Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Исчезли пчелы!, Внезапно исчезли пчелы из 30 ульев

Юрий74  
Пятница, 20 Октября 2017, 22:11
Сообщение #3451

Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: местные(помесь)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 21 Октября 2017, 1:07)
У этого явления есть наверное другие причины. Мы здесь говорим о том, что семьи сильные подходят к ГВ приносят много мёда и почти бесследно исчезают.
*

Я о том же, пчела переключаются на медосбор, а кто кормить расплод должен.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Вчера, 10:23
Сообщение #3452

Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

В теме "Вирозы Мешотчатый расплод...." есть ссылка на сайт, в котором есть статья о вирозах. Там есть ответы на все наши вопросы: недолгоживущие пчёлы, отсутствие защитной функции гнезда и тд. Просвещайтесь, пожалуйста!
http://p4elovodstvo.com.ua/illness_of_bees/virozi-pchel/

--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вчера, 10:45
Сообщение #3453

Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]

Цитата(Сергей Ш. @ Пятница, 20 Октября 2017, 20:59)
К стати, у меня есть ещё одно интересное наблюдение. Пораженная вирусом сильная семья полностью утратила способность защищать своё гнездо. Все мои попытки защитить её окончились не удачей. Её в конечном итоге разграбили на моих глазах.

*

..тогда почему не грабят , не растаскивают мёд при слёте семьи с гнезда. dntknw.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Вчера, 11:08
Сообщение #3454

[>]

Цитата(Работник @ Суббота, 21 Октября 2017, 10:45)
..тогда почему не грабят , не растаскивают мёд при слёте семьи с гнезда
*

Возможно на пасеке "не предприимчивые пчёлы"; Возможно - не успели найти; я наблюдал как горстка пчёл до последнего защищает свой леток. И ещё могут быть причины...
И в то же время пчёлы-воровки каким-то образом чувствуют эти больные семьи.
И главное: причин слёта (гибели) пчёл много!

Сообщение отредактировал Сергей Ш. - Вчера, 11:10

--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Вчера, 12:29
Сообщение #3455

Ульи: рут
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Решил и я вставить словечко А то клещ сильно поднадоел Не отрицаю что клещ так же может являтся виновником исчезновения пчёл но не за такой промежуток времени Семья может расползтись по земле только в следующем сезоне и если её совсем не обрабатывать То что в разлётах виновен вирус ни кто не сомневается Только какой он Почему он до сих пор не выявлен Даже то что здесь выставляет Тверяк при глубоком прочтении является косвенным предположением Все мы знаем как устроен мир и природа Одни животные существуют для продолжения жизни другим такая же картина и для насекомых Биологи провели много иследований по насекомым (особенно канадцы) При этом выявили полезность и вредность повадкам насекомых Иследовав может быть милион видов не только дали им названия но и изучили многообразие их существования Не знаю на протяжении скольких лет насекомые научились противостоять многим существующим вирусам при этом приобретя свой собственный вирус Каждое насекомое имеет свой чисто индивидуальный вирус Полазив здесь в интернете выяснил что все паразитирующие насекомые ( в частности наездники) обладают собственным не повторимым вирусом для каждого вида А их 90 000 видов Так что самое интересное в этих иследованиях насекомое которое размножается за счёт других видов (т е в внутри организма этих видов) Яйцо отложеное наездником на хозяина всегда в себе несёт вирус и способно заразить только одну особь Так устроено что эта поражённая особь не создаёт эпидемии и не перезаражает собратьев Вирус заразивший хозяина паразитом служит для зомбирования Личинка находясь внутри своей жертвы не наносит вред своей жертве при этом только благодаря вирусу заставляет хозяина кормить себя (вот почему поражённые пчёлы перестают выращивать расплод и производить внутриульевые работы) Но в процесе созревания паразита вирус может видоизменятся и в конце развития давать команду на расселение Так и происходит КПС за короткое время Всё происходит повсеместно в одно и тоже время Всё совпадает с циклом развития одного вида паразитов Ещё есть более ценная и интересная информация Если личинка покидает хозяина то вирус практически сразу перестаёт существовать его не возможно обнаружить ни в мёртвом подморе не в живых насекомых Из этого следует что вирус работает только в одной особи и пока там находится личинка КПС создан рукотворно биологами при изучении полезности и вредности насекомых Просто чтобы торговать и окупать свои иследования учённые другого континента вырастили определённый вид наездника на пчёлах Тем самым натаскав этот вид на пчёл Таким образом они натаскивались на огненных муравьях и других насекомых Если при этом учитывать что одна мушка наездника откладывает до 15 000 яиц Вот и представте себе где можно выявить эту цифру Только в пчелинной семье КПС происходит раздробленно и не во всех регионах и кто как напвётся на этот данный вид наездника В основном страдают сильные благополучные семьи Сильная семья перспективна для наездника он туда и заселяется В этом году может случайно после откаченого подсолнечника раздали на дно китайские пластины Через 20 минут решили проверить сыпучесть клеща В троём открыли три улья Клещ был заметен что практически сразу начал падать На пластинах было видно по 2 - 3 клеща В моём открытом улье на верхние бруски рамок выскочила мушка наездника Видимо её выгнал препарат Без суеты она крутилась на месте и не куда не собиралась улетать Пришлось придавить и показать сыновьям Через неделю положили ещё по пол плоски но в разрез корпусов В итоге семьи сейчас как ни когда сильные Есть предположение полоски запахом и поставленные вовремя разогнали наездников Только одна семья ослабла до одной рамки Вот так ройтесь в компе и судите сами hi.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Вчера, 14:07
Сообщение #3456

[>]

Цитата(Александр 50 @ Суббота, 21 Октября 2017, 12:29)
Есть предположение полоски запахом и поставленные вовремя разогнали наездников
*

Своим постом Вы хотите сказать, что есть ещё одна причина гибели=слётов семей пчёл и это наездник.
Думаю никто с вами спорить не будет. Возможно в вашей местности он распространён в большом количестве и действительно является причиной гибели семей, но в моей местности я с трудом припоминаю, что встречал эту "мораказину", но в единичных экземплярах.
Мои многолетние наблюдения полностью совпадают с описанными в статье про вирозы, ссылку на которую я дал выше.
Вы пишите
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 21 Октября 2017, 12:29)
То что в разлётах виновен вирус ни кто не сомневается Только какой он Почему он до сих пор не выявлен
*

Вы ошибаетесь. Наукой выявлены вирусы паразитирующие на пчёлах. В статье это чётко описано, да и не только в статье, есть учебники по болезням, где вирусы тоже описаны. Проблема в том, что нет эффективных способов борьбы с ними.

Александр! Вы ни разу у себя не видели бескрылых пчёл или пчёл ползающих по земле или чёрных без опушения пчёл с поджатым брюшком?

Сообщение отредактировал Сергей Ш. - Вчера, 14:12

--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Вчера, 19:54
Сообщение #3457

Ульи: рут
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 21 Октября 2017, 14:07)
Возможно в вашей местности он распространён в большом количестве и действительно является причиной гибели семей, но в моей местности я с трудом припоминаю, что встречал эту "мораказину", но в единичных экземплярах.
*

Как можно увидеть трудно видимое Мне самому пришлось видеть с десяток с 2008 г Очень мелкое насекомое Активна только в ночное время В светлое время суток прячется Так просто у летков их не заметишь Из многообразия видов надо знать как она выглядит От того многие не видят и не знают и не понимают что происходит В Америке это всё выращивается и рассылается по всему миру Коконы наездников приобретают многие СХ производители и Фермеры
семеноводы под видом биологической борьбы с вредителями Им наплевать на наших пчёл БИЗНЕС деньги Если в вашем регионе есть похожие слёты на пасеках значит и к вам добрались Но это происходит не каждый год Всё зависит кто и где нарвался на колонию наездников
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 21 Октября 2017, 14:07)
Наукой выявлены вирусы паразитирующие на пчёлах.
*

Те вирусы которые наука выявила у пчёл biggrin.gif существуют тысячи лет И они не смертельны для пчёл В любой семье они присутствовали всегда И пчёлы всегда с ними справлялись без вмешательства человека Пора бы об этом знать что взяток всё лечит
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Октября 2017