Какой тип ульев наиболее оптимален | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой тип ульев наиболее оптимален, В Калининградской области

Рендал    Skype
Воскресенье, 07 Сентября 2014, 19:35
Сообщение #31





Ульи: Разные, экстр.полистирол
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Всем традиционалистам и древопоклонникам: дерево для улья (хоть кедр, хоть палиссандр) гниет, мокнет, оно пористое и в порах заводится куча всякой дряни и заразы. Пчелки веселее всего живут в абсолютно нейтральном полистироле. Грызут иногда. Делают собственные летки. Но это - их дело. Я один изгрызенный сейчас забрал, выбросил, заменил на другой - сухой и стерильно чистый. Вечером у телевизора склеил. А тот выбросил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Суббота, 20 Декабря 2014, 21:47
Сообщение #32





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Да в разных ульях живут. И в деревянных, и в пенополистирольных.
Мне не очень понравилось в полистирольных. Да, не гниют, верно. Но мне показалось, что пчелы их как-то меньше любят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SVF  
Среда, 21 Января 2015, 15:18
Сообщение #33





Ульи: Дадан,пенополистирол
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


При выборе типа улья всегда приходится взвешивать несколько факторов, главный из которых, раса пчел. Карника развивается шустро, семьи большие, некоторые линии складывают нектар к расплоду и поэтому это д.б. многокорпусные ульи, корпуса которых можно менять местами. А если многокорпусные, то желательно легкие, т.е. полистирольные. Мои впечатления от работы с полистирольными ульями от Лысоня самые приятные. Никто ничего не грызет - не "по зубам", предельно теплые и уютные, хорошо обслуживаются. В начале зимовки, когда гнезда сократила до предела, половину отверстий в зимнем дне закрыла заглушками, появилась испарина. Пришлось открыть донные вентиляционные отверстия и на холстик положить подгузник, вернее его часть. Сырость исчезла, холстики просушила.
Есть у меня лежаки деревянные 16-рамочные. Они удобны для Бакфаста, а 24-рамочные удобны для отводков. Так что все пригодилось.

При выборе типа улья всегда приходится взвешивать несколько факторов, главный из которых, раса пчел. Карника развивается шустро, семьи большие, некоторые линии складывают нектар к расплоду и поэтому это д.б. многокорпусные ульи, корпуса которых можно менять местами. А если многокорпусные, то желательно легкие, т.е. полистирольные. Мои впечатления от работы с полистирольными ульями от Лысоня самые приятные. Никто ничего не грызет - не "по зубам", предельно теплые и уютные, хорошо обслуживаются. В начале зимовки, когда гнезда сократила до предела, половину отверстий в зимнем дне закрыла заглушками, появилась испарина. Пришлось открыть донные вентиляционные отверстия и на холстик положить подгузник, вернее его часть. Сырость исчезла, холстики просушила.
Есть у меня лежаки деревянные 16-рамочные. Они удобны для Бакфаста, а 24-рамочные удобны для отводков. Так что все пригодилось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рендал    Skype
Суббота, 14 Февраля 2015, 18:09
Сообщение #34





Ульи: Разные, экстр.полистирол
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


"Лысонь" не пробовал, но видел. Их поляки-умницы специально укрепили. Я писал о своих, вырезанных ножом, и склеенных монтажной пеной. Преимущества: 1. невероятная дешевизна; 2. технологичность - вечером, глядя в телевизор, склеил второй корпус, или добавил другой стандарт, утром выставил. А полистирол пчелы грызут. Не все. Но у меня разнопородные. Какие-то живут тихо и мирно. Первый год было счастье. Потом одна семья из пойманного роя надела дыр, как дуршлаг! В этом году мышь разгрызла леток. Пришлось укреплять. Но это не сложно. Теперь, что до заслонок на дно. Ими лучше пользоваться в крайней необходимости февраль-март. Тогда пчелы сухие и веселые.

Надо оговориться: тот рой, который погрыз мне улей, был весьма странным. Длинные, очень темные пчелы. На зиму уходили на 12-ти обсаженных рамках. Злые, как черти. Послал как-то к ним сына, он открыл крышку, бросил ее и убежал. Я пошел закрывать. Восемнадцать жал вытащил из-под одежды, а что уж покусали через нее, не считал. Однако очень медоносные. Но! как пришли, так и ушли - исчезли большей частью прошлым летом. Но оставили небольшую семейку. Очень мне интересно, что будет в этом сезоне?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рендал    Skype
Суббота, 14 Февраля 2015, 19:03
Сообщение #35





Ульи: Разные, экстр.полистирол
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Дублирую. Пусть меня простит модератор. Слал сообщение на общий форум, но хотел бы написать своим местным:
Братцы! Вот вопрос: покупал пчёл у мужика в мокрых деревянных ульях, выжила треть - ладно, дело прошлое. Своим умом дошел, что в полистироле им удобнее -суше, комфортнее. Потом узнал, что финны и поляки давно уже такие льют. КУпил другие отводки. Свои завел. И все жили мирно. Тут поймал рой - длинные темные пчелы. Превратили улей в дуршлаг. Злые, как бродячие собаки. Послал к ним ребенка, тот снял крышку, бросил и убежал. Я пошел класть на место, восемнадцать жал вытащил и-под одежды. Они и в ботинки влезли. Правда - 60 кг меда дали легко. На зиму уходили на 12 полнообсиженных рамках. На другой год к июню дали 30 кг... И свалили! Осталась небольшая семейка. Что это было?
Что это было?!

Да! Ульи клею сам из экструдированного полистирола, разные, в зависимости от собственной надобности. Дно - две доски 200 (с вариантами) мм шириной, между ними - сетка. Задвижку на дне закрываю только в феврале до тепла марта. Пруссия - тут можно вообще ничего не закрывать. В одном улье забыл закрыть, не заметил разницы в количестве расплода с закрытыми ульями.

И вот любопытно: сколько можно собачиться по поводу формы, длины и количества рамок и пр. и пр. и пр... ульев? Любой здравомыслящий пасечник скажет: Делай так, как тебе удобно, и как диктует твоя(!!!) в каждой деревне особенная(!!!) природа. Условия, то есть.
Просто люди занимают столько места на форуме, доказывая, что в его болоте самые правильные пчёлы и ульи, что тем, кто хочет выяснить нечто серьёзное, просто нет места.
Братцы любители экзотики и древностей, да заводите себе пчёл хоть в стиральной машине! Нравится вытаскивать его оттуда лапами - слава Богу! Но давайте говорить о реальном пчеловодстве.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Воскресенье, 15 Февраля 2015, 12:02
Сообщение #36





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Цитата(Рендал @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 3:03)
Делай так, как тебе удобно, и как диктует твоя
*


В точку drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SVF  
Воскресенье, 15 Февраля 2015, 20:17
Сообщение #37





Ульи: Дадан,пенополистирол
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Rendal, а кто Вам сказал, что кто-то собачится, каждый имеет право на свое мнение и поделиться свом опытом. Что касается пчел неизвестных и больних, то я считаю, что Карника дает возможность повысить производительность пчеловода, получить удовольствие от работы, а не муку при вытаскивании жал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Воскресенье, 22 Мая 2016, 11:44
Сообщение #38





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Товарищи пчеловоды, как дела ваши? Тема совсем пустая...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Воскресенье, 22 Мая 2016, 13:48
Сообщение #39





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Коб @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 19:44)
Товарищи пчеловоды, как дела ваши? Тема совсем пустая...
*


Костя привет.решил всё таки остаться на западе?


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Воскресенье, 22 Мая 2016, 14:01
Сообщение #40





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Цитата(алексей @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:48)
Костя привет.решил всё таки остаться на западе?
*


Алексей, я тебе в личку напишу))) Очень рад слышать голос с Родины)) drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Четверг, 07 Июля 2016, 21:24
Сообщение #41





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Лично я, если бы сейчас начинал заниматься пчеловодством, то выбрал бы 12 рамочные даданы, 2 корпуса + магазины. Моя конструкция ульев позволяет делать почти всё то, что возможно делать с 12 рамочными даданами, но бывает неудобно, из за громоздкости и тяжести моих ульев. Но хочу сразу пояснить, для меня тип улья, это только вопрос удобства работы с ним.


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Воскресенье, 17 Июля 2016, 19:03
Сообщение #42





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Цитата(vadishaki @ Пятница, 08 Июля 2016, 5:24)
Лично я, если бы сейчас начинал заниматься пчеловодством, то выбрал бы 12 рамочные даданы, 2 корпуса + магазины
*


А сейчас в 16-рамочных держите? Чем плохи?
По мне тут вообще лежаки актуальны. Я бы в них держал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Понедельник, 18 Июля 2016, 16:59
Сообщение #43





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Да, держу в 16-рамочных, получается 16-рамочный улей в кожухе, в который можно корпус или 2 магазина вместить.
Ничего плохого об этих ульях сказать не могу, так же как и о других, немного громоздкие ульи у меня, этот нюанс нужно помнить и проблем не будет.


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Вторник, 19 Июля 2016, 12:08
Сообщение #44





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Да, если в кожухе - тяжеловаты будут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Среда, 20 Июля 2016, 13:36
Сообщение #45





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Это с одной стороны минус, то что тяжеловаты, а с другой стороны нечестным людям трудности если глаз положат, ну и наверное кожух дает дополнительную защиту от ветров, которые в нашем регионе в зимнее время практически постоянны.


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды