Посты Витяни | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

35 страниц « < 25 26 27 28 29 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посты Витяни, Технология вождения пчёл в США

Витяня  
Воскресенье, 24 Сентября 2017, 1:23
Сообщение #391





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Араптанов @ Суббота, 23 Сентября 2017, 11:11)
вопрос по хранению меда в сотах как? где? сколько времени может пройти от отбора и до качки? Холодное помещение или теплое, какая влажность?
*

Во избежании развития моли в сотах, лучше хранить в холодном помещении, ниже +7 градусов, зная что мёд гигроскопичный а мёд не весь печатный, считаю что влажность воздуха должна быть минимальной, какой именно, незнаю, самому не приходилось долго держать рамки с мёдом в не улья.
Цитата(Араптанов @ Суббота, 23 Сентября 2017, 11:11)
терзают сомнения может надо его держать в холодном помещении, т к при ком температуре влажность меда уменьшается он и садится? Подскажите?
*

Скорость садки мёда не зависит от влажности воздуха, а от вида растений с которых он был собран.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ganbee    Skype
Понедельник, 01 Января 2018, 11:16
Сообщение #392





Ульи: 10 pамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Хочу добавить свои впечатления-в декабре был в США.Искал на форуме ветку "Есть ли жизнь на Марсе",не нашел и пишу сюда(шутка).В соседнем штате Южная Дакота располагалось пчеловодное хозяйство,которое я планировал посетить.Дорога туда заняла всего несколько часов.Мы заранее договорились о встрече и нас там ждали .У американцев нет слова «деревня»,любой населенный пункт называется город.Вот и это место называлось город Брюс,население 200 человек.Да он и не отличался от города:кругом идеальный асфальт и газоны.Машины и даже их колеса абсолютно чистые.И в каждом городке минимум одна церковь.Так когда-то было и в России.. Основатель пчеловодной фирмы Ричард Эйли ждал меня в своей конторе.Потом мы с ним сфотографировались у стенда фирмы.Мы с ним похожи,одного роста ,разница в возрасте не так уж и велика,и ульи у нас почти одинаковые,однако есть и различия.У меня никогда не было больше ста ульев,а у него их 85 тысяч.Это самое большое пчеловодное хозяйство Америки.А началось все в тяжелые 30-е годы,когда отец Ричарда работал учителем и не получал зарплаты .Похоже на наши девяностые.Родители его учеников,окрестные фермеры,просто обеспечивали учителей продуктами,иногда стройматериалами.Кризис,всем было тяжело.И однажды отцу Ричарда фермер предложил несколько семей пчел как плату за обучение его детей.Ричард начал работать с пчелами с 12 лет,а в 18,когда заканчивал школу , признался своей девушке,что хочет создать самую большую пчеловодную фирму в мире.После окончания колледжа они поженились и тут же в местной газете появилось объявление о продаже пасеки в 1500 ульев.С нее все и началось.
Сначала Дакота славилась огромными массивами дикого желтого донника,пчеловоды получали рекордные медосборы.В годы войны сахар был по карточкам и мед стал главной сладостью во многих семьях.Но постепенно медосборы падали,земли осваивались,у пчел появились болезни,с которыми еще не столкнулись русские пчеловоды.Сейчас ,спокойно рассказывает Ричард,из 85000 семей ежегодно погибает половина! Его задача заключается в том,чтобы оставшиеся семьи разделить пополам и нарастить их силу к осени.Осенью семьи грузят на фуры и увозят в Калифорнию.Они там зимуют и затем развозятся на плантации миндаля.Без пчел выращивание миндаля невозможно.Общая продукция миндаля оценивается в миллиарды долларов.За подвоз 1 семьи для опыления миндаля фермеры платят 150 долларов и более.После этого семьи поедут опылять яблони,посевы черники,клюквы(их ягоды больше дикоросов в несколько раз).Опыление дает две трети дохода.Мед-это уже подспорье.
Совсем по-другому ведет свое хозяйство пчеловод во Флориде Аллен Уокер.Флорида-это цитрусовые,а им практически не требуются пчелы для опыления.Мед-главная статья дохода здесь.Но хотя еще в декабре я видел цветущие растения и пчел на них(температура воздуха была +25 градусов),взятки здесь слабые.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Среда, 03 Января 2018, 9:11
Сообщение #393





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(ganbee @ Понедельник, 01 Января 2018, 1:16)
Без пчел выращивание миндаля невозможно.
*

Это пока biggrin.gif Сейчас уже много взрослых садов миндаля не требующих опыления, а сколько молодых садов, с которых через 2-3 года начнут собирать урожай к которым пчёлы не будут иметь ни кагого отношения hmm.gif Вот так то, Мичуринцы работают biggrin.gif Так что и инопланетянам было не вдамёк, и Ванге они на ушко нашептали что пропадут пчёлы и якобы всем конец, да и где этим марсианам знать что в 21 веке женщины будут беременнить от роботов dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Четверг, 04 Января 2018, 8:04
Сообщение #394





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 03 Января 2018, 9:50)
В Америке имеет большой процент ГМО -растений? Это может быть причиной большой потери пчел?
*

Петар Пантелић, Приветствую тебя!
Мне на этот вопрос трудно ответить, я не работаю на мёд, в другие штаты своих пчёл не вожу, Вокруг моих точков почти везде кукуруза и виноградники, Кукуруза вся ГМО, мои пчёлы кормятся с сорняков, гибель пчёл примерно 5%
Утверждать действие ГМО на пчёл, не могу.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Четверг, 04 Января 2018, 23:21
Сообщение #395





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Заволжский @ Четверг, 04 Января 2018, 0:59)
Витяня .В Южной Дакоте 3 я нваря было -36. И давно стоят сильные морозы.  Зная , что  много кто зимует на улице в северных штатах,  пострадают пчелы больше чем обычно. Ожидаете ли подъема цен на пакеты.    ....
*

Когда волна КПС накрывает Америку, тогда как то заметно, легче найти контракты на опыление, повышается спрос на пакеты и маток, а морозы, это обычное дело, и какой то штат никак не скажется на общей картине, у них пакеты всегда были дороже, у нас дешевле. Контракты уже подписаны, цена осталась на уровне прошлого года.
Цитата(Заволжский @ Четверг, 04 Января 2018, 0:59)
Говорят, что в связи с глобальным потеплением , тают ледники , разбавляют  соленую воду в океанах и гольстрим ослабевает ( он греет Америку, ведь СШа на широте России ,а там намного теплее зимы ( мы далеко от воды).  И зимы в СшА станут очень холодными .
*

То что тают ледники, возможно как то и скажется на климате hmm.gif Основная причина таяния льдов, эта политика нужна зелёным да голубым biggrin.gif вот и запугивают народ чтоб выбить себе бюджет hmm.gif
А Россия, разве что только Краснодар да Владивасток переходит за черту 50той паралели, а вся остальная Россия севернее, так что похолоданием нас не напугать biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Пятница, 05 Января 2018, 0:24
Сообщение #396





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Трудоголик @ Четверг, 04 Января 2018, 3:36)
Витяня приветствую!  Можешь вкратце рассказать как расформировываешь  воспиталки,после того как они уже не нужны? Или просто оставляешь пару маточников и всё?
*

Приветствую Трудоголик.
Так как воспиталки мои безматочные, после вывода маток их расформировываю на отводки, сила отводков в пределах четырёх рамок и даю по одному маточнику в каждый из них из этой же воспитательницы.
Что за причина, не могу выяснить, думаю из за большого количества стареющих пчёл в воспитательницах облёт значительно ниже чем в среднем по пасеке, да и трутовят они быстрее, вот и делю для увеличения % облёта маток именно с пчёлами из воспитательниц, кстате, я их увожу, там ведь практически вся лётнаю пчела, а если и затрутовит то в отводке не так уж много рамок которые могут испортить.
По два маточника не ставлю, эта перестраховка как правило даёт отрицательный эффект, отводки чаще остаются без маток ещё до облёта.
Цитата(vetamin @ Четверг, 04 Января 2018, 4:12)
Я поддерживаю вопрос и прошу написать вкратце про воспиталку. Потому как недавно высказывались, что больше не делаете стартер. Значит в этой теме нет новых сведений.
*

17й год сопутствовал выводу маток, время закладки и рассадки попадало под хорошую погоду, необходимость в стартёрах отпадала, да и непосредственно принятые личинки на воспитание воспитательницей, пусть даже в некоторых семьях и в маленьком количестве зато вполне нормальные маточники которые не требуют выбраковки.
Хочу отметить, в воспитательницах которые принимают максимальное количество привитых личинок, в гнездовых рамках как правило отсутствуют маточники.
Я вовсе не прочь задействовать стартёр если на день прививки портится погода и нет возможности подготовить воспитательницы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 07 Января 2018, 18:15
Сообщение #397





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Витяня @ Четверг, 04 Января 2018, 23:24)

Так как воспиталки мои безматочные, после вывода маток их расформировываю на отводки, сила отводков в пределах четырёх рамок и даю по одному маточнику в каждый из них из этой же воспитательницы.
Что за причина, не могу выяснить, думаю из за большого количества стареющих пчёл в воспитательницах облёт значительно ниже чем в среднем по пасеке, да и трутовят они быстрее, вот и делю для увеличения % облёта маток именно с пчёлами из воспитательниц, кстате, я их увожу, там ведь практически вся лётнаю пчела, а если и затрутовит то в отводке не так уж много рамок которые могут испортить.
*


hi.gif УПУСТИЛ , ЧТО ТАК ТЕПЕРЬ РАБОТАЕШЬ С ВОСПИТАЛКАМИ, И РАСФРМИРОВЫВАЕШЬ ИХ.и ОТВЕТИЛ , ЧТО ТЫ ТАК НЕ ДЕЛАЕШЬ, Т.К. НЕ ЗНАЛ ЭТОГО пРОСТИТИН ЗАСРАНЦА.
мРГУ ПОДТВЕРДИТЬ , ЧТО И У МЕНЯ, ЕСЛИ ОСТАВЛЯЛ МАТОЧНИК В ВОСПИТАЛКЕ, ОБЛЕЁт МАТКИ С НЕГО =был ХУЖЕ( РЕжЕ МАТКА СТАНОВИЛАСЬ ПЛОДНОЙ. smile.gif хотя я не делил воспиталку, а как было так и оставлял маточник и всех пчёл, просто давил старую матку.
хотя ... если расформировывать стартёр по микрушкам- облет нормальный. dntknw.gif
По моему предположени.ю этот плохой облёт связан с появлением трутовок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 07 Января 2018, 21:07
Сообщение #398





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Атанас @ Воскресенье, 07 Января 2018, 3:36)
С Рождеством!
*

Спасибо hi.gif И тебя с Рождеством!!
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 07 Января 2018, 3:36)
Судя по сему и у нас "прогресс" незаметно подкрался!  Вероятно это главная причина гибели пчёл.
*

Применять гербицыды, у нас заставляет законодательство штата, сухой климат высокая пажароопасность, по закону трава не должна превышать двух фитов, вот и приходится выбирать, штрафы или или гербицыды hmm.gif
Цитата(Работник @ Воскресенье, 07 Января 2018, 8:15)
УПУСТИЛ , ЧТО ТАК ТЕПЕРЬ РАБОТАЕШЬ С ВОСПИТАЛКАМИ, И РАСФРМИРОВЫВАЕШЬ ИХ
*

biggrin.gif Работник, мы же пчеловоды, постоянно в поисках.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 07 Января 2018, 8:15)
ОТВЕТИЛ , ЧТО ТЫ ТАК НЕ ДЕЛАЕШЬ,
*

Правильно ответил, были и не делённые, на одном точке оставил половину воспитательниц не расформированными, так из 10 облетелись 3, две затрутовили, 5 пришлось делеть, а те которые сразу поделил, облёт в пределах нормы около 80%
Цитата(Работник @ Воскресенье, 07 Января 2018, 8:15)
хотя  ... если расформировывать стартёр  по микрушкам- облет нормальный.
*

Если стартёр отработал как стартёр, у них всё впорядке, а если в стартёт через сутки возвращается расплод и он отрабатывает и как воспиталка, то его тоже лучше расформировать, пришёл к такому выводу. Я, воспитательницы рассыпал по микрушкам, всё нормально, но уже года три микрушками не пользуюсь.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 07 Января 2018, 8:15)
По моему  предположени.ю  этот плохой  облёт связан с появлением  трутовок.
*

Это предположение скорей всего и будет самое верное hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelkin  
Понедельник, 08 Января 2018, 12:07
Сообщение #399





Ульи: ульи Л-Р
Порода пчёл: Районированная Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Витяня здравствуйте. Если можно расскажите пожалуйста, есть ли в Америке какая-то система по подготовке пчеловодов? Существуют ли учебные заведения, которые учат на пчеловода и бывают ли в практике случаи, когда надо предъявить документ, подтверждающий квалификацию, "корочки пчеловода"? smile.gif

Просто в соседней ветке "обучение пчеловодству" идёт "страшное рубилово" между форумчанами и директором Рязанской Академии пчеловодства по поводу необходимости иметь такие документы. Стало интересно, как с этим обстоит дело в странах с "развитым капитализмом" biggrin.gif .

Сообщение отредактировал Pchelkin - Понедельник, 08 Января 2018, 12:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 09 Января 2018, 2:25
Сообщение #400





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Во первых, у нас в каждом штате свои правила (законы) мой братишка учился в Калифорнии на строителя, получил лайсинс, но бизнес открывать не стал в связи с кризисом, уехал в другой штат, там дела по строительству шли, пришёл в каунти предъявил свои корочки, ему сказали что корочки им не нужны, если считаешь что можешь работать по тому профилю который выбрал, пожалуйста работай, и выдали разрешение.
Цитата(Pchelkin @ Понедельник, 08 Января 2018, 2:07)
Витяня здравствуйте. Если можно расскажите пожалуйста, есть ли в Америке какая-то система по подготовке пчеловодов? Существуют ли учебные заведения, которые учат на пчеловода
*

У американца где я работал, бизнес остался по наследству от отца, он сам работал бухгалтером в гос учреждении, никогда не рассказывал что где то учился на пчеловода.
Думаю что в коледже могут быть классы теоретического обучения пчеловодству, практику проходять скорей всего в пчеловодных компаниях. Точнее сказать не могу.
Цитата(Pchelkin @ Понедельник, 08 Января 2018, 2:07)
бывают ли в практике случаи, когда надо предъявить документ, подтверждающий квалификацию, "корочки пчеловода"? 
*

Все русскоговорящие которых я знаю, в том числе и Я, в америке на пчеловодов не учились, процедура получения лицензии на разрешение заниматься этим видом деятельности проста, раскажу о себе, пришёл в каунти с переводчиком, сказал что хочу открыть пчеловодный бизнес, Вопрос-какая планируемая прибыль в год, Ответ- пока не знаю, собираюсь сделать старт, больше вопросов не было, только удивление что выбрал самый страшный бизнес на их взгляд biggrin.gif Далее заполнили мои данные, там же заплатил 36$, пожелали мне успеха и сказали что в течении двух недель лицензия прийдёт по почте, на всё про всё, ушло не более 40ка минут, а лицензия пришла через три дня. Документы приготовленные мной; Свидетельство об окончании курсов пчеловодства, паспорт на пасеку и членский билет подтверждающий мой опыт пчеловодства в прошлом, которые я приготовил так и не пригодились.
Цитата(Pchelkin @ Понедельник, 08 Января 2018, 2:07)
идёт "страшное рубилово" между форумчанами и директором Рязанской Академии пчеловодства по поводу необходимости иметь такие документы. Стало интересно, как с этим обстоит дело в странах с "развитым капитализмом
*

Нет у нас здесь ни паспорта на пасеку, нет ни каких членских билетов, имеется только вот такая лицензия Прикрепленное изображение которую мне не приходилось никогда никому предъявлять, кроме как при подсчёте таксы на прибыль, по ней возили мёд в другой штат, здавать в компанию, и не нужны никакие лабисследования для перевозки, анализы на мёд принимающая компания делает сама, с этой же бумажкой возим пчёл, а вот если я решу здавать мёд в торговую сеть, у меня должно быть разрешение на фасовку, плюс лабораторные исследования на мёд. Кстати, негде у нас не указывается количество пчёл dntknw.gif Ну вот, как то так hmm.gif

Сообщение отредактировал Витяня - Вторник, 09 Января 2018, 2:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Вторник, 09 Января 2018, 15:08
Сообщение #401





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Витяня @ Вторник, 09 Января 2018, 2:25)
Нет у нас здесь ни паспорта на пасеку, нет ни каких членских билетов
*

Мне представляется наиболее справедливой система, когда ветинспекция без предупреждения и без твоего ведома может придти на пасеку и взять материал на анализ. То же касается меда. Это и дисциплинирует пчеловода, но и освобождает его от необходимости получать какие-то справки ниочем.
Цитата(Витяня @ Вторник, 09 Января 2018, 2:25)
имеется только вот такая лицензия
*

Похоже просто на разрешение на предпринимательскую деятельность в области "пчеловодство"


Сообщение отредактировал Naturalist - Вторник, 09 Января 2018, 15:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Вторник, 09 Января 2018, 19:54
Сообщение #402





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Naturalist @ Вторник, 09 Января 2018, 17:08)
Мне представляется наиболее справедливой система, когда ветинспекция без предупреждения и без твоего ведома может придти на пасеку и взять материал на анализ.
*


Что же здесь справедливого? А как же право на частную собственность? А если это ветинспекция сама какую нибудь болячку занесет на пасеку, ну хоть бы по неосторожности?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelkin  
Вторник, 09 Января 2018, 19:58
Сообщение #403





Ульи: ульи Л-Р
Порода пчёл: Районированная Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Витяня @ Вторник, 09 Января 2018, 3:25)
Ну вот, как то так
*


Витяня спасибо большое за разъяснения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 09 Января 2018, 20:35
Сообщение #404





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Naturalist @ Вторник, 09 Января 2018, 5:08)
Мне представляется наиболее справедливой система, когда ветинспекция без предупреждения и без твоего ведома может придти на пасеку и взять материал на анализ. То же касается меда.
*

В штате Пенсельвания вет служба согласовывает дату и время с пчеловодом для проверки пчёл на заболевание, У нас приедут, только если пригласишь, образцы для анализа отправляются по почте, почтовые издержки оплачивает пчеловод, сам анализ бесплатный.
Цитата(Naturalist @ Вторник, 09 Января 2018, 5:08)
Похоже просто на разрешение на предпринимательскую деятельность в области "пчеловодство"
*

Так и есть, так же как и вы получаете разрешение ну скажем на отстрел какого нибудь животного biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Четверг, 11 Января 2018, 5:53
Сообщение #405





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Наконец то дождались, и на нашей улице праздник, за прошлые сутки выпала месячная норма осадков в виде дождя 62,2мм, всего за январь 108мм при норме января 88мм biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

35 страниц « < 25 26 27 28 29 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды