Пчёлы в городе ,посёлке,на даче. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчёлы в городе ,посёлке,на даче., Пчелы и соседи. Когда пчелы мешают жить.

Rebus77  
Пятница, 12 Сентября 2003, 22:34
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Привет всем!
Я люблю мёд и против пчёл не имею ничего.Но не знаю как с ними бороться!! У соседа по даче куча ульев и нам нет спасения.Каждый из нас получил по несколько укусов(за всё время).Были серьёзные.Хозяин пасеки не реагирует.Боюсь,что могут быть более серьёзные последствия со здоровьем.!!
Есть ли законодательство о территории обоснования пасеки.
Или как избавиться от пчёл соседа???
Ответьте по почте.
Заранее спасибо.
 Наверх
AndreyM    Skype
Суббота, 13 Сентября 2003, 0:08
Сообщение #2


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


наверное не столько избавиться, как найти общий язык.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 13 Сентября 2003, 4:40
Сообщение #3





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Да нет, для ПОЛЬЗЫ надо больше, чем несколько укусов пчел за все время, поэтому вряд ли будут серьезные последствия для здоровья. Если серьезно, то это конечно проблема, тем более, что есть 1-2 процента людей, для которых опасны укусы пчел. Законов таких по-моему нет. Но можно попросить соседа огородить место постановки пчел 2-х метровым сплошным забором, завести более спокойных пчел и аккуратней работать с ними.
Весной этого года был на пасеке у известного по журналу "Пчеловодство" пасечника, так можно сказать не поверил своим глазам. На стандартном участке в частном секторе (не более 10 соток минус место под дом, гараж, сарай, баню и пр.) у него стояло более ста пчелосемей. Стояли чуть ли не в несколько этажей. За заборчиком из штакетника соседские дети буквально в метре от ульев. Пчел кружит тьма, но ни одна из них ни нас, ни их не трогала, а мы открывали ульи. Так что можно вполне с соседями уживаться.
Как избавиться. Ну Вы не по адресу обратились. Это уже из области криминала. А здесь в основном любители не только меда, но и пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Суббота, 13 Сентября 2003, 7:52
Сообщение #4





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Только находить общий язык, и скорее, иначе дело прерастет в "дым коромыслом" и в прямом и в переносном смысле ...


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Суббота, 13 Сентября 2003, 21:10
Сообщение #5


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


У меня на участке в шесть соток также за вычетом под гараж и прочее, а если точнее на сотке наверное (точно не мерил) стоит семь семей. Мои дети (четверо) с женой жили месяц, и каждый день дети бегали вдоль пасеки, которая огорожена сеткой и по ней вьется фасоль. Так только одна пчела дочку ужалила когда около пасеки смородину собирали. А вот соседка постоянно жалуется и ворчит что на нее "Рой" садится. Хотя толком не может скзать сколько ее пчел укусило. На мои советы одевать что-нибудь на голову, ноль внимания. Ходит постоянно с распущенными волосами. Раз с ней такая беда, стараюсь осматривать пчел когда ее нет на даче. Вообще-то любую беду можно полюбовно решить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anat  
Суббота, 13 Сентября 2003, 22:04
Сообщение #6





Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


у меня пасека из 10 семей вплотную к соседу с оградой из рабици и неодной жалобы небыло (тфу незглазить) но если всётаки говарить честно то мы пчеловоды всётаки составляем некоторые проблемы соседям, поэтому надо обьяснить, попытаться немахать руками, и темболие неубивать, если их нетрогают они тоже нетронут(я имел виду пчёл)
и ещё спросить кто больше достаёт осы или пчёлы
карочи просто поговорить wink_anim.gif wink_anim.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Воскресенье, 14 Сентября 2003, 10:03
Сообщение #7





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Да ... в данном вопросе нужно пытаться убеждением, и разговорами, определенные сложности соседям доставлют пчелы это факт, но вот подчастую не пчелы и виноваты, иногда на вопрос кто кусил люди даже толком не знают толи пчела, толи оса, толи еще кто-то, а значит людей вообщем то беспокоит не сами укусы как факт укуса, а огромная боязнь их, само жужжание наводит учас в сознании, т.е. где то кого то кусили, а виноват ближайщий пчеловод, это самое распространненое мнение тех людей кто и отличить не может пчелу от осы ... поэтому только разговоры и объяснения.

Хотя через эту проблему проходит КАЖДЫЙ пчеловод, если рядом есть хоть какие нибудь соседи, и от правильного вырулирования из этой проблемы зависит вообщем то судьба дальнейщего занятия пчеловодом пчеловодством


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 14 Сентября 2003, 11:27
Сообщение #8





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


То что бывают казусы в этом деле соглашусь. Был как-то у меня так называемый "мичуринский" в глухом месте у самой тайги. Огородил пару соток 2-х метровым забором и поставил на лето часть пчел. Вроде и соседи понимающие попались - опыляют говорят наши растения. В конце июля перевез их обратно на место зимовки. В середине августа приезжаю в очередной раз, соседи скандалят, вчера говорят нас твои пчелы сильно покусали. Открываю ворота у этой сплошной загородки и продлагаю найти хоть один улей с пчелами. Как вариант, кто-то разорил гнездо ос и они им поддали, а вину на меня хотели свалить, но не получилось smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Unregistered  
Вторник, 16 Сентября 2003, 21:53
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


Проблема решается просто. Необходимо определиться, сколько соседу нужно отстегивать меда или водки (кому, что?). Главное не переборщить. Апетит приходит во время еды. Планку потом ни в коем случае не поднимать. Хотя раскрутить Вас попытки будут делаться постоянно. Лично мои пчелы за один заход прикончили соседу кобылу, двух собак и штук шесть гусей и его за одно чуть на тот свет не спровадили. Кстати он сам дурак в этом виноват(поставил свою кобылу мне под пасеку пастись. Есть люди тупые, которым как не объясняй как себя вести, делают все наоборот. Так, что определяйтесь с соседом, сколько хотите водки или меда.
 Наверх
Сибиряк  
Среда, 17 Сентября 2003, 4:56
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Unregistred
Цитата
Лично мои пчелы за один заход прикончили соседу кобылу, двух собак и штук шесть гусей и его за одно чуть на тот свет не спровадили


Кошмар какой!
Прямо страшно становится за людей, как представил себе такую бойню blink.gif

Но однако вопрос ушел в сторону, коллеги. Однако Ребус77 задал вопрос про то, что мешают соседские пчелы.
Так вот, никаких законодательных актов решающих подобные вопросы в России нет. Нужно просто договариваться с соседом по-хорошему или по-плохому. Мне кажется, что Вы имеете полное право на 1 литр меда и скидки при покупке большего количества.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Среда, 17 Сентября 2003, 5:38
Сообщение #11


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


То, что никакого законодательства пока нет, это уж точно.

Такую тему уже обсуждали вот тут: http://www.pchelovod.info/index.php?...ct=ST&f=1&t=134

Мы своим соседям даём литровую банку каждый год. Сами даём, они и не просят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelopas  
Среда, 17 Сентября 2003, 8:25
Сообщение #12


Любитель со стажем


Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Tryten @ 17.09.2003 в 06:41)
Мы своим соседям даём литровую банку каждый год. Сами даём, они и не просят.

Аналогично :eda:


--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Walker  
Пятница, 19 Сентября 2003, 8:15
Сообщение #13


Незарегистрированный пользователь



[>]


О, придумал! поменяй дачу! smile.gif))
(шутка)

может по аналогии с курящими и некурящими вагонами в поезде иметь пчелиные и не пчелиные дачные поселки? Хотя тоже не выход... в обездоленныхъ опыления не будет, а в других перенаселенность пчелками, недостаточность кормовой базы.... Так что нужно просто понять пчел, и тогда може у соседа прикупить пару ульев с пчелами?
 Наверх
SandyV  
Пятница, 19 Сентября 2003, 10:48
Сообщение #14





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Ну кобылу завалить пчелам запросто smile.gif лошади почему-то чувствительны к пчелинному яду...
У меня сосед здорово опухал, если его пчела укусит. Я ему сказал, что при ужалении водка помогает и наливал по сто грамм за укус smile.gif) Поэтому он очередной укус переносил мужественно и отправлялся ко мне предъявлять доказательство своего ранения в надежде получить лекарство. smile.gif


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Unregistered  
Понедельник, 13 Октября 2003, 14:05
Сообщение #15


Незарегистрированный пользователь



[>]


Какой Вы конструктивный человек, удивительно просто... У меня вот аналогичная проблема - конструктивный сосед-пчеловод и 40 ульев. После покупки мною дома пришёл ко мне со списком указаний, как мы должны себя вести, чтобы не тревожить его пчёл, как то: медленно ходить, не употреблять алкоголь, носить одежду с длинным рукавом и москитные сетки, меньше находиться на улице, пить димедрол, не жечь костры, не сажать ароматные цветы...Начало, помогающее взаимопониманию. Несколько лет назад я жила рядом с пасекой, и проблем никаких не было, пчёлы, что-ли, добрее были ( от хозяина это не зависит случайно? wink_anim.gif ) А в этом случае разговор не получается, так как я не пью, видимо cool.gif Летают, и кусают, и у мужа аллергия, и гостей много, и строительство намечается, и т.д и т.п. У каждого своя правда.
А вот подскажите, насколько забор двухметровый эффективен, с моей позиции. Только честно. И если не особо, то что делать-то, кроме дыма коромыслом (УК РФ :gigi: ) и пакостей типа засадки всего участка соснами?
 Наверх

18 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды