Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности

ВЛАДМИР  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:45
Сообщение #18181






[>]




--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 25 Мая 2017, 19:52
Сообщение #18182





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Четверг, 25 Мая 2017, 19:16)
Делают, однако, стартеры на сплошном ЗК, где выходит одна пчела. И ничего... По 30-40 принимают...
*


Это разные вещи.
Стартер - это сборка корпуса ЗР из 5-10 ОС. Матки нет.
В нашем варианте - попутно с созданием отводка. Без лишних телодвижений. Прием в семье с маткой. Лучше выкормлены. Кормилицами, кормящими ОР.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 25 Мая 2017, 20:25
Сообщение #18183





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Пчелократ @ Четверг, 25 Мая 2017, 19:52)
Это разные вещи.
*

Конечно. Но речь о наличии ОР. Есть приверженцы и в стартер ставить вокруг прививки рамки с ОР. Якобы привлекает кормилиц.
А есть приверженцы без ОР. Они говорят. что ОР отвлекает молодую и они расходуют ресурс не туда.
Так что дело вкуса...


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 25 Мая 2017, 20:51
Сообщение #18184





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Четверг, 25 Мая 2017, 20:25)
Есть приверженцы и в стартер ставить вокруг прививки рамки с ОР. Якобы привлекает кормилиц.
*


Об этом однозначно написано в "Матководство" Ф. Руттнера. Привитые ставятся между ОР. При выводе в семье с маткой, и без.
Стартер, это другое.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Четверг, 25 Мая 2017, 20:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Четверг, 25 Мая 2017, 20:55
Сообщение #18185





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


rossech там ключевое слово
Цитата(rossech @ Четверг, 25 Мая 2017, 22:16)
Делают
*


семья в таком состоянии (с одним выходящим закрытым) чтоб принять 45 маточников, сама по себе не бывает. acute.gif

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Четверг, 25 Мая 2017, 20:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Четверг, 25 Мая 2017, 21:01
Сообщение #18186





Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Мы тут позавчера резко решили все таки сделать небольшую прививку. Подстраховаться , как там примут плодных неизвестно.
Никаких стартеров и воспиталок не было. Просто взяли одну из самых сильных семей, на грани роения, и выдернули два гнездовых на новое место. Осталось три медовых корпуса на старом месте. Через три часа жена поставила туда 20 личинок. Приняли 18 штук.
В этой семье, без матки и без молодой пчелы, которая уехала на расплодных корпусах , практически только одна летная пчела. Ну может быть те молодые остались, кто вощину строил. По крайней мере по теории так.
Отдать прививку теперь можно в любую семью , через РР. Но мы оставили в том же улье.
Сегодня глянул сверху, а там пчелы битком, на крыше сидят. Слетела постепенно с отнесенных. Пришлось сверху на прививку еще корпус медовый поставить.
Мне кажется, что жить захочешь, помолодеешь.


--------------------
Чем больше я узнаю пчел, тем меньше мне нравятся люди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 25 Мая 2017, 21:03
Сообщение #18187





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Четверг, 25 Мая 2017, 20:25)
А есть приверженцы без ОР. Они говорят. что ОР отвлекает молодую и они расходуют ресурс не туда.
*


Если поставить привитых в стороне от ОР, то приема не будет практически. Кормилицы на ОР сидят.
В стартере ОР нет. Это безнадежно безматочная семья. Они вынуждены принять. Кормилицами становятся при постановке привитых.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 25 Мая 2017, 21:31
Сообщение #18188





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 25 Мая 2017, 21:01)
выдернули два гнездовых на новое место.
*


Вам нужно 2-3 матки, максимум. Для этого разодрали хорошую семью. Подняли бы ОР, над РР, поставили прививку. 7-10 крупных маточников получили. Можно потом отводок снять, и дать его же маточник, или матку.
Теперь, половина с прививками, будет ослабляться, без пополнения пчел. Во второй половине матка замедлит червление.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Четверг, 25 Мая 2017, 22:08
Сообщение #18189





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 25 Мая 2017, 21:01)
Но мы оставили в том же улье
*


А кто будет маточники заливать молочком? Хочешь качественных маток обеспечь большим количеством молодой пчелы. imho.gif переставить в другую сильную семью в корпус с ОР поднятым через РР или на крайний случай поставь с обеих сторон прививочной рамки рамки с ОР.


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JAN53  
Четверг, 25 Мая 2017, 22:18
Сообщение #18190





Ульи: ДАДАН с надставками , мк 145
Порода пчёл: ПОМЕСЬ МЕСТ С КАРПАТ, С КАРНИКОЙ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 25 Мая 2017, 9:37)
Где бы шарики калиброванные раздобыть чтоб решетки проверить на косяки?
*


возьми простое сверло нужного диаметра
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 25 Мая 2017, 22:21
Сообщение #18191





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(duremar @ Четверг, 25 Мая 2017, 22:08)
Хочешь качественных маток обеспечь большим количеством молодой пчелы
*


drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Я  
Четверг, 25 Мая 2017, 22:26
Сообщение #18192





Ульи: 10рам на 145.
Порода пчёл: Карника,бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Rossich,когда я пришёл на форум,то именно об этом и писал.Только Пчеловек в шести рамочном улье пускает две семейки битком в зиму,а с весны продаёт или маток,или отводок и дальше развивает одну матку на шесть рам .Только Евгений,фишка в том,что зимуют в ППУ и с открытым дном.Весна этого года ещё раз утвердила меня в том что и матки,и готовые отводки лишними с весны не будут.Отводки на одну хорошую рамку расплода(Дадан) и июльскую матку,вполне можно умять в 6 рам на 145.Сегодня ещё подсадил 15 маток товарищу.Удачи всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Четверг, 25 Мая 2017, 22:31
Сообщение #18193





Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Пчелократ @ Четверг, 25 Мая 2017, 21:31)
Вам нужно 2-3 матки, максимум. Для этого разодрали хорошую семью
*



Нам нужно 12-14 маток. А семью все равно разрывать срочно надо было. Эта кстати та, двухлитровоподморная, которой фото весной размешали. Пять корпусов пчелы, вот вот роевое. Над дном шуба висит. А маток на тот момент пока не было.





Цитата(duremar @ Четверг, 25 Мая 2017, 22:08)
А кто будет маточники заливать молочком? Хочешь качественных маток обеспечь большим количеством молодой пчелы
*



Ты думаешь я не знаю теорию?
Только вот почему то эту теорию пчеловодную надо постоянно перепроверять на практике.
Мое мнение, что в трех оставшихся корпусах найдется пчела которая нормально выкормит 18 маток.
А качество маток-это 80.% генетика. У нас сейчас на пасеке 5 партии маток. И наши выводные и майкопские и Ужгород и австрийские. И в каждой партии есть свои рекордистки, а есть задохлики.
Один бакфаст монстр, всех обогнал. Только злющие, как СР стали.



--------------------
Чем больше я узнаю пчел, тем меньше мне нравятся люди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 25 Мая 2017, 22:44
Сообщение #18194





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 25 Мая 2017, 20:55)
семья в таком состоянии
*

Я не про семью, а про стартер. А вообще у многих и стартер и воспиталка - всё в одном флаконе.


Цитата(Александр Я @ Четверг, 25 Мая 2017, 22:26)
.Весна этого года ещё раз утвердила меня в том что и матки,и готовые отводки лишними с весны не будут.Отводки на одну хорошую рамку расплода(Дадан) и июльскую матку,вполне можно умять в 6 рам на 145.
*

У меня не стандартные рамы на 145, а покороче будут... Зато семейка или отвод будет на 2 корпусах.
Общий размер 40 на 40 на 40 сантиметров. Взял в руку как сумку и понёс.

Сообщение отредактировал rossech - Четверг, 25 Мая 2017, 22:46


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Четверг, 25 Мая 2017, 22:45
Сообщение #18195





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 25 Мая 2017, 22:31)
Ты думаешь я не знаю теорию?
*


Знать теорию чтоб ее использовать или пытаться опровергнуть?Нужно привлечь кормилиц в зону выращивания маток и создать комфортный для расплода температурный режим... но каждый идет своим путем


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Віктар Уладзіміравіч  
Четверг, 25 Мая 2017, 22:46
Сообщение #18196





Ульи: МК-145
Порода пчёл: краинка Ф-?
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Сегодня проверял что получилось после создания отводков 16 мая. sad.gif Как и писал Александр-Беларусь , поставленные в гнездо для матки третьи корпуса залиты и частично запечатаны. Может третий нужно было в разрез ставить? Как и писал Пчелократ , корпус под мед не освоили. Что логично учитывая ослабление отводком ОС. И на что я рассчитывал...Хотел делать отводки на старую матку, но фактически были сделаны на покупные маточники. Последние были даны сразу после отделения отводка, т.е. через час- полтора. Искать в трех корпусах не помеченную матку, задача трудно выполнимой оказалась.
Проверка отводков на наличие расплода ничего не дала, маток тоже не увидел, но и заложенных свищевых маточников тоже не оказалось, хоть рамку ОР в отводки ставил. Надеюсь, что просто еще не облетались за 6 дней, поэтому еще шустрые. В ОС пришлось переводить гнездо на два корпуса, которые поменял местами и сверху через РР два корпуса под мед. В общем результаты пока не радуют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды