Электромагнитное Излучение И Пчёлы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Электромагнитное Излучение И Пчёлы, Электромагнитное излучение и пчёлы

eshslabs  
Понедельник, 06 Декабря 2004, 16:59
Сообщение #1





Ульи: Бомбидарии
Порода пчёл: Bombus Terrestris
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Hi !

Факт, что пчёлы весьма чувствительны к электромагнитному
излучению (начиная от линий элетропередач до проcтых
подогревателей ульев) Вопрос : попадалось ли кому на глаза
литература по более полному и детальному исследованию
влияния ЭМ-излучений на жизнь пчёл или слежения за жизнью
пчелиной семьи с помощью её ЭМ-излучения (роение и т.п.) ?

Bye, Aleks
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Понедельник, 06 Декабря 2004, 17:18
Сообщение #2





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


eshslabs , даю ссылку на статью "Ульи, пчелы и электрическое поле" http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm
Это не реклама, но эта статья размещена на моем сайте


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 28 Декабря 2004, 21:29
Сообщение #3





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Пока наши уважаемые пчеловоды пытаются выячнить влияют ли электромагнитные поля или их земные слаботочные аналоги на поведение пчел и что это дает, наши коллеги - пчеловоды, например, в горах возле Геленджика, приглашают рамочника, владеющего приемами биолокации, и устанавливают улейки только на геопатогенные столбы или зоны, согласно сеток Хартмана!!!
Результативность этого пчеловождения там повышается до 50 и более %. Вот так вот, дорогие мои!
Сегодня разговаривал с этим рамочником. Его специально выписывают в те теплые края. И он на 3 летних месяца едет туда и там халтурит! (Он преподаватель физики).

Взгляните хотя бы вот на эти доводы:
http://www.beekeeping.orc.ru/Articles/n404_32.htm
Геоактивные структуры земли и жизнедеятельность пчел .

Этих источников у меня уже сегодня достаточно много.
Кроме того, все эти геопатогенные зоны кроме лозы без проблем определяются приборно. Разговаривал уже с разработчиком этого прибора. От него получил "Ok".

Сообщение отредактировал Валент - Вторник, 28 Декабря 2004, 21:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 28 Декабря 2004, 22:07
Сообщение #4





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Валент, решил немного задуматься и что-то "концы с концами" не сходятся.

Ну хорошо, так называемая сетка Хартмана это 2 на 2 с половиной метра. А улей примерно пол-метра на пол-метра. С какой вероятностью пару-тройку десятков ульев я размещу так, что некоторые из них будут в узлах сетки Хартмана? И почему тогда за много лет я так до сих пор не заметил, что некоторые из них ЕЖЕГОДНО должны приносить более чем на 50% больше меда остальных???

Второе, я так и не понял как расположены линии, говорится с севера на юг и соответственно с востока на запад. Если вдоль линий магнитного поля, то магнитный северный полюс где-то в Канаде, если по линиям (параллель, широта) привязанным к оси вращения земли, то выходим на Северный полюс - разница существенная. К тому же и магнитный полюс смещается постепенно, да и ось вращения тоже (только в результате последнего трагического замлятресения, как говорят ученые, на 20 метров)??

Говорят кошки любят спать в узлах. Моя предпочиталет спать прижавшись к ногам или у меня, или у жены, или у ребенка - так что же за ноги у нас у всех, что они оказываются обязательно в геопатогенных зонах в лежачем и сидячем положении и не мотря на перестановку несколько раз мебели?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 29 Декабря 2004, 7:35
Сообщение #5





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Ну хорошо, пока Валент считает точно, я приведу приблизительную цифры - процентов 20 ульев попадут в узлы так называемой сетки Хартмана. Замечал ли кто-то, что пятая часть пчелосемей на одном и том же месте при прочих равных условиях с остальными ежегодно собирает меда процентов на 50 больше?

Могут быть возражения, что это сетка не того порядка, что надо брать скажем 3-го порядка. Хорошо, но тогда же улей от улья должен быть на росстоянии в сотни метров. Может кто скажет удобно ли работать на такой пасеке и много ли пчелосемей можно обслужить?

Вот у меня улье стоят на прощадке в несколько соток, если я вызову специалиста и он в лучшем случае найдет один этот "столб", где я смогу поставить одну пчелосемью, то что делать с остальными: И стоит ли тогда "овчинка выделки"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Среда, 29 Декабря 2004, 9:06
Сообщение #6





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Целиком и полностью соглашаясь с очень логичными и по существу доводами Вл., хочу добавить еще несколько слов о размещении ульев. Вопросов здесь у пчеловодов к Валенту возникает столь много, что объяснить их, основываясь на сетке Хартмана и наличии геопатогенных зон будет очень сложно, если не невозможно.
Приведу лишь два примера. Первый - это пасека на колесах, самые разнообразные павильонные системы. Ведь если придерживаться вышеуказанной теории о наличии геопатогенных зон для пчел, то в павильонах пчеловодство вообще невозможно, т.к. ульи стоят в павильонах стоЯт вплотную друг к лругу. И на те же 2 метра приходится 4 улья. И из этих 4х ульев мед должен дать лишь один. Однако практика говорит об обратном, и подтверждением тому форумчане- павильонщики Саня с Пчелком. Дай бог собирать всем столько меда, сколько они. А вместе с ними огромный отряд павильонщиков по всему миру.
И второе. Это обычные пасеки на земле. При обычных методах пчеловождения на пасеке, при самом разном расположении ульев на ней, при условии проведения элементарного массового отбора на пасеке (под массовым отбором подразумевается выбраковка самых слабых семей по результатам медосбора и зимовки), на пасеке за три года настолько выравниваются пчелосемьи, что выбраковывать на 4й год уже практически и некого. И этот практический метод также идет вразрез с теорией геопатогенных зон.
И последнее. Считаю немаловажным отметить, что живые клетки всех организмов одинаково реагируют на неблагоприятные факторы окружающей среды, несмотря на расположение данного организма в иерархической лестнице природы. Реакции могут разнится только количественно. Потому, что сами клетки всех организмов одинаковы и насчитывают всего лишь несколько типов, несмотря на огромнейшее разнообразие животного мира.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 29 Декабря 2004, 9:31
Сообщение #7


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
то в павильонах пчеловодство вообще невозможно, т.к. ульи стоят в павильонах стоЯт вплотную друг к лругу. И на те же 2 метра приходится 4 улья. И из этих 4х ульев мед должен дать лишь один.

У меня на площадке 20*10 м до 80 ульев стоит, только что не на колесах. И стоят вплотную, как в павильоне. И ничего.
Так что это для любителей синхрофазатронов в пчеловодстве.
Я бы на это внимания не обращал. Т.к. практически даже положительные результаты применить возможным не представляется.
А для души позаниматься исследованиями-чего бы нет?


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Среда, 29 Декабря 2004, 9:41
Сообщение #8





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
А для души позаниматься исследованиями-чего бы нет?

Для души занимаются молчком обычно. Не вводя в заблуждение своих собратьев. А для подобных рассуждений нужны знания хотя бы элементарных основ биологии. Иначе все это попахивает шарлатанством, а этот "вирус" заразителен. В истории это уже бывало не раз.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 29 Декабря 2004, 17:27
Сообщение #9





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Пчеляк
Цитата
Для души занимаются молчком обычно. Не вводя в заблуждение своих собратьев.

Вот я и занимаюсь "Молчком" - пока не разберусь сам до конца.
Но, интересно, когда акад. Микулин, после своего первого инфаркта в 59 лет себя начал на ночь заземлять, он не только восстановился, но и прожил до 94 лет. (См. его книгу "Активное долголетие").
А вообще существует классическая фраза: Кто что-то хочет сделать - ищет способы, кто не хочет причины!
Во всем этом "шарлатанстве" что-то есть, но я по этому вопросу еще тоько "во втором классе среднеприходской школы" , поэтому мне много еще чего не известно. Но по поводу прибора уже договорился - буду с ним знакомиться после 8 января. А вообще лето впереди - практика покажет. Может тут действительно все это просто блеф. Мистика на меня не действует - я от нее далеко.
Added @ Dec 29 2004, 05:31 PM
удав
Цитата
У меня на площадке 20*10 м до 80 ульев стоит

Как-то прикидывал, как они там у тебя стоят. Так до конца и не понял. Понял только, что вплотную друг к другу.

Сообщение отредактировал Валент - Среда, 29 Декабря 2004, 17:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 29 Декабря 2004, 17:36
Сообщение #10


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Как-то прикидывал, как они там у тебя стоят. Так до конца и не понял

По периметру и внутри вплотную и всяко разно. Еще штук 40 можно поставить, но ходить негде будет. В павильонах еще плотнее. Если в павильоне можно, то почему на земле нельзя.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 29 Декабря 2004, 17:43
Сообщение #11





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


удав
Цитата
По периметру и внутри вплотную и всяко разно.

А если по периметру? То летками-то не на юг же смотрят, а в разные стороны? Т.е. это условие
1. расположение юг - север у тебя нарушено, что ли?
2. А у забора. ТО там как, если по периметру? Летки внутрь этого "скопа". Да?
3. А высота забора тогда сколько?
Почему спрашиваю. У меня похоже такая же проблема летом возникнет с расположением. Перенисти забор по времени может и не получиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Пятница, 24 Марта 2006, 12:12
Сообщение #12





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


[COLOR=blue][COLOR=blue][COLOR=blue][COLOR=blue][COLOR=blue]
Цитата(Валент @ Среда, 29 Декабря 2004, 0:32)
Пока наши уважаемые пчеловоды пытаются выячнить влияют ли электромагнитные поля или их земные слаботочные аналоги на поведение пчел и что это дает, наши коллеги - пчеловоды, например, в горах возле Геленджика, приглашают рамочника, владеющего приемами биолокации, и устанавливают улейки только на геопатогенные столбы или зоны, согласно сеток Хартмана!!!
*


Очень хошая тема, жаль что она не нашла своего продолжения с 2004 года. Очень жаль. По моему здесь есть что обсудить. Время скоротечно. И не за горами тот момент когда надо будет вывозить пчел поближе к медоносам, выбирать место для постановки ульев на точке. Обсуждение влияния геопатогенных зон на пчел так и не привело к единому мнению. Одни говорят - отрицательно, другие - положительно. Валент если не секрет, поделитесь результатами Ваших наблюдений
за сезон 2005 года.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Суббота, 25 Марта 2006, 8:07
Сообщение #13





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


[attachmentid=2291][attachmentid=2292]Вот нашел несложную схемку электронного биолокатора может кому пригодится и подборку статей по этой теме
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 25 Марта 2006, 8:20
Сообщение #14





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Тёплый @ Пятница, 24 Марта 2006, 9:15)
Одни говорят - отрицательно, другие - положительно. Валент если не секрет, поделитесь результатами Ваших наблюдений
за сезон 2005 года.
*


Тёплый, Говоря откровенно, не успел завершить наблюдения, времени не хватило. Продолжу работы в этом году.
Но скепсиса среди пчеловаодов очень много.
Почитай тему о "Суевериях в пчеловодстве". И сам сделай выводы. Так что далеко нам еще до использования сетки Хартмана на пасеке. "Суеверия заедят". Непонятно это все многим. "Раз я это не вижу -значит этого ничего нет"!!!??? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Суббота, 25 Марта 2006, 12:45
Сообщение #15





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Валент @ Суббота, 25 Марта 2006, 11:23)
"Раз я это не вижу -значит этого ничего нет"!!!???
*


Это несколько не в тему будет, но я тоже не верил до поры до времени.
Жена потеряла кольцо при копке картошки. Долго искали - безрезультатно (Было это в 1984 году). Узнал что в воинской части в ИТСО готовят операторов биолокационного метода (раньше эта тема была несколько закрытой). Попросил напрокат у старшины наиболее подготовленного. Вобщем оператор БЛМ затратил 10 минут на поиски и кольцо было найдено. Причем не на участке, а в домике. Дали мне конспект методических указаний по подготовке операторов, вот теперь не могу найти куда я его засунул. Там кстати целый раздел дан по сеткам и по геопатогенным зонам. Как найти их и как защититься.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды