Какой размер летков на зиму ставить? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой размер летков на зиму ставить?

kokafenix    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 14:01
Сообщение #16





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Astro_Graf ,пчела холода не боится,если ей сытно и сухо.Пчелу(клуб)может только лед давить-есть такое вырожение,в сильные(за-40)морозы,как раз при отсутствии верхнего продуха.Насчет ваших пещер с отверстиями;холстик пчеловоды не то что уголок загибают,а вовсю длинну задней стенки улъя и при этом зимовка проходит хорошо-пещерный вы наш.Человек не клуб пчел,клубу нужна хорошая вентеляция,каторая не бывает излишней.Про кур вам подскажут на др.,каком-нибудь сельхоз.форуме.


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 16:30
Сообщение #17





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kokafenix @ Вторник, 11 Октября 2011, 14:01)
Про кур вам подскажут на др.,каком-нибудь сельхоз.форуме.
*


Позвольте с вами не согласится ..и по многим вопросам hi.gif Про кур вам правильно заметили.
Цитата(kokafenix @ Вторник, 11 Октября 2011, 14:01)
Человек не клуб пчел,клубу нужна хорошая вентеляция,каторая не бывает излишней.
*

Увы- бывает В вашем случае
Цитата(kokafenix @ Вторник, 11 Октября 2011, 14:01)
не то что уголок загибают,а вовсю длинну задней стенки улъя
*


это можно сделать только в зимовнике imho.gif Да и еще Подушка должна быть толщиной неболее 3 см.,этого достаточно для сохранения тепла,да и вам удобно будет-хотябы загибать Простите а кто вам такое сказал? Я например считаю что не менее 5,см а кто то 10см dntknw.gif

Сообщение отредактировал pchelovod - Вторник, 11 Октября 2011, 16:34


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 17:23
Сообщение #18





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


pchelovod,так я не возвожу свое мнение в обсалют,я лишь высказываю imho.gif и вы высказываете свое.Поэтому позволяю вам сомной не согласиться,мы ж на форуме и каждый имеет право высказаться.В моем случае вентеляция не излишняя и какой он мой случай?Читайте внимательнее,я написал не: у меня;а:многие пчеловоды ,а у меня загнут лишь уголок холстика.Потом,я не писал,что вовсю длинну надо загибать при зимовке на улице-откуда это вы взяли?Да и еще ,никто,никому не запрещает считать,что толщина подушки не может быть 5 или 10см,но применительно к моему совету,подушка в три см. подагнется и не закроет отверстие,а в 10 не подогнется.Ответте мне вот на какой вопрос,если мои советы так плохи,то как моя не самая маленькая пасека прекрастно перезимовывает и отлично чувствует себя весь год?А ведь то,что я советую другим,сам применяю на своей пасеке. hi.gif


Вентеляция бывает излишней,если она сквозит,а это не возможно в помещении,да и при зимовке на улице пчеловод обязан побеспокоется о защите улъя от ветра-кожухом,обертыванием чем-либо и т.д. bye.gif


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 18:19
Сообщение #19





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kokafenix @ Понедельник, 10 Октября 2011, 16:57)
Насчет сквозняка,я с вами соглашусь,его нет под снегом,но если снег привалит вплотную к летку и вентеляционному клапану в крышке,то не будет вентеляции и пчелы точно не перезимуют
*


Как такое может быть?Обычно когда зимой заглядываешь в продух ,чтоб посмотреть на улик снега вокруг улья нет в см 10-15 dntknw.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 18:29
Сообщение #20





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(pchelovod @ Вторник, 11 Октября 2011, 17:30)
холстик пчеловоды не то что уголок загибают,а вовсю длинну задней стенки улъя
*


Самый пугающий вариант. blink.gif Первая мысль - это же сквозняк!
Ну да. Вентиляция всегда сквозняк: входящий наружный воздух проходит СКВОЗЬ клуб и уходит из улья, захватив водяные пары и углекислый газ. Но это сквозняк без свиста, его скорость доли мм в сек. При такой скорости воздух в гнезде меняется несколько раз в сутки, потери тепла невелики и
Цитата(kokafenix @ Вторник, 11 Октября 2011, 15:01)
зимовка проходит хорошо
*

Но когда в летки задувает ветер, воздух может меняться несколько раз в течение часа. А это - возрастание теплопотерь, повышенный расход корма, износ пчёл.....Поэтому защита от ветра необходима - щиты, сарай, обёртки, засыпание снегом.
Кстати, если обсыпать улей снегом до того как сильно промёрзнет земля, можно получить бесплатный подогрев.
Цитата(kokafenix @ Вторник, 11 Октября 2011, 15:01)
Пчелу(клуб)может только лед давить-есть такое вырожение,в сильные(за-40)морозы,как раз при отсутствии верхнего продуха.
*


В такие морозы наледь вокруг клуба от расположения вент продухов не зависит. Т-ры вне и внутри одинаковы, воздухообмен с улицей отсутствует, выдыхаемые пчёлами пары воды не удаляются, конденсируются вблизи клуба и превращаются в лёд.

Размеры летков зимой чем больше, тем лучше. Т.к. при увеличении их площади разница т-р вне и внутри не меняется, то всего лишь уменьшается скорость потоков в них. Скрупулёзное сокращение летков на одну пчелу, до 2-3см годится при нападе, а зимой приводит к недостаточной вентиляции, особенно в оттепели. А это - зелёные соты, закисший мёд, опоношенные пчёлы...
Цитата(kokafenix @ Вторник, 11 Октября 2011, 15:01)
клубу нужна хорошая вентеляция,каторая не бывает излишней.
*


Именно так - при надёжной защите от ветра вентиляция избыточной быть не может, поскольку она определяется разностью т-р, а следовательно и плотностей воздуха, вне и внутри. А эта разница - величина конечная. И потому у вентиляции всего две градации - достаточная и недостаточная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pardus  
Вторник, 11 Октября 2011, 18:48
Сообщение #21





Ульи: Даданы
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Вторник, 11 Октября 2011, 18:29)
Размеры летков зимой чем больше, тем лучше
*


а если пчёлы заклеили почти весь нижний леток прополисом, его лучше счистить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 1982    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 19:27
Сообщение #22





Ульи: дадан 10 РАМ,рут 10 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


У меня заградители точь в точь как на фото,на зиму нижний переворачиваю от мышей(леток на всю открыт 20 смх8 мм)верхний переворачиваю в режим вентиляции+ложу чистый холстик и подушка у меня не доходит до за дней стенки 5 см так и зимую на улице.(потерь пока не было зимую 2 зимы)


--------------------
Алексей


Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
макс м с    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 19:31
Сообщение #23





Ульи: 10 рам
Порода пчёл: итальянка кордован
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(алексей 1982 @ Вторник, 11 Октября 2011, 19:27)
а если пчёлы заклеили почти весь нижний леток прополисом, его лучше счистить
*


никогда нетрогал прополис в зиму и было всё ок ,и сегодня просматривал летки заклеены ,оставили проход на 1 -2 пчелы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
truten74  
Вторник, 11 Октября 2011, 19:54
Сообщение #24





Ульи: 10 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Pardus @ Вторник, 11 Октября 2011, 21:48)
если пчёлы заклеили почти весь нижний леток прополисом, его лучше счистить?
*


Не следует ни в коем случае.Пчёлы сами контролируют,если им будет нужно,то прогрызут.И вообще прополис лучше не собирать осенью,лишняя порция антисептика никогда не помешает.Если обратить внимание, то в любом месте, где в улей попадает воздух присутствует прополис(летки,щели,прогрызанные холстики)то есть,воздух соприкасающийся с прополисом обладает бактерицидными свойствами.


--------------------
Есть многое на свете друг Гораций,что не подвластно нашему уму!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 1982    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 20:15
Сообщение #25





Ульи: дадан 10 РАМ,рут 10 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


зимой не прогрызут и будет повышенная влажность-я чищу imho.gif


--------------------
Алексей


Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
@LeXandr  
Вторник, 11 Октября 2011, 20:51
Сообщение #26





Ульи: разные,на дадановскую рамку
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Pardus @ Вторник, 11 Октября 2011, 19:48)
а если пчёлы заклеили почти весь нижний леток прополисом, его лучше счистить?
*


Нужно, хотябы для того ,чтобы удалять в случае необходимости подмор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 21:06
Сообщение #27





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(@LeXandr @ Вторник, 11 Октября 2011, 17:51)
Нужно, хотябы для того ,чтобы удалять в случае необходимости подмор.
*


При зимовке с карманами летки могут быть полностью закрыты (Так ка они, в принципе, во время зимовки даже просто опасны. ) Вентиляция осуществляется по-за карманному пространству! bye.gif bye.gif

<<холстик пчеловоды не то что уголок загибают,а вовсю длинну задней стенки улъя>> - Делать этого не следует. Верх должен быть глухим. (Если, конечно сделаны боковые карманы).
Цитата(В.Г. @ Вторник, 11 Октября 2011, 15:29)
Размеры летков зимой чем больше, тем лучше.
*


При зимовке с карманами - в роли летка - это сечение подрамочного пространства: ~ 450*20 мм! Куда еще больше-то?!!! Тут воздуха хватает - с избытком. А верх гнезда д.б. закрыт "Наглухо".
Способ опробован при зимовке под снегом с 2007 г. (Засыпка ульев с "Головкой") = результаты зимовки = 100% сохранность семей, поедание меда 3-4 рамки к 1-3 апреля!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 21:10
Сообщение #28





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


В.Г. ,благодарю вас за подробное разъяснение моих постов особо непонятливым,я уж думал со мною ни кто не согласится. hi.gif
pchelovod ,правильно снега нет около улъя под сугробом,т.к.температура под снегом близка к нулю и небольшое выделение тепла клубом постепенно топит снег плотно приваленный к улъю.Ктому же снег пропускает солнечные лучи(он прозрачен в некаторой степени),а темный улей немного аккомулирует тепло,что и приводит к растопке снега около него постепенно.Эти два фактора и приводят к образованию небольшого пространства меж улъем и снегом.А снег может засыпать клапан по разным причинам,например после продолжительной оттепели, снегопад с ветром-поэтому надо побеспокоиться и об этом,укрыв улей кожухом или обернув его чем-либо-но не полиэтиленом,на мой взгляд.
Pardus,леток,если его почти весь запрополисовали,лучше прочистить если зимуете в помещении,т.к.при.такой зимовке рекомендуется очищать летки раз в месяц от подмора,да и Алексей 1982 прав. drinks_cheers.gif
truten74, в боктарецидных св-х прополиса не приходится сомневаться,но пчелы зимой при недостаточной вентеляции его не уберут,да и воздух зимой врятли соприкасаясь с ним приобретет бактерецидные св-ва,т.к.фитонциды прополиса при пониженной температуре практически не испаряются из него. imho.gif


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 21:25
Сообщение #29





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Вторник, 11 Октября 2011, 22:06)
При зимовке с карманами - в роли летка - это сечение подрамочного пространства: ~ 450*20 мм! Куда еще больше-то?!!!
*


Понапридумывают! biggrin.gif dntknw.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=32863&st=105#
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gimle  
Пятница, 14 Октября 2011, 16:33
Сообщение #30





Ульи: в дупле
Порода пчёл: неправильные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ещё возник вопрос
Если улей будет в сарае или омшаннике нижней леток металлической сеточкой (мелкая сеточка) закрываете или металлический заградитель используете.

Если металлический заградитель то пчёлы не будут ли вылазить из улья?
Так как в сарае не полная темнота есть маленькие окошки и есть подозрение что пчёлы смогут вылезать из улья если температура в сарае будет положительная
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды