Тормоза для прицепа | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

23 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Тормоза для прицепа, ...восстановить, модернизировать...

Змей Горюныч    Skype
Воскресенье, 31 Октября 2010, 23:04
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные, рамка 230
Порода пчёл: местные Дворяне из Сурского Ульяновской обл.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 31 Октября 2010, 23:21)
Кран искать очень просто -в магазине автозапчастей для грузовиков
*


Спасибо за "наколку". нужно зайти в магазин, спросить, может не так дорого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змей Горюныч    Skype
Понедельник, 01 Ноября 2010, 20:05
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные, рамка 230
Порода пчёл: местные Дворяне из Сурского Ульяновской обл.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Сегодня узнал в торговле кран одноконтурный -1500 руб., двухконтурный - 1600 руб.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олевер    Skype
Среда, 03 Ноября 2010, 9:08
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные, Рут
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


У меня прицеп (L=6,6м) вобще без тормозов, как купил год назад еще не выезжал но тех.осмотр уже сделал сами понимаете как, вопрос: надо ли делать тормоза на 2е оси или на одну?
Оборудование есть, оси 6и болтовые а тормоза были еще гиидро-пневматика? но есть оси 8и болтовые!

Сообщение отредактировал Олевер - Среда, 03 Ноября 2010, 9:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змей Горюныч    Skype
Среда, 03 Ноября 2010, 9:24
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные, рамка 230
Порода пчёл: местные Дворяне из Сурского Ульяновской обл.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]



Если вес прицепа большой, а тягач не велик, думаю надо. Инспектор Гостехнадзора сказал : если нагрузка 2 т. - хватит тормозов на 1 ось, если 3 т. и выше, нужно на две оси ставить тормоза.

А вообще считаю, что тормоза и вообще техническая исправность техники, прежде всего нужны нам, а не инспектору, это наша безопасность, здоровье и благополучие. Пчеловоды - это серьезные люди, кабы как здесь не проходит.

Цитата(Олевер @ Среда, 03 Ноября 2010, 10:08)
Оборудование есть, оси 6и болтовые а тормоза были еще гиидро-пневматика? но есть оси 8и болтовые!
*


Сразу ставь 8-и шпилечные оси и если есть две передние (с кронштейнами для тормозных диафрагм). Не известно, какую нагрузку будет нести прицеп.

Олевер
Не знаю как с запчастями на гидро-пневматические тормоза, а на чистую пневматику есть все.
А с начало надо определиться чем будешь тягать прицеп?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олевер    Skype
Среда, 03 Ноября 2010, 10:30
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные, Рут
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 03 Ноября 2010, 9:24)
А с начало надо определиться чем будешь тягать прицеп?
 

*


У деда ЗИЛ или МТЗ-80 у брата
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змей Горюныч    Skype
Среда, 03 Ноября 2010, 13:18
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные, рамка 230
Порода пчёл: местные Дворяне из Сурского Ульяновской обл.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Олевер @ Среда, 03 Ноября 2010, 11:30)
У деда ЗИЛ или МТЗ-80 у брата
*


Значит чисто пневматические тормоза. Ничего сложного. Тормозной кран, ресивер, воздуховод (трубы), диафрагмы, шланги, трещотки, эксцентрики, колодки, соединитель (с тягачом) и др.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Вторник, 29 Марта 2011, 0:41
Сообщение #37





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


первые тракторные телеги на базе 2-птс-4 шли с гидравлическими тормозами только на передней оси (на задней не допускается ) поэтому не обязательно лепить пневмоприводы всякие там, все подходит на тормоза телеги с газоновских тормозов 1к 1 и колодки и рабочие цилиндрики тормозные и подшипники и барабаны даже тормозные , только колесо отличается . У меня тягач Газ 66 , вес 4500 кг В гостехнадзоре мне объяснили , что тормоза нужны в том случае , если масса тягача не превышает массы прицепа в полтора раза (этот нюанс гаишникам на постах в морду тыкал не раз , когда не было на телеге тормозов). Для себя решил их поставить и выход нашел такой - с ПАЗика поставил гидропневмоусилитель (к нему подходит воздушный шланг , а на нем стоит главный тормозной и соответственно с него уже гидравлические трубки выходят с тормозной жидкостью ) , к тормозной педали газ 66 приделал шток идущий к обыкновенному тормозному крану тракторному и все дела (компрессор на шишиге есть). Фотки прилагаю

самый дешевый способ поехать на пункт приема металлолома и снять с газ52 (их сейчас частенько на метал сдают) тормозные барабаны в сборе (колодки , пружинки , подшипники , рабочий торм цилиндрик) и установить их на ось телеги (только чтоб на ней флянцы с четырьмя отверстиями были для крепления всего этого счастья) , можно и с ПАЗика бэушный пневмогидроусилитель достать , если лишние деньги есть , то купить новое все , но смысла не вижу особого . В итоге получается неплохая и дешевая тормозная система с раздельными контурами (гидравлический независимый на телеге и воздушный от компрессора газончика).

если плохо видно и не понятно могу поближе сфотографировать

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змей Горюныч    Skype
Вторник, 29 Марта 2011, 6:15
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные, рамка 230
Порода пчёл: местные Дворяне из Сурского Ульяновской обл.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Светлоград @ Вторник, 29 Марта 2011, 0:41)
В итоге получается неплохая и дешевая тормозная система с раздельными контурами (гидравлический независимый на телеге и воздушный от компрессора газончика).

*


Прости, что не прочитал темы и написал сразу ответ в личке. Теперь по теме:
1 по правилам изменение конструкции рулевого управления и тормозной системы не допускается.
2 Если бы ты знал как работают тормоза на прицепах, тогда бы сразу отмел эту конструкцию (Объясни сам себе, что будет при отсоединении прицепа от тягача при движении???)
3 Вывод пневматики на управление тормозами прицепа на Зил-130 и др., работает на прекращение подачи давления воздуха при торможении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Вторник, 29 Марта 2011, 23:23
Сообщение #39





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


1. нет никакого изменения в конструкции , первые 2-птс-4 шли с гидравлическими тормозами , от трактора шел медный шланг по дышлу с тормозной жидкостью - факт , ( в моем случае туда подается воздух по шлангам) , я эту телегу регистрировал в гостехнадзоре , это было их требование и я им предоставлял все это при прохождении техосмотра, все было одобрено .
2. Я прекрасно знаю как работают тормоза на прицепах , есть одно и двухконтурные воздушные системы и при обрыве шланга тормоза должны сработать в следствии падения давления в системе , это все прекрасно мне понятно . А отсоединение тягача от прицепа я себе могу представить только в кошмарном сне , вот только зачем нам даны глаза и руки ?
Следить за состоянием патрубков и самое главное сцепного устройства и все не так мрачно .При наших скоростях на кочевках это у самого последнего "валета" должна телега отцепиться . А на первых тракторных телегах действительно стояли тормоза гидравлические, что дает мне законные основания их туда ставить (номера на раме у моей телеги нет , год выпуска не установлен , узлы и агрегаты я туда самодельные не ставил - все заводское , единственное главный томозной с ПАЗ , что допускается , т.к. такие зап части давно сняты с производства )
3 Поставив такую тормозную систему , которая работает от подачи давления воздуха ,переходящего в давление жидкости я не нарушил закона , обзавелся пусть и не самыми современными , но тормозами и сыкономил по сравнению с чисто пневматическими тормозами раз в 10 примерно (я все считал , изначально тоже хотел пневмо ставить ) денежных средств.

Можете посчитать сами баклуши на каждое колесо (4 шт) , тяги от них и валы к колодкам , рессивер воздушный на телеге со всеми клапанками тоже должен быть , тормоза на современных 2-птс -4 стоят на всех осях (на старых моделях допускается только на передней оси ) , все оси укомплектовать барабанами тормозными со всеми потрохами , провести воздушные шланги под каждое колесо , всевозможные тройники и краны ит.д. и т.п. не считая всяких мелочей без которых если их не найти все это работать не будет .
Вот и выбирайте после этого какие тормоза ставить не особо зажиточному классу пчеловодов , всю жизнь таскавших телеги без всяких тормозов и в силу ужесточившихся правил ПДД и алчности гаишников, люди вынужденны ради более или менее спокойного переезда с места на место приводить в соответствие с нормами свои прицепы.










и если кто уж совсем дотошный

http://www.gruzavto.ru/files/files/katalog...enty_ts_ch2.pdf

- посмотрите какой принцип работы прицепа к ГАЗ любому хоть 53 хоть 66 . У него стоит для этого дела Клапан гидропневматический управления тормозами прицепа.

тормозной кран тракторный на газоне поставил вследствии того , что не смог достать клапан гидропневматический управления тормозами прицепа родной газоновский , его надо было заказывать и ждать месяцами если будет , а выезжать надо было через две недели .


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змей Горюныч    Skype
Среда, 30 Марта 2011, 5:59
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные, рамка 230
Порода пчёл: местные Дворяне из Сурского Ульяновской обл.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Светлоград @ Вторник, 29 Марта 2011, 23:23)
Светлоград
*


Я рад, что у тебя получилось получить добро в Гостехнадзоре. И каждый сам принимает для себя решение, как и что делать. А за информацию по тормозным системам прицепа большое спасибо! Думаю, что пригодится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гаф53  
Среда, 30 Марта 2011, 16:44
Сообщение #41





Ульи: дадан
Порода пчёл: усл.карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


А если соленоид (эл.магнит) на 12В поставить вместо пневматики? И запитать от стоп-сигнала.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vyzpchelovod78  
Среда, 30 Марта 2011, 21:28
Сообщение #42





Ульи: Дадан 10р.+магазины.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Светлоград
Сложно пристроить тормозной тракторный кран на 66 ,что надо периделовать и дополнять?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Четверг, 31 Марта 2011, 9:06
Сообщение #43





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(гаф53 @ Среда, 30 Марта 2011, 16:44)
А если соленоид (эл.магнит) на 12В поставить вместо пневматики? И запитать от стоп-сигнала.
*


Это как будет работать??? Два положения? торможу юзом drive1.gif или вообще не притормаживаю.??? Попробуйте на легковой при каждом торможении давить педаль сколько силы есть до упора lol.gif Много накатаете??? fool.gif

Сообщение отредактировал Борис Остр. - Четверг, 31 Марта 2011, 9:08


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гаф53  
Четверг, 31 Марта 2011, 15:55
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: усл.карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


А что тормоза наката плавно регулируют ? Тут в крайнем случае можно и на ступени разбить по напряжению. Ну это так - только идейки. Коплю деньги на тормоза наката. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Четверг, 31 Марта 2011, 22:21
Сообщение #45





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(гаф53 @ Четверг, 31 Марта 2011, 15:55)
А что тормоза наката плавно регулируют ?
*


Да! Накатный тормоз работает плавно-чем сильнее тормозит автомобиль тем сильнее сжимается пружина и срабатывает тормоз-прицеп меньше начинает давить и соответственно приотпускаются тормоза. Просто и эфективно.


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

23 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды