Содержание среднерусских пчел в Воронежской обл. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание среднерусских пчел в Воронежской обл.

Boguchar  
Среда, 23 Февраля 2011, 8:21
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Доброго времени суток всем! Очень хочется пообщаться с людьми, которые содержали, содержат и хотят завести среднерусских пчел...


--------------------
???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wd59571    Skype
Четверг, 24 Февраля 2011, 12:49
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: уже нет ни какой
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


в прошлом году приобрел маток среднерусской породы ,хотел тоже развести,а теперь что то желание отпадает по тихоньку,злобные очень
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Boguchar  
Четверг, 24 Февраля 2011, 13:02
Сообщение #3





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(wd59571 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:49)
маток среднерусской породы
*


Если не секрет, где маток покупали???

Цитата(wd59571 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:49)
желание отпадает по тихоньку,злобные очень
*


А у меня наоборот. В прошлом году покупал пакеты... Доволен. Да, жалят, но ведь и все остальные тоже не бабочки. Короче говоря, я большой разницы в злобливости не заметил.


--------------------
???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wd59571    Skype
Четверг, 24 Февраля 2011, 18:42
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: уже нет ни какой
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Матки у меня из Башкирии,не знаю как ваши ,а у моих злобливость чувствуется по сравнению с карпаткой это совсем разные пчелы, в смысле доброты.Пчелы по медосбору нормальные,но карпатка лучше ,так что наверное буду от них избавляться,а может и нет, посмотрим как перезимуют и как поведут себя при весеннем развитии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Boguchar  
Четверг, 24 Февраля 2011, 20:07
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(wd59571 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 19:42)
как перезимуют
*


Вот перезимовать они должны хорошо.


--------------------
???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lleoon  
Четверг, 24 Февраля 2011, 21:32
Сообщение #6





Ульи: 8 рамочные на 300 мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Boguchar @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:02)
большой разницы в злобливости не заметил.
*


А по медосбору?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Boguchar  
Пятница, 25 Февраля 2011, 7:15
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(lleoon @ Четверг, 24 Февраля 2011, 22:32)
А по медосбору?
*


Если сравнивать с моими местными, то разница налицо. Пчела хорошо работает, как по отстройке вощины, так и по сбору нектара.


--------------------
???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл  
Понедельник, 28 Февраля 2011, 1:53
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки, дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Boguchar @ Среда, 23 Февраля 2011, 9:21)
Доброго времени суток всем! Очень хочется пообщаться с людьми, которые содержали, содержат и хотят завести среднерусских пчел...
*


У меня когда то были среднерусские. Есть чего вспомнить...дааа. Злобливее они карпатки и сильно. В пасмурную погоду к ним не сунешься, травку не покосишь меж ульями. При качке мёда грызут не только пчеловода, но и соседей включая живность и деревья. Успокаиваются дня 2 после этого.

Семьи от помесных маток тоже злобливые.

Но главная беда роение. Мои роились до того пока горсточка пчёл не оставалась. Противороевой прием тока один...хороший взяток. И маточников настроют ... сотню, замучаешься выламывать...дык они ещё и не дают.

По медосбору. Особых различий я не заметил. Если и превосходят то не на много и то весной и чтоб превзошли нужно их от роения ещё удержать, что тяжело. Внимания им и труда нужно больше, однозначно.

Зимовка. Они зиму получше переносят, если, конечно, правильно зимовка организована. Подмору, обычно в здоровых семьях мало. Это ежели на улице зимовать. А в омшанике, это свойство нивелируется.

Весной они по-шустрее развиваются, но потом различие сравнивается...Зато они быстрее в роевое состояние приходят...Пару ненастных дней и получай заботы...
Вобщем не нравятся они мне.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Свечников  
Понедельник, 28 Февраля 2011, 8:08
Сообщение #9





Ульи: Даданы
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 2:53)
У меня когда то были среднерусские. Есть чего вспомнить...дааа.
*



А кто определил, что это были именно среднерусские, а не помеси, которых Вы записали в среднерусские?!


Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 2:53)
И маточников настроют ... сотню, замучаешься выламывать...дык они ещё и не дают.
*


Большое кол-во маточников при роении - ЕМНИП, это характеристика ЮЖНЫХ пчел, а не среднерусской породы. Что указывает на то, что Вы пишете о помесях, а не о среднерусской породе.

Я был на пасеке у Безматерных лет 5 назад в 20-х числах августа, пчелы уже собрались в нечеткий клуб - на крайних рамках, во всяком случае, их уже не было. Температура воздуха была ок. 20-ти - в пчеловодном халате, одетом на рубашку, было только-только, чуть попрохладнее, - и впору свитер одевать. Утром было прохладно, в Пермском крае это уже не очень-то и лето. Несмотря на то, что на пасеке тогда стояло 300 п/с, и Александр Сергеевич, пользуясь последними теплыми днями, проводил сборку пчел на зиму, а я вместе с другими помощниками, стоял рядом и смотрел, как работает мастер.

Так вот, свидетельствую, что разницы в поведении между его среднерусской и тем, что было на моей пасеке, в МО, куда и я, и предыдущий пчеловод неоднократно покупали карпаток, я не нашел.

Злобливость чистой среднерусской сильно преувеличена. Она конечно же более злоблива, нежели карпатка, но эта злобливость не слишком существенна при правильной работе, а вот пчеловодческие выгоды - весьма существенны. Нужно обкосить траву? Обкосите ее в 7-8 утра, когда пчелы еще не летают, по крайней мере, в средней полосе. А в дождь - зачем же к пчелам ходить в дождь?

Самое главное - она не гонит расплод в январе-феврале.

Поэтому ее можно выставлять из зимовника хоть в конце апреля, хоть в мае, когда уже устанавливается относительно устойчивая погода. Поздняя выставка - это прием старых русских пчеловодов, смотри Любенецкого, да к тому же приходят и опытные современные пчеловоды из своего опыта, например, Пономарев Евгений Сергеевич.

Запас прочности на замовку у среднерусской пчелы существенно больше, чем у карпаток, не говоря уж о кавказянках. Поэтому ее нужно рекомендовать (в средних широтах) и начинающим пчеловодам, которые чаще ошибаются при сборке гнезд на зиму.

Если же говорить об опытных пчеловодах, то у них любая пчела перезимует, да только южанки не простят ошибки - в лучшем случае - опоносятся, а в худшем ...

Второй важный момент, почему в средней полосе надо разводить среднерусскую. У нас взяток иногда идет всего 10 дней - две недели. За этот срок пчелы должны набрать себе меда на год и пчеловода обеспечить. Такому типу взятка лучше соответствует среднерусская пчела. Так что - если пчела - для меда, то надо - среднерусскую. В средней полосе, о ней речь.

Я могу объяснить, почему ее не пропагандировали чиновники в советский период.

Во-первых, она известная (тогда была) пчела. На известном диссертации не напишешь, и не внедришь - наград не заслужишь. Для изображения бурной деятельности нужно начальство и общество удивлять поражающими воображение новшествами, и не важно при этом, новшества полезны или не очень. То, что они, возможно, не полезны - будет ясно потом, когда диссертации будут защищены, а необходимые должности получены.

Это первая и, наверное, главная причина.

И она великолепно работает, если мы описываем не пчеловодческий, дилетантский, непрофессиональный подход. А наши чиновники и были дилетантами и непрофессионалами в пчеловодстве - они были профессионалами кое в чем другом. Пчеловоду же главное - пчела В РАБОТЕ, ее сохранность и принос ею меда. А со страхом ужалений пчеловод научился справляться - нет такой у него темы! Эта тема существует сугубо для новичков. И по тому, говорит о ней пчеловод или нет, можно сказать, он начинающий или состоявшийся пчеловод.

Во-вторых - она неудобна для разведения. (См. литературу.)

В-третьих, она несколько более злоблива. Для начинающих пчеловодов, которыми являлись наши чиновники, это фактор существенный в психологическом плане. Это как для конника, что лошадь бьет задом или для пастуха бодливость коровы. Новичку об этом надо говорить, а профессионалы уже научились с этим справляться, им это не интересно.

Сообщение отредактировал Иван Свечников - Понедельник, 28 Февраля 2011, 8:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Понедельник, 28 Февраля 2011, 8:15
Сообщение #10


Незарегистрированный пользователь



[>]


О СР здесь много сказано: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=302&hl= среднерусская порода пчел, кто знает?! hi.gif
 Наверх
Boguchar  
Понедельник, 28 Февраля 2011, 8:35
Сообщение #11





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 9:15)
О СР здесь много сказано
*


Так ведь хочется пообщаться с людьми, которые держат таких пчел в нашем регионе... smile.gif

Цитата(Иван Свечников @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 9:08)
Злобливость чистой среднерусской сильно преувеличена. Она конечно же более злоблива, нежели карпатка, но эта злобливость не слишком существенна при правильной работе, а вот пчеловодческие выгоды - весьма существенны. Нужно обкосить траву? Обкосите ее в 7-8 утра, когда пчелы еще не летают, по крайней мере, в средней полосе. А в дождь - зачем же к пчелам ходить в дождь?
*


Золотые слова.


--------------------
???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Понедельник, 28 Февраля 2011, 9:06
Сообщение #12


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Boguchar @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 8:35)
хочется пообщаться с людьми, которые держат таких пчел в нашем регионе...
*


А кто против? acute.gif friends.gif biggrin.gif hi.gif
 Наверх
Пчёл  
Понедельник, 28 Февраля 2011, 14:52
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки, дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Иван Свечников

я ТАК ПОНИМАЮ вЫ НЕ СВОЁ МНЕНИЕ ВЫСКАЗАЛИ? Чо то накопипастили...без разбору. Чо сказать то хотели?

Цитата(Иван Свечников @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 9:08)
Злобливость чистой среднерусской сильно преувеличена. Она конечно же более злоблива, нежели карпатка, но эта злобливость не слишком существенна при правильной работе, а вот пчеловодческие выгоды - весьма существенны. Нужно обкосить траву? Обкосите ее в 7-8 утра, когда пчелы еще не летают, по крайней мере, в средней полосе. А в дождь - зачем же к пчелам ходить в дождь?
*


Ну следуя вашей логике можно продолжить: например забетонировать площадку чтоб трава ваще не росла и бросить к пчелам лазить...да...скафандр ещё купить и обеспечить ими соседей.
И всё ради одного...чтобы разводить среднерусскую.

А в дождь нужно...ну например маточное молочко забрать, прививку сделать...вышедших маток изъять...

Насчет выгод...тут можно поспорить. В абсолютных цифрах может она и больше мёду наносит...на 2 грамма...Но в пчеловодстве полно убыточных пасек со среднерусской пчелой. И обеспечить её преимущества можно только большим вложением труда и времени. О чем не пишут.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Понедельник, 28 Февраля 2011, 15:12
Сообщение #14





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 2:53)
И маточников настроют ... сотню, замучаешься выламывать...дык они ещё и не дают.
*


Это не Ср пчела imho.gif У русских больше 16 роевых маточников не видел, обычно 8-12чтук. Наверняка были помеси с кавказкой жёлтой пчелой. Самая плохая помесь.


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
д.Фёдор  
Понедельник, 28 Февраля 2011, 19:08
Сообщение #15





Ульи: Глазова,даданы 15 р,лежаки
Порода пчёл: местная,среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 14:52)
я ТАК ПОНИМАЮ вЫ НЕ СВОЁ МНЕНИЕ ВЫСКАЗАЛИ? Чо то накопипастили...без разбору. Чо сказать то хотели?
*


Пчёл,ну не надо сразу про бетон,скафандры,и два грамма!Не надо домыслов!
Иван Свечников сказал всё очень толково и правильно про СР.Подпишусь под каждым словом.Если Вы ничего не поняли из сказанного,это ,скорее Ваша проблема. biggrin.gif Каждой пчеле надо быть и работать на своей родине.Южанкам-на юге,СР у нас на севере.Завези СР на юг-ей будет там плохо,ровно и наоборот.
Цитата(Иван Свечников @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 8:08)
Второй важный момент, почему в средней полосе надо разводить среднерусскую. У нас взяток иногда идет всего 10 дней - две недели. За этот срок пчелы должны набрать себе меда на год и пчеловода обеспечить. Такому типу взятка лучше соответствует среднерусская пчела. Так что - если пчела - для меда, то надо - среднерусскую. В средней полосе, о ней речь.
*


И происходит это благодаря взрывному развитию.Некоторые говорят-не удержать от роения.Нужно или просторное гнездо,или вовремя отводки делать
И насчёт маточников-верно,у СР их немного

Сообщение отредактировал д.Фёдор - Понедельник, 28 Февраля 2011, 19:10


--------------------
мой сайт-Мёд,травы и здоровье,адрес см карточку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды