Двухматочное содержание в пчеловодстве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

37 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Двухматочное содержание в пчеловодстве, Только одни плюсы, может кто несогласен?

Михаил  
Пятница, 30 Мая 2003, 7:14
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Кто имеет опыт пчеловождения в ульях Озерова. Поделитесь.
 Наверх
Михаил -2  
Пятница, 30 Мая 2003, 7:15
Сообщение #2


Незарегистрированный пользователь



[>]


Я пробовал , и с самим Озеровым встречался, в 1988 году, подробно все он мне объяснял, но результатов ожидаемых я не получил. Я делал по -другому: в верхний и нижний корпус садил по Дадановскому 6-ти рамочному пакету, вразрез ставил корпус пустой , сушь и вощину напополам. Второго сентября средний корпус был залит и запечатан сверху донизу все 12 рамок, в верхний и в нижний я даже не заглядывал, разъединил, и пустил в зиму, так и перезимовали , ни одна семья из 48 не пропала.
 Наверх
Андрес Раава  
Пятница, 30 Мая 2003, 7:17
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Уважаемые пчеловоды,
в названий темы имеется логическая ошибка. Логически нельзя в одном улье держать пчелосемью с двумя матками. В одном улье можно держать двух пчелосемей с общей системы "кровобращения" ("питание с рота в рот") и с подавлением (механическое разделение маток двух семей) реактций отталкивания органов, который подавляет реактцию отталкивания и между всеми органами двух пчелосемей. В любом случае рентабельность "двухматочного содержания пчелосемьи" уступает рентабельностью содержанию двух одтельных пчелосемей.
Андрес Раава
 Наверх
Pops  
Пятница, 30 Мая 2003, 7:17
Сообщение #4


Незарегистрированный пользователь



[>]


Ну живут же они , и люди используют эту технологию!!!
 Наверх
Олег  
Пятница, 30 Мая 2003, 7:18
Сообщение #5


Незарегистрированный пользователь



[>]


Все вопросы связанные с двухматочным пчеловождением, нужно разделять
1. С маткой помошницей, да знаю, сам использую.
2. С двумя матками в одной семье, спорный вопрос, на мой взгляд.

Хотя у меня был такой случай, не удержался, что бы не поделится, вроде в тему вопроса.
Весной когда пришла пора ставить на вывод маток, я определил для себя семью, она развилась после зимовки быстрее всех, перезимовала не плохо, да и приносы летом были у неё отличнее от других.
Ну всё сделал, не стоит описывать способы, и когда пришло время смотреть как приняли на воспитание, я обалдел, не заложили ни одного маточника,оно и понятно , на соседней рамке работала матка, хотя я перед этим уже одну отсадил.
Вот такие бывают проколы и загадки которые преподносят нам пчёлы.
 Наверх
Protva  
Четверг, 27 Ноября 2003, 6:40
Сообщение #6





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


К рекордным цифрам вообще нужно относиться с определенной осторожностью, т.к., во-первых, в любительской практике не всегда соблюдается чистота опыта, и, во-вторых, результаты опытов оцениваются подчас весьма субъективно. Достижения выпячиваются, а неудачи либо замалчиваются, либо объясняются чем угодно, только не принципиальной порочностью двухсемейного улья.

Опираться в оценке приема нужно на средние цифры. Картина тогда получается более реалистичной. У того же Озерова средний медосбор двухсемейного улья за 11 лет равен 80 кг, т.е 44 кг на семью или около 9 кг в месяц. Учитывая продолжительность цветения медоносов в Крыму, результаты выглядят довольно скромно.

Приведенные выше цифры скрывают такую закономерность - если принять медосбор односемейного контрольного улья за 1, то продуктивность каждой семьи спаренного улья оказывается равной 0,7 и в лучшем случае не превосходит той же единицы.

Т.е. вместо кажущегося прироста в медосборе двухсемейный улей даёт фактическое его снижение при пересчете на одну семью. Стоит вспомнить цифры, приведенные Шеметковым М.Ф. оценку Шимановского В.Ю., результаты экспериментов Яковлева А.С. Кунаховича А.Ф. и данные наблюдений за 10 лет в США.
_http://protva02.boom.ru/Myvg/index27.htm
_http://protva02.boom.ru/Myvg/index2.htm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Четверг, 12 Февраля 2004, 15:58
Сообщение #7





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Пролистывая перед сном литературу по пчеловодству.я натолкнулся на любопытную заметку,привожу её дословно.....
КАК ЗАСТАВИТЬ МАТОК
МИРНО ЖИТЬ
В ОДНОЙ ПЧЕЛОСЕМЬЕ
Китайский пчеловод Го-Он-Сю долго изучал вопрос, как сделать, чтобы несколько маток могли мирно жить в одной пчелосемье и нормально откладывать яйца. В результате наблюдений он пришел к выводу, что лишние матки в семье обычно гибнут оттого, что более сильная матка убивает другую. Го-Он-Сю решил обрезать кончики жал у маток. Он брал матку, слегка нажимал на ее брюшко, и когда она выпускала жало, острыми ножницами обрезал его. Примерно через два часа он соединял оперированных маток в коробочке. Матки вступали в борьбу, но ничего не могли сделать. Уставшие и обессиленные, они примирялись. Го-Он-Сю сажал их в одну пчелосемью, где они мирно работали, как бы не замечая друг друга.......
Весьма и весьма любопытная заметка,если это действительно так просто. то это очень переспективный метод наращивания пчелинной массы.
Ваши мнения коллеги:))) :val: :val:


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 12 Февраля 2004, 16:22
Сообщение #8





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Так ведь у оплодотворённой матки отсутствует жало ,если я не ошибаюсь,а во вторых маток потом убивают пчёлы.Когда соединяешь 2 семьи через гегемановскую решётку остаётся в конечном итоге одна матка.Не живут две семьи вместе.Оставляют как правило одну матку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexK  
Четверг, 12 Февраля 2004, 18:31
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


Хоть я и новичок в этих делах но маток не принимают (убивают) сами пчелы, а не матки
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 12 Февраля 2004, 19:33
Сообщение #10





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


АлеxK а ты летом пусти 2 матки молодых в клеточку и увидишь как в течении 1 минуты одна будет готова,а вторая будет скакать по клеточке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Четверг, 12 Февраля 2004, 19:39
Сообщение #11





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Так ведь у оплодотворённой матки отсутствует жало ,если я не ошибаюсь,а во вторых маток потом убивают пчёлы.Когда соединяешь 2 семьи через гегемановскую решётку остаётся в конечном итоге одна матка.Не живут две семьи вместе.Оставляют как правило одну матку

А куда же оно (жало) девается? Есть оно у всех маток.
Но этот китаец проводил опыты, вероятно, на неплодных матках, которые не терпят друг друга. А плодные более лояльны друг к другу.
Очень интересное сообщение. Но не думаю, что китаец предлагает обрезать жало плодным. Эту операцию можно сделать 2-3 неплодным (при роении или при "аварийном" выводе матки) и оставить их в улье. Они все родные для пчел, пчелы их трогать не будут, а друг друга не поубивают ввиду отсутствия оружия. Если все будет нормально, т. е. все оплодотворятся и будут "нестись", то это будет почти революция в матководстве.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 12 Февраля 2004, 19:51
Сообщение #12





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Анатолий я выше писал, что оставляют одну матку если соединить две семьи.Пчёлы одну оставят.А у плодных маток жало перерождается что ли. Так что никакой революции не прдвидится.Пчёлы сами определяют кому жить а кому нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Четверг, 12 Февраля 2004, 22:48
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(phelk @ Пятница, 13 Февраля 2004, 2:54)
я выше писал, что оставляют одну матку если соединить две семьи.Пчёлы одну оставят..Пчёлы сами определяют кому жить а кому нет.

это не всегда так.У меня два сезона в 24 рамочном лежаке жили две матки:) 2-х и 3-х летние.Первый сезон обьединил две средненькие семьи
уже почти в средине главного взятка,откачал мёд. семья ушла в зиму на 9ти рамках,весной решил опять сделать медовик.при второй ревизии обратил внимание что посев находится в разных концах улья, решмл внимательно просмотреть:))представляете обе матки были живы.
Когда рассказал знакомым..не поверели:))Специально показывал:))
Хотя больше такой"Халяы"не было blink.gif
А этот метод я этим сезоном попробую.Согласен с Анатолием , что это надо делать с неплодными матками.У плодной опасно придавливать живот:))


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Пятница, 13 Февраля 2004, 21:10
Сообщение #14





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Нафаня)
Го-Он-Сю решил обрезать кончики жал у маток. Он брал матку, слегка нажимал на ее брюшко, и когда она выпускала жало, острыми ножницами обрезал его. Примерно через два часа он соединял оперированных маток в коробочке. Матки вступали в борьбу, но ничего не могли сделать. Уставшие и обессиленные, они примирялись.


«….нажимал на брюшко…» - травма,
«…обрезал ножницами…» - травма,
«…уставшие и обессиленные, они примирялись». Это не примирение, а прекращеие борьбы из-за усталости и обессиливания. Взаимная враждебность у них в крови.
Большой вопрос, как примет семья этих обессиленных инвалидов, и если примет, то какой от них будет навар?
Аксиома – в пчелиной семье одна матка, остальное – от лукавого, поэтому никакой революции не будет.
Два живучих заблуждения – дупло как идеальное жилище пчёл и двухматочная
семья.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 13 Февраля 2004, 22:20
Сообщение #15





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


В.Г. первое сообщение и в точку.Без коментариев.Рождаются сиамские близнецы ,но это аномалия.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

37 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды