Наклонные колоды (не рамочные ульи, не лежаки) | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наклонные колоды (не рамочные ульи, не лежаки), описание технических особенностей

Я Существующий  
Пятница, 20 Июля 2012, 7:44
Сообщение #1





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Что меня побудило создать эту тему? А зашёл как то Я на сайт нашего Нижегородскпчелопрома и читаю...
Цитата
Рады приветствовать Вас на сайте компании ОАО "Нижегородскпчелопром"!

Здесь Вы можете ознакомиться с нашей продукцией и услугами, а так же почерпнуть для себя что то новое...

" Желающий заняться пчеловодством обычно живёт мечтой о больших успехах в этой области. Хорошая мечта. Некоторым это будущее рисуется радужным, победы - лёгкими, а результаты - значительными. Тот кто так думает глубоко ошибается. Путь к этой заветной цели лежит через упорный, настойчивый труд."

...после чего подумал про себя - ИДИОТЫ! Должны пропагандировать пчеловодство, а они такими приветствиями его наоборот отбивают.
Перечитав темы данной веки обнаружил что принципы ЛЁГКОГО ПУТИ К ЗАВЕТНОЙ ЦЕЛИ (колодное пчеловодство подразумевается) изложены во всех ракурсах, но без объяснений почему так, а не иначе. И множество пчеловодов форума пытавших "колодников" вопросами: почему так?, зачем так?, остались без ответов. От того эти принципы стали неубедительны. Поэтому тему Я начну с закрытия тех самых вопросов оставленных без ответов.

I. Структура лежачей колоды:

Начиная создавать свою пасеку Мы ставили цель размещения на ней, предельно возможного количества колод. Поэтому требования к колодам были следующими:
1. Максимальный комфорт для пчёл.
2. Лёгкость, простота и быстрота в изготовлении.
3. Минимальная себестоимость.

В результате размышлений родилась следующая схема:
Прикрепленное изображение
Доски 6х20 или бруски 6х10 (на лесопилках не всегда есть подходящий материал) срезаются по бокам до профильного сечения в виде трапеции, затем плотно подгоняются, по концам сажаются на деревянные шпунты, сажаются на не токсичный клей и стягиваются ремнями для стяжки грузов. Получается "монолитная", деревянная бочка. Изготавливаются крышки такой же толщины как и стены, на половину утопляемые в колоду. С кубометра материала выходит 6 колод! Была идея экономичного варианта - создание колод из более тонких досок с последующей обшивкой их бесплатным горбылём, но она себя не зарекомендовала, как более трудозатратная и проблемная в плане конечной подготовки. Проще переплатить smile.gif Тольщина досок выбрана исходя из условий Русской зимы, чисто эмпирически (может оказаться, что мы ошиблись и оптимальнее будет другая толщина). Материал желателен не хвойный, без смолы, т.к. она повышает теплопроводность древесины. Со слов стариков лучше всего использовать для этого дела ситовую ель, говорят её пчела очень Любит smile.gif
Прикрепленное изображение
Длинна такой колоды составляет 1,5 метра, диаметр 40-47 сантиметров (из-за подгонки досок). Устанавливается под углом который расчитывается на глаз (как будет описано дальше). Леток делается посередине боковой стенки в 1,5 см высоты, либо пунктирными пропилами, либо отверстиями идущими как можно ближе друг к другу. Длинна летка 1-1,1 метра. Леток тянется от верхнего торца. На днище колоды, у нижнего торца, делается мусорное отверстие в 2,5 см для самостоятельной чистки колоды пчёлами. Крышки на торцах съёмные.
Прикрепленное изображение
Сотовые языки гнезда строятся вертикально, поэтому очень важна площадь вертикального сечения колоды. На схеме приведены линии уровня распределения температуры в клубах разной формы: t4-максимальная, t1-минимальная. Её распределение обусловлено тем, что нижние пчёлы греют верхних. Из расчётов для рамочных ульев известно, что для отличной зимовки пчёл в условиях Русской зимы языки должны быть высокими ~50см. При нужном соотношении диаметра колоды и её наклона, высоту вертикального сечения колоды можно довести до оптимума. Кто-то скажет: почему бы просто не увеличить диаметр? Дело в том, что языки сот не должны быть слишком широкими - это снижает их прочность и велика вероятность их обвала. Ещё для зимовки важна их округлость, смотрим схему:
Прикрепленное изображение
Клуб пчёл при зимовке может оставить часть мёда в стороне не съеденной и погибнуть от недостачи питания. Поэтому оптимальным, для зимовки, сечением считается овальное с высотой овала не менее 50см (учитывается что сотовые языки не строятся до самого дна). Кто-то заметит, что при таких условиях можно создавать колоды овальной формы и ставить их без наклона, но, в этом лишние трудо-затраты и технические сложности (идеальный круг проще изготовить). В овальной конструкции меньше прочности! Более того, наклон колоды в сочетании с овальной формой верхних концов языка позволяет пчёлам перемещаться с нижних языков на соседние - выше подвешенные, что увеличивает верхнюю границу возможного периода зимовки. Ещё один плюс в том, что леток в наклонном состоянии создаёт естественную циркуляцию воздуха снизу вверх. Длинна колоды определяет объём необходимый семье для двухлетнего развития. Не стоит слишком уменьшать диаметр колоды - это существенно усложнит вырезку мёда.
[Это к вопросу о диаметре и угле наклона]
Леток располагается посередине по нескольким причинам. Если его сделать у дна, то выпариваемая влага будет скапливаться в гнезде у потолка - это лишняя работа для пчёл, худшие условия для зимовки. Если сделать его в самом верху - это грозит потерей всего тепла. Середина оказалась оптимальным вариантом. До нижнего торца он не доводится с той целью что бы пчёлы не разводили там расплод, а только мёд (расплод всегда напротив летка). На первом этапе (после заселения), леток может быть сокращён вдвое, чтобы облегчить пчёлам защиту гнезда, в последствии когда семья наберёт силу ей его может быть даже мало. В холодное время пчёлы закрывают леток тельцами, а в жаркое просто открывают его. Работ по искусственному вентилированию не ведут, всё проходит само собой: Леток закрывается пчёлами, повышается температура гнезда, леток открывается и тёплый воздух выходит из гнезда вместе с влагой, затем пчлы снова закрывают леток.
Колода не красится и не обрабатывается чем-либо ни внутри, ни снаружи - это позволяет ей сохранить свойство паропроницаемости. В таких колодах нет сырости.
[Это к вопросу летка]
При изготовлении не используются фанеры, ДСП, ДВП, поскольку содержат в своём составе серию вредных веществ, которые выделяются из них и попадают в гнездо/мёд. Так же не используются искусственные утеплители, такие как пенопласт и вата, поскольку собирают в себе влагу и теряют свои свойства. Более того усложняют процесс изготовления.
[Это к вопросу о материале]
Устанавливается под навес от дождя, обеспечивающий продувание.
Не ставится вертикально потому что на практике замечено (и нами и другими пчеловодами), что семья лучше развивается в лежачей колоде smile.gif Поэтому основная задача наклона - лучшая зимовка! Остальные задачи второстепенные smile.gif

Сообщение отредактировал Азъ есмь сущий! - Пятница, 20 Июля 2012, 8:00


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Пятница, 20 Июля 2012, 8:24
Сообщение #2





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


II. Заселение и развитие семьи:

Смастерив примерно вот такую колоду...
Прикрепленное изображение
...устанавливаем её так как описано выше.

Открываем верхнюю крышку, ставим перед ней доску пошире, либо натягиваем простынь (Я брал длинную шиферину), открываем роёвню с роем и высыпаем пчёл перед закатом. Советуют, перед этим прогреть колоду паяльной лампой (и в этом есть правда). От себя могу посоветовать немного смазать стены внутри колоды мёдом, особенно если рой сидел в роёвне не один день (пусть поест).

Рой заселяется и начинает строить гнездо. На начальном этапе это выглядит так:
Прикрепленное изображение

Всё! Закрытую колоду не трогаем до конца сезона.

В конце сезона открываем и смотрим как у них дела. Если был плохой взяток в году, то можно подкормить пчёл мёдом, но это только в первый сезон. Это бывает нужно, если рой селился поздно и он был третьим на выходе, т.е. не большим (перваки и втораки обычно этого не требуют). Но пусть вас это нисколько не пугает, бывали такие случаи что с малых роёв после зимовки оставалось с горсть пчёл, которым в последствии становилось мало всей колоды smile.gif

После зимовки, снова осматриваем колоду, если в поведении пчёл нет ничего странного, то можно даже не открывать.

В конце сезона открываем заднюю крышку колоды и видим соты с мёдом. На данный момент отстраивается вся колода, или почти вся. Берите мёд пожалуйста!

Вырезку мёда опишу позже, нет фотоматериала в наличии. smile.gif

Сообщение отредактировал Азъ есмь сущий! - Пятница, 20 Июля 2012, 8:26


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 20 Июля 2012, 14:35
Сообщение #3





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 6:44)
1. Максимальный комфорт для пчёл.
2. Лёгкость, простота и быстрота в изготовлении.
3. Минимальная себестоимость.
*


Весьма позновательно и интересно.Спасибо. У меня вопрос,т.к. я хочу расширить пасеку колодами и решаю для себя какими именно?. Какие,с Вашей точки зрения, плюсы у Вашей колоды по сравнению с 4-х угольной стоящей ребром вниз. Мне кажется 4-х угольную сделать проще,да и врят ли она будет дороже. Конечно Ваша красивее,но это же не главное. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Пятница, 20 Июля 2012, 15:27
Сообщение #4





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Какие,с Вашей точки зрения, плюсы у Вашей колоды по сравнению с 4-х угольной стоящей ребром вниз. Мне кажется 4-х угольную сделать проще,да и врят ли она будет дороже. Конечно Ваша красивее,но это же не главное.

Углы по краям - в них может остаться мёд: движение клуба при зимовке может их миновать. Вообще в углах сырость держится дольше, но если их сгладить половинками брусков распиленных по диагонали, то особой разницы не будет (тот же восьмигранник). Поэтому мы решили делать минимум - восьмигранники (даже не шести). smile.gif

Сообщение отредактировал Азъ есмь сущий! - Пятница, 20 Июля 2012, 15:27


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 20 Июля 2012, 16:25
Сообщение #5





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 6:44)
Если его сделать у дна, то выпариваемая влага будет скапливаться в гнезде у потолка
*


Вопрос довольно спорный. При зимовках я не встречал заплесневший потолок,а вот нижние углы в ульях сколько угодно. Общеизвестно,что сырой воздух тяжелее сухого. Простой пример- туман всегда скапливается в низинах (правда не пойму,почему холодные и сырые тучи летают над головой).А ещё зимой влага вымерзает.Стены колоды промерзают насквось.Ведь клуб греет только самого себя.На мёрзлых стенах влага превращается и иней и испаряется.Это как сохнет на морозе бельё. Да и большой верхний леток тоже вызывает вопросы,особенно весна-осень и просто непогода. Ведь в гнезде надо держать температуру 33,8-34,4 С. Семье придётся держать слишком много пчёл для обогрева расплодной части гнезда. А с другой стороны, хорошая вентиляция помогает быстрее превратить принесённый нектар в мёд. В общем,надо искать золотую середину. Будем думать, или экспериментировать. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 23 Июля 2012, 7:48
Сообщение #6





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Вопрос довольно спорный. При зимовках я не встречал заплесневший потолок,а вот нижние углы в ульях сколько угодно. Общеизвестно,что сырой воздух тяжелее сухого. Простой пример- туман всегда скапливается в низинах (правда не пойму,почему холодные и сырые тучи летают над головой).

1. Зайди на кухню!
2. Выведи свою вентиляцию вниз, к полу.
3. Включи чайник, что бы закипел.
4. Посмотри где скопится у тебя влага и попробуй её оттуда загнать в вентиляцию которая внизу, у пола.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 23 Июля 2012, 8:19
Сообщение #7





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Если рассмотреть профильное сечение колоды и форму языков квадратной колоды, с вашей ориентацией углов, то увидим следующее:
Прикрепленное изображение
Верхний-узкий конец языка, находящийся в длинном и узком угле крайне сложно проветривается. Расположение летка внизу ещё сильнее усугубляет эту ситуацию.

Сообщение отредактировал Азъ есмь сущий! - Понедельник, 23 Июля 2012, 8:21


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 23 Июля 2012, 8:30
Сообщение #8





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 10:48)
1. Зайди на кухню!
2. Выведи свою вентиляцию вниз, к полу.
3. Включи чайник, что бы закипел.
4. Посмотри где скопится у тебя влага и попробуй её оттуда загнать в вентиляцию которая внизу, у пола.
*


Нет смысла сравнивать пчел с людьми и их жилищами. Во-первых в жилище человека живет ну максимум 5-6 человек, а не 20 тысяч, во-вторых у человека нету встроенного вентилятора (ну разве что у Карлсона), в третьих в мире соразмерном пчелам законы физики работают немного по-другому (попробуйте повесить на стене кухни капельку размером с вашу голову) crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 23 Июля 2012, 8:50
Сообщение #9





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


pchelolub, мой пример был к вопросу о том, где скапливается вот-вот выпаренная влага. Утверждаю(!) и в мире пчёл и в мире людей под "потолком" smile.gif

а вот такого больше не пишите smile.gif
Цитата
мире соразмерном пчелам законы физики работают немного по-другому (попробуйте повесить на стене кухни капельку размером с вашу голову)

законы физики работают везде одинаково! Возьми ангар, загони туда 20 000 человек, включи 20 000 чайников - эффект будет то же самый! Влага скопится у потолка.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 23 Июля 2012, 9:03
Сообщение #10





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 11:50)
законы физики работают везде одинаково
*


Законы физики одни, но к сожалению человечеству они пока полностью неизвестны. И если в мире соразмерном человеку достаточно знать механику Ньютона, то в микромире и в мире околосветовых скоростей они уже не работают. И говоря о том, что законы физики работают немного по-другому, я имел ввиду то что нельзя применять в микромире то что применяется в макромире.

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 11:50)
Возьми ангар, загони туда 20 000 человек, включи 20 000 чайников - эффект будет то же самый! Влага скопится у потолка.
*


Ну опять за старое, нельзя сравнивать человека с пчелой, разные они и нет смысла их сравнивать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 23 Июля 2012, 11:03
Сообщение #11





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
И говоря о том, что законы физики работают немного по-другому, я имел ввиду то что нельзя применять в микромире то что применяется в макромире.

пчёлы - это тоже макромир smile.gif

Цитата
Ну опять за старое, нельзя сравнивать человека с пчелой, разные они и нет смысла их сравнивать.

Я сравнивал пар! Если ты до сих пор не понял о чём Я говорил, то сделай другой эксперимент: Поставь чайник в колоду smile.gif и включи его там)))


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 23 Июля 2012, 11:14
Сообщение #12





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 14:03)
Поставь чайник в колоду smile.gif и включи его там)))
*


Пчелы не чайник, они не греются более 36 градусов, соответственно они не могут насытить воздух влагой более чем он может вместить при температуре 36 градусов. Чайник может, ибо он кипятит воду и выпаривает его, который во влажной среде тут же конденсируется в туман и оседает на близлежащих предметах.

Я не пойму, зачем вы приводите подобные неестественные примеры. Я согласен с вами, что потолок в улье должен быть паропроницаемым, в эту зиму часть семей зимовали под пленкой с летком внизу, в итоге весной внизу свисали сосульки, верх был сухим. В ульях покрытых запрополисованным льняным холстиком и моховой подушкой было сухо, заиндевевшие подушки еще до наступления плюсовых температур были сменены на сухие.

Сообщение отредактировал pchelolub - Понедельник, 23 Июля 2012, 11:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 23 Июля 2012, 11:30
Сообщение #13





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
А ещё зимой влага вымерзает.Стены колоды промерзают насквось.Ведь клуб греет только самого себя.На мёрзлых стенах влага превращается и иней и испаряется.Это как сохнет на морозе бельё.

Превратившись в иней, влага уже не испаряется! Бельё в морозы сохнет только лишь на ветру. Если бельё не продувать - превратится в льдышку, можешь проверить. Вода в жидком своём состоянии постоянно кипит на своей поверхности (не зависимо от температуры), и постоянно выделяет пар, который, либо возвращается обратно (если нет ветра), либо улетает подальше.

Цитата
Да и большой верхний леток тоже вызывает вопросы,особенно весна-осень и просто непогода. Ведь в гнезде надо держать температуру 33,8-34,4 С. Семье придётся держать слишком много пчёл для обогрева расплодной части гнезда. А с другой стороны, хорошая вентиляция помогает быстрее превратить принесённый нектар в мёд. В общем,надо искать золотую середину. Будем думать, или экспериментировать.

не много пчёл для этого требуется, всего ничего от общей массы. ПРИ ЗИМОВКЕ ЗНАЧИМОСТЬ У ВЛАЖНОСТИ ВЫШЕ ЧЕМ У ТЕМПЕРАТУРЫ! Не раз наблюдал как пчеловоды вскрывали "укутанные" "обёрнутые" и всячески утеплённые ульи после зимовки, а в них плесень сырость и смерть! Смотрите сами в общем... Наши пчёлы в колодах зимуют отлично, даже при большом летке.


Цитата
Пчелы не чайник, они не греются более 36 градусов, соответственно они не могут насытить воздух влагой более чем он может вместить при температуре 36 градусов. Чайник может, ибо он кипятит воду и выпаривает его, который во влажной среде тут же конденсируется в туман и оседает на близлежащих предметах.

pchelolub , не зришь в корень! Все эти примеры лишь к тому что пар поднимается вверх! И выгнать его из колоды проще вверху!!!

Цитата
Я не пойму, зачем вы приводите подобные неестественные примеры. Я согласен с вами, что потолок в улье должен быть паропроницаемым, в эту зиму часть семей зимовали под пленкой с летком внизу, в итоге весной внизу свисали сосульки, верх был сухим. В ульях покрытых запрополисованным льняным холстиком и моховой подушкой было сухо, заиндевевшие подушки еще до наступления плюсовых температур были сменены на сухие.

Ну так чего тебе ещё не понятно тогда, раз ты на собственном примере убедился, что пар поднимается вверх? Если вверху есть оттудина - он покидает гнездо, и в гнезде сухо. Если вверху отдушины нет, то он превращается в конденсат и стекает на дно! ЧЕГО ТУТ НЕ ПОНЯТНОГО?


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 23 Июля 2012, 11:45
Сообщение #14





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 14:30)
ЧЕГО ТУТ НЕ ПОНЯТНОГО?
*


Да сравнения просто некорректные
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 23 Июля 2012, 12:02
Сообщение #15





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Да сравнения просто некорректные

Я не сравнивал людей с пчёлами, Я показывал как себя ведёт пар.
Давайте писать по теме. acute.gif


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды