Вывод свищевых маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод свищевых маток, способ вывода маток, просветите

Guscha  
Воскресенье, 22 Января 2017, 21:39
Сообщение #2431





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 22 Января 2017, 19:33)
У меня была однажды такая матка

*


Красавица. respect.gif

Цитата(Подолянин @ Воскресенье, 22 Января 2017, 19:41)
Переходные формы , по крайней мере у пчеловодов которые сами выводят маток случаются очень часто.
*

У кого конкретно пчёлы вывели такую свищевую матку? Фотографию этой матки пожалуйста. hi.gif А то я лично никогда не видел таких маток. dntknw.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Воскресенье, 22 Января 2017, 21:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wasp  
Воскресенье, 22 Января 2017, 21:50
Сообщение #2432





Ульи: 16-рамочные,10-рамочные
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Воскресенье, 22 Января 2017, 21:39)
У кого конкретно пчёлы вывели такую свищевую матку? Фотографию этой матки пожалуйста.  А то я лично никогда не видел таких маток.
*


На глаз даже опытный практик не отличит переходную форму от нормальной.Размер - не основной признак.Согласно учебникам в первую очередь начинает отличаться строение задней ножки и строение верхней челюсти ,потом расположение глаз,наличие-отсутствие восковых зеркалец и ,конечно,уменьшение количества яйцевых трубочек.Ну ,наверное.можно на глаз отличить в самом запущеном случае.

Сообщение отредактировал Wasp - Воскресенье, 22 Января 2017, 21:58


--------------------
Honey is money
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 23 Января 2017, 7:31
Сообщение #2433





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Guscha @ Воскресенье, 22 Января 2017, 23:39)
Красавица.
*


Эта матка так и не начала сеять. И если присмотреться, то видно, что спинка у нее мохнатая как у пчел, а не гладкая как у маток.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Подолянин    Skype
Понедельник, 23 Января 2017, 8:12
Сообщение #2434





Ульи: Многокорпусные на 145 мм
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Guscha @ Воскресенье, 22 Января 2017, 22:39)
У кого конкретно пчёлы вывели такую свищевую матку? Фотографию этой матки пожалуйста.  А то я лично никогда не видел таких маток
*


К сожалению таких фоток у меня сейчас нету, а таких "маток" выращивал лично и никто от такого "успеха" не застрахован.
Существование пчел как вида многие миллионы лет выработало много способов защиты от всяких случайностей. В нормальной семье пчелы заменят такого уродца посредством тихой смены.
В данном случае описан ярко выраженный уродец. В большинстве случаев переходные формы менее различимы невооруженным глазом, хотя пчелы стремятся их также поменять.

Цитата(Wasp @ Воскресенье, 22 Января 2017, 22:50)
На глаз даже опытный практик не отличит переходную форму от нормальной.Размер - не основной признак.Согласно учебникам в первую очередь начинает отличаться строение задней ножки и строение верхней челюсти ,потом расположение глаз,наличие-отсутствие восковых зеркалец и ,конечно,уменьшение количества яйцевых трубочек.Ну ,наверное.можно на глаз отличить в самом запущеном случае.
*


абсолютно согласен drinks_cheers.gif Могу толко добавить еще один признак ПФ это наличие зазубрин на жале. по этому признаку бракуется мизерная часть материала при искусственном осеменении маток. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zosia  
Пятница, 27 Января 2017, 13:21
Сообщение #2435





Ульи: Даданы
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Витяня @ Суббота, 21 Января 2017, 22:17)
Ну и еще по поводу выбрасывания яиц, С какой целью многие пчеловоды выламывают первые маточники заложенные пчёлами в отводках? Может для того что бы получить матку выведенную на более старшей личинки?
*


Ну наконец-то!! я как раз хотела спросить, для чего это делают, недоумевала, почему все в разных темах при каждом удобном случае "рекомендуют" выламывать первые маточники, т.е. самые крупные..., это что ж , как же ж, первые, т.е. заложенные на самом лучшем раннем материале маточники люди просто выбрасывают в мусор? crazy.gif может поэтому и свищевые у них получаются 3-го сорта, т.е. на 3-х дневных яйцах, (т.к. на 4-х дневных вывести матку уже невозможно, ее уже начинают кормить смесью ММ с медом) , может поэтому их и ругают и доказывают, что "свищевки"-барахло??

Витяня, похоже, Вы немножко плеснули масла в огонь biggrin.gif

Цитата(Guscha @ Воскресенье, 22 Января 2017, 20:03)
Лично у Вас пчёлы выводили свищевую матку переходной формы? Или всё это литературные страшилки?
*


не встречала у Кашковского никаких переходных форм маток, Это просто абсурд, т.к. их не может существовать в принципе, не реально пчелу в матку превратить, а маток он рекомендует менять по простой причине, т.к. у матки , как там, полезно-хозяйственная ценность первые 2 года, а дальше она просто стареет, как и все остальные матки. Работают они лучше, пока молодые
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Пятница, 27 Января 2017, 13:31
Сообщение #2436





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Zosia @ Пятница, 27 Января 2017, 15:21)
не встречала у Кашковского никаких переходных форм маток, Это просто абсурд, т.к. их не может существовать в принципе, не реально пчелу в матку превратить, а маток он рекомендует менять по простой причине, т.к. у матки , как там, полезно-хозяйственная ценность первые 2 года, а дальше она просто стареет, как и все остальные матки. Работают они лучше, пока молодые
*


Я уже выкладывал фотку, выложу еще раз.
Прикрепленное изображение
В отводок был дан свищевой маточник, один из лучших на мой человеческий взгляд. Лучший потому-что крупнее и потому-что легче вырезать было. Матка вышла и месяц просидела в улье, так и не начав сеять. Пчелы ее не убивали. Даже трутовых яиц не было, вообще никаких. Хотя ячейки в гнезде были отполированы до блеска. Выложил фотку на Уральской ветке и Георгий из Башкортостана сразу сказал, что это пчеломатка. Грудка у нее такая же как у пчел, а не как у маток. Сам то я на это даже внимания не обратил.

Погода для облета благоприятствовала.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Алехин Андрей  
Пятница, 27 Января 2017, 15:17
Сообщение #2437





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника, бакфаст и их помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Витяня @ Суббота, 21 Января 2017, 22:17)
Если на разновозрастных, то всегда первыми будут выходить матки переходной формы 
*


Нет, потому как переходная личинка будет выводиться дольше 15 дней. Она средняя между пчелой и маткой и срок выхода из ячейки у нее больше.
Цитата(Витяня @ Суббота, 21 Января 2017, 22:17)
С какой целью многие пчеловоды выламывают первые маточники заложенные пчёлами в отводках?
*


С целью уничтожить маточники, заложенные на личинках старшего возраста. Если быть точным, то удаляют не все маточники , а только печатные и делается это через 3 дня после закладки маточников. Тогда у вас останутся маточники, заложенные на 1-дневной личинке.

Цитата(Zosia @ Пятница, 27 Января 2017, 13:21)
т.е. на 3-х дневных яйцах
*


это было бы идеально. biggrin.gif
Цитата(Zosia @ Пятница, 27 Января 2017, 13:21)
т.к. на 4-х дневных вывести матку уже невозможно
*


4-дневных яиц не бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zosia  
Пятница, 27 Января 2017, 15:50
Сообщение #2438





Ульи: Даданы
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Подолянин @ Суббота, 21 Января 2017, 19:33)
согласно Рутнеру в осиротевшей семье пчелы закладывают свищевые маточники на разновозрастрых личинках, в результате чего на выходе семья может получить как матку соответствующую всем критериям матки, так и переходную форму
*


Я так думаю, семья выберет себе из заложенных 15-20 уж точно лучшую матку. Если пчеловод не вмешается biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zosia  
Пятница, 27 Января 2017, 16:45
Сообщение #2439





Ульи: Даданы
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Подолянин @ Воскресенье, 22 Января 2017, 20:41)
Бывает в хорошей воспиталке ни с того ни с сего пчелы разгрызают все запечатанные маточники. нескольо раз пересмотрев семью в онце -онцов находиш какое то недоразумение с крылышками; чуть больше пчелы и чуть похоже на матку.
*


хорошая воспиталка, это Вы о иск. матках? imho.gif возможно недокорм и недогрев при переносе, поэтому и "недоразумение с крылышками"
Цитата(pchelolub @ Пятница, 27 Января 2017, 13:31)
В отводок был дан свищевой маточник, один из лучших на мой человеческий взгляд.
*


возможно пчелы выбрали бы другой biggrin.gif , у меня тоже был промах в этом году, оставила ОДИН лучший, думаю надо несколько оставлять и контролировать еще раз по размеру, как обсиживают и т.п. В любом случае ошибки пчеловода, отводок соединяется с семьей, пчелы родня, объединяются без проблем, опыт на след. год повторяется.
И потом, Вы свищ. маточник дали в отводок, возможно, нарушен был температурный и кормовой режим, в ответственный момент не додержали. Хорошие св. матки выводят в сильных основных семьях, никуда не перенося.
Хотелось бы узнать, на какой день уже можно спокойно маточники изымать, чтобы развитие не нарушилось? если есть лишние

Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 27 Января 2017, 15:17)
С целью уничтожить маточники, заложенные на личинках старшего возраста.
*


старшего возраста это сколько в днях? и потом, на пчелиных личинках матку уже не заложить. Я так понимаю
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 27 Января 2017, 15:17)
удаляют не все маточники , а только печатные и делается это через 3 дня после закладки маточников.
*


"через 3 дня после закладки" уже печатные маточники? Это как?
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 27 Января 2017, 15:17)
Цитата(Zosia @ Пятница, 27 Января 2017, 13:21)
т.е. на 3-х дневных яйцах

это было бы идеально.
*


идеально на 1-1,5, максимум 2-дневных
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 27 Января 2017, 15:17)
4-дневных яиц не бывает.
*


ну да, т.к. это уже пчелиная личинка, т.е. на 4-й день в принципе матку пчелам на заложить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Пятница, 27 Января 2017, 16:50
Сообщение #2440





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


pchelolub
плохо конечно видно, но голова похоже более треугольная как у пчел рабочих, когда у маток более закругленная ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Черепан    Skype
Пятница, 27 Января 2017, 20:28
Сообщение #2441





Ульи: Рут Рут и еще раз Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(рифат @ Пятница, 27 Января 2017, 16:50)
pchelolub
*


Я лично вижу что грудь мала .Как меня учил один человек.Грудь должна быть чуть больше брюшка.


--------------------
Черепан
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Пятница, 27 Января 2017, 20:42
Сообщение #2442





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(marsianin321 @ Воскресенье, 22 Января 2017, 18:11)
Вопрос: как отличить неплодную матку от плодной визуально. Размеры одинаковы
*


Сдаемся bye.gif Плодная вылетала на облет . а не плодка еще нет ?. Или по обручальному кольцу на лапках ?. А может просто по засеву ? biggrin.gif

Сообщение отредактировал Алиме - Пятница, 27 Января 2017, 20:46


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Пятница, 27 Января 2017, 20:49
Сообщение #2443





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Zosia @ Пятница, 27 Января 2017, 16:45)
через 3 дня после закладки" уже печатные маточники? Это как?
*

Очень просто. 3 дня - яйцо, + 3 дня личинка, + на третий день смотришь - в итоге получается 9 й день. Маточник на такой личинке уже запечатан. Понятно,что из такого маточника хорошей матки не получить. Потому и надо выломать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marsianin321  
Пятница, 27 Января 2017, 21:33
Сообщение #2444





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Алиме @ Пятница, 27 Января 2017, 20:42)
Или по обручальному кольцу на лапках ?.
*

Алиме! Вы почти угадали. biggrin.gif Только обручальное кольцо сжимает крылья у плодных маток вдоль тела. А у неплодных они расположены слегка в раздвинутом состоянии. Сравните для интереса. smile.gif
Я и сам потом удивился. blink.gif Совпадает.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marsianin321  
Пятница, 27 Января 2017, 21:49
Сообщение #2445





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Через мои руки прошли тысячи как неплодных , так и плодных маток. И никогда не обращал на это внимания. Не зря говорят--век живи, век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды