Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

131 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мистический метод Селиванова, Как Селиванов победил роение?

Саратовский пчеловод  
Среда, 26 Февраля 2014, 8:10
Сообщение #1

Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

У нас сейчас на улице – 20, станок застыл - рамки делать невозможно, пока есть время, прошу всех форумчан, объяснить сей неизвестный мне пока факт:
Шесть лет назад, я приехал на ПМЖ в одно из сёл Саратовской обл. Познакомился там с местным пчеловодом, Николаем Ивановичем, (в дальнейшем Н.И)., - я уже писал о его роевом методе. Мы подружились на почве пчёл и как-то вечерком, за чайком, спрашиваю его (ему тогда ещё было70), встречал ли он в жизни пчеловода, перед которым он мог преклониться? Он, подумав, ответил - Да, это оказался Селиванов (в возрасте 90 лет он умер). Выяснилось, что Селиванов ещё до войны разработал метод безроевого пчеловодства. Имел на пасеке 50 пчелосемей, ульи все самоделки 14 рамочные с 1-2 Рутовскими магазинами, его пчёлы никогда не роились, а мёда больше него никто не брал. Как он этот делал – секрет. Ни я, ни Н.И. ответа не знаем. Каждый раз при встрече мы обсасывали его метод, но к общему знаменателю так и не пришли. Я имею определённые домыслы, (о них я обязательно напишу позже) но не знаю – прав я или нет?.
Что интересно по его технологии: в ульи Селиванов практически не заглядывал, кроме основных работ: чистка после зимовки, разовое расширение, постановка вторых и третьих корпусов-магазинов и Всё. Никакой порамочной работы, никакой искусственной смены маток не делал, в ульи не лазил вообще. Только откачка мёда. Его Урожайность 80-100 кг товарного мёда с улья!
Всё это подробно это я написал на Саратовском форуме (можете прочитать), но народу у нас маловато, а хотелось бы пока холода и есть время посидеть у компа, узнать мнение пчеловодов основного форума. На Саратовском были высказывания, что мол всё это: мистика, домыслы, заговоры, пчелиные мифы, что я собираю материал, чтобы написать статью, срубить деньги и т.д . (Кстати сейчас ни Пасека России, ни ж. Пчеловодство гонораров за статьи не высылают), всё беспочвенно.
Зачем мне это надо – просто из-за интереса, был ли метод, вообще и если был, то какой в нём секрет? А ещё возможно: меня (а я вас) развел Николай Иванович, но я ему лично верю и этого не допускаю..
Найдём ответ, Вы (любой) можете испытать его уже в этом году, а потом написать результаты. Но, я этим лично заняться не могу, у меня моя есть план работы по селекции Карники, в этом году будет интересное скрещивание двух штаммов, да и на мёд я вообще не работаю, пасека разведенческая. А вот пасекам медового направления этот опыт будет интересен.
Вопрос: Как Селиванов сделал так, что все его 50 пчелосемей на протяжении нескольких десятилетий не роились, а матки сами менялись, автоматически?
Единственный ныне здравствующий свидетель Ник.Ив. за 12 лет кочёвки с Селивановаым (60-70-тые годы) - это подтверждает: Пчелы к вечеру у Селиванова в 3-х корпусный 14 рамочный улей не помещались. Пчёлы висели бородой на прилётной и летках, а мёд несли как заговорённые и ни одного роя за 12 лет он не видел, - это дословные слова Н.И. я звонил ему буквально вчера. Как такое могло быть?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 26 Февраля 2014, 8:30
Сообщение #2

Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Саратовский пчеловод Тайна сия великая есть hmm.gif
сам видел безроевой метод ---очень простой--семьи сильные--всё просто до безобразия....но нужна единая рамка для корпусов или запасные ульи--выход мёда тоже большой

--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Среда, 26 Февраля 2014, 8:53
Сообщение #3

Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]

Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 15:10)
Как такое могло быть?
*

Учился у таких дедов, в своё время.Так вот,он много что раскажет про своё пчеловодство,а какую-то "мелочь" как буд-то "забудет" сказать и всё, ничего неполучется.Видно и этот Селиванов такой-же,что-то недосказал,а что....? dntknw.gif

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 26 Февраля 2014, 9:23
Сообщение #4

Ульи: 10-и рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(Shrek999 @ Среда, 26 Февраля 2014, 8:53)
Учился у таких дедов, в своё время.Так вот,он много что раскажет про своё пчеловодство,а какую-то "мелочь" как буд-то "забудет" сказать и всё, ничего неполучется.Видно и этот Селиванов такой-же,что-то недосказал,а что....?
*

У дедов оно так.
А тут похоже наросли мифы с легендами. На дедов. Дед мог всё рассказать, но разве начинающий это "всё" услышит? Н И К О Г Д А !!!
Но деды в общем то разные бывают.

Знаю я двоих пчеловодов Иван и Леонид. Сначала стоял с одним, о другом знал понаслышке. И этот первый - Иван, рассказывал о втором, что тот потомственный суперпчеловод, знает много секретов, но никому не рассказывает.
Прошло время, я поднаторел в пчеловодстве и уже кочевал с другим - Леонидом. Оказалось - абсолютно открытый пчеловод. Умный общительный человек. Рассказывает о пчёлах - только бери... И работает у тебя на глазах. Но самое интересное - ничего секретного - всё в учебнике имеется. Работай, наблюдай, пчелу уважай.

"Кунг-фу Панда" посмотрите. Там имеется золотой свиток с тайной и секрет секретного многоингредиентного супа. Это из той области.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Среда, 26 Февраля 2014, 9:25
Сообщение #5

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 8:10)
Что интересно по его технологии: в ульи Селиванов практически не заглядывал, кроме основных работ: чистка после зимовки,
*

Такая же история - недалеко на кордоне живет дед 75 лет. С пчелами годов 40 работает, окончил ВУЗ по профилю. Был пчеловодом пасеки лесхоза - около 100 семей. Кажется в 2010 я заехал в гости и у него вышел рой. Была убедительная растерянность (рой привился на яблоню, пока дед бегал, перелетел высоко на сосну). Когда я его начал пытать, он признался что это первый его рой. hmm.gif
Саратовский пчеловод, Н.И. мог и просмотреть какую-то мелочь в работе Селиванова. Например, подрезка задней лапки матки во время ГВ и т.п.. Роя не будет и молодая матка на следующий сезон. Мой дед - я подсмотрел - балуется подкормкой сиропом с 9 мая по начало июля (300г сиропа на ночь если весы в отвесе). Мы пчеловоды все рассказываем коллегам - но "петушиное слово" держим в тайне. С уважением.

--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Среда, 26 Февраля 2014, 11:02
Сообщение #6

Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Что интересно по его технологии: в ульи Селиванов практически не заглядывал, кроме основных работ: чистка после зимовки, разовое расширение, постановка вторых и третьих корпусов-магазинов и Всё. Никакой порамочной работы, никакой искусственной смены маток не делал, в ульи не лазил вообще. Только откачка мёда.
*

ничего странного всё описано в старых книгах.14 рамочный улей 2 корпус и магазин,оптимальный объём.с августовской маткой,семья не роится.матка менялась без отыскания старой.путём постановки маточника,обернутого берестой.во время главного взятка.
скорее всего Селиванов это делал скрытно от посторонних глаз,так сказать для форсу.и секреты свои не выдавал. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 26 Февраля 2014, 11:03
Сообщение #7

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

у меня моя есть план работы по селекции Карники, в этом году будет интересное скрещивание двух штаммов, да и на мёд я вообще не работаю, пасека разведенческая. А вот пасекам медового направления этот опыт будет интересен.
*

Саратовский пчеловод не перестаёт меня удивлять, только сейчас от него узнал, что двухматочное содержание - это не медовый метод а разведенческий.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 14 Января 2014, 5:53)
Двухматочным занимался лет сорок. Потом здесь, на форуме, когда я отстаивал свою технологию двухматочного содержания пчёл, мне подробно разъяснили, что одноматочное пчеловодство намного ВЫГОДНЕЕ двухматочного, и, оказались правы!.
*

А ещё возможно: меня (а я вас) развел Николай Иванович,
*

Очень, очень на то похоже. Тема яйца выведенного не стоит, какое-то гадательно-мечтательно изложение на тему: Как в старь на Руси пчёл водили.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 26 Февраля 2014, 11:08
Сообщение #8

[>]

лесовой! Этот дед живёт на кордоне не на юге Тамбовской обл.?, а то я бы мог к нему заехать.

Shrek999! Верно пишешь. Вот дополнение (всё сразу не вспомнишь) к методу.
Ник.Ив.рассказал: были на кочёвке, стояли на липе, а туда съезжали все пчеловоды села
У всех пчёлы летят (роятся) а у Селиванова ни одного роя, работают как завороженные.
Ник.Ив и говорит Селиванову: "Ну дай хоть одну свою матку на развод. Селиванов очень медлительный человек и по действиям и по разговору и говорит, растягивая слова: Да я, вроде и не знаю, где какие матки есть. Они у меня сами меняются".
Пробовали найти маточник в его ульях - всё безуспешно! В 14 рамочном улье Дадане в первом корпусе (гнездо) 14 Дадановских - все с расплодом, второй корпус 14 рамок Рутовских - мёд, напрыск, третий корпус 14 Рутовских - тоже мёд-напрыск и никакого роевого состояни. Пробовал Ник.Ив. перебрать 42 рамки каждую и, маточников не нашёл. Все пчёлы пасеки в рабочем состоянии и, никаких признаков роения.., такое разве бывает?.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 26 Февраля 2014, 11:24
Сообщение #9

[>]

николай6474. Пока писал своё сообщение, появилось ваше1
Да всё правильно написано. Двухматочным занимался с 1970 года, вначале было что-то похожее на метод Кашковского, а потом метод искусственного вывода маток, на форуме я всё описал.
Потом вышел на форум со своими наработками, поделился, а пчеловоды говорят, что одноматочное пчеловодство - лучше. Хорошо помню, как особенно одноматочный метод пропагандировал Дантес, кажется он с Тамбовской обл..
Вот для начинающих я и писал, что двухматочный хорошо, а одноматочный (уже по словам форумчан) лучше, а вы выбирайте что угодно.
Сейчас у меня пасека разведнческая, но это не значит, что двухматочное пчеловодство я забыл напрочь. Просто мёд меня как основной источник сосуществования не интересует, нравится возиться с матками: метить, скрещивать, отбирать, подбирать, сортировать, испытывать и т.д. А метод Селиванова, если мы его расшифруем, пригодится начинающим пчеловодам, пусть заливают Россию мёдом!.
Кстати, метод Ковалёва я испытал первый и этим горжусь!
Как только получил ж. Пчеловодство с описанием этого метода, сразу поставил 10 семей на эксперимент. Потом всё выложил на форуме. Получилось всё, определил слабые и сильные стороны метода и всё описал. Но этот метод для медоделов, а я сейчас занимаюсь разведением. И ещё, я свободно (очень быстро) печатаю на машинке (работал в своё время шифровальщиком), поэтому не обижайтесь, что много пишу, для меня это тоже удовольствие, так я полнее выражаю свои мысли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатольевич  
Среда, 26 Февраля 2014, 12:15
Сообщение #10

Ульи: 14-рамочные
Порода пчёл: наловил в лесу, две приокские обрусели
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(михаил 66 @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:02)
ничего странного всё описано в старых книгах.14 рамочный улей 2 корпус и магазин,оптимальный объём.
*

Согласен с этим утверждением. если все делать вовремя и в соответсвии с погодой , медосборными условиями то в большинстве случаев так и будет. Допускаю что большинство маток тихой смены, и это тоже многое обьясняет. Но меня смущает немного другое. Каким образом он довел свою пасеку до 50 семей, то есть как то размножал... К томуже 100% облета мататок нет, пусть даже будут и тихой смены. К томуже сразу за один год такой результат вряд ли получишь. должна быть проведена соответствующая работа по селекции пчел на ройливость. На бы еще конечно знать условия взятка? А что касется магазинов на рутовскую рамку, то некоторые с успехом используют( не знаю обсуждалось здесь на форуме данный вид магазинов для даданов).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 26 Февраля 2014, 12:18
Сообщение #11

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:08)
У всех пчёлы летят (роятся) а у Селиванова ни одного роя, работают как завороженные.
*

стоят все скопом, трутни общие у всех роятся а у него нет.
Да я, вроде и не знаю, где какие матки есть. Они у меня сами меняются".
*

Из чего следует,что силекцией он не занимался.
В 14 рамочном улье Дадане в первом корпусе (гнездо) 14 Дадановских - все с расплодом, второй корпус 14 рамок Рутовских - мёд, напрыск, третий корпус 14 Рутовских - тоже мёд-напрыск и никакого роевого состояни.
*

Какое правильное формирование гнезда и без всяких решёток. hmm.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:24)
Потом вышел на форум со своими наработками, поделился, а пчеловоды говорят, что одноматочное пчеловодство - лучше.
*

Это вторично, меня интересует другое, почему ты при разведенческом направлении, сорк лет использовал медовый метод?
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:24)
а пчеловоды говорят, что одноматочное пчеловодство - лучше.
*

А ты сам на практике это не проверял?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 26 Февраля 2014, 12:34
Сообщение #12

Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Саратовский пчеловод Сразу понял ..что ваша пасека разведенческая smile.gif

после того,как озвучили карника+карпатка даёт 40% прибавки (помоему прибавка завыщена в полтора 2-а раза) значит есть интерес acute.gif

--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Среда, 26 Февраля 2014, 12:41
Сообщение #13

Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

Цитата(лесовой @ Среда, 26 Февраля 2014, 10:25)
Например, подрезка задней лапки матки во время ГВ и т.п.. Роя не будет и молодая матка на следующий сезон.
*

У меня сосед держит 400 семей на точках. Обслуживает один.Режет крыло. Бывает на точке 6 раз в год. 6 работ выполняет в т.ч. вынос и занос.Тихую смену делают или рой вылетает и мать теряется ,а там и взяток начался.
Цитата(Анатольевич @ Среда, 26 Февраля 2014, 13:15)
На бы еще конечно знать условия взятка? А что касется магазинов на рутовскую рамку, то некоторые с успехом используют( не знаю обсуждалось здесь на форуме данный вид магазинов для даданов
*

Я использую. 2 корпуса 100 рам.дадан и рут магазины.матка под РР в одном корпусе. Просто рут корпуса нахаляву достались. часть переделал на дадан. сейчас делаю рут из ППС.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Среда, 26 Февраля 2014, 12:52
Сообщение #14

Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Цитата(николай6474 @ Среда, 26 Февраля 2014, 13:18)
Какое правильное формирование гнезда и без всяких решёток.
*

николай6474 сам в прошлом сезоне удивился, с нами парень стоял липецкий у ёго гнездовые на 300 12 рамок, а под магазины на 230 и все нормально.

--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатольевич  
Среда, 26 Февраля 2014, 12:56
Сообщение #15

Ульи: 14-рамочные
Порода пчёл: наловил в лесу, две приокские обрусели
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(лео54 @ Среда, 26 Февраля 2014, 12:41)
У меня сосед держит 400 семей на точках.
*

Как матки менются у соседа?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 28 Июня 2017