Пчелит Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Лиха беда начало., С чего все же начинать?

wunder B-W  
Четверг, 16 Марта 2017, 10:35
Сообщение #76

Ульи: Zander
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(Andej_0711 @ Четверг, 09 Марта 2017, 13:24)
живу в S-Ost, почти соседи. Для размещения пасеки:
- у Отца в Geflügelzuchtvereine (Zuffenhausen/Freiberg)
- у зятя есть полянка в Waiblingen-Bittenfeld, но малость далековато, 23 км и нет ограждения.
пока только эти два варианта.Думаю для пару семей хватит, "а там как карта ляжет"

Пчеловодством хочу занятся как Хобби, некое интересное увлечение в свободное от работы время.

*

С почином! hi.gif
Ищи место рядом 2-3 км=я нашел через объявление в местную бесплатную газету за 2дня участок больше 10 соток за 18 евро в год ещё и месячный журнал "Сельское хозяйство".Хобби=где 2 улья там и 5 встанут=суета таже. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Finik  
Суббота, 18 Марта 2017, 18:52
Сообщение #77

Ульи: Herold Magazin
Порода пчёл: Карника

[>]

Я тут совсем новенький, есть вопросы. Семья вышла из зимовки неплохо, был печатный расплод с ладошку, потом матка начала сеять хаотично в разных местах и по малу, начали закладывать маточники, были и с яйцами и с молочком, выломал, потом матка исчезла. Сунул им рамку с небольшим количеством засева, воспитывают. Что делать то, объединять иль дать им возможность матку вывести, трут есть только в печати?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 18 Марта 2017, 19:39
Сообщение #78

Порода пчёл: Карловка-TDI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Finik, похожее было в одной моей семье, только расплода было поболее. Но так-же были маточники, и запечатанные и один ещё нет. Я в эту семью ни накануне, ни раньше не лазил, матку придавить не мог. А оказалась неподалеку семейка, у которой и кормов оставалось много, и пчелы вроде прилично. Но много пчелы лежало на сетке. То есть, клещ помог.
Так вот, та семья, что с маткой, к весеннему медосбору навряд ли наберет нужную силу. И если есть вторая такая, то лучше объединить их на мед. А после можно и отводок сделать, чтобы не отроились. biggrin.gif А если не объединить, то ни меда от них, ни пчел.
Ну а если какая оказалась безматочная, то я думаю, что только объединением можно спасти, пока не поздно. А то у меня ещё пару семей было, что и без матки и без перспективы на объединение. Таких просто высыпал в траву. Вот это те семьи, которые тоже попадали в мои 30%. smile.gif То есть, был улей, нет улья. А не так, чтобы разгребать теперь - варротоз, понос или афтервайзель. smile.gif Нет семьи и всё.
Так что, Finik, если серьезно совета просишь, то принимай такой от меня. А уж что другие, и как посоветуют = dntknw.gif
Кстати, Finik, имя, отчество есть? Где проживаешь? Только не говори, что Штуттгарт. biggrin.gif
п.с. Хотя, Штуттгарт вряд ли. hmm.gif "Herold" ульи у нас не очень распространены. smile.gif

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Finik  
Суббота, 18 Марта 2017, 20:11
Сообщение #79

[>]

Спасибо Карлов за расширенный ответ! Рядом стоит семейка со старой маткой, тоже слабенькая почему то, но начала сеять плотно, хотя пчелы заметно меньше чем в безматочной я предварительно подвинул поближе, хотел леток поменять в одинаковый цвет, чтоб не путались. Кого на кого нахлобучить? Или проще вытряхнуть, но там расплод есть, я ж туда рамку засева сунул?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 18 Марта 2017, 21:00
Сообщение #80

[>]

Цитата(Finik @ Суббота, 18 Марта 2017, 18:11)
Кого на кого нахлобучить?
*

В моем случае, я воспользовался газетой. И именно семью с маткой я поставил через газету на безматочную семью. Безматочная семья оказалась для меня более привоекательна, или перспективна, что ли. smile.gif Ну и действовал по правилу, что хозяин летка=хозяин улья.
На следующий день я не увидел на земле каких-либо фрагментов газеты. При проверке, я увидел в некоторых ячейках сотов в безматочной семье яйца, хотя матка оставалась при своей семье. Или матка проходила через прорези в газете и отложила яйца, или я что-то не увидел. Но яйца располагались на дне ячейки, хотя и по несколько штук. Оставался ещё один день хорошей погоды и я переставил местами корпуса. Теперь хозяйкой летка стала семейка с маткой. Конечно возращающейся теперь с улицы пчеле прищлось проходить через незнакомое гнездо, но матка провела в безматочной семье уже больше суток, пусть даже и через газету, вернее через прорези в газете, и запах должен был быть более-менее общий. Поэтому, я посчитал, что агрессии быть не должно. Вечером мне удалось попасть на эту пасеку уже поздно вечером. И пока я возился с ульями в нижнем углу пасеки, жена поднималась по тропинке к тому улью. После сказала мне, что газету "прочитали" и выкинули. А уж как там в самом улье не знаю. Но я им шанс дал. smile.gif
Кстати, объединение через газету не самая любимая моя метода. smile.gif Мне проще и надежнее, как уже смог убедиться, стряхивать семью на сходни перед летком.
Но в этот раз стряхивать пчелу было бы плохо в том смысле, что пчела могла бы подняться в воздух и улететь на старое место. А через газету прошло бы полдня или больше. И если какие-то и вернулись бы на прежнее место, то ушли бы к соседям. То есть, мне нужна была матка. А то, что и пчела с ней, тоже не плохо. smile.gif

Цитата(Finik @ Суббота, 18 Марта 2017, 18:41)
Neuwid-Кoblenz.
*

О!, наш Haina походу в том углу живет. biggrin.gif

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Суббота, 18 Марта 2017, 23:35
Сообщение #81

Ульи: Дадан Цандер
Порода пчёл: Braunelle , Carnica, Buckfast
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Цитата(Finik @ Суббота, 18 Марта 2017, 17:52)
Я тут совсем новенький, есть вопросы.
*

Привет Finik. Добро пожаловать к нам на ветку. Спрашивай ,задавай вопросы . Ответим . drinks_cheers.gif
Цитата(Finik @ Суббота, 18 Марта 2017, 19:41)
живу в районе Neuwid-Кoblenz.
*

Там Хайна недолеко проживает.
Цитата(Finik @ Суббота, 18 Марта 2017, 19:11)
Рядом стоит семейка со старой маткой, тоже слабенькая почему то, но начала сеять плотно, хотя пчелы заметно меньше чем в безматочной я предварительно подвинул поближе, хотел леток поменять в одинаковый цвет, чтоб не путались. Кого на кого нахлобучить? Или проще вытряхнуть, но там расплод есть, я ж туда рамку засева сунул?
*

Времени прошло не много значит не отрутневела. просто объедени с другой семьей . Надыми в улей пусть корма возьмут на прилётку фанерку положи и стряхивай пчел с рамок перед летком а рамки с расплодом в улей . Остальные убери в запас. Пчелы зайдут сами и усилишь другую семью . По весне сделаешь жирный отводок вот тебе и вторая семья будет. Удачи. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Finik  
Воскресенье, 19 Марта 2017, 19:46
Сообщение #82

[>]

Ну вот объединил, поступил не так как велено, а как душа подсказала. К маточной перенес весь оставшийся расплод, 1 печатного, 1 открытого которую подставлял, ну и пару с островками, а вокруг все отполировано, подготовлено для засева, по краям корм, пчел всех предварительно смел. В безматочную поставил 4 суши, остальное вощина. Дал обеим покурить минут двадцать, потом на маточную решетку, на решетку газетку, ну и безматочную наверх. Гудят как трансформатор, газетку читают и попутно немецкий язык учат и на меня матом ругаются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Воскресенье, 19 Марта 2017, 20:17
Сообщение #83

[>]

Цитата(Карлов @ Суббота, 18 Марта 2017, 19:00)
газету "прочитали" и выкинули. А уж как там в самом улье не знаю.
*

Проверил сегодня. Объединение прошло. Матка сеет, битых пчел нет.
Так что, сверху ставить или снизу? Этот опыт показал, что жестких правил нет. smile.gif

Кстати, на той пасеке начинает цвести алыча, или мирабела по местному.
Прикрепленное изображение

А на основной пасеке, или в садовом обществе, начали цветение дня три-четыре назад абрикосы. У меня нет. Это фото соседских. smile.gif

Даю фотографии и названия для тех, кто только начал пчел водить и порой не знает - что и в какое время является медоносом.

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Понедельник, 20 Марта 2017, 16:21
Сообщение #84

[>]

Одним из первых серьезных медоносов является клен (Ahorn).
Я сделал много лет назад для себя рисунок, на котором видно название разновидностей кленов, растущих в нашей местности. Так же время цветения - до или вместе с началом распускания листьев, месяц цветения и как выглядят семена. Форму листьев можно посмотреть в Википедии, например.
smile.gif

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex.lit  
Вторник, 21 Марта 2017, 2:43
Сообщение #85

Ульи: Zadant,Zander
Порода пчёл: Carnica , Braunelle

[>]

В лесу точек,полный этими Лианами> кто знает что это за растение,тянетса в высоту на длину всего дерева.Хочу немного лесок прорядить ,вырубить всю мелочь ну и чтоб лишнего невырубить думаю спрошу.
Хочу несколько Пчелинных деревьев посадить

ТЫЦ

Сообщение отредактировал alex.lit - Вторник, 21 Марта 2017, 2:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Finik  
Вторник, 21 Марта 2017, 11:04
Сообщение #86

[>]

Карлов, огромное тебе спасибо, за то что привел все в порядок! Я как осознал что не туда влез , хотел писать , просить чтоб удалил всю мою писанину. Ветка создана для других вопросов, а влез и все испортил. Приношу свои извинения всем форумчанам, а особенно создателю ветки Andej_0711. У меня в закладках общая ветка, я её просматривал с 13 года, а в шапку то и не лазил, вот так и получилось непутевое знакомство с форумом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Вторник, 21 Марта 2017, 20:50
Сообщение #87

[>]

Цитата(Finik @ Вторник, 21 Марта 2017, 9:04)
вот так и получилось непутевое знакомство с форумом.
*

Ерунду не городи. Нормально получилось. drinks_cheers.gif
Здесь все разные. А сидим и друг другу мозг выносим. biggrin.gif
Всё нормально. Есть что сказать - скажи. Есть что спросить - спрашивай. А за остальное не тушуйся. Всё поправимо и всё исправимо. biggrin.gif Виртуал, однако! crazy.gif

Кстати, тут меня спросили как-то - что такое молодой на форуме и как долго таким считается? biggrin.gif Наверное молодой, пока вопросы задаешь. А как начнешь отвечать, то и плешь полезет. crazy.gif

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Марта 2017