Кассетные павильоны | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

578 страниц « < 567 568 569 570 571 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кассетные павильоны , поделимся опытом

ВЛАДМИР  
Четверг, 17 Мая 2012, 21:11
Сообщение #8521






[>]




--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7taras7  
Воскресенье, 30 Августа 2020, 23:20
Сообщение #8522





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(kerbetos @ Воскресенье, 30 Августа 2020, 23:08)
Прикрепляю вид сборки кассеты
*


Вынеси вертикальные рейки на торец кассеты, легче в изготовлении и удобнее в работе imho.gif


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kerbetos  
Воскресенье, 30 Августа 2020, 23:31
Сообщение #8523





Ульи: лежаки и дадан
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(7taras7 @ Понедельник, 31 Августа 2020, 0:20)
Вынеси вертикальные рейки на торец кассеты, легче в изготовлении и удобнее в работе
*


вынести можно, но там фанера толщиной 6 мм будет, тонковато в торец прибивать, а с боку 10 мм
кроме того фанера с торца больше вероятность придавить пчел когда кассету двигать будем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kerbetos  
Понедельник, 31 Августа 2020, 9:07
Сообщение #8524





Ульи: лежаки и дадан
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Нарисовал стояки, думаю центральные делать из рейки 20*40 и 20*45, боковые сделаю пошире из бруска 40*40 чтобы удобнее кассету доставать было, нижняя секция высотой 150 мм, остальные 240 мм с учетом зазора между кассетами в 10 мм
Высота стояка 2310 мм, ширина 40+40+415=495 мм. бока обиты фанерой 4 мм. нижняя фанерка 470*140, верхняя 470*238, остальные 470*228. Пазы между фанерой по 12 мм чтобы комфортно 10 мм фанерное дно или решетку задвинуть можно было. Планки упоры для кассет из фанеры 10 мм размером 470*25 мм. Внутри закладные под планку упор из брусочка 20*40, между стыками фанеры 20*45.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7taras7  
Понедельник, 31 Августа 2020, 12:58
Сообщение #8525





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(kerbetos @ Воскресенье, 30 Августа 2020, 23:31)

вынести можно, но там фанера толщиной 6 мм будет, тонковато в торец прибивать, а с боку 10 мм
кроме того фанера с торца больше вероятность придавить пчел когда кассету двигать будем
*


Посмотри уже рабочий павильон перед постройкой


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор 64  
Вторник, 01 Сентября 2020, 20:17
Сообщение #8526





Ульи: Кассетные павильоны
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(kerbetos @ Воскресенье, 30 Августа 2020, 23:08)
Павильон начинается с кассет и свою кассету я решил сделать из фанеры и двп, направляющие боковые из 10 мм фанеры
*


Попробуйте сначала как будут входить скобы сквозь ДВП в боковую направляющую фанеры 10 мм, я часть кассет сделал тоже с направляющими из фанеры и скобы туда входили не совсем охотно, больше из фанеры делать не буду, проклеивать обязательно надо, я вообще считаю, что самое сложное в павильоне, это кассеты, муторная работа просто ужас, деталей море и все это нужно собрать воедино, с помощью кондуктора конечно. однотонная и долгая работа, особенно когда делаешь все в одиночку.


Цитата(kerbetos @ Воскресенье, 30 Августа 2020, 23:08)
передние и задние брусочки из 6 мм фанеры
*


6 мм на самом деле может оказаться маловато, все-таки 8 самое оптимальное

Про боковые направляющие толщиной в 10 мм не знаю, может и пойдет, можете меня судить и наговаривать на меня, но по прочности с нагрузками у Берендеевцев кассета справляется, я считаю что у них на самом деле оптимальная толщина боковых и передних планок. Просто будет ОЧЕНЬ печально, если наштамповать кассеты по своим размерам и она не справится с нагрузками, лично я не стал рисковать и машинально уменьшать прочность конструкции, тем более что результат по прочности кассеты будет известен только после реальной работы ее в павильоне. Чисто мое мнение, ни кому ничего не навязываю.

Цитата(kerbetos @ Понедельник, 31 Августа 2020, 9:07)
нижняя секция высотой 150 мм
*


Тут согласен, тут лучше выше, чем ниже, проще будет в обслуживании.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор 64  
Вторник, 01 Сентября 2020, 21:05
Сообщение #8527





Ульи: Кассетные павильоны
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


При сборке кассет с направляющими из фанеры я соединял так же на саморезы вкручивая их под углом и иногда происходило незначительное расслаивание при вкручивании самореза, хотя предварительно я проходил сверлом.
Я к тому, что надо тоже учитывать качество фанеры, о чем Берендеевцы говорили не однократно, в некоторых моментах фанера пользы может не принести.

Хорошо что оставили прорезь внизу кассеты, будет удобно вытаскивать ее из секции с помощью стамески, пчелы кассеты сильно не прополюсуют но в легкую могут, по этому стамеской вытаскивать самое оптимальное цепляясь за нижнюю или верхнюю переднюю планку, в вашем случае за нижнюю.

А вообще технически прорезь не помешала бы и сверху, для того что бы той же самой стамеской или пальцами приподнимать кассету когда нужно оторвать ее, если ее все таки слегка запрополюсовали, чисто технически проще оторвать приподняв на верх, чем пытаться тянуть на себя.

Все, можете кидать в меня камнями biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор 64  
Вторник, 01 Сентября 2020, 21:22
Сообщение #8528





Ульи: Кассетные павильоны
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Далеко ходить не надо, достаточно при просмотре ролика в Ютубе поймать момент доставания кассеты из отсека, там все наглядно и в живую, соответственно, передние планки в 6 мм скорее всего будут слабоваты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kerbetos  
Вторник, 01 Сентября 2020, 21:52
Сообщение #8529





Ульи: лежаки и дадан
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Виктор 64 @ Вторник, 01 Сентября 2020, 22:22)
Далеко ходить не надо, достаточно при просмотре ролика в Ютубе поймать момент доставания кассеты из отсека, там все наглядно и в живую, соответственно, передние планки в 6 мм скорее всего будут слабоваты.
*


Размер выбирал руководствуясь следующим: длинна кассеты равна длине рамки 470 мм
внутренняя часть рамки 435 мм оставляем внутри зазор 5 общий для извлечения рамки получается 440 мм внутри
470-440=30 мм на обе стороны или 15 мм на сторону
15-3 мм фанера= 12 мм это расстояние от фанерной торцевой стенки до края кассеты пчелы де должны застраивать
и фанера 6 мм в виде планки останется еще 6 мм чтоб пчел не давить при задвигании кассеты
если сделать 8 мм бруски верх и низ то будет до стенки 4 мм подскажите так можно делать или не стоит?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор 64  
Вторник, 01 Сентября 2020, 22:33
Сообщение #8530





Ульи: Кассетные павильоны
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(kerbetos @ Вторник, 01 Сентября 2020, 21:52)
Размер выбирал руководствуясь следующим: длинна кассеты равна длине рамки 470 мм
внутренняя часть рамки 435 мм оставляем внутри зазор 5 общий для извлечения рамки получается 440 мм внутри
470-440=30 мм на обе стороны или 15 мм на сторону
15-3 мм фанера= 12 мм это расстояние от фанерной торцевой стенки до края кассеты пчелы де должны застраивать
и фанера 6 мм в виде планки останется еще 6 мм чтоб пчел не давить при задвигании кассеты
если сделать 8 мм бруски верх и низ то будет до стенки 4 мм подскажите так можно делать или не стоит?
*


В таком случае я бы просто увеличил боковую направляющую, как я понял у вас есть аппарат который может вплоть до миллиметра вырезать детали, я думаю труда не составит изготовить одну кассету и протестировать ее, когда есть кассета в живую, то намного понятнее становится ее недочеты если таковы есть. Я сделал кассеты по аналогу Берендея, по этому голову не ломал с конструкцией, тупо копировал. 4 мм конечно маловато будет, тем более что эти миллиметры только на бумаге, а по факту при сборке может оказаться и 3 мм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kerbetos  
Вторник, 01 Сентября 2020, 23:11
Сообщение #8531





Ульи: лежаки и дадан
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Виктор 64 @ Вторник, 01 Сентября 2020, 23:33)
В таком случае я бы просто увеличил боковую направляющую, как я понял у вас есть аппарат который может вплоть до миллиметра вырезать детали, я думаю труда не составит изготовить одну кассету и протестировать ее, когда есть кассета в живую, то намного понятнее становится ее недочеты если таковы есть. Я сделал кассеты по аналогу Берендея, по этому голову не ломал с конструкцией, тупо копировал. 4 мм конечно маловато будет, тем более что эти миллиметры только на бумаге, а по факту при сборке может оказаться и 3 мм.
*


да вырезал одну штуку, пока на скобы не собирал
так сложил малярным скотчем склеил для оценки вида
Прикрепленное изображение
так на вскидку и шурупов не нужно, достаточно будет клея и скоб
Все детали плотно входят друг в друга
точность изготовления +- 0.2 мм


Еще фотка
Прикрепленное изображение

И вид спереди
Прикрепленное изображение

Было бы не плохо сравнить мою кассету в живую, с чей то рабочей, но даже и не знаю есть ли в окрестностях Белгорода кто сможет показать и на мою посмотреть оценить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GreatMax  
Среда, 02 Сентября 2020, 10:38
Сообщение #8532





Ульи: Дадана-Блата
Порода пчёл: Карпатка, Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Поставьте в кассету рамку и увидите, что рамка плашмя соприкасается с передней (задней) стенкой кассеты. будете давить пчел.
Поменяйте местами переднюю (заднюю) стенку кассеты с брусками и у вас получится гарантированный зазор между стенкой кассеты и рамками, и нормальный зазор между стенкой кассеты и стенкой павильона.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kerbetos  
Среда, 02 Сентября 2020, 14:10
Сообщение #8533





Ульи: лежаки и дадан
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(GreatMax @ Среда, 02 Сентября 2020, 11:38)
Поставьте в кассету рамку и увидите, что рамка плашмя соприкасается с передней (задней) стенкой кассеты. будете давить пчел.
Поменяйте местами переднюю (заднюю) стенку кассеты с брусками и у вас получится гарантированный зазор между стенкой кассеты и рамками, и нормальный зазор между стенкой кассеты и стенкой павильона.
*


да можно и так
я так понимаю в оригинальной кассете берендея тоже на уголках можно пчел давить, замеры то внутри с ним одинаквые.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kerbetos  
Среда, 02 Сентября 2020, 15:07
Сообщение #8534





Ульи: лежаки и дадан
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Попробовал отрисовать, но тут может быть один неприятный момент - нижним углом рамки можем задевать за нижний брусок когда рамку будем встявлять а это будет не очень удобно.
Пчел все равно будем о верхний брусок обдирать.
но есть и плюс для пчел появился проход внутри кассеты с торца рамок
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал kerbetos - Среда, 02 Сентября 2020, 15:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GreatMax  
Пятница, 04 Сентября 2020, 9:11
Сообщение #8535





Ульи: Дадана-Блата
Порода пчёл: Карпатка, Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(kerbetos @ Среда, 02 Сентября 2020, 16:07)
Пчел все равно будем о верхний брусок обдирать.
*


А так о всю стенку давить!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kerbetos  
Пятница, 11 Сентября 2020, 17:26
Сообщение #8536





Ульи: лежаки и дадан
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Так как собираюсь строить свой кассетный павильон, с целью обмена опыта хотелось бы взглянуть на действующий кассетник в Белгородской, Курской или Воронежской области
Нет ли здесь гостепреимных пчеловодов готовых показать свой павильон?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды