыта дымчато-голубым окрасом.
*


smile.gif А мёд-то,мёду качнул?Как на вкус?С чем сравнить можно,может и "наши" где-то шарятся по цикорию,а я не ведаю dntknw.gif


--------------------
Случай- это псевдоним Бога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПАДЕРОВ И Н  
Воскресенье, 15 Января 2012, 14:40
Сообщение #40





Ульи: 3-х корпусные , 10рам., стандарт-300
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Интелегент @ Воскресенье, 15 Января 2012, 13:33)
А какой с цикория мёд?
*

Так это нужно применять какие-то специальные приемы получения монофлорного меда.
А кому и зачем это надо?

Прикрепленное изображение

Но в справочниках пишут все данные, возможно кто-то занимался получением такого меда. Наверное написать с преобладанием точнее... imho.gif


--------------------
Кто умеет - делает, кто не умеет - учит...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саид  
Воскресенье, 15 Января 2012, 15:20
Сообщение #41





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Интелегент @ Воскресенье, 15 Января 2012, 15:29)
А мёд-то,мёду качнул?Как на вкус?С чем сравнить можно,может и "наши" где-то шарятся по цикорию,а я не ведаю 
*


Товарного мёда небыло т.к. растет кучно, но несплошными зарослями.
Из энциклопедии:"Мёд ароматный,приятный на вкус,долго не кристаллизуется"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПАДЕРОВ И Н  
Воскресенье, 15 Января 2012, 15:35
Сообщение #42





Ульи: 3-х корпусные , 10рам., стандарт-300
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]



Цитата(вламор @ Воскресенье, 15 Января 2012, 12:23)
Одуванчик цветёт у нас в Ульяновской обл. в мае месяце, точнее во второй половине месяца, когда утреннии температуры гораздо меньше нужной темпетатуры. Несмотря на это, в некоторые годы пчёлки успевают взять
*



На одуванчик мы тоже выезжаем - хорошее развитие семей!

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Если выбирать между цветением садов и одуванчиками, то лучше выбрать их.

Сообщение отредактировал ПАДЕРОВ И Н - Воскресенье, 15 Января 2012, 15:36


--------------------
Кто умеет - делает, кто не умеет - учит...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гора-1  
Воскресенье, 15 Января 2012, 17:41
Сообщение #43





Ульи: пока дадан ..
Порода пчёл: пчёлы работящие. других не держим..
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


... медком торговали . отсутствовали..
да наверно я в этой теме своё место так сказать определю. народ про медоносы и чего и как . а я какой мёд получается с этого медоноса точнее качество мёда.внесём так сказать колорит.

мордовник-если по пятибальной системе- твёрдая четвёрка. иногда даже повыше. всегда хорошая зрелость и хороший товарный вид. сочный мёд . словно наполнен летом. хороший аромат.стремится сесть крупной садкой.у меня садился к концу ноября-до середины декабря. некоторые клиенты его не любят говорят перенасыщенный. но таких мало. в общем твёрдая четвёрка.

цикорий -товарного мёда не бывает. пчела берёт его когда всё отходит и пчела заливает внизу выходящий расплод. и в этом году было так.но всё равно распробовал в гнезде. оригинальный вкус. неприторный как иногда бывает с другими сортами. сахара в самый раз. немного масляный какой то как рафинированное масло. на свету -какой то явно голубоватый оттенок. аромат наверняка будет если много будет мёда в таре. хорошо пошёл бы на рынке я предполагаю если можно было бы взять в магазин.а так -оригинальный сорт мёда . на рынке конечно его тем более в монофлёре быть не может..

Сообщение отредактировал Гора-1 - Воскресенье, 15 Января 2012, 17:43


--------------------
полное единство мнений возможно только в концлагаре.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гора-1  
Воскресенье, 15 Января 2012, 18:17
Сообщение #44





Ульи: пока дадан ..
Порода пчёл: пчёлы работящие. других не держим..
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


... одуванчик. вот это интересно.
сам лично взял как товарный один раз. мёд необычный.
мёд с одуванчика-это лекарственный мёд. очень полезен. кстати как многие весение медоносы.
вкус такой же если пожевать цветущий одуванчик crazy.gif но конечно тоньше вкус. густой.цвет -ярко наполненный жёлтый цвет. душистый. мощный аромат.у меня сел крупной садкой.вкус назойливый -зависает на кончике языка. и потому ,предвижу сейчас ха-ха ,клиент должен быть специфический. в основном это те кто любит что называется посмаковать а также дети . почему то не любят женщины особенно интелигентные -наверно потому что назойливый. женщины назойливость не любят.
оценку конечно поставить нельзя. по одной причине-это лекарственный мёд. на рынок наверно не попадает .
я сам лично никогда не видел. но как то читал продавали мёд с мать мачехи. но это уже не в теме....
не определяет цену на мёд на рынке. но денежку можно заработать но ненадёжно и нужна хорошая пчела. краптка конечно не возьмёт товарным и очень просто-сама слопает.
в общем с одуванчика -оригинальный мёд лекарственный мёд но не даёт большого дохода. по сути это эксклюзивный сорт мёда..

вообще люблю медок покушать и много разных кушал. кое чего понимаю. интересно насколько хватит моих знаний на медоносы которые возникнут в теме. ..интересно...


--------------------
полное единство мнений возможно только в концлагаре.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПАДЕРОВ И Н  
Воскресенье, 15 Января 2012, 19:08
Сообщение #45





Ульи: 3-х корпусные , 10рам., стандарт-300
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Гора-1 @ Воскресенье, 15 Января 2012, 18:17)
я сам лично никогда не видел. но как то читал продавали мёд с мать мачехи. но это уже не в теме....
*



А может не видели потому что это самый ранний медонос. Какой там товарный мед - семьи только начинают развиваться!
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Мать-и-мачеха это скорее всего медонос весеннего развития!


--------------------
Кто умеет - делает, кто не умеет - учит...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

91 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды