Удаленный контроль пасеки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Удаленный контроль пасеки

Виктор Андреев    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 21:38
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Подведя итог, могу сказать пункт 1, 2, для меня интересны. Но есть так сказать свой взгляд на них. Вобщем совпадающий с автором. Пункт 3 мне на данный момент не интересен. Хотя исполнить это, легко, с моими весами к примеру. Есть два датчика температуры, и один влажности. Пункт 4. Так же для меня не интересен. И не такой это простой поцесс подогрев. Пункт 5. Я пока более склонен к видео, чем к фото. Но тут есть конкретные планы, конкретные условия, лично данного точка на который все это думается. Пункт 6. Лично для меня вообще лишний.

Цитата(profinrus @ Четверг, 07 Декабря 2017, 21:16)
а вот зря не пишут,мы бы почитали и для себя использовать бы стали.
*


Интересный Вы. Вы наверно знаете, что многие качают мед в палатках? А знаете ли Вы что кто то устанавливает в палатке и кондиционер? Где нибудь Вы в роликах это видели? А оно есть У человека 1600 семей, и ему некогда по клаве стукать, или кинухи снимать. У него каждый день качка. И все лето bye.gif
У Вас есть палатка для откачки меда? Кондиционер есть? Я Вам про это написал. Оно Вам поможет?. Мне поможет Буду такой же кондиционер искать. А у него нет такой электрической медогонки как у меня на 48 рамок. Он будет, что то подобное себе искать bye.gif

Вы просто все сводите к банальному. Типа охрана. Но Вы не правы. Тема называется, удаленный контроль за пасекой. И это намного шире. Чем банальная охрана. И автор пока видит только эти пункты. Может у кого то есть еще взгляды на этою. И он из своего опыта поделится, что бы ему хотелось видеть в этом контроле.
Не спешите с выводами. Тема только еще открылась bye.gif
Да и даже банальное - охрана. У человека заболела жена. Отлучился от прицепа на полдня. Приехал, ни прицепа, ни пчел. И это не выдумка. Как думаете, еслиб какая то сигналка, на мобилку бы тревогу скинула, можно бы было что то предпринять?

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Четверг, 07 Декабря 2017, 21:30


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RSA  
Пятница, 08 Декабря 2017, 3:33
Сообщение #17





Ульи: Лежаки 24 рамки. Дадан на 12 рамок.
Порода пчёл: Апис вульгарис.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(rusevgen @ Четверг, 07 Декабря 2017, 15:08)
6 кормушки (пока отказался)
была идея сделать розлив сиропа по весне автоматом, чтоб можно было задать например по 200 грамм и каждый день оно бы текло в кормушки, но тут непонятно, как обеспечить сохранность сиропа, даже если его смешивать автоматом, то трубки то все в нем будут и он все равно будет киснуть. Может у кого будет идея, как это реализовать.
*



Пожалуста:
1. Есть две банки, одна с густым сиропом который точно не закиснит (можно его дополнительно стрелизовать ультрофиолетом), вторая с водой. Поступает раздельно в кормушку, там и смешиваеться. Количество налитое в кормушку каждого компонента можно определять весами встроиными либо в банки либо в кормушку.
2. Подавать в кормушку воду и сахар в виде песка при помощи дозатора (например ковшового, один ковшик - 20 грамм сахара), смешивать опят таки в кормушке.

Для перемешивания сиропа в кормушке можно использовать магнитную мешалку.


--------------------
Повелевай инсектами, собери армию дронов, выведи матку своей мечты!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Пятница, 08 Декабря 2017, 8:40
Сообщение #18





Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные рои и отводки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 07 Декабря 2017, 21:38)
Как думаете, еслиб какая то сигналка, на мобилку бы тревогу скинула, можно бы было что то предпринять?
*


Фотоловушки давно уже продаются. Через мобильную связь на телефон и комп передают фотографии и даже видео нарушителей границ. А так же по желанию владельца высылают фото и видео объекта в реальном времени. Работают с расстояния до 20м.

Что касается температуры и влажности, то если речь идёт о параметрах атмосферы, в интернете полно сайтов погоды с точнейшими параметрами сейчас и весьма точными на ближайшие дни. Вот один из них: https://www.windy.com/?rain,48.487,135.136,11,m:eZRajUg


--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Пятница, 08 Декабря 2017, 9:12
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 08 Декабря 2017, 8:40)
Что касается температуры и влажности, то если речь идёт о параметрах атмосферы, в интернете полно сайтов погоды с точнейшими параметрами сейчас и весьма точными на ближайшие дни. Вот один из них:
*


С одним с Вами соглашусь, что в интернете полно всего.Ну и второе, я ведь никого ни на что не агитирую. Если я собираю значки, то я же не требую, чтоб и все это делали. Человек видит контроль над пасекой так , как он считает нужным. Я так же написал свое виденье, что мне пока нужно. Поймите, ЭТО НУЖНО МНЕ. За других не знаю, и не фантазирую. Для чего? Просто хочу, чтоб это у меня было bye.gif
И если кто то не видит полезным для себя некоторых функций, то поверьте, я в этом не виноват. Так же как и автор темы, ни в чем не виноват, так как у меня совсем другие взгляды на приготовление сиропа и его раздачу.

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Пятница, 08 Декабря 2017, 9:18


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Пятница, 08 Декабря 2017, 10:09
Сообщение #20





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


По поводу охраны: я думаю нужно признать, что при расстоянии 100км любая охрана это уже самоуспокоение - кто решил что-то стырить, тот стырит, пока вы там едете. Но в этом плюс "непчеловодных" районов - никто с пчелами не будет связываться - у меня 10 ящиков просто в лесу стояли и при том, что они удобны к переноске никто их не трогал. А уж если кто через забор решит украсть, то тут уж не защитишься. Я выбрал передачу фото только потому, что для видео уже нужна нормальная связь, а ее даже в 100км от Москвы уже часто нет, чего уж говорить о местах подальше - тут скорее принцип, что фото лучше чем ничего.

По поводу температуры и влажности: эти параметры влияют на нектаровыделение, наложив их на вес ульев, можно понимать, например ситуацию - это взяток кончается или просто погода временно ушла в такие рамки, что нектар сократился. То, что есть информация по погоде - например у меня на 10 км погода может отличаться на 3-4 градуса, что потенциально может сместить все весной и на неделю, а на расстоянии 150км этой весной у меня, например задержка была почти 3 недели.

Да и как бы точно есть люди, ставящие метеодатчики на массивах липы и вроде там всё весьма однозначно, везти ли туда пчел или год будет без липы...вроде еще температуру почвы для этого нужно смотреть и даже контрольного улья не понадобится...так что тут дело такое.

По поводу того, что внутри улья мерить: весной можно точно видеть, когда например на нужной рамке появился расплод и пора расширять ехать. Точно можно видеть по окончанию зимовки, когда расплод погнали. Я думаю можно увидеть начало освоения верхнего магазина тоже. Ну и мне интересно посмотреть что происходит в улье, например, при роении, может там есть какой-нибудь пик при закладке маточников и это можно видеть.

К тем, кому ничего не надо: так чего же вас так задевает, что кто-то чего-то хочет? Расслабьтесь. Вон фины уже леток автоматом закрывают при начале выхода роя, а вы всё говорите, ничего нельзя придумать.

Цитата(RSA @ Пятница, 08 Декабря 2017, 3:33)
Есть две банки, одна с густым сиропом который точно не закиснит
*


Сироп 2 к 1 киснет ведь за неделю? а за две? (это вопрос - я не знаю, но думаю, что киснет) А сделать его гуще у меня как-то не получилось - выпадает сахар в осадок при остывании.

Тут основная задача в том, что как масштабировать эту систему на 100 единиц например - в одну то кормушку мы можем хоть шнеком сыпать, мешать и что угодно делать, но если умножить это на 100 кормушек, то это очень дорого и сложно.

По подкормке намешать мы можем автоматом, но как промыть потом трубки и емкости, чтоб это все не заплесневело - вот этого я пока не придумал. А так хочется, чтоб нажал кнопочку и нужная порция начала раздаваться, начался привес, отключил hmm.gif

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 07 Декабря 2017, 18:40)
В се в графиках есть.
*


а можно глянуть, в каком виде у вас графики строятся?

Цитата(profinrus @ Четверг, 07 Декабря 2017, 21:16)
а то получается как с определением состояния по звуку,то же ни кем освоенная тема,хотя попытки были
*


...а между тем фины построили цех и обещают зимой начать продажи ульев, которые по звуку рои запирают. Конечно не верится, но похоже, что они обкатали систему.


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 07 Декабря 2017, 20:08)
атмосферное давление показывали
*


точно, это тоже нужно сделать


Сообщение отредактировал rusevgen - Пятница, 08 Декабря 2017, 9:51


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Пятница, 08 Декабря 2017, 10:10
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(rusevgen @ Пятница, 08 Декабря 2017, 9:49)
По поводу охраны: я думаю нужно признать, что при расстоянии 100км любая охрана это уже самоуспокоение - кто решил что-то стырить, тот стырит, пока вы там едете.
*


Не так все однозначно как Вы описали. Но на первый взгляд верно.
Нанимали сторожа. Порядочный вроде человек. По концовке поймали на воровстве рамок с расплодом, с медом
Тема, то УДАЛЕННЫЙ КОНТРОЛЬ. Вот я и хочу знать , что у меня на пасеке происходит, в любое время суток
Цитата(rusevgen @ Пятница, 08 Декабря 2017, 9:49)
я думаю нужно признать, что при расстоянии 100км любая охрана это уже самоуспокоение - кто решил что-то стырить, тот стырит,
*


Как думаете, почему сейчас в офисах, аэропортах, много еще где, стоят камеры? Мы привыкли, что сторож не посредственно на пасеке. Но есть и другие схемы. Сейчас здесь их обсуждать, нет смысла. Начало темы показало, что активны тут те, кому это и близко не нужно. В прочем как и в многих других темах, такое наблюдается


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Пятница, 08 Декабря 2017, 10:14
Сообщение #22





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Я согласен, что видео в реальном времени было бы просто супер, но пока не вижу технической возможности. А так то да, если есть сторож, то видеофиксация обязана быть - на нее затраты по сравнению со сторожем малы.


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Пятница, 08 Декабря 2017, 10:21
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(rusevgen @ Пятница, 08 Декабря 2017, 10:09)
а можно глянуть, в каком виде у вас графики строятся?
*


тут http://beelove.pro/bees/example.php
вся тема здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=69086&st=0 bye.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Пятница, 08 Декабря 2017, 10:21
Сообщение #24





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Кстати по поводу охраны - есть у меня идея сделать точки для "выбракованных" просто в лесу, сделав ящики на 3 отделения - его будет физически не утащить, и вот с таким уже точно никто связываться не будет. И пусть они там в лесу и зимуют. Просто опыт показал, что в лесу всего за 1км от пасеки мед то уже с другим вкусом


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Пятница, 08 Декабря 2017, 12:15
Сообщение #25





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Пятница, 08 Декабря 2017, 10:09)
а то получается как с определением состояния по звуку,то же ни кем освоенная тема,хотя попытки были
*

...а между тем фины построили цех и обещают зимой начать продажи ульев, которые по звуку рои запирают. Конечно не верится, но похоже, что они обкатали систему.

*





правда имелось ввиду сооовсем другое назначение biggrin.gif

Сообщение отредактировал profinrus - Пятница, 08 Декабря 2017, 12:16


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Пятница, 08 Декабря 2017, 12:25
Сообщение #26





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Собрал тестовый стенд на скотче hmm.gif - фоточки буду выкладывать тут , кому интересно, как дело движется.

Цитата(profinrus @ Пятница, 08 Декабря 2017, 12:15)
правда имелось ввиду сооовсем другое назначение
*


это про зимовку? или есть идеи, какую полезную информацию можно летом с микрофона собрать? drinks_cheers.gif


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Пятница, 08 Декабря 2017, 12:36
Сообщение #27





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Пятница, 08 Декабря 2017, 12:25)
или есть идеи, какую полезную информацию можно летом с микрофона собрать?
*


с микрофона можно собрать ооочень полезную инфу,заменяющую все вышепредложенные примочки,НО надо это суметь сделать smile.gif
и конечно,в любое время года

Сообщение отредактировал profinrus - Пятница, 08 Декабря 2017, 12:37


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Пятница, 08 Декабря 2017, 13:05
Сообщение #28





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


это секрет? какую например?

По сути что нам нужно в идеале знать: как идет медосбор и заполненность корпусов, как дела с расплодом, не собрались ли роиться - собственно зная это можно считать, что осмотр пасеки провели.


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Пятница, 08 Декабря 2017, 13:07
Сообщение #29





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


всё что вы перечислили и возможно ещё чего smile.gif

тема про это - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=66218


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 12:55
Сообщение #30





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Итоги тестирования датчиков веса (по поводу них были наибольшие опасения) - 60кг простояли 3 дня, вес не ушел вообще. Продолжаю смотреть, выставлю на балкон еще, чтоб температурный дрейф проверить. Но датчики веса пока что превосходят ожидания.


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды