Паспорта на породных маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Паспорта на породных маток, из за бугра и не только

bee  
Среда, 29 Октября 2008, 16:50
Сообщение #16





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 29 Октября 2008, 16:49)
Хотите обзовите родословной , как у собак, не меняет сути .Документ должен быть!
*

я лично согласен, что документ должен быть, но хотелось бы понять что он дает если нет правил?
Ориентироваться будем у кого красивее? или кромка золотистее?


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 29 Октября 2008, 16:51
Сообщение #17





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


А мне, как потребителю, не надо этот паспорт/сертификат.
Мне б только чтоб матки были хорошие....


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Среда, 29 Октября 2008, 16:54
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Да хотя бы, грубо слизать основные данные включенные в прилагаемый в заголовке. И то какое то начало. А так полный мрак.

"Мне б только чтоб матки были хорошие...."
А чем аргументировать ? Черные в крапинку или желтые в полосочку? В штатах есть такое. Я так не хочу!

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Среда, 29 Октября 2008, 16:59


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 29 Октября 2008, 16:58
Сообщение #19





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 29 Октября 2008, 15:49)
Хотите обзовите родословной , как у собак, не меняет сути .Документ должен быть! 
*



Если покупаешь племенной материал - то ДА.

Вот только:
Цитата(bee @ Среда, 29 Октября 2008, 15:50)
я лично согласен, что документ должен быть, но хотелось бы понять что он дает если нет правил?
Ориентироваться будем у кого красивее? или кромка золотистее?
*



У нас же фигня получается.
Даже если депутаты соберутся принять закон о пчеловодстве, то следует окрик - вы че там собрались херней страдать? Делом займитесь!!! Вот и нет закона.
А уж закон бы наверняка предусмотрел и паспорта тоже.

Просто наличие закона - это и хорошо и плохо одновремено. Хорошо - потому что порядок. Плохо - потому что бюрократия.

Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Октября 2008, 15:51)
А мне, как потребителю, не надо этот паспорт/сертификат.
Мне б только чтоб матки были хорошие....
*


Михаил, так будет как с матками Кисловодскими - пишет же человек - есть несколько професионалов ответственных, и есть кучка пионеров безответственных - все под одной торговой маркой. Зачем такое счастье потребителю?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kapras    Skype
Среда, 29 Октября 2008, 18:17
Сообщение #20





Ульи: 10-рамочные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Фаддеич @ Среда, 29 Октября 2008, 16:58)
Михаил, так будет как с матками Кисловодскими - пишет же человек - есть несколько професионалов ответственных, и есть кучка пионеров безответственных - все под одной торговой маркой. Зачем такое счастье потребителю?
*


Вот поэтому и жолжен быть паспорт imho.gif

А разве у Гайдара нет поспорта на маток ?



Сообщение отредактировал Володя - Среда, 29 Октября 2008, 18:32


--------------------
Да кому оно надо, это море ... с пчелками спокойнее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 29 Октября 2008, 18:22
Сообщение #21





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


А вот беру я, допустим, маток у Николая...
Ну, и нафига мне паспорт?!
Мне ни маткин паспорт ни Николая самого не нужен...
Или у Рахматулина...
Или у Прокудина...
Список каждый для себя может продолжить...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 29 Октября 2008, 18:27
Сообщение #22





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Октября 2008, 19:51)
А мне, как потребителю, не надо этот паспорт/сертификат.
Мне б только чтоб матки были хорошие....
*


Прозаик, да понятно это. В данный момент тебе хочется иметь то что нравится тебе, потому как ты не гониш маток на продажу и пользуешся дочами. Ну а дочи от дочь это уже не то...тем более если не себе. Лично я так уже попадал, доверяя матководам.
Как пример, этот год пришли матки из института и пришли с общества(без каких либо документов), но в половину дешевле. Я понимаю, взять породу, вывести от нее дочь и сбагрить, это неплохо, но не уверен что в обществе как и в институте поддерживаются, всего того что положено при ведении определенной линии. Скорей всего облетелась и хорошо, а с кем это уже дело второе...
Лично мне такие уже не нужны, пустить работать для себя...можно, работать с ними на клиента... нет.
Сергей Прокудин писал что у них есть матки и по 250 евро, вот этих я взять еще не готов, потому как они требуют отдельной серьезной селекции, и пускать их просто на производство дочь как то не очень...

Ну а насчет паспорта, в котором кстати указана вся родословная матки..., должны они быть и мировые стандарты что в них должно быть отображено давно отработаны и никаких законов к этому не надо. Просто в данный момент мы их неумеем правильно читать, и не понимаем их сути. Но если придерживаться всем крупным матководам этого правила, все станет ясно и понятно.
Будь то матка ИО( от кого влили), изолированная(с кем облетелась) или с кем придется...От этого зависит и цена матки и облегчает дальнейшую селецию приобрёвшему(если он с этим работает). А какой будет эта бумажка, да пофиг какой лишь бы матка соответствовала написанному в паспоре. А кака и с золотым сертификатом останется оным...
Да и насчет подделок, работать надо с теми кому доверяете( в частности в этом помогает и форум), и дело вести так чтоб вам доверяли, если нет прогорите через пару лет... в лучшем случае...
Кстати для того и фото пришпилил, чтоб Сергей Прокудин пояснил что к чему там написано и для чего... smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Среда, 29 Октября 2008, 18:42
Сообщение #23





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Да геномная дактилоскопия-генетическая паспортизация пасек это еще в наших реалиях только мечта. А пока только остается уповать на честность продавца и маток и пчел.


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JAN53  
Среда, 29 Октября 2008, 18:51
Сообщение #24





Ульи: ДАДАН с надставками , мк 145
Порода пчёл: ПОМЕСЬ МЕСТ С КАРПАТ, С КАРНИКОЙ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Впрос с родословными решен в животноводстве . Мжно идти по этому пути ничего не изобретая.Есть заводчики чья продукция подтверждена документально-сертифицирована. В основном своим именем дорожат и этих заводчиков знают и их продукт пользуется спросом.А есть и простые дворняги без всяких сертификатов- иногда они показывают блестящие результаты. Так со временем произойдет и в пчеловодстве. Хочешь гарантий-бери сертифицированную продукцию. А ожно и без сертификата-гарантия честное имя пчеловода. И оба эти варианта имеют быть. Не надо вводить обязаловку по сертификации- меньше будет подделок и поборов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 29 Октября 2008, 19:30
Сообщение #25





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Володя @ Среда, 29 Октября 2008, 14:53)
Приходящие матки из Германии, всегда имеют паспорт на каждую матку,
*


Да , до прабабок с прадедками smile.gif у меня где то были польские попроще документы. Собственно в беларуссии никто их у меня не спрашивал, где то валяются dntknw.gif верят на слово smile.gif
Я порой и сам не помню от какой линии привезенная матка dntknw.gif Племенные просто с опалиткой с цифрой а сам мечу краской dntknw.gif Хотя не трудно хотя бы при подсадке с клеточки название линии списать с клеточки хоть на внутренний край улья шариковой ручкой.


Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Октября 2008, 17:22)
Ну, и нафига мне паспорт?!
Мне ни маткин паспорт ни Николая самого не нужен...
Или у Рахматулина...
Или у Прокудина...
Список каждый для себя может продолжить...
*


В принципе так и есть в реальной жизни. Ну нельзя требовать чтоб на медовой - товарной пасеке был такой учёт как в институте. dntknw.gif Просто нет времени записями подробными заниматься.
А ты взял краинку взял карпатку ну и имеешь местную. Для себя сравниваешь года 2-3 и решаешь что лучше. То и заказываешь разводишь. Однако если бы ты покупал с известной линии краинок то мог бы точнее выбрать какая линия лучше на ваши условия медосбора. И учитывал бы при закупке дальнейшей племенных. Это могло бы повысить доходность пасеки более быстрыми темпами. imho.gif Или если критерий отбора миролюбие то более миролюбивых имел бы.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 29 Октября 2008, 19:39
Сообщение #26





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 29 Октября 2008, 22:20)
у меня где то были польские попроще документы.
*


Николай, дык надо найти и сюды выложить, чтоб хоть знать, где, как и что. У меня тоже есть копия документов на маток с Польши, но там вроде как № матки и нет более ничего, типа талончика.

Цитата(Николай @ Среда, 29 Октября 2008, 22:30)
то мог бы точнее выбрать какая линия лучше на ваши условия медосбора. И учитывал бы при закупке дальнейшей племенных.
*


Об этом где то и писал Прокудин, например более для опыления подходит такая то линия, имея данные по селекции, матковод без труда подгоняет маток под желание заказчика, при этом указывая все в паспорте, чтоб купивший мог ориентироваться что и куда поведет, при дальнейшем выводе маток.

Сообщение отредактировал Володя - Среда, 29 Октября 2008, 19:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Среда, 29 Октября 2008, 19:40
Сообщение #27





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Володя @ Среда, 29 Октября 2008, 19:34)
У меня тоже есть копия документов на маток с Польши, но там вроде как № матки и нет более ничего, типа талончика.
*

Володя, Николай если не сложно внесите пожалуйста в эту тему сканы, кто знает может лет через 5-10 и у нас в России паспорта начнут входить в моду, так эта тема на нашем форуме будет как отправная точка сбора хоть какой нибудь нужной информации по паспортам маток

hi.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Среда, 29 Октября 2008, 19:52
Сообщение #28





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


НА Кисловодских есть паспорта, только штампик может каждый сделать только на прямую к пчеловоду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий  
Среда, 29 Октября 2008, 20:26
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: всяко-разно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(bee @ Среда, 29 Октября 2008, 20:40)
эта тема на нашем форуме будет как отправная точка сбора хоть какой нибудь нужной информации по паспортам маток
*


Вот ещё информация с сайта министерства с/х РФ:
УТВЕРЖДАЮ

Начальник Департамента

животноводства и племенного

дела Минсельхозпрода России

В. И. Блохин

7 мая 1996 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

о Государственном племенном регистре



1. В соответствии с федеральным законом "О племенном животноводстве" (статья 18) государ­ственная регистрация племенных стад сельскохозяй­ственных животных осуществляется посредством внесения записей в Государственный племенной ре­гистр, который открыт Департаментом животновод­ства и племенного дела Министерства сельского хо­зяйства и продовольствия Российской Федерации (далее - Департамент) с 1 января 1997 года.



2. Государственная регистрация племенных стад производится в целях:

учета стад племенных сельскохозяйственных животных в организациях по племенному животно­водству;

определения мер государственной поддержки организаций по племенному животноводству;

создания базы данных для планирования пле­менной работы с породами;

оценки основной деятельности организации по племенному животноводству и надзора за соблюде­нием ими условий лицензирования;

маркетинга и сертификации племенной продук­ции (материала);

оценки материальной ценности племенных жи­вотных и иного племенного материала при реализа­ции, страховании и в других целях.



3. Объектами государственной регистрации яв­ляются стада племенных сельскохозяйственных жи­вотных, принадлежащие физическим и юридическим лицам, осуществляющим разведение (размножение) сельскохозяйственных животных на основании ли­цензий, выданных в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федера­ции от 6 марта 1996 г. №244 "Положением о лицен­зировании деятельности в области племенного жи­вотноводства" (племенной завод, племенной репро­дуктор, организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, организация по трансплантации эмбрионов).



4. Записи в Государственный племенной регистр подготавливаются Головным информационно-селек­ционным центром в животноводстве (Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела Минсельхозпрода России - ВНИИплем) и утвержда­ются Департаментом.



5. Основанием для внесения стада в Государ­ственный племенной регистр служит "Анкета пле­менного стада" (приложение 1), заполненная в орга­низации по племенному животноводству и представ­ленная в государственный орган по управлению пле­менным животноводством субъекта Российской Федерации, где сведения проверяются и заносятся на компьютерный ГМД (гибкий магнитный диск - диске­та).

Информация на ГМД о стадах организаций, указанных в п.З, представляется ежегодно до 1 фев­раля (по состоянию на 1 января) в Головной инфор­мационно-селекционный центр в животноводстве, ко­торый обеспечивает указанные органы управления или уполномоченные ими организации программами на ГМД для обобщения информации. Одновременно, при необходимости, направляются данные, уточняю­щие информацию за год, предшествующий отчетно­му.

В Головном информационно-селекционном цен­тре все организации по племенному животноводству, прошедшие лицензирование, получают уникальные регистрационные коды, которые являются обязатель­ными при формировании и функционировании ин­формационной системы на всех уровнях управления.

Головной информационно-селекционный центр ежегодно формирует на ЭВМ базу постоянного хра­нения Государственного племенного регистра.

В перспективе - постепенный переход на пере­дачу информации по каналам связи общего пользо­вания при использовании факс-модемов.



б. Данные Государственного племенного ре­гистра доступны для пользования заинтересованны­ми ведомствами и организациями.

ВНИИ племенного дела на безвозмездной осно­ве представляет до 1 марта обязательные экземпляры регистра (на ГМД или в виде печатной продукции) заинтересованным государственным органам по управлению племенным животноводством, а за плату (в том числе по регионам, видам и породам животных) - ассоциациям, союзам, обществам и другим ор­ганизациям.



7. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся на представляемых ГМД, несут руко­водители организаций по племенному животно­водству и государственных органов по управлению племенным животноводством субъектов Российской федерации.

В случае представления организацией в "Анке­те племенного стада" недостоверной информации указанный орган и(или) ВНИИ племенного дела, в установленном порядке вносят предложение о при­остановлении действия или аннулировании име­ющейся у организации лицензии на осуществление деятельности в области племенного животноводства.



8. Допускается внесение в Государственный племенной регистр по состоянию на 1 января 1997 года организаций по племенному животноводству, не имеющих лицензий, но аттестованных приказами Минсельхозпрода России до 31 декабря 1996 г. Ука­занные организации, не получившие лицензии до 1 января 1998 года, подлежат исключению из Государ­ственного племенного регистра.



9. Работы по формированию и ведению Госу­дарственного племенного регистра осуществляются за счет бюджетных и иных ассигнований.









Приложение 1





Государственный племенной регистр












АНКЕТА ПЛЕМЕННОГО СТАДА



Данные о владельце стада ___________________________________________

Наименование организации __________________________________________

Юридический адрес _________________________________________________

__________________________________________________________________

(почтовый индекс и адрес)

Телефон (____)______________ Факс (____)__________________

Идентификационный код ОКПО



Железнодорожный код



Идентификационный номер налогоплательщика



Расчетный счет №___________________________________________________

МФО ______________________________________________________________

Лицензия выдана ___________199 г. на срок до _________ г.

Орган выдавший лицензию ____________________________________________

Вид деятельности по лицензии _________________________________________

Вид животных _______________________________________________________

Участие в ассоциациях, союзах, обществах по племенному животноводству

___________________________________________________________________

(наименование, учредитель, участник)

Форма собственности ________________________________________________

доля федеральной собственности __________%;

доля собственности субъекта Российской Федерации __________%



Руководитель организации ____________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

Селекционер _______________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

Телефон (___)___________

Показатели производства
Ед.изм.
Значение



Землепользование


Общая площадь га
из них пашни -"-

Обеспечение кормами, от норматива %



Ветеринарное благополучие:



ПЛЕМЕННОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО *)

10. Порода пчел медоносных____________________



Наличие пчелиных семей на начало года шт.

на конец года -"-

Производство товарного меда на семью кг

Искусственное (инструментальное) осеменению

маток голов

Зимостойкость (отход пчел в зимовку) %

Реализация племенной продукции

плодные матки голов

пчелопакеты шт.

пчелиные семьи -"-

______________



Приобретение племенной продукции

плодные матки голов

пчелопакеты шт.

пчелиные семьи -"-

______________

Дата заполнения__________Подпись_________ ___________________

инициалы, фамилия

Печать организации

___________________

должность



Подлинник анкеты сохраняется в организации по управлению
племенным животноводством региона.



--------------------

•) Заполняется по лицензируемой породе с указанием типа, линии кросса. Формы по молочно-мясным породам крупного рогатого скота, согласованию с ВНИИплем не заполняться, если указанные показатели поступают из региона в федеральную базу данных на других файлах в годовом информационном массиве. Наименования пород, типов, линий. кроссов указываются в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию


пункты с 1 по 9 и 11 пропустил, т.к. они не относятся к пчёлам. Само "положение" находится по адресу:My Webpage


--------------------
Чеховский р-н, земли Давидовой Пустыни
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 29 Октября 2008, 20:45
Сообщение #30





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(bee @ Среда, 29 Октября 2008, 18:40)
Володя, Николай если не сложно внесите пожалуйста в эту тему сканы,
*


найду. внесу. Если там не написано как на испытаниях мёда smile.gif что всякое копирование строго запрещено dntknw.gif ещё по судам затаскают.
Кстати и у поляков есть очень дорогие матки типа пары сот баксов. Кажется ЗАРОДОВЫЕ называются dntknw.gif я таких не брал. Ну это видимо по нашему соответствует супер элите. imho.gif У тех наверное тоже родословная будет до прабабушек расписана или даже на пару поколений дальше.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды