Тюменцы, помогите начинающему | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

51 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Тюменцы, помогите начинающему

Каторжанин    Skype
Среда, 07 Декабря 2011, 14:49
Сообщение #1





Ульи: двухкорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Уважаемые форумчане, я из Тобольска. Весной собираюсь заняться пчеловодством. Если кто может продать пчелопакеты, или поделиться опытом начинающему, учитывая особенности местного климата, то буду очень признателен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Среда, 07 Декабря 2011, 17:30
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Ув. Каторжанин, рад приветствовать Вас в кругу Тюменских пчеловодов.

По пакетам я бы посоветовал взять дешёвые из "южных стран" (узбечки, киргизки). Развиваются очень быстро, отстраивают соты оч хорошо. Но мёда Вы с них возьмёте мало. Для старта по-моему это самое лучшее. Потом поменять матку на породистую (карпатку или среднерусскую) и вести уже медовых пчёл.

Брать пакеты карпатки сразу, тоже наверное хорошо, (не брал) но навряд-ли они будут развиваться также быстро. Южанки считаются "мясной" породой.

Сренерусская из "Пчелопрома". Отзывы разные. Похоже, это условноСР, качества "как повезёт"

Брать семьи или отводки у местных это "кот в мешке". Кто знает, что там за пчела? Вообщем: знать надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Среда, 07 Декабря 2011, 17:37
Сообщение #3





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


У вас есть известный ученый пчеловод Елфимов,вот с ним бы вам пообщаться. Кузбасспчеловодсоюз подумывает Елфимова с лекцией в Кузбасс пригласить.


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ILGIZ-ROZA    Skype
Пятница, 09 Декабря 2011, 5:26
Сообщение #4





Ульи: двухкорпусные даданы на 10 рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]



Цитата(Slav @ Среда, 07 Декабря 2011, 20:30)

По пакетам я бы посоветовал взять дешёвые из "южных стран" (узбечки, киргизки). Развиваются очень быстро, отстраивают соты оч хорошо. Но мёда Вы с них возьмёте мало. Для старта по-моему это самое лучшее. Потом поменять матку на породистую (карпатку или среднерусскую) и вести уже медовых пчёл.
*


Этот совет приемлим для опытного пчеловода, начинающий вряд-ли справится с задачей быстрого размножения пчелосемей и заменой матки в один сезон. Второго сезона может и не быть. У нас в районе многие обожглись на этих дешевых узбечках. Я не знаю пчеловодов, которым повезло с узбечками.

Цитата(Slav @ Среда, 07 Декабря 2011, 20:30)

Брать семьи или отводки у местных это "кот в мешке". Кто знает, что там за пчела?
*


Это уже зависит от совести пчеловода-продавца. Если он пчеловод, то все будет нормально, а если он в основном коммерсант, то вероятность "кота в мешке" возрастает многократно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Пятница, 09 Декабря 2011, 6:31
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(ILGIZ-ROZA @ Пятница, 09 Декабря 2011, 8:26)
Я не знаю пчеловодов, которым повезло с узбечками
*


Я понял, что мне не повезло, только на второй сезон. От пакетов я многого и не ждал: развились хорошо и то ладно. Но когда зимовалые семьи отказались набирать мёд..! hmm.gif Я конечно тоже начинающий, но мои "дворняги" по мёду сработали значительно лучше.
Цитата(ILGIZ-ROZA @ Пятница, 09 Декабря 2011, 8:26)
Это уже зависит от совести пчеловода-продавца. Если он пчеловод, то все будет нормально, а если он в основном коммерсант, то вероятность "кота в мешке" возрастает многократно.
*


Оно так. Но как определиться, что это за пчеловод? На нём не написано. И одним осмотром покупаемой семьи тут не обойтись. Может и пчелы много и расплод сплошнячком и болячек не видать, а работать пчела не будет. У кого дворняги, тот скорее всего и сам толком не знает как сработает его пчела. (если не ведёт племенную работу сам и пасека не изолирована от сброда)

А тренироваться, думаю всё-же лучше на дешёвом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bclab  
Суббота, 10 Декабря 2011, 17:40
Сообщение #6





Ульи: 16 р-12 рам
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Slav @ Пятница, 09 Декабря 2011, 9:31)
У кого дворняги, тот скорее всего и сам толком не знает как сработает его пчела.
*


Породистые мало у кого есть пасеки не изолированы , а когда всё вокруг цветёт у меня и дворняги хорошо несут , где то и сами пчеловоды виноваты что мёда нет.
Цитата(Slav @ Пятница, 09 Декабря 2011, 9:31)
А тренироваться, думаю всё-же лучше на дешёвом.
*


Надо брать пчелу с настроением что всё получится и не думать о неудачах ,скупой платит дважды .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 10 Декабря 2011, 20:17
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Slav @ Пятница, 09 Декабря 2011, 6:31)
А тренироваться, думаю всё-же лучше на дешёвом.
*


Я третий год себе локоть кусаю, что в 2009году отказался от Гайдаровских маток. Котрых мне навеливали прям на пасеке fool.gif Посчитал, что мне для тренировки хватит и моих безпородных желтопузиков. Сейчас их 40 семей и всех надо окультуривать карпаткой или карникой, что не так просто как я думал.
Цитата(bclab @ Суббота, 10 Декабря 2011, 17:40)
Надо брать пчелу с настроением что всё получится и не думать о неудачах ,скупой платит дважды .
*


Эт правильно drinks_cheers.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ILGIZ-ROZA    Skype
Воскресенье, 11 Декабря 2011, 7:52
Сообщение #8





Ульи: двухкорпусные даданы на 10 рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(bclab @ Суббота, 10 Декабря 2011, 20:40)
скупой платит дважды
*


ленивый трижды, дурной постоянно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Каторжанин    Skype
Понедельник, 12 Декабря 2011, 11:39
Сообщение #9





Ульи: двухкорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


А как лучше начинать: купить несколько семей, а потом делить отводками, или же не заморачиваться пока и взять пчелопакеты? Опыта пока никакого, поэтому боюсь ошибиться, особенно с выведением матки в новый отводок
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Понедельник, 12 Декабря 2011, 12:23
Сообщение #10





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Ну,ты брат замахнулся ,еще и маток выводить хочешь.Все постепенно,не торопись,их выводить пока не обязательно. Купи пару-тройку семей,и познакомься с пчеловодом,всячески помогай ему,и он в долгу не окажется.


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Каторжанин    Skype
Понедельник, 12 Декабря 2011, 15:10
Сообщение #11





Ульи: двухкорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Как же расширять хозяйство, если не выводить маток? Я ведь на перспективу думаю. Ниужели это так сложно на практике? Ну если не получится, то можно и купить, на худой концец. Вопрос у меня изначально так и стоял: где в Тюменской области можно закупать пчелопакеты, семьи... А работать постоянно с опытным пчеловодом мне работа не даст.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 12 Декабря 2011, 15:40
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Каторжанин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 11:39)
А как лучше начинать: купить несколько семей, а потом делить отводками, или же не заморачиваться пока и взять пчелопакеты? Опыта пока никакого, поэтому боюсь ошибиться, особенно с выведением матки в новый отводок
*


Я бы выбирал не между пакетами и семьями а между плохим и хорошим. Возьмёшь болезных и не продуктивных, потеряешь сезон, пчёл, деньги, на сдачу получишь разочарование. Но если ты такой одарённый и в первый год хочешь выводить маток то я подвинусь smile.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Каторжанин    Skype
Понедельник, 12 Декабря 2011, 18:25
Сообщение #13





Ульи: двухкорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Мне подсказали, что если у сильной семьи забрать матку для отводка, то она без проблем выведет новую. В чем подвох я не пойму?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Вторник, 13 Декабря 2011, 11:29
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Каторжанин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 21:25)
если у сильной семьи забрать матку для отводка, то она без проблем выведет новую. В чем подвох я не пойму?
*


Конечно выведет. Матка будет, конечно, не лучшего качества: свищевая из личинок старшего возраста (чем надо), но вполне приемлемая.
А николай6474 желает чтобы сразу всё было идеально. Может быть прав. Но при этом важно чтобы "за деревьями лес не потерялся"

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 18:40)
Я бы выбирал не между пакетами и семьями а между плохим и хорошим
*


Угу. Ситуацию с предложением обрисовали, делайте выбор. Подскажем где это берут.

Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 15:23)
познакомься с пчеловодом,всячески помогай ему,и он в долгу не окажется.
*


Цитата(Каторжанин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 18:10)
работать постоянно с опытным пчеловодом мне работа не даст.
*


Постоянно и не надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 13 Декабря 2011, 12:16
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Каторжанин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 18:25)
Мне подсказали, что если у сильной семьи забрать матку для отводка, то она без проблем выведет новую. В чем подвох я не пойму?
*


Я подумал, что ты хочешь выводить маток переносом личинок, формировать стартер, воспиталку а ты хочешь просто сделать отводок. Это действительно не сложно и мне кажется самое простое, это формирование отводка во втором корпусе, через решотку. Обычно этот способ используют для замены старой матки на молодую, для сокращения сроков вывода, во второй корпус ставят маточник. На форуме в соответствующих темах очень много об этом написано. Получить отводок чисто технически не очень сложно проблема в том, чтобы этот отводок на следующий год дал тебе мёд а не безконечные рои.
Цитата(Slav @ Вторник, 13 Декабря 2011, 11:29)
А николай6474 желает чтобы сразу всё было идеально
*


Slav об идеале речи нет, просто говорю о тех граблях на которые сам наступал fool.gif до сих пор больно. Это очень важно как начать.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды