Суеверия и мистика в пчеловодстве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Суеверия и мистика в пчеловодстве, Что остается если нет объяснений?

gurman  
Пятница, 03 Февраля 2006, 19:16
Сообщение #1





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Знаю, что большинство пчеловодов мой рассказ рассмешит. Пусть так.

Встретил на днях знакомого пчеловода Ивана. Рассказал мистическую историю.

Уже несколько десятков лет он держит небольшую пасеку – 5-6 семей. Этого ему хватало, чтобы обеспечить себя и всю свою родню медом. Пчеловод грамотный, аккуратный, не торопливый, рассудительный. 5 лет назад у Ивана, умер шурин, который при жизни слыл отменным пасечником, и ему по наследству досталась пасека в 20 семей. Знакомый как раз вышел на пенсию, времени появилось много, вот и нашел чем себя занять – перевез добротные ульи вместе с семьями к себе в сад и решил стать пасечником-профессионалом. Все семьи были в полном порядке - здоровы, сильны, активны. Лето заканчивалось, поэтому, главная заботой была подготовка к зимовке - корма, профилактика, обработки бипином и т.д. Все шло хорошо. Но неожиданно в октябре, почти все пчелы из наследственных ульев бесследно исчезли! Впрочем, тогда это не показалось странным – случай описан в литературе, возможные причины определены и объективны. Следующий сезон пчеловод посвятил восстановлению пасеки – ловля роев, отводки, покупка пчелопакетов и работой над возможными ошибками. Пришла осень и опять история повторилась! Опять массовый и бесследный слет из наследственных ульев! Иван человек упрямый - на следующий год он опять восстановил «пчелиное поголовье». «Стыдно было перед людями» - говорит знакомый, поэтому, действовал с особой тщательностью. Даже замки на улья повесил, чтобы исключить и невероятное – кражу пчел. Хотя как можно и какой смысл их красть в октябре, оставив при этом все кормовые рамки на месте? Но и это не помогло - история повторилась! У Ивана опустились руки. Вот уже несколько лет, как он частями продал все наследство, довольствуясь, как и прежде, своими 5 ульями. «Мистика какая-то…» - говорит Иван. Я же, как большой грамотей, возражаю, ну, какая же это мистика. Наука все может объяснить: бипин фальшивый или просроченный, говорю, вот и заклещилась семья и ушла – бывает... Или сотов много старых, ячейки узкие, и улетели от «безысходности» и «перспективности» старого жилища. Иван: «Не учи меня! 20 лет пасечкую! Все это я знаю, как и много других возможных причин, но не было их! И, главное - почему, тогда пчелы слетали исключительно не из моих ульев!?» «Ну, и что же тогда остается?» - спрашиваю. «Говорю же - мистика…» А в заключение он сказал тоном заговорщика. «Вообще-то, я догадываюсь в чем дело... Говорили, же, мне старики, а я отмахнулся, дуралей, теперь жалею. Надо было каждой семье сказать тихонько: «ваш хазяїн помер, а вам наказав довго жити і мед носити»». Раньше я читал о таких случаях, но исключительно в разделах «Народные поверья» как яркий пример человеческих забабонов. Но вот впервые встретил человека, который на полном серьезе объясняет, этим действительно мало объяснимые вещи из своей практики.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Пятница, 03 Февраля 2006, 19:22
Сообщение #2





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Не верю я как то в мистику. Какое то разумное обьяснение конечно есть
но "трудно ставить диагноз на расстоянии"


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 03 Февраля 2006, 20:25
Сообщение #3





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(gurman @ Пятница, 03 Февраля 2006, 16:19)
И, главное - почему, тогда пчелы слетали исключительно не из моих ульев!?» «Ну, и что же тогда остается?» - спрашиваю. «Говорю же - мистика…»
*


gurman! Сколько тебе лет - не дитя ведь уже!? Какая мистика? или у тебя "за дверями черт стоит"?
Разберись с причинами - они наверняка есть. Но трезво, без всяких "а если"!
Вполне возможно, что это дело "Линий или сеток Хартмана" - Земных магнитных полей - но это надо проводить специальное исследование. (В этих узлах пчелкам неудобно находиться).
Я в 2005 г. хотел проделать все эти опыты. Пытался еще Пчеляка к этому подключить! но лично у меня время не хватило. (Прибор для измерения узлов или сеток Хартмана разработан и производится в УФЕ).
У соседа, В одном улье на определенном месте на его пасеке, ну никак пчелы не развивались. Что он ни пытался делать. Я ему сказал давай "Игнорируем" этот квадрат пасеки 2.5х2.5 м. Сдвинули улей с этого места метра на 3.. Эта сдвинутая семья в этот сезон дала меда, как все остальные семьи его пасеки. (Он, так же как и ты - говорил - МИСТИКА какая-то!)
---
Так что тут не "Мистику" надо искать, а причины на самой пасеке.
Ничего на свете просто так не происходит.
Во всем существует Причинно-следственная связь. drinks_cheers.gif
Чудеса бывают только в сказках и во сне! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 03 Февраля 2006, 20:45
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gurman @ Пятница, 03 Февраля 2006, 18:19)
«Вообще-то, я догадываюсь в чем дело... Говорили, же, мне старики, а я отмахнулся, дуралей, теперь жалею. Надо было каждой семье сказать тихонько: «ваш хазяїн помер, а вам наказав довго жити і мед носити»». Раньше я читал о таких случаях, но исключительно в разделах «Народные поверья» как яркий пример человеческих забабонов. Но вот впервые встретил человека, который на полном серьезе объясняет, этим действительно мало объяснимые вещи из своей практики.
*

И я такое слышал от стариков. Мол когда пчеловод умер, пока его ещё не похоронили, надо подойти к каждому улью и три раза тихонько стукнуть костяшками пальцев по каждому а насчет говорить по разному говорят. Одни ничего мол не надо говорить а другие что надо сказать что хозяин помер. dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Пятница, 03 Февраля 2006, 20:54
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Мистика- мистицизм(сатанизм) и всякие суеверия есть языческие религии
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КВалер    Skype
Пятница, 03 Февраля 2006, 21:05
Сообщение #6





Ульи: 11 рам. многокорпусные 230 и 156
Порода пчёл: Похожие на карпатку
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(kingofbees @ Пятница, 03 Февраля 2006, 21:57)
Мистика- мистицизм(сатанизм) и всякие суеверия есть языческие религии
*


Однако, наверное очень разбираешся в языческой религии hmm.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Leon Homins  
Пятница, 03 Февраля 2006, 21:13
Сообщение #7





Ульи: 16 рамочные. Многокорпусные
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(Валент @ Пятница, 03 Февраля 2006, 18:28)
Земных магнитных полей - но это надо проводить специальное исследование.
*


Вы хотели сказать что нужно провести биолакацию местности? hmm.gif


--------------------
У хорошего пчеловода нет плохого года.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Пятница, 03 Февраля 2006, 21:30
Сообщение #8





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Раньше не верил,сейчас никогда не буду переезжать на другое место в понедельник,пару раз мне говорили,что надо подождать,а я не слушал,и были проблемы dntknw.gif
Может кому и смешно,но мне нет,как-то давно заехал на пасеку один мужик,он имеет дурную славу сглаза,так вот привес упал,на двух весах,а на соседних пасеках все в норме,на следующий день все востановилось,вот и думайте что хотите dntknw.gif ,а я начал верить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Пятница, 03 Февраля 2006, 22:23
Сообщение #9





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


да есть такие примеры мистики, слышал от одного старого пчеловода "никогда не давай свою медогонку другим - мёда своего в ней не будет" ... можно конечно проверить smile.gif но почему то не хочется, и по вполне логичным причинам (гигиена, свое обслуживание механизма, свое есть свое) но а вдруг и что то мифическое ... примешается smile.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gurman  
Пятница, 03 Февраля 2006, 23:40
Сообщение #10





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(bee @ Пятница, 03 Февраля 2006, 22:26)
gurman! Сколько тебе лет - не дитя ведь уже!? Какая мистика? или у тебя "за дверями черт стоит"?
*



Мне ровно через 3 месяца исполнится 40 лет! Как часто говорят - в сорок лет жизнь только начинается. Так, что по сути я еще и жить то толком не начал, а, так, только лишь радостно зрею! Хотя, думаю, что вряд возраст каким-либо образом может влиять на материалистические, идеалистические или какие-нибудь другие убеждения.

Цитата(bee @ Пятница, 03 Февраля 2006, 22:26)
Он, так же как и ты - говорил - МИСТИКА какая-то!)
*



Я – материалист. Даже не знаю плохо это или хорошо. Достоинство или недостаток. А на мистику я не ссылался - это слово звучало из уст моего знакомого.

Цитата(bee @ Пятница, 03 Февраля 2006, 22:26)
Мистика- мистицизм(сатанизм) и всякие суеверия есть языческие религии
*



Эх, а нашему народу в большинстве своем все едино - что мистицизм, что сатанизм, а что православие. Был однажды в Тернопольской области на пасеке одно фермерского хозяйства. Образцовое надо сказать хозяйство, отличная пасека. Западная Украина - народ в основном богобоязненний, верующий – таков и пасечник. На одном из улье иконка Зосимы и Савватия и за работу только помолясь. А тут смотрю, по периметру на длинных шестах черепа с большими рогами. «А это что?» - спрашиваю. «Черепа диких козлов! – с гордостью отвечает пчеловод, - специально из Карпат заказывал. Их у меня 4 - по периметру пасеки!» «А зачем?» «Как зачем?! Злых духов от пчел отгонять!» Забавно… Это из серии православный-атеист. Или христианин-язычник.

Покопался в старых журналах, откапал большую статью о пчелиных суевериях. Чуть позже выложу, а пока, несколько коротеньких – может, кому будет интересно.

«Пчелиные суеверия бытующие в разных странах мира.

- Если к спящему ребенку подлетит пчела, ему суждено жить счастливо.
- Воск из дому выносить самому не должно, так как это убыль пчеловодству.
- Если перевозить пчел на Страстную Пятницу, они вскоре погибнут.
- Украденные пчелы долго не живут: они чахнут и умирают от тоски.
- Если один из членов семьи вступает в брак, об этом нужно сообщить пчелам, иначе они улетят из ульев и не вернутся.
- Если отроившиеся пчелы садятся в твоих владениях, а хозяин не приходит за ними, то в течение года после этого в твоей семье кто-нибудь умрет.»

А вот лично мое любимое, старинное, народное поверье: «Пчеловод может и должен быть человеком добродетельными и спокойным. Только у такого пчелы хорошо приживаются и наполняют соты своим чудесным даром.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 04 Февраля 2006, 1:01
Сообщение #11


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(bee @ Пятница, 03 Февраля 2006, 21:26)
да есть такие примеры мистики, слышал от одного старого пчеловода "никогда не давай свою медогонку другим - мёда своего в ней не будет" ... можно конечно проверить но почему то не хочется, и по вполне логичным причинам (гигиена, свое обслуживание механизма, свое есть свое) но а вдруг и что то мифическое ... примешается
*


На такой случай надобно держать несколько медогонок. Раньше не было своей - брал одну из медогонок учителя. Несколько раз и вовсе его основной пользовался (мы кочуем частенько вместе, и если откачка на месте, то оставляем медогонку в павильоне на следующий день - если планируется откачка). Так вот мёда у него из-года в год всё больше и больше. tongue.gif
Биолокация и биополя - это тоже мистика. Только околонаучная. imho.gif


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Суббота, 04 Февраля 2006, 11:22
Сообщение #12





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Многие приметы в основе имеют чистый прагматизм:
не переступай через удочки, рыба ловиться не будет (если будешь переступать, то в конце концов на них наступишь и попортишь);
соль просыпать - не к добру (когда-то соль была дорогая и просыпать её было в убыток)
деньги на обеденном столе - к неприятностям (деньги где только не валяются, в каких руках не бывают и из гигиенических соображений там, где обедают, им не место);
Скорей всего, и касательно одалживания медогонки подоплёка та же - не пришлось бы за кем-то мыть, а то ещё и ремонтировать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Суббота, 04 Февраля 2006, 13:47
Сообщение #13





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 04 Февраля 2006, 18:25)
деньги на обеденном столе - к неприятностям (деньги где только не валяются, в каких руках не бывают и из гигиенических соображений там, где обедают, им не место);
*


В Сибири, среди кержаков (потомки первых переселенцев, от коих и я родом)
Был железный обычай - из той посуды, из которой гость пил или ел больше
не пил и не ел никто. Было даже такое понятие "срамной туес", то есть ковш,
из которого давали напиться разным путникам и бродягам


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 04 Февраля 2006, 20:00
Сообщение #14





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(voxon @ Суббота, 04 Февраля 2006, 12:50)
В Сибири, среди кержаков (потомки первых переселенцев, от коих и я родом)
Был железный обычай - из той посуды, из которой гость пил или ел больше
не пил и не ел никто. Было даже такое понятие "срамной туес", то есть ковш,
из которого давали напиться разным путникам и бродягам
*


Так это про вас наверно smile.gif
ГОСТЬ СИДИТ КУШАЕТ, И ВДРУГ СПРАШИВАЕТ ХОЗЯИНА-ВАНЯ ЧЕГО ТВОЙ СОБАКА ТАК ХМУРО НА МЕНЯ СМОТРИТ.?
ДА! НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ , ОН ВСЕГДА ТАК КОГДА ГОСТИ ЕДЯТ ИЗ ЕГО МИСКИ ohyeah.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Суббота, 04 Февраля 2006, 22:00
Сообщение #15





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 3:03)
ГОСТЬ СИДИТ КУШАЕТ, И ВДРУГ СПРАШИВАЕТ ХОЗЯИНА-ВАНЯ ЧЕГО ТВОЙ СОБАКА ТАК ХМУРО НА МЕНЯ СМОТРИТ.?
ДА! НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ , ОН ВСЕГДА ТАК КОГДА ГОСТИ ЕДЯТ ИЗ ЕГО МИСКИ
*


ГЫ-ГЫ! Хе-хе!
Ну это уже перебор, из собачьих вроде не кормили. А как удачно "анекдот в тему".


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды