Маточник...не плодная или плодная. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Маточник...не плодная или плодная., Что предпочтём купить?

Что предпочитаем????
 
[URL]Купить маточник.[URL] [ 30 ] ** [17,86%]
[URL]Купить не плодную матку.[URL] [ 18 ] ** [10,71%]
[URL]Купить плодную матку.[URL] [ 120 ] ** [71,43%]
Всего голосов: 168
Гости не могут голосовать 
nikolaev.d.a  
Вторник, 10 Декабря 2013, 20:01
Сообщение #16





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 18:55)
Покупая маточник пчеловод думает что он экономит в затратах при зтом сильно проигрывает в дальнейшей работе этой семьи Незабывайте что матка это машина в производстве и откладки яиц В хорошей неплодной матке всего лиш 25% её качества Остальные 75% качества играет роль трутней спареных с этой маткой Чтобы матка была качественой на 100% надо выращивать трутней от хороших семей с ХПП Если трутень выходец из неочень медопродуктивной семьи или некачественой матки (в таких семьях их большенство) то неждите качества от вновь образованой матки И нестоит грешить на матковода продавшего вам маточники если у вас трутневый фон неочень хорош
*


Согласен со всем, но эфект гетерозиса делает свое благотворное дело, если берем неплодку от племенных imho.gif
Это наглядно прослеживается в моем районе. селекционным разведением никто не занимался и в помине в моей округе, пчела сильно метезированна, ХПП ниже среднего в массе, Выводил маток от немок, они облетелись на местном труте, и показали себя отлично. У меня на пасеке тоже попадались достойные, но эти все как одна, (если быть совсем точным кроме двух, у которых у пчел вылезла желтизна), drinks_cheers.gif (сок) smile.gif


--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Вторник, 10 Декабря 2013, 22:22
Сообщение #17





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 10 Декабря 2013, 20:01)
но эфект гетерозиса делает свое благотворное дело, если берем неплодку от племенных 
*


Эффект гетерозиса будет ещё лучше если покупать маток чужеродных уже плодными После тестирования годового можно выводить для себя спаривая уже со своими батьками Но выводить батьков надо в самых лучших семьях по всем показателям В хороших семьях всегда выводится очень мало трута для этого надо подставлять трутневую суш В тех семьях где заметен непорядок выводится трута всегда больше Желательно в таких семьях трута вырезать Если незаниматься трутом на своей пасеке то толку небудет от купленых маточников и неплодных маток Там где у матководов больше уделяется внимание выращивания трутней от выдающихся и проявленых себя семей вот там и производятся самые качественые матки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БОРТНИК72    Skype
Вторник, 10 Декабря 2013, 22:26
Сообщение #18





Ульи: павильон косетник
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата
Покупая маточник пчеловод думает что он экономит в затратах при зтом сильно проигрывает в дальнейшей работе этой семьи Незабывайте что матка это машина в производстве и откладки яиц В хорошей неплодной матке всего лиш 25% её качества Остальные 75% качества играет роль трутней спареных с этой маткой Чтобы матка была качественой на 100% надо выращивать трутней от хороших семей с ХПП Если трутень выходец из неочень медопродуктивной семьи или некачественой матки (в таких семьях их большенство) то неждите качества от вновь образованой матки И нестоит грешить на матковода продавшего вам маточники если у вас трутневый фон неочень хорош

а я соглошусь не совсем.
если на 25% от Ваших маток 75% моих трутов результат может превзойти Ваши 100%. в плане
Цитата
эфект гетерозиса делает свое благотворное дело, если берем неплодку от племенных

но речь не об этом, а о том что лутше взять.
вот нет у меня опыта перевезти маточники.
а вобще, из моей практики
из 10 плодных 7 хорош.
из 10 не плодных 5 хорош.
из 10 маточн не более 3
вот такая арифметика.
тоесть после закладки и всех отбраковок жизнь видят 30% маток.
а выбраковка оч серьезна. для себя делаю.
после первых яиц в семью не сую. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Вторник, 10 Декабря 2013, 22:42
Сообщение #19





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 22:26)
если на 25% от Ваших маток 75% моих трутов результат может превзойти Ваши 100%.  в плане
*


Что то я непонял о каком плане речь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коля31  
Вторник, 10 Декабря 2013, 23:03
Сообщение #20





Ульи: Дадан (многокорпусный)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 19:55)
В хорошей неплодной матке всего лиш 25% её качества Остальные 75% качества играет роль трутней спареных с этой маткой
*


Неужели это слова матковода?
Александр 50! Ты матковод , или продавец маток?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варяг  
Вторник, 10 Декабря 2013, 23:07
Сообщение #21





Ульи: рут
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:22)
Эффект гетерозиса будет ещё лучше если покупать маток чужеродных уже плодными После тестирования годового можно выводить для себя спаривая уже со своими батьками Но выводить батьков надо в самых лучших семьях по всем показателям В хороших семьях всегда выводится очень мало трута для этого надо подставлять трутневую суш В тех семьях где заметен непорядок выводится трута всегда больше Желательно в таких семьях трута вырезать Если незаниматься трутом на своей пасеке то толку небудет от купленых маточников и неплодных маток Там где у матководов больше уделяется внимание выращивания трутней от выдающихся и проявленых себя семей вот там и производятся самые качественые матки
*


как бы полностью тут согласен ..... но каждому это не перескажешь и не докажешь, хоть на плакате рисуй...... biggrin.gif в личной практике покупаю только плодных маток , маточниками пользуюсь только своими (своих воспиталок ).... hmm.gif
Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:26)
но речь не об этом, а о том что лутше взять.
вот нет у меня опыта перевезти маточники.
а вобще, из моей практики
из 10 плодных 7 хорош.
из 10 не плодных 5 хорош.
из 10 маточн не более 3
вот такая арифметика.
тоесть после закладки и всех отбраковок жизнь видят 30% маток.
а выбраковка оч серьезна. для себя делаю.
после первых яиц в семью не сую. hi.gif
*


БОРТНИК72 , может я не прав ,но твои расчёты преемлемы для крупной пасеки , всё таки проверка на засев - вещь серьёзная , а это время ,которое должно быть окупленно с лихвой.... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БОРТНИК72    Skype
Вторник, 10 Декабря 2013, 23:08
Сообщение #22





Ульи: павильон косетник
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Александр 50
в плане ниже по цытате.
а именно Ваша не плодка ( будет в чистоте если матерьял заявлен ) ну и допустим мои труты от Ф1 другой породы. надеюсь Вы не думаете, что оставляю худших себе. вот тут и получатся хорошие пользовательские матки. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варяг  
Вторник, 10 Декабря 2013, 23:12
Сообщение #23





Ульи: рут
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Коля31 @ Среда, 11 Декабря 2013, 0:03)
Неужели это слова матковода?
*


был на серьёзной пасеке в Закарпатье ,так там к труту такой подход , что обалдеть , и подготовка отцовских семей как целая наука..... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коля31  
Вторник, 10 Декабря 2013, 23:28
Сообщение #24





Ульи: Дадан (многокорпусный)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Варяг @ Среда, 11 Декабря 2013, 0:12)
и подготовка отцовских семей как целая наука.....
*


Все это правильно , особенно при чистопородном разведении!
Но наследственность матки еще никто не отменял , и практика показывает это.
Что такое F1? Это чистопородная матка спарившаяся с трутнем неопределенной породы.
Соотношение 25% на 75% для F1 неверно!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Вторник, 10 Декабря 2013, 23:32
Сообщение #25





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Коля31 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:03)
Неужели это слова матковода
*


Выращеная хорошая матка это только 25% успеха в её качестве а вот каких пчёл она будет производить зависит от выращеного вами трутня За бугром незря на острова их возят и я уверен что на островах медосбора нет и негде там нарабатывать ХПП Зато у нас произведёные гибриды от этих маток во много олережают благодаря нашему труту
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коля31  
Вторник, 10 Декабря 2013, 23:45
Сообщение #26





Ульи: Дадан (многокорпусный)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Александр 50 @ Среда, 11 Декабря 2013, 0:32)
Зато у нас произведёные гибриды от этих маток во много олережают благодаря нашему труту
*


Из этих слов следует , что любую матку-дворнняжку стоит оплодотворить вашему труту и она станет на 75% продуктивнее!
Я правильно понял?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rausch  
Среда, 11 Декабря 2013, 0:03
Сообщение #27





Ульи: DNM
Порода пчёл: carnica
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:32)
я уверен что на островах медосбора нет и негде там нарабатывать ХПП
*


На островах Вангерооге и Лангеоог медосбор есть.На Нордернае положение с медозбором не очень,там в старые времена запустили кроликов для царской охоты,сейчас убивать их запрещено,все дюны в крольчиных норках,уничтожают дикорастущие медоносы. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pavel-Man  
Среда, 11 Декабря 2013, 0:04
Сообщение #28





Ульи: Дадан+надставки 145
Порода пчёл: Buckfast
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Александр 50 Какой бы у Вас не был хороший трутень, плохо выращенная матка или просто средняя матка , не даст Вам хорошую семью, а отсюда и меда Вы не увидите.
Читая селекционеров европы, одним из важных признаков для островных маток, явлеятся, передача наследсвенных признаков в большей степени чем от трутня. Вот мы и покупаем маток с острова, чтоб выводить Ф1. Потому что наследие от Ф1 (рабочие пчелы) будут максимально приближены к Ф0.

Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:32)
на островах медосбора нет и негде там нарабатывать ХПП
*


Конечно там нет медосбора на острове. Зато есть кому, потом от лучших маток островных проверенных за сезон-другой, сделать группу аналогов, так по мелочи, семей 300 и проверить на что та или иная линия способна по передаче наследсвенности в обычных условиях а заодно проверить и полезные признаки.

По теме
покупаю в основном только неплодок, редко плодок. По неплодкам можно определить, работаете ли вы вообще в направлении маленькой селекции на своей пасеке. У меня например на одном точке пока что показатели в худшую сторону по одному из признаков. Матки неплодки дешевле в два раза, однако людям поймавшим рой и перезимовавшим с ним и его родной маткой не советую менять на неплодку почти 100% что прибьют. Маток неплодок лучше брать у людей которым можите доверять и у которых есть документы на матку Ф0 той пароды которая заявлена. Желательно чтоб неплодка еще не умела летать-это говорит о том что она еще свежая и ее лучше принимают. Подсаживать неплодок лучше без свиты imho.gif Поэтому если у вас 5 семей где вы меняете маток или делаете 5 отводков, то лучше взять 7 неплодок. Две подсадить в микронуклеусы, что бы небыло непредвиденных ситуаций. Все облетелись, но одна все же червит трутнем, вы можите уже плодку посадить из микрика где уже точно нормальный расплод на 9 день, без временных затрат.

Если вам срочно нужно сменить пчелу по причине соседей и их зарезанной живности, то тут конечно нужно наделать отводков послабее от самых жестких пчел вначале июня или в середине мая (когда маток сможите достать) и подсаживать туда только плодных, потому что весь местный трутень имеет жесткий ген, который вы будите искоринять в ущерб медосбору, пару тройку лет или не паретесь если вы не любите соседей bye.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikolaev.d.a  
Среда, 11 Декабря 2013, 6:04
Сообщение #29





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Александр 50, судя по вашему ответу, с моей цитатой, вы не совсем поняли то что я написал. Теоретическую часть, я тоже мог бы написать, все верно. 25% и 75% влияние на наследственность. Лучшие отцовские семьи, и т.д.
Но я написал то немного другое, неплодки от чисторородной (как в моем случае) облетелись непонятно с кем... И дали отличный результат. Кстати из 17 , 15 сохранив окрас , свойственный карнике и миролюбие, две выскочила желтизна, и
злобливость. В моей местности пчела в основном у людей имеет. Не желтый, но светленько коричневатый оттенок. И где ж 15 взяли ( если быть совсем точным 15* 8=120 хороших трутней?)

Это был ответ на слова::
" нестоит грешить на матковода продавшего вам
маточники если у вас трутневый фон неочень хорош"

Просто практика показывает, плохой трутневый фон, для неплодки или маточника, сглаживает их чистопородность и их качество, и на выходе после облета на этом фоне выходят вполне достойные семьи.
А работу с отцовскими семьями, конечно никто не отменял, и уделять им надо большое внимание, с этим полностью согласен, но для кого ...для матководов! Но вопрос был для ПОКУПКИ, т.е предполагая что человек сам не матковод, а покупает маток или маточник.... он все же мог бы надеяться на то что у него неплодки облетятся и дадут нормальный результат. Это мое мнение...


--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergh    Skype
Среда, 11 Декабря 2013, 6:08
Сообщение #30





Ульи: Лежаки 21р.корпусные 10р. с магазинами.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 10 Декабря 2013, 17:37)
при смене породы маточник лучше предложить
*


Много случаев было у покупателей местных,что маточники грызли или убивали матку при выходе,даже слабые отводки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды