Пчеловодство сейчас – Сербии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

37 страниц « < 16 17 18 19 20 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство сейчас – Сербии

горан  
Суббота, 14 Октября 2017, 13:56
Сообщение #256





Ульи: LR
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Интересно , какой округ в Сербии самый хороший для пчеловодства ?
Я бы не стал выделять какое то место как самое самое, ведь помимо медовой базы нужно учитывать и многие другие аспекты комфортные для проживания самого пасечника, такие как экология, микроклимат, качество воды, плотность населения, промышленные производства и прочее и прочее. И также какой пейзаж вы хотите наблюдать из окна, горный равнинный или дом соседа ))). Все локально и очень сильно отличается при дистанции всего в несколько километров. И ещё какой мед вы предпочитаете собирать, если вас устраивает рапс и подсолнечник и бескрайние степные просторы, добро пожаловать в Воеводину )) но найти в этих краях качественную воду, проблема. Если утрированно сказать о целой Сербии то я бы обратил внимание на центральную Сербию, западную и юго-западную. Надумаете переезжать обращайтесь, я достаточно подробно изучал территорию, есть карты качества воды, плотности и этнического состава населения, да и вообще проехал почти по всей стране.

Петар, привет! Как у тебя ситуация в этом году с червлением маток? У меня уже в середине сентября не было засева и расплода, при наличии маток, хотел было уже "бить тревогу" но оказалось и у других тоже самое, такой год, говорят зимовка должна пройти хорошо, как у тебя?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Суббота, 14 Октября 2017, 18:08
Сообщение #257





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Любитель Мёда, привет!
В Сербии подсолнечник опт 1,8 евро,
Европа еще далеко от Сербии, и я надеюсь, что так и останется. bye.gif

мистер бин, привет!
Это не секрет. Сербия - маленькая страна, И если Вы хотите что-то скрыть это очень трудно tongue.gif
Главный медонос в Сербии безусловно акация. В Сербии имеет зарегистрировано 1 000 000 ульев! Может еще есть незарегистрированные 10-15%.
Считается что мы используем акацию менее чем десять процентов! Когда акация выделяет нектар, много нектара остается неиспользованным,
Однако, последние два года нектара с акацией было очень мало.
Болъше всего акации естъ к югу от реки Савы и Дуная.
В сербии мало липы только в двух или трех областях. Липа в Сербии плохо выделяет нектар. Может быть каждый четвертый или пятый год. На липы обычно имеет очень много ульев. Каждое дерево - один улей biggrin.gif . Поэтому часто приходит воровство среди пчел.
Медонос номер два в Сербии это подсолнечник. Он находится к северу от реки Савы и Дуная. Поверхность под подсолнечником обычно около 150 000га. Многие пчеловоды кочуют на подсолнечник так и я. И для подсолнечник можем сказать, это перегружен меденос.
Все остальное где мы можем получить излишек меда только локально. Возможно имеет рапса немного больше.
Возле моей пасеки еще цветет астра, Пчелы собирают мед и пыльцу,
Если Вас что-то еще интересует отвечу. hi.gif
Горане, привет!
Это вполне нормально, если нет никакого взятка. Краинка прерывает с расплодом.
Только если у Вас есть поздний взяток с астра тогда имеет расплода еще.
У меня есть астра. Некоторые семьи уже не имеют расплода. Где-то матка еще червит! Молодая вероятно

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Суббота, 14 Октября 2017, 18:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мистер бин  
Суббота, 14 Октября 2017, 20:35
Сообщение #258





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(горан @ Суббота, 14 Октября 2017, 13:56)
Я бы не стал выделять какое то место как самое самое,
*


Это верно , в каждой местности свои преимущества и недостатки .
Цитата(горан @ Суббота, 14 Октября 2017, 13:56)
Надумаете переезжать обращайтесь,
*


Спасибо .
Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 14 Октября 2017, 18:08)
Все остальное где мы можем получить излишек меда только локально.
*


Значит после акации и до подсолнуха поддерживающий взяток слабый или его вовсе нет ? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любитель Мёда  
Воскресенье, 15 Октября 2017, 11:49
Сообщение #259





Ульи: в 2020 году экспортировал 266 тонн мёда
Порода пчёл: Золотая медаль Апимондии2013 за сотовый подсолнечный мёд, бронзовая медаль Апимондии 2017 за подсолнечный кристаллизованный мёд
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 14 Октября 2017, 18:08)
Европа еще далеко от Сербии, и я надеюсь, что так и останется.
Спасибо за информацию! Есть ли пошлина при ввозе мёда из Сербии в Германию или Испанию? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Среда, 18 Октября 2017, 22:34
Сообщение #260





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Любитель Мёда
Вы думаете -таможенная пошлина? hmm.gif Не знаю ответ? dntknw.gif

мистер бин
Большая часть Сербии после акации не имеет главного взятка или даже никакого. В основном неопходимо кормитъ при подготовке к зимовке.
Исключение, вблизи рек. Там всегда что-то цветёт. Или в горах выше 1000 метров есть, мы говорим луг, Вы разнотравье. Здесь имеет и гречики. Правда немного.
Возле реки порвое начинает акация. Что дальше, акация опоздает. В холмах 200-400м опоздает 10-15 дней. В нижних горах 600-800м опоздает еще 10-15 дней. Поэтому мы можем миспользовать два взятка с акации. Иногда даже три взятка! Это зависит от погоды конечно и нашей мобильности.
Но есть такие места где мы можем использовать почти два взятка с акации без кочевки. Это холмы 400-500м. Где пчелы могут использовать северную и южную сторону. Акацию у подножия холма, также в верхней части.
Я использую такое место. bye.gif

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Среда, 18 Октября 2017, 22:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мистер бин  
Четверг, 19 Октября 2017, 17:57
Сообщение #261





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Петар Пантелић очень познавательно , благодарю . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Пятница, 08 Декабря 2017, 23:07
Сообщение #262





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Пчеловод из Сербии Лев Плужников. Его происхождение от России. Его дедушка был офицером Имперской армии . Он, дедушка пришел в Сербию после Октябрьской революции и начал заниматься пчеловодством,
Теперь пасека имеет 700-800 улев!
https://www.youtube.com/watch?v=SAXUKogUtnM
Лев говорит об своем способе пчеловодства

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Пятница, 08 Декабря 2017, 23:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахомыч  
Вторник, 06 Марта 2018, 20:23
Сообщение #263





Ульи: Многокорпусні
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Понедельник, 30 Декабря 2013, 20:52)
Может быть это 

http://www.youtube.com/watch?v=yZFNJplylns
*



Привет! С найкращымы пожеланиями тебе Пахомич с Украины. Да ты прав ! Я понял, что есть такой дыявольский способ командовать миром
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахомыч  
Суббота, 10 Марта 2018, 21:06
Сообщение #264





Ульи: Многокорпусні
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(пахомыч @ Вторник, 06 Марта 2018, 20:23)


Прекрасно , что есть такой международный метеоспурник HRPT . При помощи спутника мы можем зондировать атмосферу с 0-13,5км. Интересные вещи открываются на высотах 11,7- 13,5 км. По влажноси, температуре , воздушным потокам, озоновому слою. Я думаю Барабшка есть, но???? Нам пчеловодам нужен обльот пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахомыч  
Понедельник, 12 Марта 2018, 22:50
Сообщение #265





Ульи: Многокорпусні
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(пахомыч @ Суббота, 10 Марта 2018, 21:06)

Прекрасно , что есть такой международный метеоспурник HRPT .
*



По спутнику meteosputnik.ru/item236 13 марта произойдет интересное явление. На висоте 10км в тропопаузе начньотся быстрое понижение температуры до -70. такое понижение есть на экваторе в тропопаузе . На высоте 13,5 км. образуется область с уменьшеным озоном и резкое повышение влажности. Для померных широт это аномальное явление. Это наверно и повлияет на погоду imho.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахомыч  
Понедельник, 12 Марта 2018, 23:18
Сообщение #266





Ульи: Многокорпусні
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахомыч  
Суббота, 17 Марта 2018, 21:19
Сообщение #267





Ульи: Многокорпусні
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мистер бин  
Воскресенье, 08 Апреля 2018, 8:54
Сообщение #268





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Topli pozdrav vama svima sto vas u toj kuci ima . Da ste svi zivi i zdravi , da se Vaskrs vecno slavi . Da vas pra blagoslov vecni i da su vam svi praznici srecni . HRISTOS VASKRSE ! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Вторник, 10 Апреля 2018, 22:11
Сообщение #269





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Воистину Воскрес!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любитель Мёда  
Суббота, 16 Июня 2018, 8:49
Сообщение #270





Ульи: в 2020 году экспортировал 266 тонн мёда
Порода пчёл: Золотая медаль Апимондии2013 за сотовый подсолнечный мёд, бронзовая медаль Апимондии 2017 за подсолнечный кристаллизованный мёд
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Добрый день, Петар!
Какой урожай акациевого мёда в Сербии, какие цены?
У нас в Центральной Украине закупочная цена акациевого мёда 2-2,3 евро/кг. Урожай ниже среднего. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

37 страниц « < 16 17 18 19 20 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды