Обогрев в павильонах | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обогрев в павильонах, Кто чем греет,какую температуру держать

Таракан  
Среда, 15 Марта 2017, 21:24
Сообщение #16





Ульи: Павильон шкафной
Порода пчёл: Дикая очень
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(рыжий @ Среда, 15 Марта 2017, 21:16)
А где его можно использовать, он же 12 вольтовый?
*


Небольшие ой понижающий транс с мостиком dntknw.gif
На крайняк запитай от акка


--------------------
Всей правде обо мне прошу не верить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Среда, 15 Марта 2017, 21:26
Сообщение #17





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Таракан @ Среда, 15 Марта 2017, 22:24)
Небольшие ой понижающий транс с мостиком 
На крайняк запитай от акка
*


То есть на управление 12вольт,а на нагрузку 220. Правильно понял?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Среда, 15 Марта 2017, 21:44
Сообщение #18





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


чтобы определиться чем греть павильон, нужно определиться, зачем вообще его греть этот проход
я понимаю так, чтобы этот теплый воздух из прохода, попадал каким то образом к пчелам
без вентиляции от клуба в проход, эта затея без смысла

а нагреть воздух можно чем угодно, и на мой взгляд, тему корректнее было назвать - организация внутренней вентиляции павильона
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 15 Марта 2017, 21:48
Сообщение #19





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Я, например, этой зимой подогревал коридор, чтобы легче было зимовать занесенным туда нуклеусам.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Среда, 15 Марта 2017, 22:15
Сообщение #20





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


вот например у Берендея(это я так понял) все летки зимой открыты, и заколочены внешними щитами и греет в проходе он масляным радиатором
наличие вентиляционных отверстий в дверцах, его павильона, подразумевает массообмен между стояком и проходом
как они работают эти отверстия зимой и летом?
после осознания конвективных или диффузионных потоков, можно добиться и их нужной регулировки

нагрев воздуха в проходе можно назвать одним из инструментов этой процедуры
например, проковырял леток побольше, или сотворил его чуток в другом месте, и греть надо по другому
для каждого тут свой параметр

Сообщение отредактировал GeoPost - Среда, 15 Марта 2017, 22:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavgar1960    Skype
Четверг, 16 Марта 2017, 9:39
Сообщение #21





Ульи: 8 рам дадан + магазины на полурамку
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(GeoPost @ Среда, 15 Марта 2017, 21:44)
а нагреть воздух можно чем угодно, и на мой взгляд, тему корректнее было назвать - организация внутренней вентиляции павильона
*


Так открой и назови,что мешает dntknw.gif

Цитата(GeoPost @ Среда, 15 Марта 2017, 22:15)
наличие вентиляционных отверстий в дверцах, его павильона, подразумевает массообмен между стояком и проходом
*


Всё это есть и по верху дверцы и по низу.Нижние сейчас закрыты. hi.gif


--------------------
zavgar1960
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Таракан  
Четверг, 16 Марта 2017, 9:44
Сообщение #22





Ульи: Павильон шкафной
Порода пчёл: Дикая очень
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(рыжий @ Среда, 15 Марта 2017, 21:26)
Правильно понял?
*


Ну да! hi.gif
В принципе можно мощный транс и греть 12 в. Но это уже не ИК-пленка

Цитата(GeoPost @ Среда, 15 Марта 2017, 21:44)
чтобы определиться чем греть павильон, нужно определиться
*


Уважаемый GeoPost
Тема павильона вынесена отдельной из-за того, что павильон имеет очень много специфических особенностей содержания, которые непонятны даже пчеловодам с большим стажем
Для понимания процессов жизни павильона нужно очень хорошо владеть пчеловодством классическим!
И только после этого пытаться понять павильон imho.gif


--------------------
Всей правде обо мне прошу не верить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Четверг, 16 Марта 2017, 10:16
Сообщение #23





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Таракан @ Четверг, 16 Марта 2017, 9:44)
Для понимания процессов жизни павильона нужно очень хорошо владеть пчеловодством классическим!
*


а может наоборот, совсем не надо владеть этим классическим пчеловодством, чтобы увидеть то что замылено глазу
если человек родился с бензопилой вперед, то ему как правило тяжело будут даваться синусы и логарифмы
и наоборот очкарик какой нить, не сможет подойти и к лопате

на то народ здесь и собрался чтобы совместно решать общие проблемы, каждый выдаст решение как "спец" со своей колокольни, пусть для некоторых оно будет совсем нелепым, но возможно и будут совершенно новые подходы и решения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavgar1960    Skype
Четверг, 16 Марта 2017, 10:33
Сообщение #24





Ульи: 8 рам дадан + магазины на полурамку
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(GeoPost @ Четверг, 16 Марта 2017, 10:16)
каждый выдаст решение как "спец" со своей колокольни, пусть для некоторых оно будет совсем нелепым,
*

dntknw.gif
Так и я про это
Цитата(GeoPost @ Среда, 15 Марта 2017, 21:44)
чтобы определиться чем греть павильон, нужно определиться, зачем вообще его греть этот проход
*
  hi.gif



--------------------
zavgar1960
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Четверг, 16 Марта 2017, 10:37
Сообщение #25





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


вентиляционные потоки в улье, лично я рассматриваю как совокупность тепловых и массообменных процессов
причем массообмен считаю основным, и потому инженерный расчет, и физическая модель основана на нем
если я не прав в чем то , поправляйте.

улей представим как яшик, в нем нем какой то агрегат(пчелы), он потребляет мед и кислород воздуха
при этом выделяет водяной пар, углекислый газ и сопровождается это все выделением теплоты
(влагу которую приносят пчелы с нектаром и потом она испаряется в расчет не берем)

вроде бы все понятно всем, килограмм пришел килограмм ушел,
но если копнуть поглубже и задать вопрос сколько это например будет в объемных единицах?
думаю большинство на этот вопрос не ответят, и скажут а нафига оно нам, у нас и так все нормуль, это будут "классические" пчеловоды
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavgar1960    Skype
Четверг, 16 Марта 2017, 10:48
Сообщение #26





Ульи: 8 рам дадан + магазины на полурамку
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(GeoPost @ Четверг, 16 Марта 2017, 10:37)
вентиляционные потоки в улье, лично я рассматриваю как совокупность тепловых и массообменных процессов
причем массообмен считаю основным, и потому инженерный расчет, и физическая модель основана на нем
если я не прав в чем то , поправляйте.

улей представим как яшик, в нем нем какой то агрегат(пчелы), он потребляет мед и кислород воздуха
при этом выделяет водяной пар, углекислый газ и сопровождается это все выделением теплоты
(влагу которую приносят пчелы с нектаром и потом она испаряется в расчет не берем)

вроде бы все понятно всем, килограмм пришел килограмм ушел,
но если копнуть поглубже и задать вопрос сколько это например будет в объемных единицах?
думаю большинство на этот вопрос не ответят, и скажут а нафига оно нам, у нас и так все нормуль, это будут "классические" пчеловоды
*


Мужчина вам сюда- http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=19760
Здесь всё более прозаично-как перезимовать с меньшими потерями,как разогнать семью до начала медосбора. hi.gif

Сообщение отредактировал zavgar1960 - Четверг, 16 Марта 2017, 10:49


--------------------
zavgar1960
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Четверг, 16 Марта 2017, 11:16
Сообщение #27





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


по объему это выглядит так
потребляется 1 объем меда и 6 объемов кислорода
выделяется 6 объемов углекислого газа и 6 объемов водяного пара(пар не путать с туманом)

теперь куда это добро должно деваться, выделилось по объему примерно в два раза больше чем пришло

тут надо смотреть плотности этих веществ относительно воздуха
плотность углекислого газа примерно в 2 раза больше чем у воздуха и он всегда будет стремиться вниз

байки про то что пчелы вентилируют гнездо своими крыльями не устраивают меня, скорее они пытаются удержаться чтобы их не вынесло тем потоком углекислого газа, когда вся пчела ночевать прилетела в улей
если пчеловод устраивает сетку в дне, углекислота проваливается туда свободно и никаких вентиляторщиц нет

теперь про плотность водяного пара, тут намного веселее
при температуре 0 градусов он легче воздуха примерно в 250 раз, при 35 градусах в 25 раз
не криво? проверьте кто нибудь

куда это все пойдет и с какой скоростью? ответ очевиден
но опять тут не все просто, водяной пар имеет свойство изменять агрегатное состояние, может превращаться в воду, при конденсации водяного пара резко уменьшается объем и выделяется значительное количество теплоты.

вот теперь можно в первом приближении судить о сложности процесса естественной вентиляции, насколько и в каком месте открывать или закрывать летки в павильоне или вент отверстия в дверцах

обычно пчеловод выбрасывает лишнюю влагу с паром, при этом теряется очень большая часть тепла(теплота конденсации) и следом начинает обогревать улей, волокет его в зимовник или греем проход

в принципе это оправдано, потому как плесень от той сконденсировавшейся влаги перевесит все остальное

вот если придумать как отвести эту влагу от гнезда сохранив пчелам их же собственное тепло

может и обогревать ничего не надо будет

Цитата(zavgar1960 @ Четверг, 16 Марта 2017, 10:48)

может и туда надо зайти
но я все по теме
я предлагаю проход в павильоне греть самим пчелам, изменив схему вентиляции в зимнее время

извиняюсь за много букв, но это чтобы понять примерную суть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Таракан  
Четверг, 16 Марта 2017, 11:21
Сообщение #28





Ульи: Павильон шкафной
Порода пчёл: Дикая очень
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(GeoPost @ Четверг, 16 Марта 2017, 10:16)
может наоборот, совсем не надо владеть этим классическим пчеловодством, чтобы увидеть то что замылено глазу
*


Цитата(GeoPost @ Четверг, 16 Марта 2017, 10:16)
может наоборот, совсем не надо владеть этим классическим пчеловодством, чтобы увидеть то что замылено глазу
*


Каждый находит решение работающее при его исходных данных условиях
Исключать опыт прошедших этот путь тоже не стоит imho.gif


--------------------
Всей правде обо мне прошу не верить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Четверг, 16 Марта 2017, 11:23
Сообщение #29





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Таракан @ Четверг, 16 Марта 2017, 11:21)
Каждый находит решение работающее при его исходных данных условиях
Исключать опыт прошедших этот путь тоже не стоит 
*


согласен на 200 процентов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Четверг, 16 Марта 2017, 18:16
Сообщение #30





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Нет у меня павильона. История простая, настроился себе сделать, не вижу сложности, но, выезжаю за 200 км, стоим в оврагах, не приткнуться, да и дома гористая местность с уклоном и кучами газовой магистрали. В итоге "вилы" мне на павильонную идею по кругу. А вот в пределах селения павильон самое то мне кажется, по эффекту. Прикалывают меня эти павильоны, зашел, глянул и почти осмотр полпасеки одним взглядом.

Одна из идей павильона, насколько я припоминаю, заключалась поместить в одно сооружение, хорошо защищенное от ветра, несколько семей, дабы не транжирить тепло от одной ПС во все стороны, ведь в отличие от улья в павильоне у ПС только одна-две стенки с наружной уличной температурой, а не все четыре.

Теперь прикинем хитрым способом диапазон.
Известно, например по Суходольцу, что ПС может "отдавать" мощность в пределах :
Цитата(v888v @ Среда, 19 Октября 2016, 20:10)
Для пчелосемьи с массой около 2 кг величины Рмин = 2,8-5,2 Вт, а Ропт = 8-12 Вт.
*


Так. А у Касьянова, с той же целью (диапазон трат), смотрим график термогенеза http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=136919, там правда про зимний период, но нас интересует прикидка, порядок цифры (не промахнуться с лишним нулем) из диапазона. По графику ПС для выше 20 градусов, тратит около 10 Вт.

Вывод. Очень похоже на то что в пределах 5-10 Вт можно смело помочь ПС и освободить её силы. Это взято не с потолка, из диапазона, и это примерно треть максимальной траты ПС. hmm.gif

То есть на павильон с 32 ПС это 160-320 Ватт. Это примерно.
Есть пару загвоздок, например мы не знаем теплопотери всего сооружения, ведь они будут делиться на все имеющиеся ПС. dntknw.gif biggrin.gif И ещё кое что. Поэтому на практике надо мониторить термометром хотя бы в двух ПС, и уже ориентироваться окончательно.

Прикрепленное изображение

Но ориентир я уже вижу, например для 32 ПС в павильоне в пределах 160-320 Ватт дополнительного тепла. Та же ИК пленка в коридоре, на фольгу. Просто и быстро. Ещё лучше рассчитать без лишних прибамбасов (терморегуляторов), хотя похоже что это уже почти и сделал hmm.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды