Приветствую земляков! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Приветствую земляков!, Новички немного о себе

Андрей 33  
Пятница, 12 Декабря 2014, 1:27
Сообщение #1





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Привет всем форумчанам!
Пришел на этот форум недавно, в основном читал, но пришла пора и задавать вопросы. Поэтому решил сначала представиться (живем ведь недалеко от культурной столицы=))
Зовут меня Андрей, с недавних пор мне 26 лет, живу в городе Любань Тосненского района. В школу ходил в поселок Сельцо и был там кружок пчеловодства. Вел его Марк Маркович (фамилии не знаю, но не думаю, что найдется его полный тезка=)). С теории до практики из всего класса дошли пара человек и я в том числе. Летом помогали на пришкольной пасеке по мелочам- и в ульи залезали и мед качали и еще много чего делали. В общем, небольшой опыт был полжизни назад=) Сейчас есть участок и появилось желание завести какую нибудь животину. Но поскольку находиться там каждый день не могу, осуществить задуманное не представлялось возможным. И тут где то глубоко в подсознании проскочила мысль- пчелы! Пчелы! Это то, что тебе нужно! В общем, бредовые идеи у меня в голове чаще всего становятся навязчивыми=) и вот я уже месяц каждую ночь читаю этот форум. Вспомнил то, чему учили раньше и набрал еще много много теории. И решил что весной заведу пару уликов. Поскольку сынишке идет второй месяц и надо достраивать баню, начатую этим летом, решил расходы на (назовем это пока хобби) свести к минимуму- куда потратить рациональнее кровно заработанное я найду=) Перечитав множество тем, пришел к некоторым выводам. А именно- пчел хочу Карнику, ульи лежаки на 16 рам каркасные (есть запасы фанеры и остатки брусков от строительства бани) утепленные пенопластом 30мм с магазинной надствкой. Чтоб попытаться совсем свести к минимуму затраты, так же решил изготовить пяток роевень, но хочу подстраховаться. Мало ли рой не поймается. Поэтому хочу найти неподалеку того, кто продаст (почем?) отводок- другой вышеуказанной породы. На авито предложения есть, но никакой уверенности в честности продавцов нет, а моих знаний будет недостаточно чтоб определить породу и отсутствие болезней. Ну и конечно хочется найти поблизости единомышленников для живого общения и возможной помощи "на месте". Форум очень помогает и ответы есть практически на все вопросы ( правда поиск у меня работает криво), время на подтягивание теории, покупку инвентаря и изготовление ульев, рамок и прочего есть, попробую потратить его с большей пользой. Еще к весне если кто поделится чем нибудь, чем можно заполнить ловушки (типа старых сот, языков, старых ненужных рамок и тд)- буду очень признателен и в долгу не останусь! Хотелось бы напроситься к кому нибудь волонтером для подтягивания практики, но к сожалению свободного времени особенно весной и летом совсем нет. В принципе, у соседа за забором своя пасека, если очень срочно понадобится оперативное вмешательство- есть к кому обратиться=)
За сим откланиваюсь, пошел дальше изучать материалы форума!


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Пятница, 12 Декабря 2014, 8:24
Сообщение #2





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 1:27)
Форум очень помогает и ответы есть практически на все вопросы ( правда поиск у меня работает криво), время на подтягивание теории, покупку инвентаря и изготовление ульев, рамок и прочего есть, попробую потратить его с большей пользой.
*


_____________________________________________________________________________

Вы правильно сделали приоритеты. Желаю Вам успеха в освоении этого благородного и полезного дела! hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SAM-SAM  
Пятница, 12 Декабря 2014, 9:11
Сообщение #3





Ульи: лежаки 16-рам и бибоксы
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Андрей,фамилие Марк Марковича БЕНЗА,у него пасека около 30 семей,в Питере кабинет апитерапии летом живёт от меня в 3км.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Пятница, 12 Декабря 2014, 10:13
Сообщение #4





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Андрей 33 Приветствую!В Любани у тебя там есть несколько знакомых мне пчеловодов .Один рядом с почтой,второй у "фанеры",в совхозе есть паренёк,которого я обучал,да и у самого у меня в Ильинском, ульев 40 стояли.

Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 2:27)
к сожалению свободного времени особенно весной и летом совсем нет.
*


Если задумал пчёл заводить,то время ты им просто ОБЯЗАН будешь уделить. drinks_cheers.gif


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Пятница, 12 Декабря 2014, 21:08
Сообщение #5





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Андрей Бондарев спасибо!
SAM-SAM точно! А я ведь был уверен, что не знаю его фамилии! Теперь точно вспомнил! Как он поживает? мы наверное и не узнаем друг друга=) по крайней меере он меня=) буду рад его увидеть. Он сейчас держит пчел в Сельцо на школьной пасеке?
Бабинский
У почты второй дом от шоссе? У меня в первом (желтом) родственники живут, все детство был искусан их пчелами- дюже злые были. Сам живу как раз "у фанеры"- на Заводской в двухэтажках, а участок в совхозе- там бабушка жены живет. У квартиры тоже есть участок, но он в запустении- мы ничего не сажаем и весной его заливает по колено. Но на нем есть погреб и старый хлев- возможно часть облагорожу и буду тоже ставить ульи. Правда у нас тут полей и лугов не особо..
Ильинский мне знаком, бывал там. В совхозе пасеку знаю у соседа за забором-Щербаков Владимир и там же на Ручейной чуть подальше у Алексея Климина- я с его сыном хорошо дружу. А так навскидку больше и не припомню, но уверен, что х намного больше!
Про время- найдется пара тройка дней в месяц, тем более пока пара тройка ульев будет самый раз. Запущу баню весной, если все будет хорошо, остальное будет по мелочам.


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Пятница, 12 Декабря 2014, 21:52
Сообщение #6





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 22:08)
А так навскидку больше и не припомню, но уверен, что х намного больше!
*


Ага,и все без паспортов.Я в Любанском вет.участке единственный пчеловод biggrin.gif

Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 22:08)
Ильинский мне знаком, бывал там
*



Раньше были шикарные места,теперь новые свинарники картину подпоганили.Со слов некоторых клиентов,мёд стал с привкусом свинных испражнений. sad.gif


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Пятница, 12 Декабря 2014, 22:17
Сообщение #7





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Насчет паспортов, если будет спрос и получится продавать мед, то тоже хочется все по уму- и паспорт и мед в лабораторию. Тогда у тебя и буду консультироваться, а то на первый взгляд это не очень просто кажется. Да, фермы там отгрохали большие. Что в Бородулино, что в Липках. У вас же там дорогу сделали прямую? Ты там постоянно живеш? Я бы как нибудь напросился на экскурсию по пасеке=)


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Суббота, 13 Декабря 2014, 0:02
Сообщение #8





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 23:17)
У вас же там дорогу сделали прямую? Ты там постоянно живеш? Я бы как нибудь напросился на экскурсию по пасеке=)
*


Нееее,я в Бабино.В Ильинском уже года три или четыре меня нет.На экскурсию приезжай,всегда рад знакомству drinks_cheers.gif


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Суббота, 13 Декабря 2014, 0:49
Сообщение #9





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Ну, по нику я немного уловил несостыковку=) Какие планы на эти выходные? Черкани свой телефон в личку. Мой 89111889333


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Суббота, 13 Декабря 2014, 1:31
Сообщение #10





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Кстати, вчара заказал вот такой набор на пчеловод ком
Сетка лицевая "Пчеландия" полуоткрытая с резинкой (цвет какао, хлопок+синтетика) по цене RUR 99.00 - 2 шт.
Лопатка для мёда малая (Германия, нержавейка, желтая обрезиненная ручка) по цене RUR 139.00 - 1 шт.
Шило пчеловода (большое) по цене RUR 35.00 - 1 шт.
Дымарь "EuropeanStyle Series Pro 7 Shield Protect" (с деревянными мехами + стакан) по цене RUR 790.00 - 1 шт.
Валик "Пчеландия-Roller" для распечатки сотов с пластиковыми иглами "RU-110-47" (Россия) по цене RUR 179.00 - 1 шт.
Каток комбинированный (с деревянной ручкой) по цене RUR 78.00 - 1 шт.
Нож пасечный "PRO-WD-220" по цене RUR 119.00 - 1 шт.
Стамеска пасечная (оцинкованная) по цене RUR 103.00 - 1 шт.
Стамеска пасечная с отверстием (Россия) по цене RUR 108.00 - 1 шт.
Заградитель летковый оцинкованный "ЭкоЛайт" (250 мм) с одной решеткой (без доп. отверстий) по цене RUR 19.00 - 6 шт.
Проволока (500 грамм) по цене RUR 116.00 - 1 шт.
Клеточка для подсадки матки пластмассовая "QueenPro-45" по цене RUR 29.00 - 1 шт.
Задвижка "Пчеландия" для круглого летка и нуклеуса (3 положения) по цене RUR 9.00 - 11 шт.
Вилка для распечатки сотов пластиковая ручка (прямые иглы, Германия) по цене RUR 0.00 - 1 шт.
Все вышло 2тр плюс доставка. Хватит чтоб начать? Или что то упустил? Читал соответствующую тему, оттуда и составил примерный список. Ульи буду делать сам, как и рамки, вощину нашел на авито в Спб по 270р за кг. Правда написано "вощина максимум"- что это значит? На 3 лежака на 16 рам+магазины и 5 ловушек-нуклеусов хватит 10 кг (130-140) листов, или лучше купить побольше? С учетом того, что старых сот у меня нет?


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SAM-SAM  
Суббота, 13 Декабря 2014, 9:31
Сообщение #11





Ульи: лежаки 16-рам и бибоксы
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Андрей,пока не сезон,скатайся к соседу-пчеловоду,всё увидешь запишеш,ты в каком регионе,я в Шапках Тосненский р-он,добро пожаловать в братство пчеловодов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Суббота, 13 Декабря 2014, 9:52
Сообщение #12





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Суббота, 13 Декабря 2014, 1:49)
Черкани свой телефон в личку.
*


Зайди в мой профиль,(кнопка "карточка"),там есть. drinks_cheers.gif Завтра можно организовать встречу!



--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Суббота, 13 Декабря 2014, 19:07
Сообщение #13





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


SAM-SAM я в Любани, бываю и в Шапках. Работаю в Тосно.
Бабинский
Хорошо, завтра позвоню, там договоримся!


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bo4anok2401  
Среда, 17 Декабря 2014, 1:50
Сообщение #14





Ульи: ульи ппс ,ППУ рут
Порода пчёл: .карника,бакфаст,Тихвинский район.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Суббота, 13 Декабря 2014, 1:31)
вощину нашел на авито в Спб по 270р за кг
*


Что то цена подозрительно дешевая,может вы что то напутали?
Цитата(Бабинский @ Суббота, 13 Декабря 2014, 9:52)
Завтра можно организовать встречу!
*
Везет biggrin.gif ,когда рядом есть знаюшие пчеловоды!

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Среда, 17 Декабря 2014, 13:51
Сообщение #15





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


bo4anok2401
Набери на авито "вощина". Там всего пара объявлений будет. В основном по 350+


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды