Ежи на пасеке. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ежи на пасеке.

Roma-Tattoo  
Суббота, 14 Января 2012, 10:49
Сообщение #16





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 14 Января 2012, 13:28)
Лично видел, ловят даже на лету при низком летке.
Кусают в нос, сворачивается, затем снова ловит... 

*


незнаю hmm.gif с моими бульдогами такой номер не пройдёт, начал дохлых объедать возле низкого летка, так ему так зарядили что он убежал быстрей коня crazy.gif но всё равно едят, но уже когда пчёл нет на летке


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Балчы09  
Суббота, 14 Января 2012, 10:51
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: караптки+кавказки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Карачаево-Черкессия

[>]


Завозил ежей на приусадебный участок,когда находил их на дороге,особенно осенью при возвращении с рыбалки.Ни каких беспокойств не было,только иногда собака беспрерывно лаяла при обнаружении ежа.Досадно было ночью.Приходилось вставать.Собака над ежиком,а та фыркает в клубке .А так мне нравилось,что ежи подбирали в саду опавшие яблоки,устраивали гнездо в сене.Но особенно потешно,когда они ходят дома по полу.Такой громкий топот такими ножками.Потешно,я бы так сказал!Но на пчел они вредного влияния не производили,во всяком случае,не замечал
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 14 Января 2012, 11:14
Сообщение #18





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Ежи- санитары пасеки...Отношусь к их присутствию на пасеке спокойно и положительно bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Даданго  
Понедельник, 06 Февраля 2012, 20:31
Сообщение #19





Ульи: Дадан, Рута, многокорпусные,никлеусы
Порода пчёл: Серые горные кавказские, Карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Цитата(Tokpay @ Вторник, 03 Января 2012, 22:51)
сам, я как-то,поймал ежа на пасеке и отвез на машине за 10км и выпустил в лес.Все- таки божья тварь...
*


))))))))))))))) Бог тебя не забудет..молодца
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Понедельник, 06 Февраля 2012, 21:34
Сообщение #20





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Спасибо за похвалу!А все ли я правильно сделал-ведь у ежа, наверное,была семья...

Хотя я заметил они кушают живых пчел...

Мудрость пчеловода-гармония с природой и с окружающими или я не прав...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 07 Февраля 2012, 10:20
Сообщение #21





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Tokpay @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 22:34)
у ежа, наверное,была семья...
*


За ночь еж в среднем проходит до 3 км


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
doomich  
Пятница, 30 Марта 2012, 23:20
Сообщение #22





Ульи: даданы, украинские и колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


у меня баня в 40 метрах от пасеки и под ней живут ежи...
на пасеки часто встречаю и ежей и ежат
видел как они кушали падеж
а вот чтоб живых пчел - никогда....

Вообще они мне больше мешают на огороде - жрут клубнику,
даже скорее надкусывают....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег.  
Суббота, 31 Марта 2012, 7:01
Сообщение #23





Ульи: В разных.
Порода пчёл: Разных пород.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


ДНЕМ НЕ ВИДЕЛ ВЕЧЕРОМ НОЧЬЮ БЕГАЕТ.ПОДМОР КУШАЛ. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
танюш@  
Суббота, 31 Марта 2012, 7:59
Сообщение #24





Ульи: лежаки
Порода пчёл: , карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


На мою пасеку тоже каждую ночь приходят ежи, хорошо подчищают площадки около ульев. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Понедельник, 11 Июня 2012, 8:45
Сообщение #25





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


У нас живёт почти ручной ёж. Ходит днём.Подъедает еду за котом, а то и просто отгоняет его от миски. Во аремя облёта трутней ходит между ульями и ест трутней которые промахнулись мимо летка.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Среда, 27 Июня 2012, 23:06
Сообщение #26





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата
что ежи подбирали в саду опавшие яблоки
- Вы и в правду верите в эту детскую сказку? Тогда, не сомневаюсь, что и санта-клаус живет на севере. Еж и Яблоки - несовместимы. Значит, вас подворовывают двуногие. Ежи - хищники.
Я видел много раз, как ежи едят живых пчел, особенно в сумерки. Нынче сам за одним ежом следил (они на столько близоруки...дай бог если увидят Вас за три метра), слышу по пасеке, кто то ходит - ёжик. Он подбегает к каждому улью и смотрит вверх при этом мощно фыркая, так пробежал ульев 15 - все стоят на ножках - ищет только те улья, в которых пчелы выпучились на ружу из-за жары или из-за нехватки пространства в улье (но благо таких семей нынче пока нету). Правда мое терпение лопнуло и я схватил его. Хотел отвезти за километров 5, но забыл про него оставив его в клетке выстой стенок 40 сантиметров - вспомнил, но возвращаться из-за него не стал, на следующее утро его уже там не было - не такой он уж и безповоротливый, вылез!!! dance2.gif Хочу сказать, что основной рацион ежей - безпозвоночные, а это насекомые, и уж только потому мыши, лягушки и т.п. Учитывая тот, факт, что ЕЖИ - близжайший родственник куньих (да... и воняет он... dntknw.gif ), и что куницы любят разорять пчелинные семьи привившиеся в лесных дуплах, съедая не только всех личинок, но и самих пчел, от части из-за них на природе пчелам выжить гораздо труднее. Так, что Вы зря надетесь, что ежи ходят к Вам на пасеку, только мышей кушать. Пчелы - это ихняя цель и питательная кормовая база, которая усиливает выделение молока ежихами, для прокормления потомства. Раньше, пока я не знал, в моей пасеке каждый год ежихи строили гнезда и прямо около ульев в 2-х метрах в кустах крыжовника и смородины.
Но не стоит их убивать, ведь природа сама подстраивается под сложившиеся условия. Я их просто отвожу за 5 километров, как нахожу их на пасеке (думаю, если даже добируться, то не не так быстро). drinks_cheers.gif

Цитата
Во аремя облёта трутней ходит между ульями и ест трутней которые промахнулись мимо летка.
А вдруг, матка так случайно промахнется? Хотя, шансу мало. Скорее всего её сожрут щурки, ещё до того, как она успеет спариться. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
WolfRamm    Skype
Четверг, 02 Мая 2013, 10:36
Сообщение #27





Ульи: десятирамочный 300 + магазины на 145
Порода пчёл: бакфаст, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Никаких детских сказок. Ежи не хищники, а всеядные, и с удовольствием поедают фрукты. Сливы и вишни едят вместе с косточками (они потом в помете остаются). Груши очень любят - таскают за сотню метров, но не на спине (вот это сказка), а во рту. Малину едят. Причем экскременты у них очень крупных размеров - больше, чем у кошки. И от куньих ежи (насекомоядные) в систематике довольно далеко, ближайшие их родичи - кроты и землеройки. Так что ваши выкладки очень далеки от истины.
У меня на пасеке ежи живут, зимуют и гнездятся в сарае-кладовой, под сундуком старым, поставленным на два бревнышка. В летний период они вреда не принесут, так как ходят не толпами и размер имеют небольшой. У ульев бывают, пчел мертвых и живых подъедают с земли, но мне не жалко. Никуда не переселял и не собираюсь, такая живность только в плюс. Мышей ловят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
деревенский дурачёк  
Четверг, 02 Мая 2013, 17:05
Сообщение #28





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(WolfRamm @ Четверг, 02 Мая 2013, 10:36)
Никаких детских сказок
*


Цитата(WolfRamm @ Четверг, 02 Мая 2013, 10:36)
экскременты у них очень крупных размеров - больше, чем у кошки
*


вот оно как...
век живи век учись.


--------------------
любит круглый пяточёк
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Глущук  
Пятница, 19 Июня 2015, 21:24
Сообщение #29





Ульи: дадан
Порода пчёл: темная лесная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Еж вечером и ночью возле ульев подбирает подмор , а еще встанет передними лапками на прилеку и давай ими скрести , пчела вылезает хап ее и нет пчелы .И ведь не уедет пока не наесца.Вот вам и ежи на пасеке хорошо это или плохо решайте сами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Пятница, 19 Июня 2015, 22:06
Сообщение #30





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(WolfRamm @ Четверг, 02 Мая 2013, 0:36)
Никуда не переселял и не собираюсь, такая живность только в плюс. Мышей ловят.
*

Правильно и делаеш bye.gif вреда от ежей нет, они как санитары на пасеке, если и съедят подмор у улья это тоже плюс, меньше болезней, а если ёж поймает хоть одну мыш, то его надо премировать biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды