Рои. Привлечь. Поймать. Пересадить. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

150 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рои. Привлечь. Поймать. Пересадить. , Все о роении и привлечении роёв

Smoky  
Среда, 11 Февраля 2004, 1:00
Сообщение #16





Ульи: 24 -рамочный лежак
Порода пчёл: помесь среднерусской с желтой кавказкой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Есть такое понятие - свальные рои. Это когда вылетают несколько роев и собираются в одном месте. Пчеловод думает, что это 1 рой, ловит их и сажает в один улей. Пчелы оставляют одну матку (считается, что лучшую) и живут как одна семья.

Мораль, я думаю, ясна...

Несколько раз сваливали в один улей 2 роя по 1,5 -2 кг вылетевших и пойманных в один день. И только в одном случае наблюдался побочный эффект: получилась семья, к осмотру которой приходилось наиболее тщательно готовить одежду по причине повышенной злобливости. Ранее за этими семьями этого признака не наблюдалось....

Всем пока...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сабур    Skype
Среда, 11 Февраля 2004, 9:13
Сообщение #17





Ульи: 16 рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: украинская степная, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вопрос конкретизирую.Рои не свои,стоит около 40 лавушек
(у знакомого) за 1 раз бывает и по 5-7 роев . Как соединять и какие? Нужно ли удалять маток? Какой состав для обрызгивания?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Smoky  
Пятница, 13 Февраля 2004, 3:03
Сообщение #18





Ульи: 24 -рамочный лежак
Порода пчёл: помесь среднерусской с желтой кавказкой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Ответ: я считаю, что объединять стоит рои весом меньше 1-1,5 кг. У меня опыт объединения только по 2 роя в улик.

Теоретически: если есть хороший медосбор и хочется создать сильную семью то можно объединить 2-3 роя если позволяет конструкция улья.
Ответ на вопрос на счет обрызгиваний и придания объединяемым роям общего запаха может содержаться этой ветке

На своей пасеке мы никаких обрызгиваний при слиянии роев не применяли, только стенки улья сорванной мелиссой натирали.

<rem> Хотелось бы послушать мнение других и узнать об их опыте.
Ситуации когда роев много, а уликов мало бывают нередко.
Ждем высказывания наших многоопытных коллег </rem>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 07 Марта 2004, 13:22
Сообщение #19





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Доска Таранова известна широко за границей. Правда фамилия Таранов всё реже применяется. Часто называют просто столик.
Принцип такой ставится около летка широкая доска сантиметров10 не доходящая до летка. Если семья уже заложила маточники то всех пчёл стряхивают на доску лётные вернуться в улей нелётные с маткой как рой соберутся под доской. И их используют как рой. Преимущества не надо сторожить выход роя. Маточники кроме одного конечно сорвать вот и всё.
Пробуйте коллеги wink_anim.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Воскресенье, 07 Марта 2004, 17:19
Сообщение #20





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Давно использую этот метод. Эффективно, но немного трудоемко. Необходимо помнить о сохранении маточников, которые будете использовать - их нельзя трясьти!
Цитата
лётные вернуться в улей нелётные с маткой как рой соберутся под доской.

Николай немного неточно выразился - под доской соберутся РОЕВЫЕ пчелы, т. е. те, которые готовятся покинуть улей с роем и бездельничают.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Воскресенье, 07 Марта 2004, 18:11
Сообщение #21





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


А мне способ не понравился. Я, конечно, статистику не набирал. Делал так только один раз. Но с полноценным вышедшим роем это в моем случае и рядом не стояло. Вощину тянули еле - еле, и себя даже не полностью кормом обеспечили, а отделял в начале июня еще до малины. Единственный плюс семья на следующий год. Может что не так делал.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 21 Апреля 2004, 6:17
Сообщение #22





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Попалось в польской «Пасеке».Материал, на мой взгляд, интересный. Ваши комментарии к заливанию пчёл водой вообще и аскосферозных в частности.


Использование роёв на пасеке.

Очевидно, что рой можно поселить в пустой улей, чтобы увеличить пасеку. Однако такой способ увеличения семей считается архаичным и наукой не рекомендуется. Лучше ссыпать роевых пчёл в материнский улей, чтобы не ослаблять семью. Предварительно нужно выломать все маточники, иначе на следующий день семья снова отроится. Но в таком обращении с роем нет ничего нового.
На большой пасеке всегда найдётся слабая семья. Имеем снятый рой. Напрашивается решение: объединить семью с роем. В семье матку не ищу, считаю её малоценной и не стоящей времени на отыскивание. Пчёл содержу в великопольских ульях. (Эти ульи имеют рамку 360*260. Прим. перев.) В семье, которая намечена к объединению с роем, убираю магазинную надставку. Обильно орошаю семью водой так, чтобы пчёлы потеряли возможность летать. Слегка опрыскиваю водой и рой и сверху высыпаю его в семью. Гнездо накрываю и закрываю улей. Что получается? Мокрые пчёлы не могут обороняться, поскольку заняты осушкой самих себя, не защищают и свою матку. Зато почти сухие роевые пчёлы вливаются во все улочки и тут же убивают матку. В гнезде «воцаряется» роевая матка.
В итоге имеем объединённую семью без потерь времени на отыскивание маток и без потерь в пчёлах. На следующий день кладу на гнездо разделительную решётку и надставку под мёд. Объединённая таким образом семья работает с энергией роя и, если есть взяток, может заполнить мёдом магазин.
Важный момент - описанный приём объединения осуществляется перед самым вечером, чтобы инстинкт роевых пчёл не позволил им оставить улей на ночь глядя. Если объединить семью с роем до полудня, роевые пчёлы, попав в улей, не причинят никому вреда и вновь отроятся.
Аналогично поступаю, если обнаружится матка-трутовка или пчёлы-трутовки. После объединения роевые пчёлы мгновенно расправляются с маткой-трутовкой, в семье начинает «править» матка из роя. На следующий день можно ставить магазин .
Несколько иначе делаю, когда на пасеке есть сильные семьи, заражённые аскосферозом. Процесс объединения такой же, как описано выше: снятие магазинной надставки, разделительной решётки, обильное опрыскивание аскосферозных пчёл и высыпание в гнездо роевых пчёл. Разница в том, что на следующий день после объединения, гнездо запираю межрамочными рейками. Объединённая семья очень сильная и матка испытывает недостаток в пустых ячейках для откладки яиц. В этой ситуации все мумифицированные личинки оказываются удалёнными, а ячейки подготовлены под яйцекладку. Так выдерживаю пчёл 4-5 дней, затем кладу разделительную решётку и ставлю магазин. Предостережение: держать пчёл в такой тесноте слишком долго нельзя, т.к. могут вернуться к роевому состоянию. Происходит самоизлечение семьи, которое можно назвать мнимым, т. к. споры гриба в улье всё же остаются. Но микроклимат в гнезде становится настолько благоприятным, что до конца сезона болезнь не проявляется.

Maciej Winiarsky
“ Wykоrzystanie rodzin rojowych w pasiece” (c сокращениями переводчика)

Польский журнал «Pasieka» № 2, 2003
Подготовил В.Г.Жаров

С оригиналом можно ознакомиться по ссылке:
_http://www.pasieka.pszczoly.pl/index.php?s=vjufile&grkat=w_mojej_pasiece&artplik=2003_02_05wykorzystanie_rodzin.html
.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wws  
Четверг, 22 Апреля 2004, 13:10
Сообщение #23


Незарегистрированный пользователь



[>]


Начитавшись сообщений в конференции возникло еще больше вопросов. Я конечно прочел за 5 лет 10-12 книжек, но...
Опыт и рекомендации важнее!
Хочу увеличить количество семей с 2 до 10-12. Купленный пакет "карпатки" очень понравился. Хочу от него сделать отводки и вывести маток. Как поступить, что бы получить максимальное кол-во семей? Сколько отводков возможно сделать?
Дано:
1) матка сеяла в прошлом сезоне по 2500 (все лето было более 12-15 рамок (230мм) "плотного" расплода. Отстроили 40 рамок (230) вощины. К осени более 50кг. меда (без кочевки, с луга). Перезимовала отлично.
2) Покупка роев стоит денег и неизвестно качество и породность, а тут вроде неплохая семья.
3) Покупка пакетов и маток - тоже деньги и риск, тем более опыта мало, а пойдет ли дело, да еще в лесу без охраны?

...и если доставать пчел (рои) или расплод где получиться, подлечивать и сажать своих или покупных маток? Или придерживаться одной тактики?
 Наверх
Владимир Викторович  
Четверг, 22 Апреля 2004, 22:02
Сообщение #24





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Если семья хорошая, за лето можно 5-6 отводков от неё сделать, к осени они во вполне приличных семей превратятся. Если же есть возможность прикупить недорого роёв или пакетов, тоже нужно пользоваться случаем. Рои брать можно смело, какой бы породы они не были, перваки всегда и соты отстроят, и мёда ещё нанесут и в зимовку пойдут нормальными. А вот с пакетами нужно осторожно, особенно которые с юга.
А вообще я например уже который год расширяюсь, начинал с 5, сейчас 30, в этом году планирую 40-50 сделать, так что проблема мне близка. Так вот совет - лучше переплатить и купить сильную семью весной, чем потом летом покупать пакеты, выгодней.


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Воскресенье, 25 Апреля 2004, 11:18
Сообщение #25





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Почитай, про поимку бродячих роев , как, Svlad делал. Абсолютно незатратная халява, я так регулярно пару - тройку ловлю в МО на две ловушки для свежей крови, маток потом заменишь, хоть от своих, хоть покупных. Правда в год прилета от ничего не дождошься, и пишут про заразу, но я тьфу-тьфу-тьфу, пока ничего серьезного.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Воскресенье, 25 Апреля 2004, 12:02
Сообщение #26





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Не хочу рекламмы но в прошлом году перезимовало три семьи из кокорых пришлось сделать одну. Итог: 8-мь фляг мёда и двадцать хороших сесей в этом году..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Воскресенье, 25 Апреля 2004, 12:36
Сообщение #27





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Svlad, это же зависит от того какие прилетели, сколько и когда. У меня обычно летят в начале июня (с 1-по 25), и больше 2,2 кг не было ни одного, ты же массово ловил , места заговоренные знаешь, ловушки уже имеешь, опыт - это кое чего стоит. А если только попробовать (может насыщенность пчелами не-та), результат начальный скорее всего будет не столь успешный. Но путь ,я считаю, заслуживает внимания. При всем том, что я по лесу не брожу, с деревьев не падаю, об елочные сучки не царапаюсь, а ставлю у себя скраю, два пустых улья вот и все затраты.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Воскресенье, 25 Апреля 2004, 14:40
Сообщение #28





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Svlad, как считаешь: эти рои, что ты ловишь, они от лесных пчел или от нерадивых пчеловодов?
Конечно, поимка роя - это целое событие, незабываемое для пчеловода. Но допускать выход и, тем более, потерю роя при рациональном пчеловождении считаю недопустимой роскошью, пусканием на ветер результатов своего труда.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Воскресенье, 25 Апреля 2004, 15:34
Сообщение #29





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


я считаю что все рои от пчеловодов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 25 Апреля 2004, 17:07
Сообщение #30





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Почитай, про поимку бродячих роев , как, Svlad делал

Я так начинал. Бывало больше 10 за год ловил. Увлекательное занятие сродни охоте или рыбалке. Но это когда свободного времени много. Уже года 4 или 5 как забросил. Ну насчёт болезней не сильно страшно. Роятся то не самые замореные.
Да и без сотов. Перегоном даже больных гнильцом американским вылечивают.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

150 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды