Стационарный улей для тех, кому за... | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

48 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стационарный улей для тех, кому за..., попытка безроевого содержания помеси

ponchik  
Четверг, 02 Октября 2014, 18:19
Сообщение #16





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 16:04)
меня, как человека, создавшего ЭТУ тему, интересуют вопросы ЭТОЙ заявленной темы (название см. выше).
*
Не понял Вашей обиды. dntknw.gif
Вот название темы:
Цитата
Стационарный улей для тех, кому за..., попытка безроевого содержания помеси
Я упомянул противороевой приём, как раз подходящий для тех, кому за... Всего-то закрыть один леток и открыть другой...
Что за обиды dntknw.gif hmm.gif drinks_cheers.gif friends.gif


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Четверг, 02 Октября 2014, 18:54
Сообщение #17





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Volro, еще легче вариант 8 рам по 145 и так все корпуса, далее может быть всякие мфу imho.gif
Ничего интересного, улей как улей. imho.gif


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Четверг, 02 Октября 2014, 19:29
Сообщение #18





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


О методе содержания. В литературе он описывается как метод, основанный на отделении летных пчел. В данной конструкции улья это возможно сделать с минимальными усилиями. Пока без мелких подробностей – общая рабочая схема.
Исходные данные: гнездовая часть улья глухой перегородкой делится на два отделения по 8 и 12 рамок, назовем их малое и большое. Улей имеет три группы летков (на схеме обозначены цифрами): две на передней стенке(1 и 2) в каждое отделение (они сближены к перегородке) и одна на задней стенке (3) в большом отделении (напротив 4-5-й рамок, это по-моему не принципиально). «Группа летков» подразумевает нижний и над ним верхний, но пишу просто - леток 1, 2,3.
1. в зиму семья уходит на 9 рамках, ограниченная с боков диафрагмами, центр клуба напротив летка 2, глухой перегородки нет, летки 1 и 3 закрыты
2. при весенней ревизии чистка дна осуществляется выниманием вставного дна через боковое «окно» (о конструкции попозже) – гнездо не разбирается, а отодвигаются и проверяются (благо место позволяет) только крайние рамки на корм и наличие расплода, убираются «лишние» рамки.
3. с наступлением теплой устойчивой погоды и появлением взятка в природе устанавливается глухая перегородка, и гнездо формируется от нее вглубь большого отделения.
4. дальнейшее расширение может происходить двумя способами (у меня во всяком случае так): если погода достаточно теплая и прогноз хороший – то разовое расширение постановкой светлой суши и вощины напротив летка до 12 рамок, если погода «не очень» - то по одной по краям гнезда и потом еще по одной.
5. когда все большое отделение будет заполнено, но роевого состояния ЕЩЕ НЕТ (вощину строят без мисочек и в «старых» мисочках яйца нет) гнездо ДНЕМ переформировываю: в малое отделение переношу 2 рамки с открытым расплодом, 2 рамки с печатным расплодом и рамку с медом. Все рамки переношу БЕЗ ПЧЕЛ (за исключением рамки с медом, она крайняя и на ней матка быть ну никак не должна. Ее переношу с пчелами первой). Леток 2 закрываю, а летки 1 и 3 открываю. Летная пчела собирается в малом отделении.
6. в большом отделении теперь надо обеспечить матку местом для продолжения яйцекладки, а молодых пчел занять работой по отстройке вощины. А в малом пчелам надо матку… Тут меня не ругайте сильно: конечно можно специально выводить маток, или покупать, но не забывайте – моя цель 30-40 кг при МИНИМУМЕ усилий. Применяю два варианта: одну из семей находящихся в «простых» 12 – рамочных даданах вовремя не расширяю, они входят в роевое состояние и далее понятно. Но чаще приходится просто выводить свищевых маток. Я понимаю, что так вроде бы не должно быть, но так проще… Не ленивый я, но физически усложнять себе жизнь не хочется. Вокруг много чего интересного есть и все успеть хочется. Пчелы у меня изначально помесные, беспородные и большой разницы между роевыми, свищевыми и искусственно выведенными не вижу. Вот последние у меня наверно сейчас и получаются – подрезаю сот под личинками и яйцами. В общем худо-бедно, а матку выводим и она начинает нестись.
7. далее обе части развиваются самостоятельно, только вовремя расширить, в том числе и постановкой магазинных полурамок. Магазин тоже наглухо делится .
8. при наступлении главного взятка в магазине глухую перегородку удаляю, сначала чуть приподнимая, а на следующий день убираю совсем. Получается общий магазин, но в гнезде перегородка остается.
9. после ГВ магазинные рамки на откачку, а рамки накравая холстиком, но не плотно, чтобы у пчел была возможность переходить через глухую перегородку.
10. когда справляюсь с магазинными рамками, начинаю брать рамки с медом из гнезда, сразу формируя его на зиму. В подавляющем большинстве случаев матки в одном из отделений нет (выживает сильнейший), рамки залиты медом (в какой степени – это как медосбор). Их забираю, глухую перегородку убираю, и формирую гнездо (по краям медовая и медо-перговая ,и 5 с середине с расплодом) напротив летка 2. Если печатного расплода много, то «лишние» рамки ставлю с самого края за медовой, прикрывая все диафрагмами с обеих сторон. Сразу же запись в тетрадь – сколь надо кормить, и надо ли убирать рамки. Леток 2 открываю, леток 1 закрываю, а леток 3 закрываю половиной пробки (те пчелы которые к нему привыкли будут летать здесь, а новые пойдут через леток 2)
11. далее покормить - оставляю в основном на меду, Что не хватает, докармливаю. Больше 6 литров практически не бывает. Случаев гибели зимой за 10 лет не было! Матки по весне не червили – да было. Но зиму переживали все!
12. потом полечить. Предвижу критику, но лечу бипином при наступлении «еще плюсовой» температуры. Ночью уже и минус, а днем 3-5 тепла.
13. потом зимний покой. У пчел… Ну и я отдыхаю, если заказов на изготовление ульев нет. Кстати в большинстве заказы на 12-рамочные даданы в различной комплектации.

Это общая схема проводимых работ. И то вон на сколько расписал. Будут вопросы – будут ответы. И очень надеюсь - советы, как еще минимизировать физические усилия.

ponchik drinks_cheers.gif да просто побурчал я немного... Думал что тихо, "себе под нос", а получилось вслух. blush2.gif

Ничего не имею против Метода Чайкина, но моих беспородных вряд ли удержишь от роения просто загружая работой и предоставляя место для работы матке. И я готов обсудить это в соответствующей теме.

Сообщение отредактировал Volro - Четверг, 02 Октября 2014, 19:17

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Четверг, 02 Октября 2014, 19:41
Сообщение #19





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:03)
все размеры стандартные! А это значит, что используется стандартный инвентарь, просто гнездовая рамка повернута на 90⁰.
*


Цитата(Volro @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:03)
Надеюсь на дальнейшее продолжение разговора.
*


есть у нас в районе ,уважаемый пчеловод дядя Юра,сон ему был,что пчёл надо водить на узковысокую рамку.
с тех пор уж лет 20 так и держит,перепробовал всяких систем,но говорит лутше этой нет.

тока у него, обычные 16 рамочные стандартные лежаки,в отличии от вашего улья.
просто сделал надставки под низ удлинив корпус.16 рамок на холодный занос,за ними перпендикулярно им 8 рамок. .в стандартный корпус у него таким образом входит 24 узковысоких рамки.это на гнездовой корпус.на него устанавливает до 3 магазинов 16 рамочных.

Сообщение отредактировал михаил 66 - Четверг, 02 Октября 2014, 19:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Четверг, 02 Октября 2014, 20:02
Сообщение #20





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Четверг, 02 Октября 2014, 19:41)
обычные 16 рамочные стандартные лежаки,в отличии от вашего улья.
просто сделал надставки под низ удлинив корпус.16 рамок на холодный занос,за ними перпендикулярно им 8 рамок. .в стандартный корпус у него таким образом входит 24 узковысоких рамки.это на гнездовой корпус.на него устанавливает до 3 магазинов 16 рамочных.
*



Дядя Юра переделал то, что у него было. Я всю базу делал сам, постепенно развиваясь, "обрастая" инструментом. Но тоже думаю, что узковысокая рамка выигрывает перед обычной широкой при, скажем так, традиционном пчеловодстве. При интенсивном на ведущее место выступают другие факторы.



--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Четверг, 02 Октября 2014, 20:22
Сообщение #21





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Антон Юрьевич
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 02 Октября 2014, 18:54)
Volro, еще легче вариант 8 рам по 145 и так все корпуса, далее может быть всякие мфу
*



Не соглашусь. Для молодых - может и легче. Работа с МФУ - это работа с целыми корпусами, иначе при порамочной работе получаем очень большой нерациональный труд. Я не молод....


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Четверг, 02 Октября 2014, 20:30
Сообщение #22





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 20:02)
Дядя Юра переделал то, что у него было. Я всю базу делал сам, постепенно развиваясь,
*


мы все постепенно развивались,дотации у государства не брали.
он говорит что 24 рамки маловато,надо бы рамок 28 в нижнем корпусе.ну и на качёвки ездит до сих пор,хотя уже под 70лет возраст,полно всяких приспособ наделано,как погрузочных,так и иных.кочует один,мёд качает один.
зимует в коробах 8 рамочных,пересаживает при осенней ревизии,они у него из пенопласта обшиты фанерой.легкие можно одному занести и вынести из зимовника.и в случае какой оказии при зимовке,не надо скаблить весь лежак.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Четверг, 02 Октября 2014, 21:03
Сообщение #23





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 20:02)
Но тоже думаю, что узковысокая рамка выигрывает перед обычной широкой при, скажем так, традиционном пчеловодстве.
*


Не выигрывает узковысокая рамка перед стандарной - НИЧЕГО! imho.gif А лишь усложняет конструкцию улья...
Изначально , переход на УК рамку оправдывался более лучшей зимовкой! Так сейчас научились зимовать на воле прекрасно и на стандартном Дадане! dance2.gif biggrin.gif
В результате , лежак на УК рамку увеличивается в длинну до 24 рамок ( уже написАли и до 28 - ми ) + перегородки , летки, задвижки и т.д. blink.gif
Гораздо лучший результат можно получить на стандатной рамке в 20 - ти рамочном лежаке с одним летком ...используя уже стандарные современные приемы пчеловождения!....на стационаре! imho.gif

Сообщение отредактировал БВВ - Четверг, 02 Октября 2014, 21:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Четверг, 02 Октября 2014, 21:18
Сообщение #24





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(БВВ @ Четверг, 02 Октября 2014, 21:03)
В результате , лежак на УК рамку увеличивается в длинну до 24 рамок
*


в длину улей так и остался 16 рамочным.а гнездо увеличилось на 8 рамок.то есть, есть матке простор для работы.не успевают они у него в ройку пойти.к тому же он маток каждый год покупает.имеет никот сот,но для себя всё просчитал давно,и плодная матка по весне ему выгоднее,чем выводить самому.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 02 Октября 2014, 21:51
Сообщение #25





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]



Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 19:29)
О методе содержания. В литературе он описывается как метод, основанный на отделении летных пчел. В данной конструкции улья это возможно сделать с минимальными усилиями. Пока без мелких подробностей – общая рабочая схема.
Исходные данные: гнездовая часть улья глухой перегородкой делится на два отделения по 8 и 12 рамок, назовем их малое и большое. Улей имеет три группы летков (на схеме обозначены цифрами): две на передней
*


Сначала даже не хотел читать, и вникать - подустал к вечеру. Но как то проглотилось не заметно и без напряга. Не то что Цебровская билеберда. Да, Орлов, учеников, постигающих ваш метод по 4 года непосредственно работая на пасеке, вам не видать. Слишком всё просто и понятно и рационально.

И не нужно заранее оправдываться ни за что. Пора бы научиться у Цебро всякую необычность превращать в достоинство. Улей размером с туалет - воры не унесут. Работа порамочная - внимания больше семье уделить. Ульев после размножения понатыкано густо - инвентарь и дымарь ставить на них удобно...

Я сам часто пользуюсь свищевыми матками - мне рекордов не устанавливать и развивать на одной матке по 3 семьи не нужно. А на мёд и такая будь здоров работает. Не известно ещё что лучше. Тем более, что и племенную подсаживаете. Только описываете слишком скромно. Нужно говорить - вывожу от лучших семей. А вы это делаете, но говорите другими формулировками.

Породные или нет - так беспородные справляются, а подпитаете породой - тупо качнёте лишний раз 30 кг.
У меня тоже вроде как беспородные, но уже давно откультивированы так, что не нужны никакие иные. Некоторые пчеловоды с придыханием рассказывают о достижениях некоторых племенных - а у меня это обыденность.

Кому нравится снимать целые магазины и например продувать их - придумайте фанерный вкладыш с ручками - типа 2 по 10 рамок - и пусть вытаскивают, кому надо. У моего знакомого на лежаках магазины распилены, и у меня были по 2 рядом.

Николай у Ткачука описывал одну фишку - магазинные рамки не стандартные - чуть длиннее - позволяют вынув 3-4 штуки, достать гнездовую для какого то осмотра, не снимая всего магазина - так у вас такое достоинство изначально присутствует.


Вообще про 30 - 40 кг с улья... этот метод вполне годен и для больших медосборов - качай магазин столько, сколько нужно - в нём под 30 кг вмещается.



Цитата(БВВ @ Четверг, 02 Октября 2014, 21:03)
Гораздо лучший результат можно получить на стандатной рамке в 20 - ти рамочном лежаке с одним летком ...используя уже стандарные современные приемы пчеловождения!....на стационаре!
*


БВВ, о чём вы? поконкретнее, пожалуйста. На сколько лучший, и за счёт чего? Неужели дело в летке? Или рамка виновата? Или приёмы проще?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Четверг, 02 Октября 2014, 22:43
Сообщение #26





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 02 Октября 2014, 18:54)
еще легче вариант 8 рам по 145 и так все корпуса, далее может быть всякие мфу
*


дико извиняюсь,опять про дядю Юру расскажу.начитавшись форума,года 3 назад,прихожу к нему,рассказываю про метод
и улей Мете,он открывает сарай,у него ульев 40 такой конструкции,в полном комплекте ,с сушью.держал несколько сезонов,не то это,лутше лежака с узковысокой рамкой,говорит ничего нет.

Сообщение отредактировал михаил 66 - Четверг, 02 Октября 2014, 22:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Четверг, 02 Октября 2014, 23:41
Сообщение #27





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(БВВ @ Четверг, 02 Октября 2014, 21:03)
Не выигрывает узковысокая рамка перед стандарной - НИЧЕГО! imho.gif А лишь усложняет конструкцию улья...
*



А чем УВ рамка усложняет конструкцию? Та же подвеска на таких же плечиках, та же толщина планок, те же стенки в улье, только более глубокие, те же 435 и 300, только развернутые на 90 градусов. Но дадановская рамка заполненная на треть медом - это 10 см под верхним бруском. А на УВ - 14,5 см. Это 4,5 см разницы. При зимней "скорости" поедания меда в 2-3 мм в сутки это лишних 15-20 дней спокойной жизни (клуб спокойно двигается вверх, а не вверх и затем к задней стенке на широкой). Еще плюс - УВ рамка практически не ломается при откачке, как это часто бывает с широкой. Есть у нее и минусы, но Вы, БВВ, их не назвали. О них завтра, которое кстати уже наступило. Надо и поспать.



ЕВ ГЕНИЙ, Вам спасибо за "подталкивание" к продолжению..


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Пятница, 03 Октября 2014, 9:55
Сообщение #28





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 02 Октября 2014, 21:51)
БВВ, о чём вы? поконкретнее, пожалуйста. На сколько лучший, и за счёт чего? Неужели дело в летке? Или рамка виновата? Или приёмы проще?
*


...конечно все дело в "летке", "рамка виновата, приёмы проще" biggrin.gif , а еще "все дело" в голове , руках...
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6652
Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 23:41)
А чем УВ рамка усложняет конструкцию?
*


...улья!
Вы же показали фото Вашего (нового) улья! Там сколько пазов в стенках? Я даже считать не стал!
Пчелы так запролюсуют зазоры перегородок, что их не выдрать ни какими силами! Не верите? hmm.gif
Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 23:41)
Есть у нее (рамки УК)и минусы, но Вы, БВВ, их не назвали. О них завтра, которое кстати уже наступило. Надо и поспать.
*


Наверное есть, но они мне неизвестны...т.к. не имею ульев на УК рамку!

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 02 Октября 2014, 22:43)
дико извиняюсь,опять про дядю Юру расскажу.начитавшись форума,года 3 назад,прихожу к нему,рассказываю про метод и улей Мете,он открывает сарай,у него ульев 40 такой конструкции,в полном комплекте ,с сушью.держал несколько сезонов,не то это,лутше лежака с узковысокой рамкой,говорит ничего нет.
*


Я тоже , дико извиняюсь! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Но расскажу про себя! Перепробовал разные конструкции ульев , но лучше 20 -ти рамочного лежака на высокую - 1,5 рамку ничего нет!
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал БВВ - Пятница, 03 Октября 2014, 9:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Пятница, 03 Октября 2014, 10:16
Сообщение #29





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(БВВ @ Четверг, 02 Октября 2014, 22:03)
Не выигрывает узковысокая рамка перед стандарной - НИЧЕГО! imho.gif А лишь усложняет конструкцию улья...
Изначально , переход на УК рамку оправдывался более лучшей зимовкой! Так сейчас научились зимовать на воле прекрасно и на стандартном Дадане!
*


Может и научились, да не все.
Так как я испытал лежаки разного типа, то укажу ещё два выигрышных качества украинской
рамки.

При весеннем развитии ей нет равных, т.к. поддержать нужную температуру в узко-высоком
гнезде пчёлам значительно проще. В ульях на рамку Дадана при весенних заморозках
обязательно гибнет часть расплода внизу.

При слабой медоносной базе в ульях с рамкой Дадана пчёлы сильнее "размазывают" расплод
по всем рамкам. Ну украинскую рамку легче отобрать мёд из-за его компактности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 03 Октября 2014, 10:30
Сообщение #30





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Вторник, 30 Сентября 2014, 19:03)
Надеюсь на дальнейшее продолжение разговора.
*


Volro, практика обсуждения разных методов содержания пчёл на форуме, с самими авторами, показывает, что если автор адекватный, и прекрасно понимает, что его метод подходит ТОЛЬКО ЕМУ, то и обсуждения особенно не бывает. Обычно "обсуждение" становится обычным изложением методики.
"Обсуждение" обычно появляется тогда, когда автор методики считает себя "вундеркиндом пчеловождения", или спасителем мирового пчеловодства, а его метод(или улей) "самым лучшим на земле..." Вы сразу написали, что Ваш метод подходит Вам. Отлично! Чего ещё можно обсуждать?
Мне Ваш метод и улей не подходят категорически. dntknw.gif
Могу перечислить причины, но что это изменит?
Хотя один вопрос есть.
Вот Вы написали:
Цитата(Volro @ Среда, 01 Октября 2014, 17:48)
И откачать хотя бы 10 гнездовых по 3кг меда - еще 30 кг.
*


Вопрос. От клеща чем лечите?

hi.gif

Цитата(БВВ @ Пятница, 03 Октября 2014, 6:55)
Но расскажу про себя!
*


БВВ, у тебя "про себя" своя тема есть! biggrin.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

48 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды