Кооперация на практике. Чувашия | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кооперация на практике. Чувашия, создание общественной пасеки

GoSer  
Вторник, 26 Октября 2010, 8:06
Сообщение #16





Ульи: 16 рамочные лежаки и даданы 12р(435*300)
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 23 Октября 2010, 16:07)
надо двигатся в другом направлении и решать другие вопросы
*


hmm.gif во всяком деле есть свои минусы, но есть в этом и свои плюсы.
например можно организовать временные, т.е. сезонные кооперации:
предсавьте, нашел кто-нить из наших поле гречихи гектаров на 300-500 и пишет сюда: -"Товарищи пчеловоды навались!", заодно поможем товаропроизводителю по опылению культуры.... bye.gif


--------------------
Мы все рождаемся мокрые голые и голодные и это только начало.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
morchik  
Вторник, 26 Октября 2010, 10:06
Сообщение #17





Ульи: разные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


в Чувашии да поле гречихи в 300-500 га ? яб на это поле посмотрел biggrin.gif
насколько я знаю (в моем районе) мало кто из хозяйств имеет пашни 1000-1500 га так что сомневаюсь очень что им нужна гречка imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GoSer  
Вторник, 26 Октября 2010, 10:54
Сообщение #18





Ульи: 16 рамочные лежаки и даданы 12р(435*300)
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(morchik @ Вторник, 26 Октября 2010, 11:06)
сомневаюсь очень что им нужна гречка
*


гречка- очень хороший продукт и двигатель торговли, вспомним этим летом как скакали цены на гречку...... до сих пор отойти не можем...
Цитата(morchik @ Вторник, 26 Октября 2010, 11:06)
насколько я знаю (в моем районе) мало кто из хозяйств имеет пашни 1000-1500 га
*


а сельское хозяйство в Чувашии - да, сказать хромает - это ничего не сказать sad.gif


--------------------
Мы все рождаемся мокрые голые и голодные и это только начало.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medoviy_Keks  
Пятница, 29 Октября 2010, 15:45
Сообщение #19





Ульи: Дадан 12-16 рам
Порода пчёл: русские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(GoSer @ Вторник, 26 Октября 2010, 11:54)
гречка- очень хороший продукт и двигатель торговли, вспомним этим летом как скакали цены на гречку...... до сих пор отойти не можем...
*


У нас земля по плодородности уступают регионам Черноземья (к примеру Воронежская, Белгородская обл.) в разы, урожайность гречки в нашей климатической зоне не покроет расходы на технику и ГСМ.
И даже если будут сажать, то без химии на вряд ли обойдутся.
Получается лучше сорняк но без химии, чем гречка в пестицидах.
Хотя многие думают по другому "их применяют для борьбы с членистоногими - "
Я бы таких борцов к стенке ставил.
http://www.firm-august.ru/company/smi/detail.php?ID=1632

Сообщение отредактировал Medoviy_Keks - Пятница, 29 Октября 2010, 15:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 29 Октября 2010, 20:17
Сообщение #20





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(GoSer @ Вторник, 26 Октября 2010, 7:06)
предсавьте, нашел кто-нить из наших поле гречихи гектаров на 300-5
*



Фантазёр ,,,такие посевы "готовятся" под пчеловодов...Хотя ты с этим наверно ещё не сталкивался. и вообще, все посевы- плод больших договорённостей. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bitininkas-60  
Суббота, 30 Октября 2010, 3:49
Сообщение #21





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Medoviy_Keks Вы ей богу, как ребёнок, некоторые пестициды имеют срок разложения сотни лет, а ртуте- содержащие вообще никогда не разлогаются, безвредного мёда с них быть не может, сколько в земли под с/х культуры всажено всякой гадость за последние 50 лет, не меряно, всеми горячё любимый мёд с гречки или ещё с чего, не советовал-бы есть даже врагу

Сообщение отредактировал Bitininkas-60 - Суббота, 30 Октября 2010, 3:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Свечников  
Суббота, 30 Октября 2010, 4:57
Сообщение #22





Ульи: Даданы
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


При создании Московского общества пчеловодов в 1988 году я выезжал в Зеленоград, (городок в 40 км от Москвы, административно - Москва), где примерно тогда же было создано товарищество пчеловодов, жителей Зеленограда, для содержания пчел на коллективной пасеке. Физически эта пасека представляла собой поляну в лесу, расп. в непосредственной близости от многоэтажных домов. Поляна была предоставлена товариществу временно, без права капитальной застройки. В товариществе было примерно 20-30 человек, и у каждого из них было всего несколько пчелосемей. Общее количество было, ЕМНИП, не более 100 п/с.

Примерно такая же пасека существует в Кучино Моск. обл., где находятся всего несколько пчеловодов. Это расположено в дачном поселке на краю леса, на территории одного из участков.

Т.о., кооперация позволяет решить вопрос для тех, у кого СОВСЕМ нет земли.

Также есть опыт совместных выездов на кочевки в Рязанскую область Жуковским товариществом МО, организуемых председателем Б.В.Коноваловым в 80-е годы. Были и сменные дежурства (один эти две недели сидит, другой - другие, и т.п.) Помогали с транспортом и подвозом продуктом - тогда же это был дефицит! Это целая наука - как встать, как расположить пасеки разных товарищей, чтобы не на перелете, и т.п.

Очень важно знать, с кем стоишь и какие у него пчелы. Это необходимо из-за ветеринарных соображений. Именно поэтому число членов подобного кооператива не должно превышать нескольких человек - это можно проконтролировать. Зимовник - другое дело, туда можно свезти пчел многих хозяев. Однако по весне надо выставлять их таким образом, чтобы при облете пчелы ни в коем случае не перемешались. Использовать для этого и разное время выставки, и точки, удаленные друг от друга не менее чем на несколько десятков, а лучше сотен метров. И сразу же после облета развозить пчел разных хозяев по разным местам.

Я полагаю, что для пчеловодов с небольшим количеством семей как раз просто организовать коллективный зимовник. Имеет смысл, для контроля зимовки. Ведь не все имеют хорошие подвалы - на садоводствах, которые часто давались на болотистых местах, это бывает просто невозможно.

Имеет смысл иметь зимнюю мастерскую - одну на всех - это выгодно и удобно. Склад инвентаря с четким разделением по собственникам. Стены - общие, закуток у каждого свой. Ее лучше располагать в городе, поближе к пчеловодам, при наличии дешевого подвального или иного дешевого помещения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medoviy_Keks  
Суббота, 30 Октября 2010, 11:56
Сообщение #23





Ульи: Дадан 12-16 рам
Порода пчёл: русские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Bitininkas-60 @ Суббота, 30 Октября 2010, 4:49)
Medoviy_Keks Вы ей богу, как ребёнок, некоторые пестициды имеют срок разложения сотни лет, а ртуте- содержащие вообще никогда не разлогаются, безвредного мёда с них быть не может
*



Вы к чему все это? я утверждал как раз в обратном, химия - это очень очень плохо.
А то получается у Вас в 5 утра проснулись а голова спит smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 30 Октября 2010, 12:48
Сообщение #24





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Bitininkas-60 @ Суббота, 30 Октября 2010, 2:49)
Medoviy_Keks Вы ей богу, как ребёнок, некоторые пестициды имеют срок разложения сотни лет, а ртуте- содержащие вообще никогда не разлогаются, безвредного мёда с них быть не может, сколько в земли под с/х культуры всажено всякой гадость за последние 50 лет, не меряно, всеми горячё любимый мёд с гречки или ещё с чего, не советовал-бы есть даже врагу
*


не знаю hmm.gif если делаю подробный анализ своего меда и пишут по тяжёлым металлам пестицидам, не обнаружено или следы или в 30 раз меньше допустимого то что им не верить? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yuriyva  
Понедельник, 20 Декабря 2010, 20:37
Сообщение #25





Ульи: лежаках, 10-12 рамочных
Порода пчёл: среднерусские2
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


А я уже пролетаю мимо проекта, иначе будет перенасыщение места количеством пчел.

Проект, конечно, интересный. НО....:
1) Можно было это осуществить во времена СССР.
2) Недовольство с каждой стороны будет всегда, каким бы дружным не было общество:
- за лучшее место (там больше солнца, а у них меньше ветра, да и клещей меньше, липа совсем рядом.....)
- время и место откачки меда (представьте, одни спешат куда-то, но решили по быстрому откачать, буквально в 20-50метрах от ульев - и началось ВОРОВСТВО!!! на пасеке. Представьте картину, один говорит другому: "Твои пчелы воруют мой мед!!!". "Нет это твои пчелы воруют мой мед. Потому, что ты уже свой выкачал". Ну и так далее.)
- недоверие - Муж говорит жене: "А мне кажется, что в дежурство Иванова, меда в наших ульях стало меньше". Жена: - "А, ты что, {не умный человек}? Ты что, спишь? Давай тоже, в свое дежурство-то не теряй время зря crazy.gif ...."
- болезни. К примеру: - "Слушай Вась, Петров скоро всех наших пчел свей заразой погубит".
- конкуренция на рынке
- зависть к соседу: - "Да, скоро у Иванова будет 60 пчелосемей, что-то слишком он разросся в нашем коллективе, места для него стало мало, да и его пчелы у наших взяток отнимают. Гнать его надо, гнать!!!". Представьте как будет обидно господину Иванову, если его попросят, уйти с этого хозяйства. А, как же его вложенные средства в общее дело - дом, омшаник...?
- Да и разное может произойти, вплоть до того, когда сосед за соседом с топориком в догонялки играет.
Это все я сужу не по себе. А зная характер некоторой части нашего с Вами народа imho.gif

Хотя, если очень захотеть, все может быть ОСУЩЕСТВИМО. Просто во время надо решать все вопросы на общем собрании и все зарядившиеся недовольства решать как можно быстрее. Большим плюсом может быть в таком хозяйстве безопасность, хотя, если будут дежурить по отдельности, какая тут безопасность, да и ещё ответственность перед товарищем за его имущество, которое в случае угрозы отдашь гораздо легче, чем свое имущество?

Но, если честно, то я понимаю под словом "Кооператив пчеловодов" - это некое сообщество, с одинаковым высоким качеством продукта, которые ищут общими усилиями пути продвижения на рынок и реализации своей продукции.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medoviy_Keks  
Среда, 22 Декабря 2010, 22:54
Сообщение #26





Ульи: Дадан 12-16 рам
Порода пчёл: русские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Yuriyva @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 20:37)
Проект, конечно, интересный. НО....:
1) Можно было это осуществить во времена СССР.
2) Недовольство с каждой стороны будет всегда
*



Вы правы.
Желание и действительность разные вещи, к сожалению. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Воскресенье, 26 Декабря 2010, 18:52
Сообщение #27





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Medoviy_Keks , мне кажется тебе нужно найти одного компаньона и ВСЁ.
Правда его найти сложнее, чем жену.. smile.gif

Но, чувствую, энтузиазма твоего хватит дойти до конца. Ищи ОДНОГО.
imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yuriyva  
Пятница, 31 Декабря 2010, 2:12
Сообщение #28





Ульи: лежаках, 10-12 рамочных
Порода пчёл: среднерусские2
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Да, одного или двоих - это реально и чтобы оба начинающих, с малым стажем. Будете общими усилиями развиваться, а так же обходить ошибки сделанные другими.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pshibek  
Суббота, 17 Сентября 2011, 22:30
Сообщение #29





Ульи: ловушки
Порода пчёл: нету
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


готов стать таким компаньоном) опыт только один сезон.


--------------------
Верните мне мое Прошлое — в нем было такое прекрасное Будущее!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Molotok  
Четверг, 05 Апреля 2012, 15:09
Сообщение #30





Ульи: Рут 10 рам с магазинами
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Интересно, хватило ли у застрельщика энергии осуществить затею на практике?


--------------------
Семена ФАЦЕЛИИ, ДОННИКА, СИНЯКА, МОРДОВНИКА, РАСТОРОПШИ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды