отход пчёлосемей в зимовку 2012-2013 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

23 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> отход пчёлосемей в зимовку 2012-2013

В зимовку 2012-13 г. у меня погибло семей (в процентах к числу семей на пасеке)
 
0% (все живы) [ 97 ] ** [43,89%]
0-10% [ 62 ] ** [28,05%]
11-20% [ 19 ] ** [8,60%]
21-30% [ 14 ] ** [6,33%]
31-40% [ 8 ] ** [3,62%]
41-50% [ 4 ] ** [1,81%]
51-60% [ 3 ] ** [1,36%]
61-70% [ 4 ] ** [1,81%]
71-80% [ 4 ] ** [1,81%]
90% и больше [ 6 ] ** [2,71%]
Всего голосов: 221
Гости не могут голосовать 
Владимир 1961  
Четверг, 21 Марта 2013, 15:00
Сообщение #31





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Четверг, 21 Марта 2013, 14:51)
Выходили в нижний леток, под холстиком печатный мед
*

значит кроме меда еще кто-то в улье есть hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Суббота, 23 Марта 2013, 15:55
Сообщение #32





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Среда, 20 Марта 2013, 16:16)
Так что думаю, при небольшом минусе, даже на улице, пчелам не составит труда перейти на соседние рамки.
*


Цитата(razo @ Среда, 20 Марта 2013, 18:49)
Я тоже так думаю!
*


И я того же мнения! - Вот посмотрите. hi.gif


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aniskin  
Суббота, 23 Марта 2013, 18:51
Сообщение #33





Ульи: рамка гнездовая435на435
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(kokafenix @ Суббота, 23 Марта 2013, 16:55)
И я того же мнения! - Вот посмотрите.
*


В общем всё точно описано. Самая настоящая лотерея - то ли хватит семье пчелы сделать бросок от расплода к крайним рамкам, то ли не хватит, то ли будет благоприятная плюсовая температура то ли не будет. Даже и перейдут на крайние на мой взгляд хорошего мало(единственно хорошо что не погибнут) - семья из последнего гонит температуру что бы перейти в итоге перерасход корма, пчела изнашивается понос и т.д. и т.п. Что бы лотереи не было резерв мёда должен быть с верху, а не с боку imho.gif тогда и проблем не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 25 Марта 2013, 8:49
Сообщение #34





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(kokafenix @ Суббота, 23 Марта 2013, 15:55)
И я того же мнения! - Вот посмотрите.
*


На мой взгляд в статейке высказана очень здравая мысль, особенно вот эта: Но часто бывает,что и палочки класть нет необходимости,т.к. уже после ГВ пчелы надстраивают на рамках (на верхних брусках),восковые надстройки,они поднимают холстик над рамками на приличную высоту,много больше палочек,иногда на 2-5 см.,но обычно такие надстройки имеют высоту не более 1 см.
Лично я противник осеннего нарушения "герметичности" верха гезда, таких как отгибания хостика с задней части, постановка реечек или полномёдной рамки с верху гнезда после того как клуб сформировался. Пчёлы осенью очень старательно изолируют каждую улочку. Видимо для них это очень важно для минимизации потери тепла. Этой весной впервые увидел, что пчёлы после дачи корма в пакете под холстик(у меня плёнка) вновь изолировали воском каждую улочку, можно представить чего им это стоило. Скажу сразу, что раньше такого не видел и сейчас это сделали только 6 прошлогодних отводков, летом они были отмечены мною как самые лучшие трудяги.
Цитата(Aniskin @ Суббота, 23 Марта 2013, 18:51)
В общем всё точно описано. Самая настоящая лотерея - то ли хватит семье пчелы сделать бросок от расплода к крайним рамкам, то ли не хватит, то ли будет благоприятная плюсовая температура то ли не будет.
*


Мы это воспринимаем как лоторею а на самом деле всё зависит от породы и индивидуального "характера" каждой семьи. По этому, чтобы по весне не сидеть на измене в марте можно и палочки подставить и рамку положить и просто канди, но только в марте а не с осени imho.gif С другой стороны посмотришь на продвинутых пчеловодов, где нет ни холстиков ни подушек а пчёлы зимуют.
Вобще-то тема об отходе семей а не о причинах отхода. У меня в этом году значительный отход, причину можно выразить одним словом- моя осенняя халатность.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Понедельник, 25 Марта 2013, 9:07
Сообщение #35





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


николай6474 изх 114-ти пчелосемей живы 113,одной не хватило корма ,в в 3-х 4-х ульях сильный понос ,матки из перезимовавших поносливых семей в конце сезона будут репрессированы!
николай6474 если зимуют на гречихе, то карпатке это не подходящий корм в наших сибирских условиях imho.gif , у маня астра тоже неподходит для зимовки как и рапс и падь, и если бы поменял больше мёда в зиму ,как в прошлые годы,на сахар, то и поносливых семей бы не было, как и в большинство прошлых лет


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aniskin  
Понедельник, 25 Марта 2013, 9:20
Сообщение #36





Ульи: рамка гнездовая435на435
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Марта 2013, 9:49)
причину можно выразить одним словом- моя осенняя халатность.
*


Конкретней, в чём не доработка? Поделись мыслями hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 25 Марта 2013, 10:14
Сообщение #37





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Aniskin @ Понедельник, 25 Марта 2013, 9:20)
Конкретней, в чём не доработка? Поделись мыслями
*


!. Августовские отводки были очень слабые и все гнали расплод, надо было либо подсиливать, либо объединять, некоторые погибли ещё до постановки в зимовник.
2. Кормил осенью из общего корыта, маленьки семьи взяли мало и общее количество скормленного было мало.
3. Осенью сломалась железная дверь в зимовнике, делать было некогда, кое как приставил и уехал, думал затянет куржаком, этого не случилось т.к. вытяжка была настеж(две трубы 25х25).В результате в зимовнике всю зиму было -10. Всю зиму к ним не ездил.
4. В начале марта стал подкармливать, нижний ряд не кормил, там были самые тяжёлые ульи и самые сильные семьи. Позавчера стал подкармливать повторно и посмотрел нижние, пять семей погибло от голода мёд остался с боку. Вот их жалко. Погибли недавно, собранный подмор частично оживал. Гнёзда все сухие, плесени нет ни на рамках ни на подморе, позже выложу фото.
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 25 Марта 2013, 9:07)
если зимуют на гречихе, то карпатке это не подходящий корм в наших сибирских условиях  , у маня астра тоже неподходит для зимовки как и рапс и падь, и если бы поменял больше мёда в зиму ,как в прошлые годы,на сахар, то и поносливых семей бы не было, как и в большинство прошлых лет
*


Рудаков Юрий Зимую в основном на рапсе, выедают всё дочиста,мёд салообразный. Думаю мёд здесь ни причём в прошлый год зимовал тоже на рапсе, потерь практически не было. Перефразируя известного рэволюционэра можно сказать; Готовится к зимовке нужно настоящим образцом!


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aniskin  
Понедельник, 25 Марта 2013, 10:32
Сообщение #38





Ульи: рамка гнездовая435на435
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Марта 2013, 11:14)
, нижний ряд не кормил, там были самые тяжёлые ульи и самые сильные семьи. Позавчера стал подкармливать повторно и посмотрел нижние, пять семей погибло от голода
*


Печальный факт. Сочувствую. То же приходилось терять сильнейшие семьи - недооценивал потребности в кормах, большие семьи и кушают хорошо, хотя говорят на единицу пчёл нагрузка и меньше чем в слабых, а в целом всё равно получается прилично потребляют и условия конечно по разному складываются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Понедельник, 25 Марта 2013, 13:31
Сообщение #39





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Aniskin
николай6474сильных нужно на воле оставлять, с этого года так буду делать!!!


николай6474 А про эруковую кислоту в рапсовом мёде неинтересно тебе узнать , как из-за неё зимовка осложняется!!


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Понедельник, 25 Марта 2013, 16:42
Сообщение #40





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Среда, 20 Марта 2013, 16:16)
Так что думаю, при небольшом минусе, даже на улице, пчелам не составит труда перейти на соседние рамки.
*


Цитата(razo @ Среда, 20 Марта 2013, 18:49)
Я тоже так думаю!
*


Коллеги, хватит частокол городить! Не переходят пчелы. Это единичные случаи для сильных семей. Семья возбуждается ввиду отсутствие корма в улочке, поднимает температуру и в редких случаях переходит, но в большинсте гибнет. Рамка сверху или канди или мед положеные заранее решают этот вопрос. В конце февраля пчелы закладывают страховочный расплод, с него уже не уйдут кстате.
Цитата(pchelolub @ Среда, 20 Марта 2013, 22:47)
Тогда каким образом при минус 6 они вышли на леток и зашли обратно?
*


Это охрана. Часть пчел на протяжении всей зимы остаеются в активном состоянии, платя за это жизнью. Этакая защита от зимних раззорителей.

По теме, у меня отход 4 семьи 2 отводка. Причина позний расплод+ранний распл= голод.


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
val.iscra  
Четверг, 28 Марта 2013, 20:34
Сообщение #41





Ульи: лежаки и мнгокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А пчёлы сыпятся и сыпятся, а погоды всё нет и нет, у меня посыпались в основном от поноса, я так понимаю расплод заложили, потребление пищи увеличилось, а облететься возможности нет. Сегодня ночью было -6 и это юг Украины.

Сообщение отредактировал val.iscra - Четверг, 28 Марта 2013, 20:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alfrud  
Четверг, 28 Марта 2013, 21:30
Сообщение #42





Ульи: дадан
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 25 Марта 2013, 16:42)
Коллеги, хватит частокол городить! Не переходят пчелы. Это единичные случаи для сильных семей. Семья возбуждается ввиду отсутствие корма в улочке, поднимает температуру и в редких случаях переходит, но в большинсте гибнет. Рамка сверху или канди или мед положеные заранее решают этот вопрос. В конце февраля пчелы закладывают страховочный расплод, с него уже не уйдут кстате.
*

Антон Юрьевич Ответь на вопрос! Каким боком тогда весной появляется расплод на одной рамке с двух сторон, если матке проще ложить в улочке?Это я про то что даже матка зимой шнуряет между рамок!


--------------------
Язвительность - распространенное средство скрыть непонимание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Четверг, 28 Марта 2013, 22:09
Сообщение #43





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 25 Марта 2013, 16:42)
Не переходят пчелы. Это единичные случаи для сильных семей.
*


Согласен,с вами,а матка -почему бы и не перебралась,но пчелы точно сидят,редко перебираются,возможно если бы были дырки в раках hmm.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Четверг, 28 Марта 2013, 22:34
Сообщение #44





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Alfrud @ Четверг, 28 Марта 2013, 21:30)
одной рамке с двух сторон, если матке проще ложить в улочке
*

зато обогревать проще, а матка что, куда приведут, туда и отложит imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Качевой  
Пятница, 29 Марта 2013, 12:54
Сообщение #45





Ульи: дадан
Порода пчёл: дальневосточная продуктивная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Прослушал,пока отхода нет.Но...пока говорить рано, решают последние дни.При выставке обычно 3-4 рамки с расплодом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

23 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды